Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#149273

Уважаемые форумчане помогите, плз, советом.
Требуется ударная дрель, для домашнего ремонта и благоустройства в панельной квартире: сверление дерева, бетона (+штрабление), и материала из которого сделаны балкон и коробка "туалет/ванная".
Поскольку модельный ряд представленный в наших магазинах "ударников" не очень широк, руководствуясь прежним опытом (брал у приятеля "синий" ударный 600 ваттный Бош купленный им ещё в социалистической Чехословакии) и некоторой необходимости "бюджетности" покупки остановился пока на METABO SBE 600. Стоит прям-таки смешные деньги - ок.3 тыс.р. по сравнению с 750w Бошем 5,6 тыс.р.
Продавец магазина уверял, что несмотря на низкую цену, эта модель (с импульсным режимом) значительно лучше и надёжнее, скажем того же Боша линейки эконом класса. Но есть пословица: "свежо питание, да с...ся с трудом"
Так ли это и нет ли с Метабо каках либо подводных камней, типа проблем с сервисом, дороговизны запчастей и т.п.?
Может что посоветуете с какими-то другими моделями, других производителей? Если их найду, конечно, в наших магазинах.
С уважением,...

Для бетона и сверления лучше перфоратор типа Bosch 2-26DFR со сменным быстросъемным сверлильным патроном.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2rustik68 задачи которые Вы перечислили-для легкого перфоратора.бош 2-26,макита 2450,кресс 600.все три модели выпускаються давно,достаточно надежны и претензий к ним не было.а для сверления дерева и металла купите недорогую дрель типа интерскол ду650эр-вполне приличный инструмент за свои деньги.

Pitbul написал :
2rustik68 задачи которые Вы перечислили-для легкого перфоратора.
...а для сверления дерева и металла купите недорогую дрель типа интерскол ду650эр-вполне приличный инструмент за свои деньги.

Спасибо. Возможно предлагаете хороший вариант, но до этого безпроблемно обходился на той же квартире и перед теми же поставленныим задачами упомянутым выше одолженным бошевским ударником, всё-таки штробление и бетонобурение будут в моём случае не основными задачами, если же всю подобную работу буду делать тоже сам (в чём очччень сомневаюсь), лучше куплю дополнительно перфоратор.
А в чём преимущества ду650эр? Я почему не хотел брать оччень мощную (на киловатт) - потому как "свет в подъезде будет притухать" при пользовании, а проку в сверлении не намного больше, вот 500 вт, уже маловато.

AlexeiZ написал :
...и сверления лучше перфоратор типа Bosch 2-26DFR...

2 AlexeiZ
А в чём преимущества в сверлении дерева перфоратором, перед дрелью? И вообще в сверлении, повторюсь - бетон под 6-е дюбеля мной долбился сносно и ударником, дело в том что сам всё делать не собираюсь, а так лишь, свои добавки, там где "мастеру не доверю"
Ещё прошу всё-таки просветить с ударником Метабо и другими производителями, в т.ч. у которых инструмент жёлтого цвета (названия фирмы не помню), хотя последние по ценам были на уровне простого боша.
П.С.
В одном магазине (каж-ся ОБИ) продавцы сказали, что Кресс вроде как упал в кач-ве последние годы?

Milwaukee T-TEC 201 за 5200 рублей

Kola из Казани, Мастеровой, знает где купить, у кого, как доехать.

rustik68 написал :
Сп
А в чём преимущества в сверлении дерева перфоратором, перед дрелью? И вообще в сверлении, повторюсь - бетон под 6-е дюбеля мной долбился сносно и ударником, дело в том что сам всё делать не собираюсь, а так лишь, свои добавки, там где "мастеру не доверю"

Естественно надо переключить его в режим простого сверления (без удара) и патрон сверлильный нацепить, от дрели не будет отличаться. Конечно можно дырку в бетоне просверлить и обычной дрелью с ударом, я помню так делал, сверлил минут 10 одно отверстие небольшое, но звон в ушах и дрожь в руках была часа два потом.

