Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4904967

Юрий VW написал :
сразу попробовал подставить доску, совсем по другому пошло, на видео как раз

Да, я тоде брусок 50 мм подставил. Тоже не плохо. Но так удобнее. Мне.
А где видео?

Мэд Огурец написал :
А где видео?

чьё? моё? так у меня пока по дровоколу одно видео, но я там рассказываю, что пришлось поднять стол относительно конуса...

вот с 01:30...

[

Винтовой дровокол шуруп видео UA, Helical screw cleaver video UA

]( "Винтовой дровокол шуруп видео UA, Helical screw cleaver video UA")

Мэд Огурец написал :
Да, я тоде брусок 50 мм подставил. Тоже не плохо. Но так удобнее. Мне.

Когда заложен чисто свой путь то шаг в сторону это уже попытка к бегству. Свои грабли они по лбу не стучат.
Подозреваю не один из юзеров морковки не возьмут ваш способ на вооружение. Даже если тот способ и аксиома. Имхо.

Конечно не возьмут. Лучше сразу вал ниже поставить. Хотя, работает отлично. Ну и с учетом того, что чурки у меня вдвое длинне , чем на вот этом видео. Пока м еня все устраивает. Колет хорошо, провернутся не может, даже если сильно захочет. Но есть проблема с колодами. То есть с тем, что потолще. Если просто положить на стол, затянет нижнюю половину. Но толстые ( а у меня см по 40 есть) я в центр не колю. По кусочку. Но тогда, как кто то здесь справедливо заметил, нужно приподнимать колоду, что не есть удобно. А кроме этого, все ок.

NAP написал :
Когда заложен чисто свой путь то шаг в сторону это уже попытка к бегству.

Спорный тезис. А как тогда придумать что то новое?

Мэд Огурец написал :
Спорный тезис. А как тогда придумать что то новое?

Когда придумывается что то новое то как минимум проводится анализ работающего до этого.
У вас был свой расчет с самого начала. Хорошо что он закончился все таки расколом под наклоном. Своеобразно и не совсем просто но все таки. Первый раскол или на весу или нижняя часть в клин под морковку. При том что по классике простого колуна от удара свободно с разные свободные стороны. Вы же одну сторону сразу ограничили столом.

я не про колун. Я вообще...

не спеша, с перекурами, за 2,5 часа кучка колотых и дров, все довольны и никто не устал...

Регистрация: 23.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Вот такой дровокол для мотоблока Нева[

Винтовой колун для мотоблока

]( "Винтовой колун для мотоблока")

@Sgrom, А потолще полешки не пробовали колоть?На более толстые,например на витую березу хватит мощности движка?

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

 

Мэд Огурец написал :
Колет хорошо, провернутся не может, даже если сильно захочет. Но есть проблема с колодами. То есть с тем, что потолще. Если просто положить на стол, затянет нижнюю половину. Но толстые ( а у меня см по 40 есть) я в центр не колю. По кусочку. Но тогда, как кто то здесь справедливо заметил, нужно приподнимать колоду, что не есть удобно. А кроме этого, все ок.

 Не всё окей...вот тут мог и упасть на спину (тьфу-тьфу).

Срочно доделывай: вал опустить к столу (ну или стол поднять к валу

), клин под морковкой, ограничитель, чтобы на подшипники чурка не налезла...

Регистрация: 23.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Александр12, до 500 мм. колол почти без проблем, мощность мотора 7 л.с., если вижу, что сучков много, добавляю газу. За всё время (переколол 8 мотоблочных телег) заглох пару раз из-за того, что полешку затянуло под конус. К весне добавлю рассекатель снизу.

agent007-81 написал :
По поводу буравчика то все это фигня . я себе такой делал , во первых очень опасная штука. а во вторых для коротких чурок. сделал вот это и на седьмом небе. рекомендую (в сибири будет вещь не заменимая)

Больше чем колун мне понравилась бабулька которая брёвна таскает. А то всё сам и сам.

Sgrom написал :
полешку затянуло под конус. К весне добавлю рассекатель снизу.

обязательно нужно, я видел у знакомого, как полено затянуло под конус и вал согнуло...