Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2244774

Добрый вечер. Покритикуйте схему щитка для 3-х комнатной квартиры. В подъездном щитке стоит счетчик потом автомат 25 А ввод в квартиру ВВГ 3 х 6 (уже проложен). В квартире щиток хагер вольта на 36 мест (куплен). В кухне проводка уже сделана- розетки ввг 3х2,5, свет ввг 3х1,5. Востальных комнатах только будет делаться. Автоматы Legrand DX двухполюсные, если найду то 1р+N.

с размахом... Номиналы всех УЗЕй можно опустить на одну ступень ниже. А того что на освещение - на две ..

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Что есть "PH Beta 40A"?
По щитку, пока что:

  1. Кондеи можно вынести из-под УЗО;
  2. В этажном щите, после АВ 25А, поставьте УЗО на 100 или 300 мА - лучше селективное. Рабочий ток больше номинала АВ, можно с запасом на будущее.

Марсик написал :
Что есть "PH Beta 40A"?

Ошибся, поставлю автомат защиты электроаппаратуры от перепадов напряжения Барьер 8П.

Марсик написал :

  1. Кондеи можно вынести из-под УЗО;

Почему ?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

KDS написал :
Почему ?

Стационарное оборудование, непосредственно (минуя розетку) подключается.

Марсик написал :
Кондеи можно вынести из-под УЗО;

Освещение сухих помещений тоже.
На стиралку лучше УЗО 25/0,01А.

Михаил 53 написал :
На стиралку лучше УЗО 25/0,01А.

У Legrand DX нет УЗО 25 А 10 мА. Стиралка всего 2кВт. УЗО хочу поставить все характеристики А.

4eh написал :
Номиналы всех УЗЕй можно опустить на одну ступень ниже. А того что на освещение - на две

Хочу поставить УЗО на 63 А 30мА после прочтения этого форума.

KDS написал :
У Legrand DX нет УЗО 25 А 10 мА.

Есть у Shneider Electrik

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Михаил 53 написал :
На стиралку лучше УЗО 25/0,01А.

В данном случае для чего?

2KDS в ванной розетки планируются, кроме СМ?

Контакты УЗО должны быть равны или больше номинала автомата. Я предпочитаю на 1 ступень больше, меньше будут контакты подгорать при срабатывании.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

2Михаил 53 согласен. Если будут равны - тоже комильфо.

Марсик написал :
2KDS в ванной розетки планируются, кроме СМ?

Будет СМ и фен.
По поводу кабеля, хочу в остаьной квартире проложить NYM LappKabel или лучше поискать ВВГнг, или какой другой, что скажите.

Михаил 53 написал :
Я предпочитаю на 1 ступень больше, меньше будут контакты подгорать при срабатывании.

мдя уж.. %)

KDS написал :
В подъездном щитке стоит счетчик потом автомат 25 А

так откуда же в Вашей схеме появился автомат на 63А? Кто позволит?(или это внутри домашнего щитка?)
(да, "коридор" пишется с одной "р")

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

KDS написал :
Будет СМ и фен.

Если СМ сильно мощная - вместе им работать будет проблематично. Какова мощность стиралки?

4eh написал :
мдя уж.. %)

Что-то в процитированной выше фразе и мне показалось странным. Утро вечера мудренее, да.

  1. Барьер поставится в щит? Я у себя поставил реле напряжения и контактор, быстродействие то же (не гуд), но аккуратненько (4 модуля заняло).

  2. Сплиты, если несколько - под отдельные автоматы.

  3. Если на розетки по комнатам отдельные автоматы, достаточно 10А.

У меня СМ с феном спокойно дружат, проблем не возникало. Возможно из-за пониженной мощности на стиралке. Отрегулировал, слишком жрет много.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

МиО написал :
Сплиты, если несколько - под отдельные автоматы.

Вот это верно.
Схема нормальная.
кабель берите тот который найдете, NYM, ВВГ из одной серии

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

МиО написал :
Если на розетки по комнатам отдельные автоматы, достаточно 10А.

При 16А розетках какой смысл занижать?

KDS написал :
двухполюсные, если найду то 1р+N.

Ставьте обычные однополюсные

KDS написал :
Автоматы Legrand DX двухполюсные, если найду то 1р+N

Правильно!

