Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2269063

vlad-mir написал :
Фаворит китай (российский Салют не в ходу - чересчур дорог и качество дрянь). Двигатель почти у всех клон ХондыGX с разными названиями, запчасти к ним копеечные, да и не нужны они, двигатели не ломаются

Здрасте....! Я категорически несогласен : Обрабатываю карт. 3 года САЛЮТОМ
двиг SUBARU EX17 - очень доволен работой . Устойчив ,маневрен , огород узкий с уклоном 35 -40 град. приходится располагать короткие грядки перпендекулярно уклону ,и на пропольниках и с однорядным окучником САЛЮТ справляется отлично.
и это притом что грунт чернозем . ДА согласен САЛЮТ не пахарь для 40 соток это однозначно., хотя до 10 соток с ним легко управится и плугом . про двигатели -
так салюты комплектуются всеми видами и на любой кошелек , начиная от росийских ,китайских и заканчивая американскими и японскими.

ValNik написал :
На МС двигатель советский с масляным насосом и жигулевским масляным фильтром.

Не путайте, двигатель МС Відчизняного виробника. Это не мало важно!!

Регистрация: 24.01.2011 Воткинск Сообщений: 96

52dim написал :
Так что максимально сужайте круг поиска. В зависимости от запланированных работ определитесь, нужен ли вам тяжелый мотоблок (прим. 200кг) с дифференциалом или достаточно мотоблока средней тяжести, или же более легкий. Затем уже из определенного класса выберете модели, которые продаются в вашем регионе. Эти модели (поверьте, их будет 2-3шт) можно рассмотреть очень подробно и выбрать наиболее соответствующую для ваших работ.

Вот этим и занимаемся))))

В наших краях, откуда родом (граница Сумской и Полтавской областей Украины) огороды в основном от 25 до 40 соток, кое у кого есть второй огород. Практически никто не пашет мотоблоком(плугом). Пашут нормально трактором, это единственное что делают наемной техникой, огрехи - фрезой мотоблоком. Все остальное на огороде делают мотоблоками разных марок(Нева, Пуберт, больше всего китайских). Для работы с картошкой один из лучших вариантов - Фаворит китай (российский Салют не в ходу - чересчур дорог и качество дрянь). Двигатель почти у всех клон ХондыGX с разными названиями, запчасти к ним копеечные, да и не нужны они, двигатели не ломаются. Если у кого Бриггс Страттон то это головняк, запчастей нет. Уже не один отдыхает, замененный на Хонду. С Фаворитом картошку пропалывать и окучивать легче всего, можно и на высокие грунтозацепы поднять, все равно за ним не бегаешь, можно качественно все сделать. Косилка раторка на Фаворит тоже неплохая, ставится за полминуты и косит, правда немного высоковато. Есть у соседей Зубр GN4, так за ним бегать надо, ноги не успевают. На Пубертах то же самое. Со стороны смотреть смехота. И какое уж там качество окучивания!! Кстати, о китайских тяжелых мотоблоках (Зубр и Аврора) отзываются люди хорошо, они и на огороде, и с прицепом, и дровишки из лесу тащут. Вот чем в округе у нас работают на огороде.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

edmond написал :
Так не я же покупаю

Это форум глюкнул, про двигатель спрашивал SV

МС 4.05

2ValNik Так не я же покупаю, что Вы меня то уговариваете?Я так же говорю, выбора унего нет, он обречен на МС

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

SV* написал :
А как с з/ч на МС?

А там ничего не ломается.

edmond написал :
сервис для МС на (в) Украине налажен

edmond написал :
на МС двигатель отечественный?

На МС двигатель советский с масляным насосом и жигулевским масляным фильтром. Почитайте начало общей темы по тяжелым мотоблокам, там все перетирали.
ЗЫ. Не упустите момент, цены могут возрасти.

МС 4.05

SV* написал :
Выбирая для себя МБ меня волнуют такие критерии по степени важности:

на первом месте - КАЧЕСТВО вспашки, возможность полноценно обрабатывать картошку (применение картофелесажалки), грядки;

Тут уже говорили "мотоблока много не бывает". Однозначно, тяжелым пахать легче, значит и качество вспашки выше. Каким быстрее? Посмотрите ширину захвата плуга для салюта и МС, сами поймете, скорость вспашки примерно одинакова, следовательно более узким больше проходов надо сделать. Если цена одинакова- Вам и выбора не остается. Для Ваших объемов МСа хватит без минитрактора. Судя по форуму сервис для МС на (в) Украине налажен, так, что я б и не задумывался.
Транспортировка что среднего, что тяжелого представляет одинаковую проблему. Скорее всего оба будут бегать своим ходом. У меня есть МТЗ (тяжелый) и Нева (средний), до огородов 18 км, оба ездят на легковом прицепе. После появления тяжелого, средний стал невыездным за ненадобностью. Из навесного Вам в первую очередь нужны будут плуг и окучник. Остальное по мере необходимости купите, или сделаете сами. Для 20 соток сенокоса покупать косилку нет смысла, лучше на мой взгляд (да и дешевле наверное) бензокосу. По поводу запчастей? Авы его сперва попробуйте сломать
УДАЧНОЙ ПОКУПКИ.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

А как с з/ч на МС?
И еще дилетантский вопрос: на МС двигатель отечественный?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Что здесь думать? МС берите - дешевле Салюта и Невы, функциональнее, качество лучше. Я к следующей зиме еще и снегоуборщик прикуплю. Бегиннер тоже выбирал-сомневался, сейчас целую тему по МС завел на радостях.