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

rustik68 написал :
Уважаемые форумчане помогите, плз, советом.
Требуется ударная дрель, для домашнего ремонта и благоустройства в панельной квартире: сверление дерева, бетона (+штрабление), и материала из которого сделаны балкон и коробка "туалет/ванная".

Странно, что взятая напрокат дрель не умерла в "режиме штробления"...
Интересно, как Вы это делали?

Лучшим выбором для Вас - будет недорогой легкий перфоратор + НЕударная дрель (по желанию - аккумуляторная). Либо перфоратор со сменным патроном, но тогда бюджет придется увеличить...

Minkusha написал :
Milwaukee T-TEC 201 за 5200 рублей

Kola из Казани...

Ой, спасиба, вот это хорошая подсказка, а то именно таких казанских тематических форумов нет, если где и сеть намётки, то там посещаемость ниже полинтуса. Там тоже поспрошаю.

AlexeiZ написал :
...но звон в ушах и дрожь в руках была часа два потом

Спасибо. Да мне в бетоне сверлить не главная задача, а если балконные панели, кроме пола, так там дрель как в тёплый навоз впивается (c). Повторюсь, если будет необходимость объёмной работы по бетону, собираюсь купить отдельно перфоратор.

220V написал :
Странно, что ...дрель не умерла в "режиме штробления"

Нет, той дрелью не штробил, сверлил только, - трошки бетон (в комнатах под гардины, 2 отв в пол для напольного унитаза, для раковины в ванной, 12-16 отв в пол балкона для крепления лаг). А штробление моими руками пока только предполагается , но будет то конечно обязательно. И так не понял в чём преимущества сверления перфоратором перед дрелью?
Ещё раз спасибо всем за отклик, но просто поясню свой инструментальный бюджет: дрель до 4 т.р., перфоратор, до 5,5 т.р. болгарка до 1,5 т.р., с вариацией цен в пределах общей суммы, далее увеличивать бюджет нерентабельно, тогда проще нанимать для работы голливудских звёзд на уровне их гонораров
П.С.
На аккамуляторные дрели смотрел, но как-то не вызывают у меня они доверия, а сетевой шнур тянущийся от дрели меня вроде особо не смущает.
П.П.С.
Хочется упомянутым инструментом и впоследствии работать, например, в домике садового участка.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

rustik68 написал :
И так не понял в чём преимущества сверления перфоратором перед дрелью?

чтобы понять достаточно один раз попробовать посверлить хорошие потолочные плиты обеими инструментами ...

johnlc написал :
...посверлить хорошие потолочные плиты

Понятно, спасибо, но ведь передо мной иные задачи, пол и потолок в самой квартире отдам для работы мастерам. Каждый инструмент соответствующей категории кач-ва, занимает свою нишу, за исключением одноразовых игрушек. Просто предполгаю случаи, когда могу обойтись без мастера, т.е. сделать что-то своими силами, и смету ремонта в этом случае "на 1,5%" уменьшу и буду уверен в надёжности проделанной работы.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

rustik68 написал :
Я почему не хотел брать оччень мощную (на киловатт) - потому как "свет в подъезде будет притухать" при пользовании, а проку в сверлении не намного больше, вот 500 вт, уже маловато.

маловато для чего?бетон бурить рекомендуеться исключительно перфом,а для металла,дерева и саморезов 500-600 Вт вполне достаточно.если не собираетесь,конечно,сверлить отверсия по 20мм в стали.не знаю как в Казани с сервисом Метабо,но запчасти на Бош не думаю что дешевле.хотя если много бетона бурить думаю что скоро сами выясните,как с сервисом и запчастями))))

rustik68 написал :
А в чём преимущества в сверлении дерева перфоратором, перед дрелью?

никаких преимушеств у перфа нет.ток недостатки(размеры великоваты,да и точное сверление выполнить проблематично)

rustik68 написал :
становился пока на METABO SBE 600. Стоит прям-таки смешные деньги - ок.3 тыс.р. по сравнению с 750w Бошем 5,6 тыс.р.

