Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290
#2280355

BOGA написал :
сначала хоть простейшим термощупом от мультитестера надо проверить - какую тебе он температуру в реале даёт будучи выставленным

На самом деле,"холодно" или "жарко",чувствуется на первом же стыке.

BOGA написал :
сначала хоть простейшим термощупом от мультитестера надо проверить - какую тебе он температуру в реале даёт будучи выставленным на 260 / это если PPRC/ -ВОТ так! поверился сначала,подюстировал если надо- а уж затем за работу...

и много народу так делает?или просто попробовать на стыке и крутнуть если надо?...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

BOGA написал :
Любая сварка -ИМХО - это такой инструмент ,что ТУТ ГЛАВНОЕ - в "сварщике"...в умении пользоваться и соблюдении технологии...
не понятно?

На самом деле доля истины в его словах есть.
Паяльник работает по принципу упала температура включился, нагрелся до заданной температуры выключился. В результате есть некоторый гистерезис. Температура болтается около определенной точки. А вот насколько велик этот гистерезис зависит от паяльника.

Проверял температуру на турецком паяльнике (из комплекта ЦТП).
Разница между температурами включения ТЭНов и их выключения около 15 градусов. При этом тепловая инерция двух включенных ТЭНов такова, что после отключения нагрева паяльник набирает еще около 15 градусов температуры. Сразу вспоминаем, что тот же Полис вообще не делает паяльники такой мощности.
В общем, если включить только один ТЭН и пошаманить с регулятором температуры можно добиться точности примерно +-10 градусов. Если с двумя ТЭНами, то размах температур будет градусов в 30.
Крутилка мягко говоря неудобная. Точно выставлять по ней температуру сложно. И выставлять надо отнюдь не по нарисованной риске. Не говоря уже о том, что она очень легко крутится и торчит за пределы паяльника - лучше ее фиксировать той же изоленто иначе очень легко ее свернуть в другое положение в процессе работы.
Насадки дерьмо, если сравнивать с теми же дитроновскими тефлоновыми. И по долговечности и по прилипчивости и по геометрии.

В общем, требуется "доработка напильником":

  1. Насадки меняем на Дитроновские синие.
  2. Включаем только один нагревательный элемент.
  3. Отстраиваем температуру (с мультиметром) и фиксируем крутилку в нужном положении скотчем/изолентой.
    Тогда можно работать.

ППР все таки не смертельно критичен к точности температуры. Ну и в процессе работы "чувствуем" нужное время нахождения труб/фитингов на насадках.

Нормальный паяльник должен быть более дружелюбен к пользователю...
Правда что там у Дитроновского не знаю, не пробовал и не проверял.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Брейгель написал :
"Ёжики кололись и плакали но всё равно упрямо лезли на кактус..."

Я Думал что это были Мыши,Да бывает тоже переделываю и порой не понимаю,что побудило "человека" так спаять.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

BOGA написал :
ну это как сказать: сборщик криво мебель собрал ,потому-что у него дешёвая отвёртка

Согласен! , "Плохому танцору,как известно.... что мешает"

была такая тема, обсуждали утюги... Паял и "китайцами" и дорогими... Сейчас в личном хоз-ве Ротенбергер.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Suever написал :
На самом деле,"холодно" или "жарко",чувствуется на первом же стыке.

имхо: не надо чувсвовать - надо знать и быть уверенным!....
Теперь призадумайтесь: как -же,блин,определить, фитинг в дорн легко "пошёл" - это оттого,что "жарко" на паяльнике стало...или может оттого,что именно у этого фитинга с диаметром "допустимые нелады"????

SVKan написал :
В общем, если включить только один ТЭН и пошаманить с регулятором температуры можно добиться точности примерно +-10 градусов

Вот именно про это и говорю....если голова и руки на месте - трубопровод получится как надо!
p/s Кстати....давно таких грамотных и логичных постов не читал! вот побольше-бы таких "зёрен"... Спасибо!
p/p/s Вот тут про три разных типа терморегуляторов чуток сказано ... ну и остальное знать не мешает:

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

BOGA написал :
имхо: не надо чувсвовать - надо знать и быть уверенным!....

Уверенность приходит через ощущения.

BOGA написал :
что именно у этого фитинга с диаметром "допустимые нелады"????

