Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742
#2319628

Вопрос к знатокам. уже с 5 марта ни как не могу сделать опрыскивание. то ветер то дождь. через день как поступить в такой ситуации?

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

опрыскивать уже поздно? только купил дачу.... деревья и виноград еще не опрыскивали в этом году... ;(
на некоторых почки уже начали распускаться...

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

смотря чем.

Опрыскивать нельзя во время цветения- забота о пчелах.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

vv123vv написал :
смотря чем.

так а чем надо? есть что-то не ядовитое и не вредное?
или можно не опрыскивать?

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

водой попрыскай.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

vifoxa написал :
так а чем надо? есть что-то не ядовитое и не вредное?

не являясь специалистом но активно это изучающий.
зимой прыскают против лишайников синим камнем, а потом - по мере необходимости для каждой козявки свое. и в свое время. так что пока сильно не растраивайтесь. сделацте обрезку и почитаййте книги курдюмова. там много что написано. если нужно - могу их выслать. мы с вами рядом живем так что курдюмов для нас пишет так как сам кубанец.

Регистрация: 05.01.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 778

Trek написал :
почитаййте книги курдюмова. там много что написано

спасибо, нашел их, читаю

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

есть такой вот вопрос. у меня старые яблони уже пятый год не дают яблок. в чем причина?
сделал обрезку на одной из яблонь. есть такой вот вопрос. у меня 2 - 3 яруса веток. нижние почти все в цветочных почках. средний (или верхний) ярус состоит из длинных ветвей. вниз по ветке как правило идут плодовые почки а вверх от нее тянутся "лесок" прироста длиной по 30-50 см.
концы веток тоже разные бывают. на одних так называемые "оленьи рожки" когда из конца ветки торчит вертикально штуки 4-8 отростков длиной в 20 см или же очень мощные волчки. что с этим делать? убирать или как?
ради эксперимента оставил на одной ветке эти рожки а на другой пооросль. посмотрю что получиться.

И так главный вопрос - почему нет яблок? на что обратить внимание? деревья здоровые и мощные - много листвы и веток. ну хоть 1 яблоко должно же быть.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

наверное потому что яблони старые. надо попробовать омолодить.

с волчками раньше надо было бороться.
реакция дерева на обрезку прогнозируемая.

Щас попробуй согнуть их в кольцо.

Глянь тут.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Цветение идет бурное а вот плодов раз два и обчелся. может там цветы цветоед ест. у нас в этом году зима на редкость морозной была скорее всего всякая букашка погибнет. в этом году хочу пронаблюдать в чем причина. к стати такая же фигня и с остальными деревьями. я купил дачу 5 лет назад и никогда не собирал урожай с черешни яблони и груши. все цветет по полной а вот дальше не помню - но результат один ягод нет даже зеленых. если с черешней с натяжкой можно сказать что рядом нет других черешень то с яблоней такой вариант не прокатит.

все волчки вылезли на вершине верхнего яруса веток так что их там крутить нет смысла. я сейчас пару веток - жировиков на замену оставил.
насчет груши - она у меня не как дерево а как тополь свечка - и прирост волчками идет на высоте - я сейчас на стволе пару жировиков отогнул в бок - потом сделаю скелетными ветвями. а что с остальными делать? вроде и не мешаются так как растут на концах веток. и не очень то и длинные - 20 -40 см.

вообще что делать с волчками? вот идет скелетная ветка с наклоном к земле. вертикально вверх растет ежик ветвей - волчков. их все убирать или оставить пару самых сильных - для чего? потом ветвь начинает ветвится на плодушки и в конце ветки опять по параболе вверх растут волчки. где короткие где длинные. это убирать или оставлять на дереве. - это же ее прирост.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

ты определись сначала - цветоед или деревья старые.
я тебе выше сцылко давал на книжку. почитай. там есть ответы на твои вопросы. даже есть ответ почему верхний ярус "волчится".

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

vv123vv написал :
ты определись сначала - цветоед или деревья старые.
я тебе выше сцылко давал на книжку. почитай. там есть ответы на твои вопросы. даже есть ответ почему верхний ярус "волчится".

Добрый день! в этом году наблюдаю за деревьями. в период цветения у нас стояла жаркая солнечная погода так что яблони ломятся от плодов груша и да же моя неплодоносящая черешня дала штук 40 ягодок. регулярно опрыскивал всяким разным согласно календаря и необходимости. хотел спросить насчет прививок. когда лучше прививать - сейчас или зимой? хочу на свою черешню привить пару сортов.

Trek написал :
когда лучше прививать - сейчас или зимой?

