Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375
#2246122

gugulaki, а это вы свое решение проблемы привели применительно к моей ситуации или к ситуации автора?

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

Новый сантехник либо скажет то же что и второй, либо предложит переделать. Все тем же металопластом Еще и денег захочет)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

chekalin-v написал :
gugulaki, а это вы свое решение проблемы привели применительно к моей ситуации или к ситуации автора?

я так решил. я нашел там шлак и оплав металла-капелька

Подскажите, пожалуйста: почему алюминиевый радиатор при нагревании и остывании щелкает? Ночью когда тишина слышно очень хороше. Во всем доме стоят алюминиевые радиаторы, а щелкает только один. Котел работает с термостатом и поетому происходит цикличное остывание и нагревание СО, при котором соправождается пощелкивание радиатора. Отопление собрано из труб армированным пластиком.

Регистрация: 11.02.2011 Екатеринбург Сообщений: 16

Приходил новый сантехник
Сказал, что хорошо бы переделать на металл..
Насчет стука - будет проверять давление , ну и т.д., что в других темках писали..

А документы на выполненные работы - в каком виде оформлены должны быть?
"Старый" сантехник живет в нашем доме, так что попросить без проблем можно - знать бы что именно

Регистрация: 11.02.2011 Екатеринбург Сообщений: 16

Переделать на металл предлагает естественно за деньги - 3000-3500руб - а у меня их две.. Видимо, менять все же придется..

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Наряд- заказ, акт выполненных работ с перечисленными работами и материалами.
Эских схема

Регистрация: 14.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 39

такие изгибы на коротких рассотяниях делать не стоит! это первое..
привысоких давлениях(для отопления) и температурах, МП трубы в имеют довольно большой коэфф. линейного расширения..узел в углу - расширяться некуда -термоголовка работает как дозатор... Какая частота биения? Сохроняется ли биение, если открыть бай-пасс?
Возможный вариант, когда все отрицательные "моменты" сложились и получилось..."плохо"
Может сосод с низу женился)) - это так для разрядки))
пишите попробуем решить

Регистрация: 11.02.2011 Екатеринбург Сообщений: 16

maxp3, частота биения - разная там и звуки разные.. сначала начинает тихонько тикать как часы, примерно с такой же частотой, потом одновременно начинает громко стукать - раз в три секнды примерно, потом стукает по два раза - как будто эхо, и затихает, вся это "музыка" длится минут 5.
Если шум из-за того, что сделано не очень качественно - почему только сейчас появился? С начала сезона батареи примерно себя вели, молчали
Сосед снизу не женился, подо мной женщина с дочкой живет ))

Регистрация: 11.02.2011 Екатеринбург Сообщений: 16

Что такое бай-пасс - не знаю, предполагаю, что перекрыватель на вертикали? Его открывала - шум все равно есть, а вот батарея становится не такой горячей..
Еще в плане эксперимента пробовала закрывать полностью терморегулятором, и перекрыватель по вертикали - то есть все трубы стали холодными, но шум все равно был.
Сейчас закрыла эти трубы подушками из хлоробайбера - хотя бы немного тише, не вредно трубам так греться?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ok_s_ana написал :
не вредно трубам так греться?

МП на ЦО все вредно.
Все таки наверное там мусор намыло

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

2Ok_s_ana

У Вас проблемы:

  1. замена проектного отопительного прибора на непроектный
  2. В качестве замены применен алюминь - у алюминия нет разрешения для работы на ЦО
  3. В однотрубной системе отопления применен металлопласт. Согласно СНиП для однотрубной системы допустимо 105 град .
  4. На байпасе установлен запирающий кран , при этом перед радиатором установлен терморегулятор.
    кран закрыт. терморегулятор при достижении заданной температуры перекроет поток теплоносителя - привет. циркуляция по стояку пропала.

Регистрация: 11.02.2011 Екатеринбург Сообщений: 16

random, у нас такая система отопления, что циркулирование идет через каждый этаж, от есть если я перекрою запирающий кран на байпасе и терморегулятор перед радиатором - трубы будут холодными только у меня, на всех этажах циркуляция через свои радиаторы идет.
Насчет алюминия - где написано, что нельзя применять на ЦО? У нас он пользуется огромной популярностью..
По МП уже поняла - весной на металл буду менять..

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Ok_s_ana написал :
Насчет алюминия - где написано, что нельзя применять на ЦО?

В сертификате на радиатор. Он сертифицирован на использование в системах отопления с водородным показателем от 7 до 8, что не соответствует требованиям рд 153-34.20.501-2003 для систем цо (8.0-9.0 для закрытых систм и 8-9.5 для закрытых,). Поэтому - увы.И не случайно при вопросах гарантии или страховки на алюминий требуют пробы сетевой воды.

Регистрация: 11.02.2011 Екатеринбург Сообщений: 16

Подскажите тогда, на будущее - как надо было делать? Биметаллический радиатор с металлическими трубами? И какими именно трубами - медными?

Ok_s_ana написал :
Биметаллический радиатор с металлическими трубами?

Да

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

/random написал :
На байпасе установлен запирающий кран , при этом перед радиатором установлен терморегулятор.
кран закрыт. терморегулятор при достижении заданной температуры перекроет поток теплоносителя - привет. циркуляция по стояку пропала.

Может быть и 2х трубка, т.к.Ok_s_ana на последнем этаже