Alex_Penza написал :
так откуда же в Вашей схеме появился автомат на 63А? Кто позволит?(или это внутри домашнего щитка?)
(да, "коридор" пишется с одной "р")

На схеме нарисован квартирный щиток, это не автомат а рубильник на 63 А

МиО написал :

  1. Барьер поставится в щит? Я у себя поставил реле напряжения и контактор, быстродействие то же (не гуд), но аккуратненько (4 модуля заняло).

Барьер 8П - занимает 3 модуля расчитан на 40А. А какое у вас реле напряжения и контактор.

gugulaki написал :
кабель берите тот который найдете, NYM, ВВГ из одной серии

Может поискать ВВГнг или ВВГнг-ls или для квартиры подойдет ВВГ или NYM ?

Smily написал :
Ставьте обычные однополюсные

Читая эту тему и решил ставить или 2р или 1р+N. Места в щитке хватает и для удобства, если узо выбьет то не надонули откидывать для того чтобы найти повреждение.

KDS написал :
Читая эту тему и решил ставить или 2р или 1р+N. Места в щитке хватает и для удобства, если узо выбьет то не надонули откидывать для того чтобы найти повреждение.

Вы очевидно невнимательно читали. При использовании 1р, "если выбьет УЗО", нули не надо откидывать для поиска "повреждения", т.к. выбивание УЗО из-за "нуля" возможно только при монтаже выключателей/розеток/светильников или при перебивании провода перфоратором.
Да, УЗО типа А, автоматы с характеристикой В. УЗО 10 мА бессмысленно для стационарного оборудования.

Smily написал :
Вы очевидно невнимательно читали. При использовании 1р, "если выбьет УЗО", нули не надо откидывать для поиска "повреждения", т.к. выбивание УЗО из-за "нуля" возможно только при монтаже выключателей/розеток/светильников или при перебивании провода перфоратором.

По ссылке приведенной вами - avmal писал "Возьмём, к примеру, случай повреждения изоляции одной из групповых линий, но повреждение не фазной жилы, а нулевой, вероятность повреждения которой, точно такая же, как и фазной. Срабатывает УЗО. Обычно выключаются все автоматы, взводится УЗО и включаются последовательно все автоматы. В случае установки однополюсных автоматов, УЗО не взведётся, поэтому потребуется вскрытие щита, отключение всех нулевых проводов с соответствующей нулевой шины, последовательное подключение жил обратно на шину с периодическим включением УЗО для выявления повреждённой жилы, поиск фазного проводника, соответствующего повреждённому нулевому, что при плотном монтаже боксов очень затруднительно, восстановление монтажа и закрытие щита до времени поиска места повреждения. Заметьте, после устранения повреждения вскрытия щита понадобится вновь для восстановления нулевого проводника. Согласитесь, что для рядового пользователя подобная процедура неподъёмна и всё оборудование, находящееся под этим УЗО, работать не будет до прихода «жэковского» электрика, что может произойти очень и очень не скоро … При использовании автоматов 1Р+N алгоритм поиска и локализации повреждённой линии несколько упрощается – достаточно выключить все автоматы группы сработавшего УЗО, взвести УЗО и последовательно включать автоматы до сработки дифзащиты. После этого достаточно выключить автомат повреждённой линии, включив все остальные и спокойно дожидаться вызванного электрика …"

Smily написал :
Да, УЗО типа А, автоматы с характеристикой В. УЗО 10 мА бессмысленно для стационарного оборудования.

На свет тоже ставить Узо тип А ? Стиралка будет стоять в ванной, для мокрых помещений вроде нужно 10мА
А почему атоматы с характеристикой В ?
УЗО Legrand DX характеристика А электромеханическое или электронное ?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

KDS написал :
Может поискать ВВГнг или ВВГнг-ls или для квартиры подойдет ВВГ или NYM ?

Поищите, но я бы особо не усердствовал.

KDS написал :
Читая эту тему и решил ставить или 2р или 1р+N. Места в щитке хватает и для удобства, если узо выбьет то не надонули откидывать для того чтобы найти повреждение.

Если они есть у вас в широкой продаже (не под заказ!) - ставьте.

KDS написал :
Стиралка будет стоять в ванной, для мокрых помещений вроде нужно 10мА

Мощная она...

KDS написал :
А почему атоматы с характеристикой В ?

1p+n таких нету. В срабатывает при более низких токах КЗ - 3-5 от номинала

VladislavV написал :
Мощная она...

Стиралка - 2400 W max

VladislavV написал :
1p+n таких нету. В срабатывает при более низких токах КЗ - 3-5 от номинала

С характеристикой В ставить на розетки и на свет?.