Привет! Народ обсуждает отличие перфоратора от дрели, а человеку надо универсальный инструмент для дома, для семьи.
У меня METABO SBE 600 Impuls уже два года - полет нормальный. Сверлю все подряд. Для дома, когда надо сделать несколько дырок в бетоне, вполне подходит. Использовал и как шуруповерт, немного тяжеловат, но в остальном нормально. Конечно, если надо штробить или бурить бетон, то лучше занять на пару дней перфоратор. Зачем еще покупать перфоратор если им пользуешься раз в пять лет, и то при ремонте.

Pitbul написал :
никаких преимушеств у перфа нет.ток недостатки

Спасибо. Вот и у меня априори такое мнение сложилось.

Pitbul написал :
...500-600 Вт вполне достаточно.если не собираетесь,конечно,сверлить отверсия по 20мм в стали.не знаю как в Казани с сервисом Метабо

Да, про металл забыл, в металле (б=4-10мм) сверлить тоже предполагается, но немного - отверстия под нарезку резьбы М4-М10 . А вот насчёт сервиса, к сожалению, не знаю как у нас дела обстоят, потому как продаётся дрель Метабо не везде. - Пара спец.магазинов по инструментам и ОБИ. Не хочется ведь познавать на собственном опыте, что сервис будет остойным, хочется то его иметь, этот опыт, опираясь на чужие "удачи и неудачи", именно поэтому тему то и открыл. Но Вы добавили ещё капельку информации на чашу весов свидетельствующих, что дрель мощнее 600вт мне не требуется. Ещё раз спасибо.
П.С.
Но хочется точно знать, что Меттабо в сервисе недорог, а то будет как с недорогими авто-японками

Leshik243 написал :
У меня METABO SBE 600 Impuls уже два года - полет нормальный. Сверлю все подряд. Для дома, когда надо сделать несколько дырок в бетоне, вполне подходит. Использовал и как шуруповерт, немного тяжеловат, но в остальном нормально.

Спасибо! Вот, возможности использования как шуруповёрт меня тоже прельстили, только черезчур низкая цена относительно более простых но мощнейших моделей других производителей ударников, меня смутила. А из Ваших знакомых ещё кто-нибудь приобретал эту модель?

Leshik243 написал :
Зачем еще покупать перфоратор если им пользуешься раз в пять лет, и то при ремонте.

Вот именно, даже подумал, что оптимальный вариант, в некоторых случаях брать перф напрокат вместе с мастером

Кстати, ударная дрель AEG Sbe 600R - 2346 рублесов (на )

2rustik68
Сервис на Метабо в Казани:
Казань
ООО "ВАВИЛОН-С"
ул. Чуйкова, д.25
(843) 515-13-13, 517-17-17

г.Казань
ООО "КазаньПромСтройИнструмент"
ул. Аделя Кутуя, д. 46
(843) 273-78-32

г.Казань
ООО "Мир инструментов"
проспект Победы, д. 78
(843) 275-64-85
!!! Этот адрес с сайта Метабо, на самом деле - ул. Восстания, где магазин "Триал-спорт"

г.Казань
ООО "Александр ЛТД"
ул. 10 лет Октября д.3
(843) 291-59-00, 291-59-01
!!! ул. Нариманова

