Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2258500

SV* написал :
более 70 человек в свое время отдали предпочтение НЕВЕ. Почему?

у нас например других и не было. Салют у меня первый. Были Нева и Крот, и то Крот первый я увидел в конце 90-х вроде, а может и в начале нынешнего века. вот как увидел через некоторое время 2004-м его и купил.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

valerich написал :
Салют у меня первый. Были Нева и Крот

Ну а если выбирать из 2-ух вариантов что скажите САЛЮТ или НЕВА.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SV* написал :
что скажите САЛЮТ или НЕВА.

Я вас уже спрашивал, вы не ответили. Вы пахать собираетесь? Если да, то Нева. Если культивировать - то Салют. На грядках, для меня, Нева тяжела. Я не пашу, только фрезы.

SV* написал :
Посмотрел для интереса статистику кто каким МБ

Сейчас подсчитал кто каким мотоблоком пользуется у нас на селе из моих знакомых
Каскад-13
Нева-3
Крот-1

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

valerich написал :
Я вас уже спрашивал, вы не ответили. Вы пахать собираетесь? Если да, то Нева. Если культивировать - то Салют. На грядках, для меня, Нева тяжела. Я не пашу, только фрезы.

Спасибо. Почему-то запал я на САЛЮТ, хоть тресни.
Буду по возможности все делать и культивировать и пахать, если получится, и картошку сажать и выкапывать. Никогда в руках мотоблок не держал, поэтому и советуюсь, хотя 17 лет стажа на большегрузных авто. Думаю, получится.

umnyi написал :
Этот рейтинг счетается только по голосовалке, реальные цифры владельцев по форуму я думаю совсем другие

А у нас в деревне штук 15 МБ-1 Калужского и Пермского заводов, 2 Салюта и 1 Крот хотя МБ-1 этих производителей на форуме даже и не обсуждается (работает надежно по много лет).
Так что опросам доверять не всегда можно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

viktor48 Рейтинг в отдельно взятой местности может сильно зависеть от банального выбора МБ\МК в магазинах. Что привозят то и беруть
Это сейчас интернет магазины расширили покупательские возможности, а еще лет так 10 назад в питере кроме невы да мотокультиваторов и не было ни чего

Регистрация: 24.01.2011 Воткинск Сообщений: 96

Может составить видеопоказ, как все эти мотоблоки пашут?

Регистрация: 27.01.2009 Зеленоград Сообщений: 103

Pacan написал :
Может составить видеопоказ, как все эти мотоблоки пашут?

В видеопоказе можно увидеть насколько хозяин мотоблока освоил функцию вспашки. чтобы понять насколько это трудно - нужно пройтись с каждым мотоблоком в руках. Например - в 2008, 2009 годах я вспахивая свои грядки обливался пОтом и часто отдыхал - реально кончались силы. Вдумчиво читая форум, в 2010 спокойно и не напрягаясь вспахал те же грядки (правильная настройка плуга).

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Pacan написал :
Может составить видеопоказ, как все эти мотоблоки пашут?

Они не все пашут
Я думаю что 95% владельцев мотоблоков легче 100 кг и не пытались пахать\ либо забрасывали эту затею через 5 минут опытов.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Pacan написал :
Может составить видеопоказ, как все эти мотоблоки пашут?

Хорошо бы, но для себя я думаю, что самое лучшее это хороший совет бывалых, опытных людей. И затем, наверное, пока сам в руки не возмешь МБ, то на 100% не определишь, какой МБ тебе больше подходит. У каждого разная местность, почва, физические данные и т.п.. А вот из советов сделать для себя вывод, это да.

umnyi написал :
Рейтинг в отдельно взятой местности может сильно зависеть от банального выбора МБ\МК в магазинах. Что привозят то и беруть

Наша деревня находится в 40км от Москвы так что выбор магазинов и моделей МБ/МК неограничен.
[QUOTE=SV*] пока сам в руки не возмешь МБ, то на 100% не определишь, какой МБ тебе больше подходит.

Полностью поддерживаю.

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

SV* написал :
Почему-то запал я на САЛЮТ, хоть тресни.