KDS написал :
По ссылке приведенной вами - avmal писал

Я так понимаю, что опыта эксплуатации УЗО у вас нет. Почитайте внимательнее всю тему

KDS написал :
На свет тоже ставить Узо тип А ?

Это моя рекомендация. В Германии УЗО типа АС - запрещены.

KDS написал :
А почему атоматы с характеристикой В ?

Для жилых помещений лучше В, т.к. срабатывают при более низких значениях тока КЗ.
Зачем вам С? У вас ведь не офис с десятком импульсных БП в группе?

KDS написал :
Стиралка будет стоять в ванной, для мокрых помещений вроде нужно 10мА

У нас нет такого требования. Для стационарного оборудования "с заземлением" 10 мА - бессмысленно.

Smily написал :
Это моя рекомендация. В Германии УЗО типа АС - запрещены.

Буду ставить все Узо тип А. Вопрос по току Узо, пусть остаются на 63 А (для надежность ) или заменить на 40А

Smily написал :
У нас нет такого требования. Для стационарного оборудования "с заземлением" 10 мА - бессмысленно.

Заземления нет. Просто проложу 3-х жильный кабель с земляной жилой, но не буду подключать в щитке и в розетках. Может сделают когда нибудь землю.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

KDS написал :
Заземления нет. Просто проложу 3-х жильный кабель с земляной жилой, но не буду подключать в щитке и в розетках. Может сделают когда нибудь землю.

В щитке все же подключите, а в розетках - заизолируйте.

KDS написал :
Вопрос по току Узо, пусть остаются на 63 А (для надежность ) или заменить на 40А

Это сугубо денежный вопрос: если не жалко - оставляйте. если жалко. то ставьте 40.

KDS написал :
Заземления нет. Просто проложу 3-х жильный кабель с земляной жилой, но не буду подключать в щитке и в розетках.

В таком случае "электричество в ванной" - противопоказано. Исключение - розетка для бритвы через разделительный трансформатор.

Smily написал :
В таком случае "электричество в ванной" - противопоказано. Исключение - розетка для бритвы через разделительный трансформатор.

А как тогда подключать стиралку, она же в ванной стоит

KDS написал :
А как тогда подключать стиралку, она же в ванной стоит

В вашем случае ей там делать нечего.
Или быстренько подговорить соседей и протянуть 5-ю жилу по стояку.
Кстати. все электроприборы у которых вилка "с заземлением" должны подключаться в розетку "с заземлением". Посмотрите "хэлп" и путеводитель, там по этим вопросам много написанно.

Smily написал :
В вашем случае ей там делать нечего.
Или быстренько подговорить соседей и протянуть 5-ю жилу по стояку.
Кстати. все электроприборы у которых вилка "с заземлением" должны подключаться в розетку "с заземлением". Посмотрите "хэлп" и путеводитель, там по этим вопросам много написанно.

С этим разобрались.
По поводу кабеля, как вы считаете, какой луше купить Nym lappKabel, ВВГ, ВВГнг (какого завода) .

KDS написал :
какого завода

Если отечественный - то Запорожского завода. ЗЗЦС.

Smily написал :
Если отечественный - то Запорожского завода. ЗЗЦС.

А если не отечественный, и какой лучше отечественный или не отечественный

Smily написал :
все электроприборы у которых вилка "с заземлением" должны подключаться в розетку "с заземлением"

должны ? а если PE проводника элементарно нету? ( что является обыденной реалией ) не включать?

KDS написал :
А если не отечественный, и какой лучше отечественный или не отечественный

Меня устраивает ЗЗЦС. Он правда не дешёвый, но пока-что получается убеждать заказчиков. Цены на кабель растут постоянно. За год +50%. Расцветка у него правда дурацкая, кр/зел/бел....

igorrius написал :
должны ? а если PE проводника элементарно нету? ( что является обыденной реалией ) не включать?

Включать нельзя, но разве запреты кого-то останавливают? Посмотрите хэлп и путеводитель, там на эту тему много написано.
Обзавестить РЕ проводником не так уж сложно:

  • если стояк 16 кв и более сделать ревизию соединений и пробросить РЕ от щита, сделать ревизию СУП
  • если стояк менее 16 кв, взять ПВ-1 6 кв ж/з цвета и пробросить от PEN шины в подвале/возле подъезда, сделать ревизию СУП

Кто знает? Узо Legrand DX характеристика А электронное или электромеханическое ?