Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#2255614

KIN 74 написал :
Я бы учитывал крутящий момент на средних (рабочих) оборотах.

Точно, я и сам стараюсь работать в среднем диапазоне частот вращения.

Serega75 написал :
Очень хочется чтобы автор ветки проинформировал что в конце концов он купит. И потом описал бы правильно выбрал или нет (после примерно года работы).

И какие критерии стали для него важными при выборе мб.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Посмотрел таблицу с рекомендациями: 3-4 гектаров рекомендуют обрабатывать мб НЕВА - правда движок помощнее. Вот и вправду каждый хвалит свое: что завезли то и рекомендуют. Понятия про землю 0. По таких рекомендациях - МС, АГРО, МТЗ- это для колхоза, эдак гектаров на 200.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

pelipenko написал :
Цепной редуктор.

Не согласен. Не хватало ещё с цепочками возиться.

pelipenko написал :
3-4 гектаров рекомендуют обрабатывать мб НЕВА

Они напишут, только читай. Пусть бы сами попробовали. Вообще конечно можно. Начать подготавливать землю весной, а закончить к осени. Только к сожалению земля и погода ждать не будут. Дорога ложка к обеду.

valerich написал :
Они напишут, только читай. Пусть бы сами попробовали. Вообще конечно можно. Начать подготавливать землю весной, а закончить к осени. Только к сожалению земля и погода ждать не будут. Дорога ложка к обеду.

Лично у меня лишнего времени для проведения в огороде нет, потому стремлюсь сделать работу за час а не за день, а чтобы сделать эту работу за час, нужна соответствующая произаодительность мотоблока.

МС-6; МС-6ДЕ; МС-9ДЕ

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

KIN 74 написал :
чтобы сделать эту работу за час, нужна соответствующая произаодительность мотоблока.

Дак и я про тоже. Да и нет столько времени.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

valerich написал :
Дак и я про тоже. Да и нет столько времени.

Время - не восстанавливаемый ресурс, берегите его. Об этом помнить нада всегда.

KIN 74 написал :
Лично у меня лишнего времени для проведения в огороде нет, потому стремлюсь сделать работу за час а не за день, а чтобы сделать эту работу за час, нужна соответствующая произаодительность мотоблока.

У самого так, наездами на дачу, все в притык, постоянная нефатка ресурса - времени. За последние годы ни разу спать в день не прилег - все в заботах - семижильный что-ли?

Регистрация: 24.01.2011 Воткинск Сообщений: 96

Serega75 написал :
Очень хочется чтобы автор ветки проинформировал что в конце концов он купит. И потом описал бы правильно выбрал или нет (после примерно года работы).

Мне тоже очень хочется не промахнуться с выбором. Напишу если тема не помрёт.

umnyi написал :
Кстати к слову, не смотря на то что я люблю многодисковое сцепление в маслянной ванне (комфортно работать, момент дозировать легко, сжечь его сложно ), у него есть один минус температура масла, а следовательно вязкость прилично влияет на его работу.

Я на мотоциклах ИЖ с 67 года. Многодисковое сцепление в масляной ванне никогда не подводило. Температура масла практически постоянна.
В режиме резкого обгона с управляемой пробуксовкой масло временно нагревается, но не замечал, чтобы передача момента страдала.

Ещё раз вставлю свой пятак. Когда сделаете свой последний выбор и достанете, честно заработанные, деньги посмотрите нет ли у вашего выбора цепных и ременных передач.. Впереди у него 40 соток!! Эти сотки могут стать для него первыми и последними. Лучше сезон руками обойтись, собрать денег, занять у родственников или верных друзей и ... МТЗ сам найдётся. Прошу прощения за навязчивость.

Регистрация: 27.01.2009 Зеленоград Сообщений: 103

Pacan написал :
Напишу если тема не помрёт.

Вот Вы и не дадите ей помереть подняв вверх после покупки!

Всем привет. Не хочу обидеть владельцев МТЗ у меня у самого много знакомых на старых, добрых МТЗ. История такая года три назад родственник захотел приобрести мотоблок, причем обрабатывать нужно было максимум соток пять. Я ему посоветовал взять НИВу с импортным движком. Через пару дней он позвонил и сказал что продавцы на рынке ему посоветовали взять МТЗ, на мои доводы против тяжёлого мотоблока на 5 сотках он сказал так -пускай будет. Ладно, купил, обкатал, обмыл его, позвал меня научить его пахать. Приехал к нему, завели технику-работает движок HONDA как часики тихо тихо( мой агрос пошумней ). Выжимаю сцепление и не могу выжать до конца, ладно отрегулировал но всё равно тяжело выжимать, начал пахать-вылетает 2, отрегулировал, пашу дальше и не могу понять что завывает, прислушался да это трансмиссия воет. Начал пахать родственник порвал тросик сцепления. Пахоту он забросил, мотоблоком пользуется редко. Сцепление тугое до сих пор, а вой трансмиссии просто ужас. Обкатка производилась по инструкции.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

А у меня 60 сот (20 сот. под картошку, 10-15 под грядки и 25-30 сенокос) и хочу в ближайший месяц взять новый САЛЮТ с дв. Robin-Subaru EX-17 и постепенно подкупить все навесное. Устал нанимать и делать все вручнуюю. Думаю хоть какая то, а помощь будет, хотя боюсь разочароваться в мотоблоке на своем огороде.
Может кто подскажет, чем НИВА лучше САЛЮТА??? Нахожусь в замешательстве перед выбором. Цена практически одинакова.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SV* написал :
чем НИВА лучше САЛЮТА???