Ну тогда и гадать нечего, самое главное полюбить технику "с первого вгляда". Потом и под себя настроить можно.
Если сразу собираетесь пахать плугом (а не только фрезеровать), лучше запастись грузами заранее и плуг прикупить хороший ( с возможностью настроек разных углов).
Без грузов и неправильно сделанным плугом (на глазок, без регулировок) можно полностью разочароваться в возможностях МБ - не он будет пахать, а вы его будете пытаться толкать сзади.
Мне помнится как в первый год отец у кого то взял плуг самодельный (без настроек, жестко сваренный), так мы вдоем мотоблок раз 10 по огороду еле протащили туда-сюда, плюнули , одели фрезы и за пару дней подготовили огород (20 соток) под посадку картохи. Только на следующий год были изготовлены грунтозацепы с грузами на них (по 35 кг на каждое колесо) и нормальный плуг, вот только тогда почувствовали всю прелесть сей чудной по тем временам (1994 г) техники.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

viktor48 написал :
Наша деревня находится в 40км от Москвы

Увы москва и подмосковье - это далеко не Россия

Fan написал :
и плуг прикупить хороший ( с возможностью настроек разных углов

Плуг не может быть устроен по другому.

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

umnyi написал :
Плуг не может быть устроен по другому.

Ещё как может - видели бы вы, ЧТО пытаются впаривать в магазинах за плуги от 1000 руб, при этом уверяя, что " будет пахать как зверь" (просто прямая палка с приваренным уголком внизу и подобием ножа и отвала, тупо все на сварке, БЕЗ регулировок)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Fan написал :
Ещё как может - видели бы вы

Так я и говорю о ПЛУГЕ, а не о его подобии

Fan написал :
(просто прямая палка с приваренным уголком внизу и подобием ножа и отвала, тупо все на сварке, БЕЗ регулировок)

А где вы в самом корпусе плуга чего то регулировать собрались??
Регулируется по большому счету только сцепка на которую навешан плуг, другое дело если ее нет вообще

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

umnyi написал :
А где вы в самом корпусе плуга чего то регулировать собрались??

Я раньше тоже так думал, что нет там регулировок. Ан нет.
Если поставить разные колеса (по размеру) изменятся и угол входа плуга в землю и угол опоры полевой доски, тут только одной сцепкой (вверх-вниз) ситуацию не исправишь. + бывает нужно менять и глубину и ширину захвата плугом по ходу работы (разные почвы, разная влажность грунта).

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

SV* написал :
Ну а если выбирать из 2-ух вариантов что скажите САЛЮТ или НЕВА.

Мое субьективное мнение.
НЕВА -очень тяжелый в эксплуатации мотоблок. Давно устаревшая конструкция. Требует много физических сил оператора. Знаю не одного человека, кто избавился от НЕВЫ и приобретя другой мотоблок был очень удивлен, что можно работать с мотоблоком не напрягаясь изо всех сил.
САЛЮТ- хороший мотоблок, но стоит немеряно (как и все российские мотоблоки, не в укор россиянам-думаю, что это происки нашей украинской таможни). Да и то что продается -качество исполнения по внешнему виду оставляет желать лучшего. Честно говоря, фуфло. В Эпицентре стоят, смотреть больно.
Так что почитайте еще форум, вы найдете более достойные модели и за меньшую цену.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Fan У Вас винт есть на сцепке для быстрого изменения

Fan написал :
и угол входа плуга в землю и угол опоры полевой доски,

???

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

Есть и винт, и сам плуг относительно стойки поворачивается (вдоль продольной плоскости), и положение полевой доски регулируется.

52dim написал :
НЕВА -очень тяжелый в эксплуатации мотоблок. Давно устаревшая конструкция. Требует много физических сил оператора.

Воот, а я о чем выше написал? Немудрено разочароваться в работе неправильно настроенной техники. Я не ярый сторнник невы, просто меня этот МБ устраивает в первую очередь своей надежностью и мобильностью (со снятыми колесами и рулем легко перевозится куда угодно) и отрабатывает поставленные задачи на все сто.