МС 4.05

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Я не автор темы, но так же выбираю себе МБ под объемы 20 сот. картошки, 15-20 сот грядок (и 20-25 сот. сенокоса, но это не для МБ). Все время обходился своими силами (лопата, коса и др. ручной инструмент), плюс нанимал трактор для переорки на зиму и для картошки лошадь с плугом. Понимаю, что на мои объемы идеальный вариант это вообще минитрактор, но увы, пока из семейного бюджета не могу выделить такую сумму. Пока только МБ, и это не означает, что мотоблоком я хочу все свои 60 сот. обработать. Хотя бы была помощь с картошкой, а на грядках.
Еще пару недель назад хотел купить себе в помощь МК, на форуме переубедили в пользу МБ, спасибо, и изучив форум согласен на все 100. Пришлось поднять планку с МК до МБ, и вот копаюсь в информации.
Из средних МБ есть возможность купить Неву, Салют, Фаворит, Зирка. Склоняюсь к САЛЮТУ однозначно.
Из тяжелых МБ, есть возможность купить китайские Зирки и Мотор сич. Китайцам однозначно нет, остается МС, к тому же очень хорошие рекомендации и отзывы.
Осталось выбрать какой класс мне лучше взять средний или тяжелый, т.е. САЛЮТ (6 л.с. бензиновый профессиональный двигатель Robin Subaru (Япония) или МОТОР СИЧ (5,5 л.с.). Цена практически одинакова. Вот мне задача.
По Салюту очень рекомендуют плуг Зыкова, один из лучших. Это действительно так?

Вот еще такие вопросы:
По Салюту. По вашему, уважаемые форумчане, опыту, за какое время реально можно выорать 20 сот хорошо настроенным, хорошим плугом (к примеру, я так думаю плугом Зыкова) и какое будет качество вспашки? Хуже, чем МБ Мотор Сич или нет? Земля суглинок.
По Мотор Сич аналогичный вопрос: 20 сот. за какое время можно выорать? На много быстрей, чем Салютом? За качество не спрашиваю, видел на видео – отличное.

Выбирая для себя МБ меня волнуют такие критерии по степени важности:

на первом месте - КАЧЕСТВО вспашки, возможность полноценно обрабатывать картошку (применение картофелесажалки), грядки;
на втором – надежность МБ, моторесурс, наличие запчастей и их стоимость, экономичность;
на третьем - комфортность (меньше вибраций, шума, хорошая управляемость);
и на четвертом - скорость работы с плугом (конечно не ниже разумных пределов);
на пятом – мобильность МБ (транспортировка в легковом авто или своим ходом).
Может, что-то упустил.

На форуме долго находится не могу, поэтому заранее буду благодарен всем за помощь, советы и рекомендации.

valerich написал :
Да. Все взяли и разбежались.

Готовят убедительные доводы, с фотографиями. А автор темы должен выложить список техники доступной в регионе.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vlad-mir написал :
Каждый кто имеет, конкретную модель в эксплуатации, должен выложить свой личный опыт.

Да. Все взяли и разбежались.

52dim написал :
Так что максимально сужайте круг поиска. В зависимости от запланированных работ определитесь, нужен ли вам тяжелый мотоблок (прим. 200кг) с дифференциалом или достаточно мотоблока средней тяжести, или же более легкий. Затем уже из определенного класса выберете модели, которые продаются в вашем регионе. Эти модели (поверьте, их будет 2-3шт) можно рассмотреть очень подробно и выбрать наиболее соответствующую для ваших работ.

Полностью согласен, какой-то не конструктивный разговор, в начале темы автор определился, что остановился на тяжёлом. Каждый кто имеет, конкретную модель в эксплуатации, должен выложить свой личный опыт.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Саня написал :
лечится установкой дополнительного глушителя, хотя при этом незначительно теряется мощность.

Да. У паровоза 75% мощности тратиться на глушмтель. Во как.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Pacan написал :
ну что же делать, как то нужно все варианты рассмотреть.

Это невозможно даже в течение года. Так что максимально сужайте круг поиска. В зависимости от запланированных работ определитесь, нужен ли вам тяжелый мотоблок (прим. 200кг) с дифференциалом или достаточно мотоблока средней тяжести, или же более легкий. Затем уже из определенного класса выберете модели, которые продаются в вашем регионе. Эти модели (поверьте, их будет 2-3шт) можно рассмотреть очень подробно и выбрать наиболее соответствующую для ваших работ.

Регистрация: 02.04.2008 Калининград Сообщений: 189

Pacan написал :
Один недостаток двигателя ДМ-1М1 – он чуть более шумный, по сравнению с импортными.

Это лечится установкой дополнительного глушителя, хотя при этом незначительно теряется мощность.
это всё что нашёл на сайте по МБ-90, а выпускать их к сожалению прекратили.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pacan написал :
т.к. остро встает вопрос ремонта и запчастей для импортных двигателей.

Чисто Русское отношения имения базы запчастей. А никто не спросил: а нужны ли они? 3-и года эксплуатирую Хонду GC 160. Нужен в запас воздушный фильтр, ну роняю бывает мотоблок, маслом фильтр заливает, последний раз хорошо зали. Пришлось мыть бензином и сушить. , бумажный. Цену назначают в 600 руб За гофру в см 8 на 12 *приблизительно)

52dim написал :
Уже 8 страница пошла, и с каждым постом все дальше от основной темы...

А вы что хотели? Ни у кого не было возможности сравнить всё. Поэтому все ответы необоснованны.

Регистрация: 24.01.2011 Воткинск Сообщений: 96

52dim написал :
Уже 8 страница пошла, и с каждым постом все дальше от основной темы...

ну что же делать, как то нужно все варианты рассмотреть.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Уже 8 страница пошла, и с каждым постом все дальше от основной темы...