Вопрос несколько некорректен. Прививают в период сокодвижения. Первый бывает весной в момент распускания почек, второй летом в момент роста побегов. Способы прививки немного разнятся: черенкованием - весной, прививка глазками - летом.

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

Добрый день всем садоводам! Подымаю старую тему.. если есть уже подобные, то прошу направить, не нашёл
Вопрос по теме, опрыскивание. Участок уже старый, в плотную занялся в том году.. провёл осеннюю обрезку. Сейчас в предверии потепления, хочу прикупить опрыскиватель и произвести хорошую обработку, деревьев и кустов.
Деревья сильно поражены лишайниками(серыми в основном), стволы и ветки. На яблонях и сливах в том году, было много гнёзд гусениц, листья сначала просто свёрнуты и в паутине, а потом там целые стаи мелких гусениц! Не могу точно сказать как называются(огневка?)
Следующая проблема с кустами, паутинный(почковый) клещ на смородине, как мог всё повырезал прошлой весной, но несколько кустов в конце участка почти полностью поражены.. думаю наверно их выкопаю и сожгу. Но пару кустов(сильных) хочется спасти.
С крыжовником, мучнистая роса! В прошлом году все почернели(виню себя, за сильную обрезку). К августу уже не было листвы Стоит ли их реанимировать? есть ли смысл?)
И вот собственно теперь основной вопрос. Существуют ли комплексные препараты для этой бяки(бордосская?), или есть смысл использовать препараты разного действия? Как быть в этом случае, разные кусты обрызгивать своим препаратом, или возможно провести общую обработку чем то, а потом уже опрыскать отдельно против всяких клещей..
И что по срокам. Ранней весной, или дождатся набухания почек, или листвы..
Буду очень благодарен за советы и высказывания. Статей очень много, хотелось бы услышать мнения опытных садоводов.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

сильно не переживайте. ваш сад нужно опрыскать раз 5 и вся зараза исчезнет. первое опрыскивание медным купоросом 3% от лишайника и личинок всяких жучков. потом опрыскивается от парши 2 раза а потом раза три от насекомых. заведите себе таблицу и из разных книг и интернета записывайте в нее что когда нужно прыскать и потом когда у вас получиться на бумаге нечто удобоваримое задавайте конкректные вопросы. еще рекомендую найти магазинчики (не огромные с девочками продавцами а что то маленькое "для себя") и спрашивайте продавцов = что бы они порекомендовали. два три опроса и уже что то станет понятно. купите опрыскиватель либо китай либо что то в пределах 15р - этого за глаза хватит (на мторчике бензиновом). в любом случае обращайтесь - помогу чем смогу

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Тяжелый случай. Но... как всегда ты немного опоздал. Начинать надо было осенью 7% мочевиной и Актарой после сбора урожая.
В этом году до зеленого конуса - БД или ХОМ, ХОРУС. После цветения - СКОР. Сроки на пакетике. Это от Грибов.
От вредителей до цветения АКТАРА. После цветения масса препаратов от сосущих-грызущих.

Мхи и лишайники - только соскребать. Либо Керхером смыть.

Кратко так.


попробуй тут поискать сообщения Удачника. У него разумный и комплексный и системный подход к химии. По мне, слишком уж химичит. Но в твоем случае будет самый раз.

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

Trek, vv123vv, спасибо вам за ответы и советы! Вопрос правда уже изучил на другом форуме.. здесь всё таки больше по строительству наверно. В общем уже систематизировал для себя порядок обрызгивания и определился с препами.
Как установится плюс днём, смородину ошпарю кипятком. Потом обработаю весь сад 3% раствором бордоски. Далее уже по распускающимся почкам фуфаноном. Через недельку хорусом, по первому листу. А там уже если какая то гадость выползет, то что нибудь по чище куплю, чтоб всяких пчёлок не отпугнуть.

vv123vv написал :
ачинать надо было осенью 7% мочевиной и Актарой после сбора урожая

Осенью грубой обрезкой занимался. С лишайником вообще дело мутное.. одни пишут ни вреда от него, другие наоборот. Может в малых количествах он конечно и не вреден, но вот в моём случае, при сильно разросшемся саде(14 яблонь по 10 лет минимум, не считая остальных насаждений) и как следствие недостатке света, он прогрессирует и довольно сильно душит яблони. Вплоть до усыхания, особенно мелких веточек. Ну думаю теперь ситуация кардинально изменится. Ещё вычитал железным купоросом обработать по осени от лишайника помогает, половина сама осыпается. Про мочевину возьму на вооружение.

vv123vv написал :
В этом году до зеленого конуса - БД или ХОМ, ХОРУС. После цветения - СКОР. Сроки на пакетике. Это от Грибов.