Привет землякам.
Перфоратор это весч. лучше все таки купить недорогой перфоратор и акум. шуруповерт.
была у меня обычная дрель. и сверлил и дерево и бетон. геморой полный. потом взял у тестя ударную дрель. ну типа слегка поменьше гемороя. потом как то (года 3 назад)у дядьки перфоратором попробовал пару дырок пробурить. через неделю купил себе недорогой 3-х режимный перфоратор Скилл. Ударную дрель вернул тестю и больше не брал. Потом на обычной дрели кнопка стала подгорать, пару раз менял, потом купил съемный быстрозажимной патрон для сверления на перфоратор. сверлит вроде неплохо, но тяжелый. руки устают. В основном везде использовал перфоратор, только если требовалось одновременно и бурить и сверлить и шурупы закручивать вытаскивал дрель, винтил ей шурупы. В декабре открылось у нас ОБИ - поглядел - макитовские шурики с 3-мя акк. со скидкой продают - на новый год сделал себе подарок - купил шурик. теперь дрель валяется без дела. Теперь саморезы крутить одно удовольствие. счас даже если вилку электрическую надо разобрать - шурик достаю винтики крутить. ))
Хороший акк. шуруповерт вполне заменяет дрель. например у меня зарядки при интенсивной работе (сверление, длинные шурупы) хватает на полчаса-час. зарядка одного акк. длится где то те же полчаса. В основном акк. быстро садятся на тяжелом сверлении. но если нужно сверлить что нибудь серъезное - есть съемный патрон на перф. - вставляй и сверли на здоровье.
Шурик и перф весь объем работ выполняются на ура.
Так что подумай - а нужна ли ударная дрель? да и обычная тоже?

Сначала была куплена Metabo SBE 600 R+L Impuls. Дрель хорошая, доволен.
Пробовал заворачивать ей шурупы - хорошо получалось вгонять только те, которые 60-70 мм в длину и не особо точно надо вкрутить. Но это сильно от рук зависит, для себя решил что дрелью крутить шурупы - это не моё.
Делал этой дрелью и дырки в бетоне (панельный дом) - 4-6 мм диаметром. Ну что сказать - хорошее сверло по бетону + ударный режим + 5 минут = дырка глубиной 30-50 мм + шум в ушах + немного трясущиеся руки (после нескольких дырок). Т.е. отверситя в бетоне, конечно, делает, но работать не очень комфортно.
Потом появился перфоратор Bosch 2-26 DFR... Ну что тут скажешь... С моими руками в тех же стенах делая отверстие 6 мм в диаметре приходилось смотреть, чтобы с вместо 50 мм не уйти в стену на 100. На дырку уходит на порядок меньше времени, чем дрелью и нет всего этого набора ощущений от вибрирующей дрели в руках (даже не знаю, как словами описать).
Сейчас за 3000 р. обзавёлся шуриком Hitachi DS12DVF3. Пока не могу про него ничего написать, осваиваюсь. Но уже есть сильное подозрение, что дрель буду продавать, т.к. место занимает (для меня это критично), а использоваться похоже будет уже редко.
Написал это к тому, что сначала тоже думал, что дрели будет за глаза и она всё сможет. В общем-то да, она может и шурупы крутить, и бетон бурить. Но вот когда сравнил с перфом и шуриком, то получилось, что они могут сверилить ;-) и что сверление это не самое для меня важное.

2rustik68

alkzn написал :
Шурик и перф весь объем работ выполняются на ура.

Советую прислушаться.
Если бы у Вас был кирпичный дом, то имело бы смысл поднимать вопрос о выборе ударной дрели.
У меня дома есть ударная дрель - на всякие текущие дела. Когда что-то серьезное предстоит, тащу с работы и перфоратор и шурик.

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Чтобы понять, что ударной дрели не место в панельном доме, достаточно разок поработать перфоратором. Сверлить даже самой лучшей ударной дрелью дырку в бетоне - чистый *********! Я за Bosch 2-26DFR. Со временем можно будет купить еще и шурик. Получится набор, который бурит бетон, сверлит дырки и крутит шурупы. Как говорится, лучше быть, чем казаться... Про ударную дрель в панельном доме забудьте! Прислушайтесь к мнению форумчан!

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

tsa80 написал :
Про ударную дрель в панельном доме забудьте! Прислушайтесь к мнению форумчан!

согласен на все сто.и дрель мучить и себя.

Прошу прощения, что сразу не оговорил все поставленнные перед инструментарием задачи, а размазал их по треду. Память по старости подводит, кой-что первоначально упустил из внимания и вынудил форумчан постить чуть мимо темы. Прошу великодушно простить.

