Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548
#2244458

Как минимум типа вот такого что нибудь получите. Уже можно что-то делать

Это мое мнение и его не навязываю

это ясно. я просто запасаюся пока информацией. и пишу вопросы чего не хватает в ТЗ... поэтому сижу и смотрю, что мне потребуется...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Ыть написал :
Есть документы, по типу технологических, в которых есть рекомендации к воздухообмену, где какой зонт располагать, и какие ещё технологические устройства (проемы) предусматривать.

А вот как раз то что написал и есть эти документы. Там указано все и вся, особенно в Пособии....

Petr написал :
пока меня интересует по умному расчитана вентиляция...

Пока Вы не получите перечень технологического оборудования, плана его размещения по помещениям, планировки помещений и ..... Короче, всей информации, а может и еще чуть больше. Только тогда есть смысл "по умному рассчитывать вентиляцию". Простой пример - Предположим что, в начале всего у Вас не было какой нибудь печки для плюшек. А Заказчику по ходу процесса проектирования (разработки схемы вентиляции; подбора оборудования и т.д.) захотелось ее поставить. И вот только из-за нее весь воздушный баланс "гавкнется медным тазом" и начнете Вы "по умному рассчитывать вентиляцию" заново. Так что не занимайтесь "Тришкиным трудом" пока не будет у Вас подписанного Заказчиком технического задания со всеми планами расстановки технологического оборудования и, обязательно, его характеристиками. если же таких бумаг не будет - то Вы берете на себя все риски которые возникнут ( а они возникнут).
А пока - собирайте информацию что и как надо делать......

Это мое мнение и его не навязываю

это ясно. расчеты теплопотерь я сделаю. характеристики здания, его азимута, кухонного оборудования мне дадут... ну я так думаю... пока в ТЗ этого нет, но я тут пишу вопросики... еще вопрос или они захотят кондиционеры тут вешать... пока меня интересует по умному расчитана вентиляция...

Petr написал :
теплопотери чего??? здания???

тем более, раз у вас пром здание, то нужны тепловыделения от всех работающих приборов. Так как существует СанПиН по нормам температуры в кухнях. Ой летом ай-яй-яй будет... На определенные виды работ будет требоваться местный отсос, тк жарка и парка бывает с обильным выделением всякой гадости. Само же помещение для приема пищи будет вентилироваться в зависимости от курят внутри или нет? В АВОКе от 2004 про помещения для приема пищи написано сколько и чего.

И соответственно согласен Кимом. + Есть документы (забыл как называются), по типу технологических, в которых есть рекомендации к воздухообмену, где какой зонт располагать, и какие ещё технологические устройства (проемы) предусматривать.

да я всегда считал по количеству тех или иных агрегатов на кухне.... все быстренько... но тут потребовали показать умные расчеты... ндаа... не скажите в каком нормативе по умному считают???

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

СНиП 2.08.02-89* «Общественные здания и сооружения»
СНиП 2.09.04-87* «Административные и бытовые здания»
МГСН4-13-97 «Предприятия розничной торговли»
МГСН4.14-98 «Предприятия общественного питания»
Справочное пособие к СНиП 2.08.02-89 «Проектирование предприятий общественного питания»
Вполне реально что-то уже изменилось и есть более свежее, что-то точно видел посвежее, если не ошибаюсь как раз СНиП и Пособие к нему.
А так чтобы не заморачиваться - берете Справочное пособие с СНиПу, там есть полная раскладка что и как . Этого вполне хватит, если нужно что-то "быстренько прикинуть"

Это мое мнение и его не навязываю

Sdik_S написал :

Sdik_S написал :

CНиП 31-01-2003
п 9.2

я не правильно выразился наверное... не для кухни жилого здания... для ресторанов, для мест общественного питания

теплопотери чего??? здания???

Petr, акромя этого могу добавить "СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ К СНиП "ОТОПЛЕНИЕ И ВЕНТИЛЯЦИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ"", хотя оно не действует, но в нём предусмотрен рассчёт по теплопотерям.
Так же существует стандарт АВОК от 2004 г. в котором в п 5.1.3 в отличие от СНиПа 31-01-2003 есть разделение по типу плиты. Соответственно все нормы указаны минимальными...

CНиП 31-01-2003
п 9.2

"Предположение - мать всех ошибок"

как расчитывается количество вентиляции для кухонь. по каким нормативам? спасибо.