Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2248316

NewMan123 написал :
Т.е. на улице, где солнечный свет прокладка допустима, а с ультрафиолетом внутри помещения нет?)))

Кстати наверное знаю одно место с ультрафиолетом внутри помещений - в квартире форумчанина azus - он как-то писал про это

NewMan123 написал :
Насчет долгого пребывания ПВХ трубы на солнышке и превращения ее в колечки я бы не стал полностью соглашаться.

Ну стационарно - может я и сгустил краски, а вот если она болтается в воздухе на тросе....

Вообще говоря, по поводу гофры как таковой у меня также есть вопросы. гофра ПНД не сильно дороже ПВХ. Более того, гофра ПНД устойчива и к морозам и к ультрафиолету. Но почему-то кругом повально по фасадам именно ПВХ. Но у ПНД главный минус - горючесть. Таки почему так не популярна ПНД ?

Насчет долгого пребывания ПВХ трубы на солнышке и превращения ее в колечки я бы не стал полностью соглашаться. Перед глазами много примеров годами висящей на солнечной стороне ПВХ гофры и все там хорошо.

BV написал :
Ультрафиолет внутри помещения - это операционная что-ли?

Фотарий- наверное...

NewMan123 написал :
И еще очень интересная фраза у производителя ПВХ гофры "Допускается открытая прокладка внутри помещений ... при отсутствии воздействия ультрафиолета". Чтобы это значило? Т.е. на улице, где солнечный свет прокладка допустима, а с ультрафиолетом внутри помещения нет?)))

Гофра ПВХ за год два три на солнце превращается в ошкурки колечек

Ультрафиолет внутри помещения - это операционная что-ли?

NewMan123 написал :
ПРОРАБ, а какой п.ПУЭ использовать для обоснования Вашего решения?

2.1.47., 2.1.52., 2.1.54., 2.1.58..

СП 31-110-2003 написал :
14.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается. Разрешается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в зданиях высотой до 5 этажей в стальных трубах и коробах.

Надеюсь достаточно. Это еще не всё, просто лень искать и перечислять....

NewMan123 написал :
И еще очень интересная фраза у производителя ПВХ гофры "Допускается открытая прокладка внутри помещений ... при отсутствии воздействия ультрафиолета". Чтобы это значило?

Это значит ПВХ гофра- ни отчего не защищает. И применяется, в основном для- самоуспокоения, эстетических предпочтений, создания видимости сменяемой проводки и т.п. "оккультных" целей.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

NewMan123 написал :
ИМХО:

  1. в подвалах и прочих неотапливаемых местах металл для электропрокладки ввобще не пригоден.

С точностью до наиборот, в подвалах-чердаках мета..трубы+мета..распайки+сварка и прочая манументальная "хрень", и ни какой ПВХ гофры. Мыши+марадёры+варвары+дуга КЗ плевать хотели на ПВХ гофру.

Анатолий57, Ваше предложение хорошо стыкуется с ПУЭ п.2.1.19/

ПРОРАБ, а какой п.ПУЭ использовать для обоснования Вашего решения?
Кстати, я так понимаю, Вы намекаете на то, что лишний раз без "надобности" использовать ПВХ гофру не имеет смысла?
И еще очень интересная фраза у производителя "Допускается открытая прокладка внутри помещений ... при отсутствии воздействия ультрафиолета". Чтобы это значило? Т.е. на улице, где солнечный свет прокладка допустима, а с ультрафиолетом внутри помещения нет?)))

NewMan123
Проложите в коробе с крышкой.
Для визуального осмотра снимаете крышку и проверяете.

NewMan123 написал :
Как же все-таки правильно проложить кабель в данном случае?

В стальной трубе до уровня двух метров от пола, с уплотнением концов трубы и ее прохода через перекрытие.

NewMan123 написал :
Кабель ВВГнг 4*10мм2 в трубе ПВХ гофрированной.

Для защиты ПВХ оболочки кабеля от солнечной радиации следует применять оболочки из полиэтилена, полипропилена или полиамида.

Где бы вот найти...вроде бы вся наука это ГОСТ и ПУЭ. Все остальные науки второстепенные.

А чем вы бы обосновали Ваше ИМХО ? Что даст "такого" мет.труба/короб/рукав в данном случае, чего не даст ПВХ гофра?

Я бы и не стал заморачиваться, если бы там была штукатурка: проштробил и скрыто проложил. Но у меня там кирпич. Штробить кирпич дорого и долго. Решение - класть поверх кирпича слой штукатурки, чтобы уже в нем проложить кабель - вызывает улыбку.

ИМХО:

  1. в подвалах и прочих неотапливаемых местах металл для электропрокладки ввобще не пригоден.
  2. Смею предполагать, что на лестничных площадках запрет открытой прокладки из-за "длинных" и "загребущих" рук. Так что открытая труба (любая) ситуацию в этом смысле не исправит.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

NewMan123 написал :
Как же все-таки правильно проложить кабель в данном случае?

Как по науке х.з, надо искать.
ИМХО В вашем случае правельно будет из ВРУ до вывода фасад проложить в мета..трубе, мета..коробе (если запитываемая установка стационарная), либо "на худой конец" в мета..рукаве.

Здраствуйте!

Согласно ПУЭ п.2.3.135 на лестничных клетках производственных помещениий прокладывать кабельную линию открыто запрещено.
Согласно же ПУЭ п.7.1.37 в технических этажах прокладка должна осуществляться открыто.
Однако, очень часто бывают случаи, когда все электрощитовое оборудование здания расположено в техническом помещении (часто именуют подвал), находящемся на уровне одного лестничного пролета от входа в здание со двора, т.е. на отметке -3,000 относительно земли. Спускаясь в этот "подвал", естественно, потолком является основании лестницы на следующий этажа. Если необходимо подключить от ВРУ здания электроустановку, расположенную, например, на крыше этого здания с прокладкой кабеля по фасаду, то до вывода на фасад, кабель, неизбежно, будет проложен вдоль стены из подвала, т.е. по лестничной клетке. Вывод на фасад в данном случае происходит на отметке +3,000 относительно земли. Кабель ВВГнг 4*10мм2 в трубе ПВХ гофрированной.

Как же все-таки правильно проложить кабель в данном случае?

Кстати, согласно ПУЭ п.2.1.1 прокладка кабеля ВВГнг 4*10мм2 относится уже к разделу "Электропроводки", а не к разделу "Кабельные линии".