Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.10.2010 Павлодар Сообщений: 45
#2245728

Задолбался уже с этой комнатой длина 5,6 м ширина 3 м, дизайн нужен для гостинной. Помогите други ума не приложу что тут мона сделать. Сколько поиск не юзал ничего конкретного по такой комнате не видел.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

ээээ, а вопрос в чем? На схеме вы изобразили перепланировку, в заголовке темы про дизайн....
Ну допустим я вам скажу: а сделайте-ка вы дизайн в классическом стиле... Устроит вас такой ответ?
Задавайте вопросы, вам ответят.

Alexec написал :
Сколько поиск не юзал ничего конкретного по такой комнате не видел.

Конкретно по Вашей комнате - только сами
Поиск может дать лишь идеи


Регистрация: 01.10.2010 Павлодар Сообщений: 45

В квартире проживют 3 человека, я (31), жена (27) и наш сын 6 лет.
Балкон один.
Окно кухни и балкон выходят во двор, сторона южная.
Меня больше интересует как наиболее рационально расставить мебель, чем в каком именно стиле или цветовом решении оформить гостинную. В гостинной естественно будем принимать гостей, ну и семейный просмотр тв, фильмов, какие либо настольные игры.
А чуть не забыл, в связи с тем что кухня мягко говоря маленькая, уничтожать пищу предпологаем в гостинной.
Ссылки которые любезно выложенные господином kopaliny я уже изучал, вся прблема в том что по ссылкам входы в комнаты и окна расположены по другому, что дает несколько больше возможностей для размещения мебели и предметов интерьера, а если и похоже на нашу комнату то рассматривается дизайн спальни. Со спальней я более менее разобрался. А вот с гостинной не могу, если бы был вход по короткой стене было бы проще, к тому же из за маленькой кухни и малого санузла, будем их расширять за счет коридора, в связи с этим придется вход в кухню делать из гостинной, две двери на одной стене уже накладывают ограничение на планировку комнаты, тут еще и балкон со своим входом. Кухню студию не хочу, дверь в кухню пока не прорублена, ее место расположения будет зависеть от расстановки мебели.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ну вот, уже хоть что-то. Значит у вас это не только гостинная, но и столовая...
Тогда следующая порция вопросов:

  1. Поглощать пищу предполагается у телевизора? Подумайте, нужно ли чтобы из-за стола был виден телевизор?
  2. Что вы подразумеваете под приемом гостей? Активные действия (игры), просмотр телевизора, званые обеды, или чай-кофе?

Ну то есть знаете, когда планируют кухню, в основном смотрят на взаимное расположение мойки-плиты-холодильника. А в вашем случае таким треугольником будет диван-телевизор-стол. И в зависимости от ответов на вышезаданные вопросы вам нужно планировать их взаимное расположение.

Ну, например, если у вас принято с гостями смотреть телевизор и пить кофе, а ужины не совмещены с просмотром фильмов, то в зоне дивана-телевизора можно расположить небольшой чайный столик. А большой стол расположить поближе к входу на кухню, не привязывая его к телевизору.

Если же у вас принято кормить гостей основательно, а за ужином вы смотрите любимый сериал, то телевизор нужно располагать так, чтобы он одинаково хорошо просматривался и с дивана и от стола.

А может быть большой стол вам вообще нужен только во время больших приемов? Тогда вполне достаточно стола перед диваном, а большой будет стоять в сложенном состоянии где-нибудь в сторонке.

Регистрация: 01.10.2010 Павлодар Сообщений: 45

solo написал :

  1. Поглощать пищу предполагается у телевизора? Подумайте, нужно ли чтобы из-за стола был виден телевизор?

Конечно нужно, как можно работая челюстями не пялиться в телевизор

solo написал :

  1. Что вы подразумеваете под приемом гостей? Активные действия (игры), просмотр телевизора, званые обеды, или чай-кофе?
Варианты приема гостей 
  1. Семейные торжества (суммарно 8-15 человек), иногда возможен просмотр на ТВ каких либо семейных видео роликов или фото. Так что желательно чтобы для большей части гостей все таки был виден телевизор. 
  2. Зашли на огонек (суммарно 2-5). Допустим к жене пришла подружка или две, допустим мы в троем в четвером откушаем то что бох послал, после чего я их оставлю, пусть сплетничают, нохти красют или журналы какие полистают (в этом случае думаю большой стол не понадобится, хотя смотря как разгуляться). Другой вариант также соберется моя семья (я, жена, ребенок) + парочка гостей, тут тоже может быть и просто чай-кофе а может и небольшое застолье (пару салатиков, горячее бутеры ну и выпить кому что здоровье позволяет) и под это дело всей компанием можно посмотреть новинки киноиндустрии или какую либо интересную передачу (явно тут нужен будет не кофейный столик а что то повместительней). 

