Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4904457

Мэд Огурец написал :
А в чем проблема? ну, окромя перчаток

Работаешь в зоне инструмента, да еще с твоим мощным движком, неосторожное (одно всего лишь) и так может прижать руку, ойкнуть не успеешь. Не доведи Господь! Даже с простым дровоколом, то есть морковка низко полено само идет и то опасно.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Юрий VW написал :
однозначно, нужно уменьшить расстояние между кончиком конуса и столом и спокойно пользоваться дровоколом, так будет и проще, и безопаснее, и в удовольствие...
я тоже с этим столкнулся, но у меня была другая проблема, а как только уменьшил это расстояние всё пошло как должно быть, причём я об этом рассказываю и в начале своего видео, так как это были испытания и видео обзор...
нормальное расстояние между концом конуса и столом 70-90 мм.

Я тоже в свое время описывал про высоту кончика дровокола. Поэтому считаю, что нужно пользоваться провереным способом.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Мэд Огурец написал :
Как то так

Полное гуано, а если чурки короткие? А если бревно поболее? Да и каждую чурку на весу держать - не, это не пример для подражания. А если провернется в руках при нажиме на колун. В общем не годится.

Мэд Огурец написал :
Как то так

Pavel003 написал :
Все таки лучше опустить буравчик.

однозначно, нужно уменьшить расстояние между кончиком конуса и столом и спокойно пользоваться дровоколом, так будет и проще, и безопаснее, и в удовольствие...
я тоже с этим столкнулся, но у меня была другая проблема, а как только уменьшил это расстояние всё пошло как должно быть, причём я об этом рассказываю и в начале своего видео, так как это были испытания и видео обзор...
нормальное расстояние между концом конуса и столом 70-90 мм.

Pavel003 написал :
Ну вот, а говоришь дядя Паша не соображает.

Я? Когъда?
нк счет ТБ. А в чем проблема? ну, окромя перчаток

Мэд Огурец написал :
Но вобщем - да. Препендикулярно оси вала.

Ну вот, а говоришь дядя Паша не соображает. Посмотрел видео, нарушаешь ТБ. Все таки лучше опустить буравчик.

Как то так

Pavel003 написал :
Лежа чурбачок подаешь?

Да, но не совсем. Получается под углом..ю. Если лежа, то может поломать дровокол. Если чурка толстая. Затянет под буравчик. Но вобщем - да. Препендикулярно оси вала.

Мэд Огурец написал :
Зачем счет? просто объяснять- коряво получится. А видяжу снял. Скину. Просто гости пришли.Пьем)

Тогда я извиняюсь, я не прав. Лежа чурбачок подаешь? Да чурбачок лежа, а то можно подумать.....

Pavel003 написал :
Очень информативно. Можно было бы и расчетный счет для оплаты подробностей!!!!!!

Зачем счет? просто объяснять- коряво получится. А видяжу снял. Скину. Просто гости пришли.Пьем)

anshan написал :
Но один ручей прфиль А, думаю ремень не выдержит.

Зря думаешь. Ремень вещь серьезная. А колет он плоховато, потому что и болтается морковка (бьет), нет клина, стол должен быть скользким, ну и морковка чуть тупее должна быть. Тогда она начинает рвать полено чуть раньше.. Как вариант чуть меньший шкив приемный сделать, и все будет о'кей. Хотя и так это не топором махать.

Регистрация: 17.02.2012 Красноуфимск Сообщений: 14

pelipenko написал :
с шкива ДВС прицепив столик на передний кронштейн

Это один из вариантов. У Каскада на шкиве двигателя есть свободный ручей для отбора мощности, ведомым шкивом можно подобрать нужные обороты. Но один ручей прфиль А, думаю ремень не выдержит. Второй вариант заказать другой конус, больше диаметр, больше шаг резьбы. У меня конус 70мм шаг резьбы 6мм. Третий вариант, есть у меня промышленная мясорубка, старая СССРовская. Не помню какая там мощность мотора, какие обороты, надо смотреть.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

anshan написал :
далее есть три варианта модернизации.

Я б предложил вариант столика на сцепку , рога в сторону отвести, а ремень кинуть с шкива первичного вала кпп (правда не вижу есть ли у Вас шкив). Я себе уже так подумывал от МБ. У меня на КИПОРЕ 3-х ручейный шкив, можно с него, а можно с шкива ДВС прицепив столик на передний кронштейн - у кипора спереди тоже сцепка есть.

Регистрация: 17.02.2012 Красноуфимск Сообщений: 14

Юрий VW написал :
нормально, в любом случае, это не колуном с топором махать, да и солидная кучка получилась дров...

Мэд Огурец написал :
Мне кажется, что обороты низковаты... Хотя, непонятно , какой там крутящий момент.

pelipenko написал :
Даже не то чтоб на скорую, но с такой скоростью - не годится.

Скорость маловата, не более 200 об/мин, но конечно лучше чем махать топором, крутящего момента достаточно на любой чурбак. Солидная кучка это сын расколол колуном, я конусом расколол чурбаков 15-20. Сын живет в Екатеринбурге, каждый раз дрова мне колоть приезжать не сможет. Сам я не старый 54 года, но колоть колуном болит рука. Это пробный вариант, далее есть три варианта модернизации.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Pavel003 написал :
Можно было бы и расчетный счет для оплаты подробностей

И мне тоже счетик, готов заплатить за супер методику в уе....

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

anshan написал :
Сделал на скорую руку

Даже не то чтоб на скорую, но с такой скоростью - не годится.

Мэд Огурец написал :
Мне кажется, что обороты низковаты... Хотя, непонятно , какой там крутящий момент.
Кстати, Решил проблему дровокола. Больше не тупит. Причина была именно в высоте точки приложения буравчика. Но я ничего не опускал. Убил 2 зайцев срау- не клинит и не крутит. В принципе не может крутануть полено. Хотя ни каких упоров не приваривал. Вообще ничего не переделывал. Просто изменил методику. Если не забуду, сниму видяху. Но так колоть возможго только на моем дровоколе, с высокой постановкой бурачика

 Очень информативно. Можно было бы и расчетный счет для оплаты подробностей!!!!!!

Мне кажется, что обороты низковаты... Хотя, непонятно , какой там крутящий момент.
Кстати, Решил проблему дровокола. Больше не тупит. Причина была именно в высоте точки приложения буравчика. Но я ничего не опускал. Убил 2 зайцев срау- не клинит и не крутит. В принципе не может крутануть полено. Хотя ни каких упоров не приваривал. Вообще ничего не переделывал. Просто изменил методику. Если не забуду, сниму видяху. Но так колоть возможго только на моем дровоколе, с высокой постановкой бурачика

anshan написал :
Сделал на скорую руку.

нормально, в любом случае, это не колуном с топором махать, да и солидная кучка получилась дров...

Регистрация: 17.02.2012 Красноуфимск Сообщений: 14

Сделал на скорую руку.[

мотоблок Каскад колет дрова

]( "мотоблок Каскад колет дрова")