Сегодня в ашане уже прикупил БЖ, фуфанон и железный купорос взял. Опрыскиватель планирую квазар..

Trek написал :
не огромные с девочками продавцами а что то маленькое "для себя"

с консультантами никогда не советуюсь, лучше с опытными людьми пообщатся))

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

удачи и держите нас в курсе))). как обычно будет куча советов по этому выбирайте то что вам приемлемо. и не ожидайте суперрезултатов. я медным купоросом лишайники вывожу ужетретий год. потихоьку их побеждаю. опрыскивание от жучков паучков провожу второй год но все равно проц 30 червячков в яблоках сидит и цветоед во преки всему кушает цветочки. это я к тому что не ожидайте сразу и все.

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

Trek написал :
опрыскивание от жучков паучков провожу второй год но все равно проц 30 червячков в яблоках сидит и цветоед во преки всему кушает цветочки. это я к тому что не ожидайте сразу и все.

Да это понятно. Кстати, у меня в саду в том году на листве было много червяков гнёздами прям, а вот яблок червивых было очень мало. Правда яблок было ооочень много, не помню такого уражайного года, и назакрывали и насушили, и потом по осени с земли тачками в болото вывозил выбрасывал.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Lapas написал :
он прогрессирует и довольно сильно душит яблони. Вплоть до усыхания, особенно мелких веточек. Ну думаю теперь ситуация кардинально изменится. Ещё вычитал железным купоросом обработать по осени от лишайника помогает, половина сама осыпается.

Как бы - да. Но процесс этот не одноминутный.
Я керхером в прошлом году смыл сажистый грибок. В 10-м году сел, так и не переводился.
По идее мох -лишайник ободрать/смыть. Деревья сразу вздохнут свобобно. А железный купорос не даст потом им опять прогрессировать.
ИМХО.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Lapas написал :
Далее уже по распускающимся почкам фуфаноном.

Я тебе сказал про актару, ты ...

Lapas написал :
Вопрос правда уже изучил на другом форуме..

чем хороша актара? щаз лениво гуглить. тиаметоксам проникает внутрь растения и вредитель погибает при питании. фуфаном (карбофос) - фосфортное соединение. На любителя. Срок действия его ограничен. При таком обилии вредителей потребуется не одна обработка деревьев (кустов). А это фосфор.

Мне твоя схема не понравилась. Можно подобрать более эффективную и менее токсичную. ИМХО.

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

vv123vv написал :
При таком обилии вредителей потребуется не одна обработка деревьев (кустов).

Ясно что не одна, и не две, а постоянный уход. Сразу всё идеальное не возьмёшь. Новых препаратов много, и отзывы очень опрометчивые, потому и выбрал пока фуфанон. Далее и актару попробуем(кстати она на клещей как раз не действует!).. А вот насчёт токсичности я бы не сказал. Уж такие химики бывают, что я бы побоялся потом к стволам прикасаться, по три препа в ведре мешают. Бордоску я выбрал чисто первый раз пройти высокой концентрацией, потом уже может и не буду её использовать вообще. Менее токсичное это наверно вы имеете в виду всякие экопрепараты?

vv123vv написал :
Мне твоя схема не понравилась. Можно подобрать более эффективную и менее токсичную. ИМХО.

Хотелось бы конечно услышать ваши рекомендации, я на идеальное решение не претендую. Свой выбор я сделал как раз по многочисленным отзывам и советам.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Lapas написал :
Хотелось бы конечно услышать ваши рекомендации,

К сожалению у тебя проблем выше крыши. Надо целую книжку писать.
Могу порекомендовать полистать тут

Мне нравится системный подход Удачника
Например тут
Где-то у него были посты по обработке сада в течение года.

Lapas написал :
Как установится плюс днём, смородину ошпарю кипятком

Из пушки по воробьям. В принципе полезная операция при наличии свободного времени, но в твоем случае нужна тяжелая артиллерия. ))) У меня в последние годы на ошпаривание не хватает времени. В саду и без этого дел не впроворот.


Что могу сказать из своего опыта.

  1. Надо четко представлять что инсектициды бывают контактного, кишечного, системного и фумигатного действия. Актара системный препарат, поэтому я тебе и посоветовал первую обработку сделать ей, дальше по обстановке.
  2. Препараты имеют разную эффективность при высоких и низких температурах. Фитоверм, активно использую летом, ранней весной он бесполезен. Актара имеет длительный период распада, поэтому ее применяю либо после сбора урожая, либо в начале вегитации.