Вобщем получается так что телевизор это пуп гостинной, он необходим всегда, кроме пожалуй крупных застолий, хотя как я уже сказал и во время их тоже не исключен, правда очень редко.
На счет игр, скорее всего каких либо активных не будет, думаю будет что то типо монополии, к нам часто приходит моя племяница и мы когда в троем когда в четвером играем в монополию, вобщем игры, это настольные игры с малым количеством игроков.

Вообще то у меня есть друг дизайнер, правда основной его профиль это мебель, но и дизайном помещений он тоже не гнушается, опыт работы в качестве дизайнера у него около 8-10 лет, для нашего города он работает в достаточно солидной конторе по изготовлению мебели причем они изготавливают мебель такой сложности за изготовление которой опять таки в нашем городе мало какая мебельная фирма возьмется. Но общение с ним обычно выливается в очень сильную головную боль на следующее утро, уж очень он любит водичку попивать и зачастую отказаться очень тяжело. В конечном итоге к нему обратиться все таки прийдется потому как он гораздо лучше меня разбирается в тех материалах которые присутствуют на нашем строительно-отделочном рынке, но пока я пытаюсь оттянуть этот "приятный" момент до последнего.

Я очень признателен всем кто откликнулся на мои призывы о помощи.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Alexec написал :
Варианты приема гостей

Из этого следует, что обеденный стол все таки будет стационарный и достаточно большой.
Значит диван и обеденная группа будут конкурировать между собой за телевизор.
Ну вот навскидку два варианта.
Вариант 1. Телевизор посередине одной из стен

Вариант 2. телевизор в каком-то стеллаже, который разделяет комнату поперек, с возможностью поворота либо к дивану, либо к обеденной зоне.

Нарисуйте в масштабе, подумайте, чем не нравится каждый из этих вариантов. Тогда можно будет как-то их модифицировать или предлагать новые.
Кстати, я правильно понимаю, что такой мебели, как гардероб или шкаф-купе в этой комнате не предполагается? Или может быть есть еще какой-нибудь скелет в шкафу, типа двухсотлитрового аквариума или беговой дорожки?

Регистрация: 01.10.2010 Павлодар Сообщений: 45

Варианты каких либо модификаций с балконом отпадают. Я не силен в стрительстве, мне кажется что если начну как либо выкобениваться с балконом он может и рухнуть, была бы лоджия или полу лоджия а так ...., да и скорее всего надзорные органы не дадут разрешение на перепланировочные работы связанные с балконом. А так я бы и сам был бы рад или присоединить балкон к квартире или убрать подоконник и застеклить до пола. Я так хотел в старой квартире сделать, там дом блочный был достаточно было просто убрать блок подоконника. А тут дом панельный, стеночки тонюсенькие, а на чьем честном слове там держиться балконная плита шут его знает.
Что до установки дивана посреди длинной стены или немного сместив от центра и установка телевизора на стене м/у дверьми, это слишком просто но возможно в моем случае (3 метра ширины) подругому ничего особо и не придумаешь.

А вот столик очень интересная весчь, не знал что такие есть. Спасибо за подсказку. Надо будет у нас тут поискать.

вобщем для трех человек такую планировку очень! сложно. знаю потому что сам делал тоже самое, и самое интересное что я также прорубал вход в кухню. но я второй вход тоже оставил про запас, жалко залаживать. а тут есть еще интересный проект может что то используете

Регистрация: 01.10.2010 Павлодар Сообщений: 45

Вопсчем думал думал и решил что пока окончательно не определюсь с планировкой всей квартиры с дизайном гостинной определиться не смогу а по сему оцените то что я наваял:
До перепланировки.

После перепланировки

Балконную дверь переношу по тем соображениям что в том углу где сейчас дверь можно будет поставить стол или еще чего. Во второй большой комнате в образовавшейся нише будет встроенный шкаф.

Кто что скажет?

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

У меня тоже комнаты "вагонной" планировки но шириной 2.5м. Единственно что я пока для себя усвоил это то что их придется зонировать.
Очень "бросилось в глаза" что из комнаты Вы хотите пробить проход в кухню около наружной стены здания. Я не уверен, но обычно подобные планировки в панельных домах, а в них перпендикулярные стены несущие и их трогать я бы не рекомендовал (изучал вопрос в связи с бывшим желанием перепланировки в моей квартире). Минимальное расстояние от проема до внешней стены должно быть не менее 900мм.

Регистрация: 01.10.2010 Павлодар Сообщений: 45

Да действительно дом панельный. Проход на кухню я хочу делать не пробиванием прохода от пола до потолка, а обычный дверной проем, если необходимо делать в метре от наружной стены так и сделаю. Остальные дверные проходы тоже нормальные с закладкой сверху двери кирпичем, в итоге после завершения перепланировки разрыва стены не будет, просто она немного изогнется по середине квартиры. А вообще то без разрешения соответсвующих организация я ничего сносить и строить не буду, проблем потом не оберешься.
На данный момент меня интересует кто что может подсказать по моей перепланировке.