Партизан написал :
Кстати, ударная дрель AEG Sbe 600R

Спасибо за линк, заметил, кстати, что эту фирму на этом форуме чаще других упоминают.
Привет землякам!
2 zabyl - спасибо, все точки мне известны, а как сам сервис по цене и кач-ву, в самих то магазинах говорят что он неимоверно дёшев и безпроблемен, однако жизненный опыт заставляет всегда сомневаться в достоверности утверждений заинтересованной стороны.

alkzn написал :
Теперь саморезы крутить одно удовольствие. счас даже если вилку электрическую надо разобрать - шурик достаю винтики крутить. ...Так что подумай - а нужна ли ударная дрель? да и обычная тоже?

Мне уж скоро на полную пенсию выходить, так что покупать отдельный шурик, только для того чтоб закрутить 17 винтиков-шурупов, немного не бюджетно, а для меня каждая трата "более 14 копеек" - удар по бюджету. Еслиб задача была чисто бетонная, совет был бы резонен, однако метал под резьбу сверлить перфом? Кхм-м-м...

Fuzzy написал :
Сначала была куплена Metabo SBE 600 R+L Impuls. Дрель хорошая, доволен. ...и что сверление это не самое для меня важное.

Спасибо. Важна оценка сабжа в пользовании. И, действительно выбор сабжа, определяется поставленными задачами. Насколько тогда хорошо шурики метал сверлят? Не отверстие под прибивание ушка к стене гвоздём, а настоящее технологичное?

tsa80 написал :
Чтобы понять, что ударной дрели не место в панельном доме, достаточно разок поработать перфоратором. Сверлить даже самой лучшей ударной дрелью дырку в бетоне - чистый онанизм!

Дорогие и уважаемые tsa80, Pitbul, и zabyl но помянул же что основной объём работ по бетону будет делать мастер (своим инструментом, ессно), если же сам решу, что надо будет промастурбировать в бетоне более трёх дырок (отверстий, это если не **********), приобрету специально перф, либо, как уже выше советовали, возьму его напрокат, от штробления и массовой работы по бетону ударником, под напором неопровержимых советов уже отказался. Ещё раз спасибо.
С уважением,...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

rustik68 написал :
Спасибо. Вот и у меня априори такое мнение сложилось.
Да, про металл забыл, в металле (б=4-10мм) сверлить тоже предполагается, но немного - отверстия под нарезку резьбы М4-М10 . А вот насчёт сервиса, к сожалению, не знаю как у нас дела обстоят, потому как продаётся дрель Метабо не везде. - Пара спец.магазинов по инструментам и ОБИ. Не хочется ведь познавать на собственном опыте, что сервис будет остойным, хочется то его иметь, этот опыт, опираясь на чужие "удачи и неудачи", именно поэтому тему то и открыл. Но Вы добавили ещё капельку информации на чашу весов свидетельствующих, что дрель мощнее 600вт мне не требуется. Ещё раз спасибо.
П.С.
Но хочется точно знать, что Меттабо в сервисе недорог, а то будет как с недорогими авто-японками

Спасибо! Вот, возможности использования как шуруповёрт меня тоже прельстили, только черезчур низкая цена относительно более простых но мощнейших моделей других производителей ударников, меня смутила. А из Ваших знакомых ещё кто-нибудь приобретал эту модель?

Вот именно, даже подумал, что оптимальный вариант, в некоторых случаях брать перф напрокат вместе с мастером

  ИМХО Ударные дрели, мало приспособлены для сверления металлов, так как имеют конструктивно заложенные (из за подвижности шпинделя) осевой и радиальный люфты, и сверло на выходе в 9-и случаях из 10-и подрывает, в особенности при рассверливании.

