Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2248279

2Изабелла1977

  1. Пока не начнешь разбирать, не поймешь состояние труб. Очень вероятно, что окажутся ржавыми и потребуется сварка.
    Поэтому лучше начинать делать в начале недели в будний день утром.

  2. Вы оплатили ДЭЗу работы. ДЕЗ взялся - вот пусть и делают СОГЛАСНО ПРОЕКТУ ДОМА СТАЛЬЮ. Будут отказываться - не тратьте время на разговоры с исполнителями - есть гл. инженер ДЭЗа и нач. ДЭЗа.
    Поймите - никакой ДЭЗовский сантех самостоятельно не будет искать лишней работы. Ему проще сделать "на отвали", если он начинает вам вешать лапшу и чувствует, что вы на эту лапшу ведетесь.
    Другое дело - если ему его начальники прямо скажут - "должен сделать".
    Добивайтесь своего! Гнилые трубы - пусть меняют, и не ваша забота КАК и где он будет брать сгоны.

Пример - обнаружил на стояке гнилую резьбу под муфтой - пошел в ДЭЗ к гл. инж - сказал надо менять - может рвануть.
Выслушал историю "что у всех так в старых домах". Доступно обьяснил, что напишу заявление и если что - ремонт моей и нижней квартиры - за их счет. Добился, чтобы сантехи пришли посмотрели что действительно плохое состояние. На все это потратил примерно час.

Пришли посмотрели, начали песню "у всех так...", надавил на сантехов чтобы они сказали - что видели, что резьба плохая и надо менять...
Пошел вместе с ними назад в ДЭЗ и убедился, что так и сказано гл. инж ...

Спросил гл. инж, когда приедет бригада менять кусок стояка .... назначили день... На все это ушло еще пара часов...

Пришли и начали менять в назначенный день - БЕСПЛАТНО. Ни одной бумажки не написал.
(Потом походу договорился с ребятами за 5 или 6 тыр (у них же была заявка и наряд), чтобы переварили всё в сантехшкафу - пара стояков + новые отводы и новые краны, спрямление на ПС + краны). Новые краны их и вошли в означенную сумму.
Все было сделано за полдня.
События происходили в ЦАО.

Кстати не понимаю, зачем вы заплатили за замену ВВОДНЫХ кранов?
Это зона ответственности ДЭЗ, и меняют их бесплатно, в случае их неисправности (текут, не держат, не закрываются и тд).
Правда меняют не на то, что вы предложите, а на обычные вентили....

PS У вас в квитанции - стоит обслуживание - за то, чтобы у вас все нормально работало вы уже платите постоянно.

Работать можно в свое время были квартиры хуже.Вызовите замерщика из фирмы -установщика счетчиков и договоритесь что мастер сделает с заменой кранов.Квитанцию РЭУ как понял оплатили -отключат с радостью.Отрезать конечно болгаркой ниже вентиля греть горелкой резьбу и прогнать леркой-потом менять на новый.3 года назад ставили счетчики бесплатно+краны бугатти -по 1тыр стояки отключали часто сами(и то многие жаловались что дорого).

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

В чем конкретно можно вам помочь?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

К сожалению фото не увеличивается-рассмотреть получше.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Изабелла1977 написал :
нет наверное.

Ну тогда желательно устранить все протечки и сделать что требуется.

ribakow.fthj написал :

нет наверное.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Изабелла1977 написал :
Просто думаю, если в этом шкафу будут ставить, там все время сверху канализация подтекает сверху, у нас первый этаж.

А что-есть варианты?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Изабелла1977 написал :
а искать хорошего сантехника из-за замены трубок в 30 см, не знаю, есть ли в этом целесообразность, я имею ввиду финансовая, за 1 т.р. никто не поедет.

Понятно.Я не имел в частности вашего сантехника.

ribakow.fthj написал :

Просто думаю, если в этом шкафу будут ставить, там все время сверху канализация подтекает сверху, у нас первый этаж.

ribakow.fthj написал :

Да это я понимаю, что хороший сантехник из любой ситуации найдет разумный выход, к сожалению, здесь приходится иметь дело с жэком, поскольку шаровые краны - это их стихия, а искать хорошего сантехника из-за замены трубок в 30 см, не знаю, есть ли в этом целесообразность, я имею ввиду финансовая, за 1 т.р. никто не поедет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Изабелла1977 написал :
Я теперь думаю, как же туда мосэнергосбыт будет счетчики устанавливать?

