Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2256638

AirMike73 написал :
в розетки ванной буду заводить 6мм2 провод от дсуп,

почему именно 6мм2?

Регистрация: 09.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 114

почему именно 6мм2?

Читал в рекомендациях проводить чем больше тем лучше - 6 -10 мм2. Остановился на 6)

Регистрация: 09.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Дома примерил, не, два зуба в автомате никак рядом не помещаются, провод 10мм2 в бок тоже никак не съедет. Можно не мучится с колхозом, а просто пихнуть провод?

AirMike73 написал :
Можно не мучится с колхозом, а просто пихнуть провод?

Вам, на месте- виднее...

Регистрация: 09.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 114

виднее

Запихну)

Регистрация: 09.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 114

А как общественный разум относится к следуюшему способу оконцевания многожильного провода:
Способ возник от того, что нормального опрессовочного инструмента у меня нету, покупать на 6 оконценваний считаю не нужным. В наличии только как-то дешевые универсальные щипцы, там чтобы сдирать изоляцию 0.75-6мм2, ломать винты, и опрессовывать 1.5-6мм2. Но... тот провод пв3 6мм2 и те наконечники от ИЭКа, что у меня, опрессовываются неважно. Плоскость опрессовки мала, раз пять надо пройтись по наконечнику, чтобы опрессовать полностью. На дырке 6мм2 опрессовывается очень слабо, провод я могу легко вынуть руками. На дырке 2.5мм2 можно зажать поприличнее, но при этом получается такое плоское создание, что не лезет в довольно большую дырку шины заземления. Тогда решил попробовать все таки использовать пайку. Скрутил жилы на проводе, хорошенько пропитал флюсом канифольным, вставил в наконечник, монтирование медного водопровода дало понимание капиллярного эффекта поэтому просто на выходящую дырку из наконечника тыкаk жалом паяльника, засосало довольно много припоя. Потом можно и прессануть моими фиговыми щипцами, увез на стройку, а паял экспериментально дома - не пробовал расплющить. Получается очень прочно, наконечник никак не облуживается, будет в таком виде винт хорошо держать, не течь не слабеть? Делая поправку на обесточенный в нормальном состоянии провод заземления? На силовых линиях?