П.С.
ОФФ:
По поводу штробления, есть необходимость в одной комнате делать штроб глубиной не менее 6 см. Панели в доме похоже хилые, - если судить по входному дверному проёму, то где-то 14 см. Справится ли перф с задачей, не пробив стену насвозь? Когда монтажная бригада "дверной фирмы" устанавливали первую входную дверь заметную часть плиты в месте проёма скололи, пришлось мне потом это место цементом вручную наращивать. Плиты видать хлипкие по кач-ву, ну и монтажники видать свои руки из задницы вырастили.

Alex___dr написал :
ИМХО Ударные дрели, мало приспособлены для сверления металлов, так как имеют конструктивно заложенные (из за подвижности шпинделя) осевой и радиальный люфты...

Странно, но "социалистическим" Бошем который ранее брал напрокат почему-то всё получалось. Видимо, всё-таки это характерый недостаток нынешних моделей, в старой люфта (серьёзного) не заметил, а, имхо, "бить" начинает ч/з какое-то время и любая обычная дрель. Могу, конечно, изловчиться и нарезать резьбу в отверстии с заметным эксцентриситетом, не вопрос, но, поскольку буду брать нынешнюю модель, принимаю Ваше замечание к сведению. Спасибо.

П.П.С. Возможно воспользуюсь советом

Pitbul написал :
для сверления дерева и металла купите недорогую дрель типа интерскол ду650эр-вполне приличный инструмент за свои деньги.

только надо найти у нас эту модель и выяснить насколько она недорога.

делали ремонт в квартире кое где провода протягивали для доп. разеток. бетонные стены тоже вроде не особо толстые. перфом все сделали. правда сколько времени ушло не скажу. штробил тесть без меня.
но вроде достаточно быстро. сначала бурил отверстия по линии штробления на нужную глубину (почаще - через пару см) , затем долбилось легко и глубина выдерживалась нужная.
перф все таки вещь нужная. плинтуса переделывал - без проблем. в ванной штангу, полочки вешал - - плитку просверлил спец. сверлом, потом пробурил - повесил. в бане надо вагонку сменить - бруски к стене дюбелями крепить надо - делаю. люстру повесить, шкафчик какой - везде перф треба...
это кажется что перф особо не нужен. а как перф появляется дома то работа для него вдруг сама начинает находиться. то светильник перевесить, то картину, то еще чего.
и кроме того если скоро на отдых, да и еще ремонт намечается - можно сэкономить. и сделать лучше чем залетные шабашники. честно говоря я предпочитаю купить хороший инструмент и самому сделать, чем те же деньги отдать дяде с улицы.

у меня дядька, который сподвиг меня на покупку перфа - говорит что первый инструмент который нужно купить для квартиры (дома) - это перфоратор, затем уже дрель, и тд и тп. он частенько занимается электрикой, сваркой, так что опыт работы с инструментом имеет большой.
года три назад у него были советские перфоратор и дрель. не помню название и дрель толи искра, толи интерскол... вроде до сих пор все работает.
когда я у него спросил - а может мне купить ударную дрель, типа нафиг два инструмента? он мне ответил (дословно) - "не вздумай покупать это гавно, толку от него никакого. купи нормальный перфоратор и обычную дрель". по тем деньгам я купил скилл в районе 3 тыс. и дрельку советскую за 850 рублей. (по моему как раз интерскол ду650эр)

а сейчас и дрель не нужна. все шуруповертом делаю. особенно на даче удобно. и металл сверлит. нужно было уголки просверлить - болтами стянуть - без проблем. молотком с гвоздями неохота пользоватся все стараюсь на саморезы посадить. мебель икеевскую очень удобно собирать. ДСП сверлил отверстия большие под петли - тоже без проблем. акк. садятся в жестком режиме конечно быстро, но зато удобно. да и запасные акк. есть.

alkzn написал :
но вроде достаточно быстро. сначала бурил отверстия по линии штробления на нужную глубину (почаще - через пару см) , затем долбилось легко и глубина выдерживалась нужная.
перф все таки вещь нужная. плинтуса переделывал - без проблем. в ванной штангу, полочки вешал - - плитку просверлил спец. сверлом, потом пробурил - повесил. в бане надо вагонку сменить - бруски к стене дюбелями крепить надо - делаю. люстру повесить, шкафчик какой - везде перф треба...