Не переживайте-вам по незнанию может и кажется все очень сложным.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Да нет-вообщем-то ничего сложного.Все зависит от конкретной ситуации ну и конечно от исполнителей.

Я теперь думаю, как же туда мосэнергосбыт будет счетчики устанавливать? :-(

ribakow.fthj написал :

на ту, что после шаровых кранов, соединение между шаровыми кранами и трубами холодной и горячей воды, по опыту знаю, когда у родителей хотели заменить разводку тоже для счетчиков без капремонта провести по старому месту новую оцинковку, там трубы все снаружи, нам сантехник объяснил, что хороший мастер, либо возьмется за очень дорого , либо откажется.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Изабелла1977 написал :
на такой фронт работ вряд ли кто-то согласится.

На какой именно?

Исходя из того, что капремонт сейчас не планируется, что же можно все-таки сделать из предложенного местным сантехником, точно понимаю, что гибкая подводка точно отпадает, это вообще бред какой-то. Остается либо металлопалст или пропилен (точно не помню как они называются) или же оцинкованные сгоны после кранов, ну это если удастся договориться с сантехником. Что может понадобится кроме металлопластиковых и пропиленовых трубок, там же наверное нужны фитинги или типа того, просветите, пожалуйста, так как местный сантехник не удосужился озвучить, что еще нужно докупить.

Makarone написал :

на такой фронт работ вряд ли кто-то согласится.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Имелось в виду что для начала закрепить трубы жестко и внужных местах.

/нарезать с умом\ в том месте чуть подробнее если вас не затруднит

Если нарезать с опорным бугелем, то не оторвёт.
Да и я, к примеру, стараюсь нарезать сверху и снизу у соседей, чтобы исключить самые гнилые участки труб в перекрытиях. А менять стояки в пределах одной квартиры ИМХО смысла нет.
P.s. сваркой конечно же менее проблемно, но таскать её ой как надоело, хоть и инвертор есть, и пятилитровые баллоны с кислородом и ацетиленом.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

СВАРЩИК написал :
если будет резьбу нарезать оторвет все что можно,на сварке безопастней

Истинные слова сварщика.Хотя если трубы гнилые-то к чему там приваривать.Можно и нарезать- но как говориться с умом.

если будет резьбу нарезать оторвет все что можно,на сварке безопастней

Александр М. написал :
почему так?

уплотнение сносилось.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

у меня вентили как на этом фото и когда их закручиваешь то из штока начинает течь вода! почему так?

Да уж.. поищите московского мастера на нашем форуме.

У нас первый этаж. Все менять это очень муторно, пока цель поставить счетчики. Весь вопрос в том, как этих жэковских слесарей заставить делать как надо хотя бы приблизительно. Он вообще хочет либо гибкая подводка в металл. оплетке, типа временно, до установки счетчиков, либо металлопласт, при этом ни какие запчасти нужны и доп. материалы ни слова, я вообще не поняла, как он собирается устанавливать этот металлопласт, это же шаровые краны тогда нужно обжимные с одной стороны, в трубы их тоже надо вкручивать как-то, в общем такой темный лес, фото могу еще вложить. Да этот сантехник хочет краны не выкручивать, а спилить, подлезать в этот убогий страшный шкаф очень неудобно - это правда, вот он и решил себе задачу облегчить.

Судя по фото-желательно разобрать короб. Стояки, если все-ж менять, то от верхних соседей и до нижних. Менять на сталь, никакой пластмассы(!)

2Косожихин
Не придирайтесь, я имел в виду вот это:

Юбер написал :
ПНД

Трудно представить ПНД в многоквартирном доме.

Юбер написал :
Я бы заменил все сразу, начиная от входных вентилей

Тогда уж заодно и стояки- они так же в плачевном состоянии.