Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2243027

makita hr3200c или bosch GBH4-32DFR посоветуйте с выбором.Перфоратор нужен для монтажа эл.проводки. :-)

Лучше взять макита, потому что у него больше сила удара, и несъмный патрон, прослужит дольше. А вообще под ваши нужды рекомендую hr3210c — он чуть дороже, но у него подпружинены обе рукоятки. При работе больше на удар это важно.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ЮРОК2 написал :
bosch GBH4-32DFR

Я бы выбрал это, на форуме про него проскакивали инфа, что компоновка у него как с сдс макс машин (КШМ).

dfitiskin написал :
Лучше взять макита, потому что у него больше сила удара, и несъмный патрон, прослужит дольше.

Съемный лучше- снял разбитый сдс - поставил новый, а несъемный -замена ствола.

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

dfitiskin написал :
Лучше взять макита, потому что у него больше сила удара, и несъмный патрон, прослужит дольше. А вообще под ваши нужды рекомендую hr3210c — он чуть дороже, но у него подпружинены обе рукоятки. При работе больше на удар это важно.

+1. Согласен- Макита!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ЮРОК2 написал :
.Перфоратор нужен для монтажа эл.проводки. :-)

Из этих я бы выбрал Бош 4-32, т.к. он дешевле, намного компактнее и легче Макиты 3200. Но для эл.монтажа взял бы перф SDSmax класса 5кг - цена практически сопоставимая. Им и подоблить можно, и коронку покрутить, не опасаясь за ствол. Производительность гораздо выше, как и ресурс максовой расходки. А для дюбельных работ лёгкий перф типа Бош 2-26.

Mutru4 написал :
КШМ

Они оба на КШМ. Вдобавок, у Бош ещё и жидкая смазка.

in my humble opinion

На маките меня смущяет какаято стремная пластмаса сверху редуктора ,такое ощущение что при ударе или падении перфоратора она треснет. Еще заметил что макиты "текут",(подтекает смазка) На боше слышал греетса редуктотор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ЮРОК2 написал :
На маките меня смущяет какаято стремная пластмаса сверху редуктора ,такое ощущение что при ударе или падении перфоратора она треснет.

Правда? А поломка пластмассового моторного блока при падении не смущает? Аккуратнее надо.

ЮРОК2 написал :
Еще заметил что макиты "текут",(подтекает смазка)

Было такое дело. Правда, давно уже таких не вижу.

ЮРОК2 написал :
На боше слышал греетса редуктотор.

У всех греется. Просто у Бош металлический корпус не прикрыт пластмассовым кожухом.

in my humble opinion

Нашел инфу про макиту Хотелось бы прочитать отзывы по этим перфам.Кто сними сталкивалса,напишите.

У меня 3200 и я оч доволен,если интересно прочитайте,чтоб не повторятся 43 пост

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ЮРОК2 написал :
Нашел инфу про макиту

Поэтому я и посоветовал максовый перф. Нет смысла брать тяжёлый плюсовый перф с габаритами и размером как у младших максовых моделей, но со слабым и недолговечным плюсовым патроном (в виду большой мощности 3200) и меньшей энергией удара при равной цене. Что касается дороговизны максовой расходки, то её гораздо больший ресурс и ценовая разница многократно окупится. Да и смысл ставить в мощную машину 6-8мм плюсовые буры, которые будет ломать как спички.

P.S. У Макиты 3200 есть полный максовый аналог Макита 3540 - это тот-же перф, но с максовым стволом.

in my humble opinion

Да все это так,но человек собирается делать электрику,а не рушить стены,и поэтому максом он не так часто и не везде будет работать,для электро работ этот в самый раз,зачем ему покупать расходку на два перфа?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Zuzer написал :
Да все это так,но человек собирается делать электрику,а не рушить стены,и поэтому максом он не так часто и не везде будет работать

Чтобы "рушить стены" начального максового перфа совершенно недостаточно - поверьте мне на слово.

Zuzer написал :
для электро работ этот в самый раз,зачем ему покупать расходку на два перфа?

Нет, дополнительный лёгкий (монтажный) перф для небольших диаметров всё равно жизненно необходим, а для максового перфа не так уж много нужно - долото, пика (всё это недорогое и "долгоиграющее"), коронка, 2-3 монтажных бура (ресурс так-же гораздо больший, чем у плюсовых) и всё.

in my humble opinion

Товарищ Kvost все правильно пишет,но дело в том что брать два перфа тяжелый и легкий на данный момент не могу Тем болие все расходники на плюс уже есть. Поэтому выбрал эти две модели как более универсальные .Хотя полностью согласен с Kvost.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ЮРОК2 написал :
все расходники на плюс уже есть

Смотря какая. Надежда на успешное использование дешёвой расходки с мощным плюсовым перфом не пройдёт - большой крутящий момент и энергия удара будут сворачивать и быстро расклёпывать хвостовики, попутно укорачивая ресурс патрона. Пострадает и производительность. Необходима только высококачественная (читай, не самая дешёвая) расходка. Хорошие брендовые буры и коронки под SDS+ стоят не намного дешевле максовой расходки того-же класса, хотя ресурс отличается в разы.
Второе. Производители рекомендуют работать SDS+ машинами коронками только по кирпичу - кто хоть раз пробовал бурить коронкой конструкционный бетон поймёт почему.

in my humble opinion

Kvost написал :
сворачивать и быстро расклёпывать хвостовики

Такое возможно? Не встречал такого никогда. Почти четыре года уже работает GBH4,не могу сказать что "от рассвета до заката", но иногда ему "достаётся" прилично, работы по штроблению(электрика, водопровод),и ни разу ничего подобоного не было. Сейчас ещё появился GBH4-32,но по нему мало что могу сказать,срок использования маленький. Единственное, что, парон сменный быстрозажимной у него не плохой, что даёт возможность при необходимости использовать как миксер(для малых объёмов) и дрель

Kvost написал :
пробовал бурить коронкой конструкционный бетон поймёт почему.