Да просто,не нужно брать такие фитинги,у которых с диаметрами не лады.Помнить про совместимость фитингов и насадок...

BOGA написал :
Теперь призадумайтесь:

Призадумывался уже,более 10 лет тому назад.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

SVKan написал :
Насадки меняем на Дитроновские синие.

Уважаемые мастера, подскажите, где в сети можно купить эти насадки отдельно?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Mutru4 написал :
Уважаемые мастера, подскажите, где в сети можно купить эти насадки отдельно?

Идешь на сайт Дитрона:

Смотришь каталожный номер насадок. Для ППР нужен тип А.
Если у тебя турецкий паяльник с плоским жалом, то соответственно смотрим по второй табличке (парные насадки), третий столбик (тип сварки А, цвет синий).
Для диаметра 20мм каталожный номер будет 02328, для 25мм - 02329, для 32мм - 02330 и т.д.

Далее вбиваем в Гугле что-нибудь типа "Dytron 02328" или "насадка 02328" и выбираем...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

А чем отличаются "синие" "А" от "Б"

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Mutru4 На страничке Дитрона сверху написано...

A- без калибровки трубы (например, ПП, ПЭ)
B- с необходимой калибровкой трубы (например, ПБ)

Полибутилен не паял. Поэтому чем там отличаются насадки не знаю. А калибраторы для ПБ на той же страничке Дитрона есть.

Синие насадки от черных отличаются "повышенной износостойкостью".

У них мне понравилось все кроме цены. Рублей от 500 за пару. Черные рублей на 100 дешевле. Обычные золотистые дешевле раза в два...

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

интересная вещь этот Дитрон , а как он по цене ? на днях видел такой-же Энергомаш , ещё подумал с кого-же содрали.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

SVKan написал :
На самом деле доля истины в его словах есть.
Паяльник работает по принципу упала температура включился, нагрелся до заданной температуры выключился. В результате есть некоторый гистерезис. Температура болтается около определенной точки. А вот насколько велик этот гистерезис зависит от паяльника.

Проверял температуру на турецком паяльнике (из комплекта ЦТП).
Разница между температурами включения ТЭНов и их выключения около 15 градусов. При этом тепловая инерция двух включенных ТЭНов такова, что после отключения нагрева паяльник набирает еще около 15 градусов температуры. Сразу вспоминаем, что тот же Полис вообще не делает паяльники такой мощности.
В общем, если включить только один ТЭН и пошаманить с регулятором температуры можно добиться точности примерно +-10 градусов. Если с двумя ТЭНами, то размах температур будет градусов в 30.
Крутилка мягко говоря неудобная. Точно выставлять по ней температуру сложно. И выставлять надо отнюдь не по нарисованной риске. Не говоря уже о том, что она очень легко крутится и торчит за пределы паяльника - лучше ее фиксировать той же изоленто иначе очень легко ее свернуть в другое положение в процессе работы.
Насадки дерьмо, если сравнивать с теми же дитроновскими тефлоновыми. И по долговечности и по прилипчивости и по геометрии.

В общем, требуется "доработка напильником":

  1. Насадки меняем на Дитроновские синие.
  2. Включаем только один нагревательный элемент.
  3. Отстраиваем температуру (с мультиметром) и фиксируем крутилку в нужном положении скотчем/изолентой.
    Тогда можно работать.

ППР все таки не смертельно критичен к точности температуры. Ну и в процессе работы "чувствуем" нужное время нахождения труб/фитингов на насадках.

Нормальный паяльник должен быть более дружелюбен к пользователю...
Правда что там у Дитроновского не знаю, не пробовал и не проверял.

Почитал я это дело, и решил температуру на своем паяльнике померить. Паяльник "СПЛАВ" с табло на котором можно циферками температуру выставлять, 1,5 киловатта, так вот- это китайско/турецкое изделие врет плюс/ минус 5 градусов, насадки пригорают как их не протирай. НО что "вынес" - действительно можно пользоваться не брендовыми утюгами, только контролировать через мультиметр температуру обязательно. Мой инструмент-почти полная копия, только с цифровым табло:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Suever написал :
Призадумывался уже,более 10 лет тому назад.