Это как посмотреть. Для пахоты она даже лучше, тяжелее. В неудобствах высокий центр тяжести, кувыркучая она. По работе видел передачи вылетали, но та старенькая была. Не знаю распространённый дефект или нет. Ну и на фрезах ворочать её. на грядках, вообщем ну нафиг, по сравнению с Салютом. Да ещё на рыхлых грядках зарывается по самое не могу. Тоже вес наверное.
PS: Только почему Нива, она вообще то Нева. Поськольку Питерская.

Регистрация: 28.10.2010 Боровичи Сообщений: 106

SV* написал :
Может кто подскажет, чем НИВА лучше САЛЮТА???

Нева будет потяжелее, + при пахоте нужно по МАХ утяжелять мотоблок -груза на колеса и на нос, а Салюту куда вешать??
Остальное (я про навесное) у них одинаковое.
Лучше брать с двиг. ЕХ-21 (7 л.с.), разница в цене не большая, зато в работе очень поможет "лишняя кобылка".

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Спасибо. Советы очень нужны. Нужно решаться на что то.

Fan написал :
Лучше брать с двиг. ЕХ-21 (7 л.с.), разница в цене не большая, зато в работе очень поможет "лишняя кобылка".

Вот только 6 л.с. дороже по цене, чем 7 л.с.. Видимо у дв. EX-21 ресурс поменьше, может быть.

Вот такие у нас в Киеве цены:

НЕВА-2К. Установлен 6,2-сильный российский бензиновый двигатель.
Цена - 9800 грн. (1225$)

НЕВА-2Б-6,5 - двигатель Briggs&Stratton i/s (США), 6,5 л.с.
Цена — 10570 грн. (1320$)

НЕВА-2Б-6,0 - двигатель Briggs&Stratton (США), 6,0 л.с.
Цена - 11230 грн. (1405$)

НЕВА-2Б-7,5 – двигатель B&S VANGUARD PRO, 7,5 л.с.
Цена – 13600 грн. (1700$)

НЕВА-2C-6,0 - двигатель Robin-Subaru (Япония), 6,0 л.с.
Цена - 12580 грн.(1570$)

НЕВА-2C-7,0 - двигатель Robin-Subaru (Япония), 7,0 л.с.
Цена — 12000 грн.(1500$)

САЛЮТ-5БС1. Установлен бензиновый двигатель Vanguard -6,5 л.с.
фирмы Briggs&Straton (США).
Гарантия - 1 год.
Базовая комплектация (4 фрезы). Цена - 11700 грн. (1460$) -5%

САЛЮТ-5БС1. Установлен 6-сильный бензиновый профессиональный двигатель Vanguard фирмы Briggs&Straton (США) с увеличенным моторесурсом.
Гарантия - 2 года.

  1. Базовая комплектация (4 фрезы). Цена - 12200 грн. (1525$) -5%

САЛЮТ-5Р-6. Установлен 6-сильный бензиновый профессиональный двигатель Robin фирмы Subaru (Япония) с увеличенным моторесурсом.
Гарантия - 2 года.
Можно приобрести в следующей комплектации:

  1. Базовая комплектация (4 фрезы). Цена - 11900 грн (1490$). -5%
  2. Профессиональная комплектация (6 фрез, полуоси для работы с переменной колеёй, полуось с дифференциальным механизмом для лёгкого разворота). Цена - 13100 грн. (1640$)
  3. Экспортное исполнение (6 фрез с итальянскими геликоидальными ножами). Цена - 12400 грн. (1550$)
  4. Профессиональная комплектация в экспортном исполнении (6 фрез с итальянскими геликоидальными ножами, полуоси для работы с переменной колеёй, полуось с дифференциальным механизмом для лёгкого разворота). Цена - 13200 грн. (1650$)

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Посмотрел для интереса статистику кто каким МБ пользуется из форумчан, которые участвовали в опросе "Каким мотоблоком (мотокультиватором) Вы пользуетесь?"
Интерестно получается (на 1 месте НЕВА, на 2-ом САЛЮТ и т.д.):

  1. Нева МБ – 72 чел.
  2. Салют – 37
  3. Кадви НМБ – 29
  4. Крот МК – 29
  5. Агро – 22
  6. Zirka – 21
  7. Фаворит МБ – 17
  8. MTD T 240 – 12
  9. SunGarden –11
  10. Тарпан ТМЗ – 11
  11. Kipor – 10

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

SV* написал :

  1. Kipor – 10

А Кипр на 11,
МоторСич и МТЗ вообще нет ....

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

umnyi написал :
МоторСич и МТЗ вообще нет ....

Есть, только меньше 10 человек ими пользуются из опроса.

МоторСич - 9
МТЗ - 3.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

SV* написал :
Есть, только меньше 10 человек ими пользуются из опроса.

МоторСич - 9
МТЗ - 3.

Этот рейтинг счетается только по голосовалке, реальные цифры владельцев по форуму я думаю совсем другие.

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

Это всего лишь статистика, но интерестно. Ведь более 70 человек в свое время отдали предпочтение НЕВЕ. Почему?

umnyi написал :
Этот рейтинг счетается только по голосовалке, реальные цифры владельцев по форуму я думаю совсем другие.

Абсолютно согласен.