3.Про Грибы.
Начать надо с БД, Хома, Хоруса - медьсодержащих препаратов. Затем продолжить обработку препаратами типа СКОРА. Медь практически не разлагается и накапливается в почве, СКОР (или ему подобные) имеет период метаболизации.

  1. Про опрыскиватель. Квазар хороший опрыскиватель, мне очень нравится. Но.... я думаю он не подойдет для БД в составе которой грубые фракции извести. + от извести он быстро придет в негодность. Для бордоски лучше использовать Жука. Он подешевле и у него регулируется факел "распыла". Я БД квазаром не распыляю.

В принципе я не критиковал твою схему обработки, просто карбофос (препараты на основе фосфора) мне не очень симпатичен. появились новые препараты, которые не накапливаются в почве и растениях - метаболизируются.

кратко так. Успехов.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Lapas написал :
Хотелось бы конечно услышать ваши рекомендации,

Полистал тырнет, понял что мне не понравилось.
В твоей схеме отсутствует при весенней обработке СКОР, Актара, Актеллик или БИ58, которыми пользуюсь сам.
Почему ими? Сейчас уже трудно вспомнить.
Карбофос эффективное средство *(кстати, по секрету, им можно муравьев травить вместо Грома, Мурацида и пр. - дешево и сердито)* но стоит ли им злоупотреблять на личном участке?

Карбофос категорически применятьь нельзя тем более системно и часто. Но это только в случае если тебя в принципе заботит, что там прорастет. Ты ж ежегодно не планируешь менять грунт?

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

подскажите ем отличается хом от медного купороса?

вот, наконец, уже завязалась боле менее внятная переписка со спецами!

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Trek написал :
подскажите ем отличается хом от медного купороса?

вот, наконец, уже завязалась боле менее внятная переписка со спецами!

Активным веществом.

  1. Медь и сера
    2 хлор+медь

Оба препарата применяются для профилактики болезней
Имеют свои преимущества и недостатки

Достоинства хома - нейтральная реакция, простота приготовления
Купорос - имеет кислую реакцию, обжигает растения. Чаще всего его применяют в сочетании с известью.

Как правило до вегитации обрабатывают медным купоросом
В период вегитации чтобы избежать ожегов хомом

Косточковые хорошо реагируют на известь. Хом с ихвестью несовместим.
Поэтому для косточковых БЖ предпочтительней

Кратко так. Подробней о применении можно прочитать в инструкции по применению.
Ставить вопрос что лучше некорректно.
Лучше чередовать препараты, не допуская перенасыщения почвы серой, медью, хлором.

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

vv123vv написал :
Карбофос эффективное средство *(кстати, по секрету, им можно муравьев травить вместо Грома, Мурацида и пр. - дешево и сердито)* но стоит ли им злоупотреблять на личном участке?

Да никто же не хочет им злоупотреблять. Речь как раз и идёт об

vv123vv написал :
в твоем случае нужна тяжелая артиллерия

Кстати, вроде читал, что карбофос запретили, а почему аналоги в свободной продаже непонятно..
Кипятком ошпарю, время благо есть.. к тому же если актарой обработать, она не эффективна против клещей, а это как раз одна из основных проблем. Чем же тогда смородину обработать дополнительно от клещей?

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

vv123vv написал :
Квазар хороший опрыскиватель, мне очень нравится. Но.... я думаю он не подойдет для БД в составе которой грубые фракции извести. + от извести он быстро придет в негодность. Для бордоски лучше использовать Жука. Он подешевле и у него регулируется факел "распыла"

Ну то что жук подешевле это не показатель)) Бордосску процеживать, а как же.. тут дело даже не в самом распылителе, а в размере сопла. Посмотрю когда брать буду.. на следующей неделе возьму. Пока заходил в один магаз, стоят только жуки и маролексы.. последние дороговаты, от 2000р.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Lapas написал :
Ну то что жук подешевле это не показатель)) Бордосску процеживать, а как же.. тут дело даже не в самом распылителе, а в размере сопла. Посмотрю когда брать буду.. на следующей неделе возьму. Пока заходил в один магаз, стоят только жуки и маролексы.. последние дороговаты, от 2000р.

На слеующей неделе на пресне будет выставка гардентулз. В прошлом году я именно там купил квазар, занедорого.

Может и есть у них сопла большего диаметра, но мне не встречалось. У меня 2 штанги. На обоих мелкодисперсные сопла.