Интересная особенность. Бурил корнокой под розетки в конструкционном бетоне(коронка фирменная бошевская) GBH4, с корнонкой всё было нормально, попробовал ею же бурить 4-32,начали "выпадать" зубы, из за разницы в силе удара вероятно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

вжик написал :
GBH4, с корнонкой всё было нормально

Я тоже пробовал. Нифига не бурит

вжик написал :
попробовал ею же бурить 4-32,начали "выпадать" зубы, из за разницы в силе удара вероятно

Вот-вот. Поэтому оставим короночные дела максовым девайсам: там и коронки покрепче, и сами перфы поосновательнее. Это если интересует производительность.

in my humble opinion

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

у меня макита hr 3000 с - set купил недавно в питере за 11871 почти везде он по 16990 Доволен удар кул.обороты регулируются. Средний вес вполне подходит для работы на высоте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

e_kuznetsov написал :
Средний вес вполне подходит для работы на высоте.

При постоянной работе с коронкой ствол у 3000-го "ходит" месяца три максимум.

in my humble opinion

ЮРОК2 написал :
Товарищ Kvost все правильно пишет

Да я и не говорю что не правельно,я просто хотел сэкономить ваши деньги-не благодарите!просто у меня 3200работы разовые и я не заморачиваюсь по поводу сломанной расходкой,хоть и не ломалось пока не чего,а так да,макс оно завсегда лучше если еще взять с регулировкой удара то и ваще можно без маленького перфа обойтись+в качалку ходить не надо!!!имхо все познается в сравнении и приходит с опытом-практика рулит!!!

Kvost написал :
При постоянной работе с коронкой ствол у 3000-го "ходит" месяца три максимум.

а это конструктив только этого агрегата или и меня ждет такая учесть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Zuzer написал :
а это конструктив только этого агрегата или и меня ждет такая учесть?

Выше написано почему. Макита 3000 это мощный, практически максовый перф, а ствол как у полуторакилограммовой Макиты 1830. Сравните: у максового ствола шлицы раза в три длиннее, их три (при диаметре хвостовика 18мм), а у плюсового всего два коротеньких шлица и диаметр только 10мм - сечение меньше в три раза с лишним. При равной нагрузке имеем в разы большую удельную нагрузку на плюсовый ствол.

in my humble opinion

а в двух словах,да или нет,дело в том что у меня нет такой возможности сравнить,ну если тока специально в магазин сходить и там посмотреть,но к моему сожалению у нас в магазинах две такие марки вместе не продают

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Zuzer написал :
да или нет

Ну если будете работать коронкой (а какой эл.монтаж без неё), то да. Поэтому я бы выбирал, как минимум, модель со сменным патроном (его замена в разы дешевле, чем замена ствола в сборе, как у HR3000C и HR3200C). К Бош 4-32 запасной патрон стоит примерно 1300 рублей, сколько стоит к Маките HR3210 (у 3200 патрон несменный) не знаю. При покупке перфа логично сразу заказать, чтобы потом не искать. Если выбирать между Бош 4-32 и Макитой 3210, то я бы выбрал Бош.

in my humble opinion

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Kvost написал :

Kvost написал :
Если выбирать между Бош 4-32 и Макитой 3210, то я бы выбрал Бош.

о чем выше писалось

вы хотите сказать что при долблении ,а у макиты 6,4дж и при сверлении с ударом она тоже выдает столько же?я что то сомневаюсь,вы рассказываете такие страсти исходя из чего?это еденичный случай или вы связаны с сервисом?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

а вы без удара работайте пробуренно за этот период.два дома.один 2 другой 3 этажа электрика порядка 170 отверстий под уст.коробки. штроб немерено сделано,Держится! объясню почему его взял: до этого работал таким же около 2 лет,не успевал остывать! Вот и решил приобрести Свой.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Бош,макита дядя дэволт и .т.д. Всё имеет свой ресурс. макс конструктивнее лучше, у с д с плюс сминает шлицы на Любых Бурах.будь то бош,хелер, или это товар с поднебесной.

Zuzer написал :
я что то сомневаюсь,вы рассказываете такие страсти исходя из чего?это еденичный случай или вы связаны с сервисом?

Вроде-бы всё обосновали, так нет-же, вам надо ещё и биографию советующего изучить? Вплоть до размера обуви?
Верить или нет - на ваше усмотрение. Вы спросили - вам ответили. Какие ещё подробности вам надобны?

Сегодня ходил покупать перф Взял в руки бош,посмотрел ,повертел,попереключал переключатели ,включил на минуту нареканий никаких Взял макиту,не понравилось как переключаетса переключатель,на чемодане видны подтертые следы от смазки Включил на минуту,появился несильный запах горелого Спросил у продавца что за гуйня ? Продавец Я думаю попался брак В итоге купил бош