Понял, земляк, но дело в том, что я этого дядку, который будет штробить, дырить etc, за денюшку куплю вместе с его бетономесилкой, перфом, долотами, молотами, болгарками, венгерками и чешками...
Т.е. основной ремонт делаю НЕ САМ, а нанимаю мастеров. Именно поэтому не ставится задача собрать весь инструмент для "сделай квартиру своими руками", и люстры не надо будет вешать, оно всё это освещение уже будет штатно предусмотрено самим основным ремонтом.
Потом, одно дело советский инструмент - алес гут (не электрический), совсем другое российский. Нет, отечественную дрель точно не возьму.
А по штроблению почему вопрос, эти штробы не для электрики, а для кондиционерных требухов - глубина требуется не менее 6 см. Сегодня как раз обходил ряд кондиционерных фирм, везде сразу как узнают что у меня панелька, да ещё с толщ стен 140, сразу говорят, что мастеров своих могут предоставить, но отвечать не будут, если при штроблении штроб наскрозь проскочит (в другую комнату), мол при такой толщине сложно гарантировать. Поэтому и спросил насколько реально глубоко проштробить перфом в таком бетоне, если действительно проблематично, то буду обдумывать другую трассировку коммуникаций, просто в таком случае иные проблемы вылезают. Но, убедили, после ремонта, если останется более 14 копеек, можно будет приобресть какой-нибудь наибюджетнейший перф, чтоб картинки на стену вешать... весёлые.
ОФФ: Дому полтора года, но такой гемморой что-то делать в 121-серии (экс-ленинградка)... Млн, эстафета гениев жинигерной мысли советской системы... А уж с пожарными люками - полнейший ацтой

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

alkzn написал :
честно говоря я предпочитаю купить хороший инструмент и самому сделать, чем те же деньги отдать дяде с улицы.

Полностью поддерживаю! Хочешь сделать хорошо - делай все сам.

rustik68 написал :
Понял, земляк, но дело в том, что я этого дядку, который будет штробить, дырить etc, за денюшку куплю вместе с его бетономесилкой, перфом, долотами, молотами, болгарками, венгерками и чешками...

Тогда не нужна ни ударная дрель, ни перф и вообще ничего не нужно и разговор этот пустой и советы все здесь давали зря.
P.S. Продвинутые нынче пенсионеры пошли, удаффский изучают от нефиг делать :-) (это я про "ацтой")

2rustik68

rustik68 написал :
2 zabyl - спасибо, все точки мне известны, а как сам сервис по цене и кач-ву, в самих то магазинах говорят что он неимоверно дёшев и безпроблемен, однако жизненный опыт заставляет всегда сомневаться в достоверности утверждений заинтересованной стороны.

Что касается Метабо, что-то не быстро его в Казани ремонтируют. надо просто точно знать, в каком месте нужная зпчась присутствует. Мне прошлым летом перфоратор две недели ремонтировали, а шлифмашинку за три дня сделали.

rustik68 написал :
Мне уж скоро на полную пенсию выходить, так что покупать отдельный шурик, только для того чтоб закрутить 17 винтиков-шурупов, немного не бюджетно, а для меня каждая трата "более 14 копеек" - удар по бюджету. Еслиб задача была чисто бетонная, совет был бы резонен, однако метал под резьбу сверлить перфом? Кхм-м-м...

А что еще на пенсии делать? Знай, себе - крути, сверли

Если нужно работать с металлом- дрель ватт на 600 ( например метабо 600 импульс как у меня) рулит однозначно, легкая, скоростная, можно на импульсном режиме любые шурупы заворачивать.

Но если нужно просверлить отверстие в кирпиче или бетоне- то перфоратор( даже самый слабенький и дешевенький( например 25эр-интерскол как у меня) рвет любую дрель.