бла-бла-бла.Да будьте вы скромнее!
PPRC?
Более 10 лет назад??
? ага - щас,как-же -поверил
Хотя нет...вполне возможно...,но только если Урал - это город в Германии!!!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

BOGA написал :
бла-бла-бла.Да будьте вы скромнее!

Я понимаю,что скромность украшает,и всё такое,но пардон,не в этом случае... Моё правило,что видел,знаешь,проходил,"держал за ливер"- о том и говори. А то сплошное бла-бла-бла,байки из склепа.

BOGA написал :
PPRC?
Более 10 лет назад??
? ага - щас,как-же -поверил

Ей Богу,не нуждаюсь в Вашей вере,ибо говорил как-то,не пастырь я. Повторюсь,более 10 лет назад,уже смело можно говорить около 15! Если конкретно ТИП-3,то ровно 10 лет.Поверить,или хотя бы просто принять это как факт,а заодно узнать немного нового об этой теме,Вам

BOGA написал :
но только если Урал - это город в Германии!!!

Как видите и тут щи не лаптем хлебают. С 96 года хлебают. Завод находится "почти во дворе",менее 300 км.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Эстафету по Лаптям Приняли Столицы.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

В столице на тот момент,разуется тоже всё было,в гораздо бОльшем ассортименте чем здесь,собственно как и сейчас. На любой вкус,вкус того времени.Таскали и от туда пластмасски,для обеспечения собственных нужд.Не всем это было интересно тогда. Многие пальцем у виска крутили,как это так,по пластмассе и вода,да ещё горячая, да ещё отопление.

У меня турецкий самый простой аналоговый с тефлоновыми насадками, покупал правда давно тогда цены были недетские в районе 80 условных, но 3хт проблем нету не разу температуру не крутил, паяет все замечательно нечего не горит не прилипает, не разу не регулировал, с ним был железный чемодан, подставка, 3 комплекта насадок и ножницы кстати тоже нормальные.

Evgen10 написал :
У меня турецкий самый простой аналоговый с тефлоновыми насадками, покупал правда давно тогда цены были недетские в районе 80 условных, но 3хт проблем нету не разу температуру не крутил, паяет все замечательно нечего не горит не прилипает, не разу не регулировал, с ним был железный чемодан, подставка, 3 комплекта насадок и ножницы кстати тоже нормальные.

Озвучьте название фирмы уж не Kalde ли у вас,а то Ditron за 1900грн. слишком круто!

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Порадовал Себя недавно, Приобрёл ножницы Ridgid. Фото приложу.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Suever написал :
В столице на тот момент,разуется тоже всё было

Быть то было, я про производство. Думаю у Вас на месте это дешевле чем у нас Привозное.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Suever написал :
В столице на тот момент,разуется тоже всё было,в гораздо бОльшем ассортименте чем здесь,собственно как и сейчас

чушь! На акватерме,на выставке они в то время как экзотика "шли"...
а может вы ещё и конденсационные котлы 10 лет назад обвязывали????
нудабогсвами...
удачи!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

BOGA написал :
а может вы ещё и конденсационные котлы 10 лет назад обвязывали????

Я и по сей день их не обвязываю,ни одного,возможно только пока...

BOGA написал :
чушь!

Если у Вас это единственный аргумент,не вижу смысла флудить дальше...

yura155 написал :
Озвучьте название фирмы уж не Kalde ли у вас,а то Ditron за 1900грн. слишком круто!

2yura155 да какой 1900 грн?? ) я покупал его за 380грн курс тогда был 4.5 к 1$...

Evgen10 написал :
2yura155 да какой 1900 грн?? ) я покупал его за 380грн курс тогда был 4.5 к 1$...

Я просил назвать фирму изготовителя вашего паяльника!А Ditron на текущий момент стоит 1900 грн.Если не верите погуглите!

yura155 написал :
Я просил назвать фирму изготовителя вашего паяльника!А Ditron на текущий момент стоит 1900 грн.Если не верите погуглите!

да какая там может бить фирма за такие деньги, я ж сразу написал 80 баксов, турецкая неизведанная какая то...

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Evgen10 написал :
да какая там может бить фирма за такие деньги, я ж сразу написал 80 баксов, турецкая неизведанная какая то...

А Такого я еще не видел ))