Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2252796

BravoOrlov написал :
какую лицензию должен иметь подрядчик, на эти работы?

Раньше надо было иметь печать ГИПа, лицензию на поектированиеи лицензию общестроительную на проведение работ.
Сейчас, трудно сказать, наверное аналогично:

  • допуск СРО на выполнение проектных работ,
  • допуск СРО на выполнение работ входящих в перечень.
    Поскольку планируете согласовывать эти работы, то самое простое- позвонить (сходить) в администрацию района архитектурный отдел и спросить, может куда пошлют...

Народ, подскажите, какую лицензию должен иметь подрядчик, на эти работы?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

otyan написал :
Так вот помимо "стандартных инструментов" заносили подпорки, как для заливки перекрытий в монолитках, и автопокрышки.

Много зависит от стен(бетон, кирпич) и от проекта. Стойки, это для ускорения процесса. По технологии, сначала монтируется верх, потом пробиваются стены вдоль косяков, оставляя столб посередине проёма. Монтируются "косяки" с обвязкой. И уже потом сносится столб. А со стойками, подпирается перекрытие и сразу вырезается проём и роняется на покрышки. Стойки ещё нужны, когда надо расширить существующий проём.

Как-то в новостройке работал, в том же подъезде кто-то пробивал проём. Так вот помимо "стандартных инструментов" заносили подпорки, как для заливки перекрытий в монолитках, и автопокрышки.

Спасибо всем, все очень подробно объяснили. Без соглослования я не буду делать проем не в коем случае. Завтра идут на прием к главному инженеру управляющей компании, для предварительного согласования.

Полезность козлика правильной высоты и надёжности перевешивает все остальные приблуды.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

prokurator написал :

Любой проём в наше время должен быть узаконен, если человек не хочет больших проблем. А если у соседа сверху появится хоть маленькая трещинка в стене(даже не из-за проёма ) то появятся очень большие проблемы. Узаконивание проёма , подразумевает проект. И любой проект заставит Вас сделать усиление металлом, с бурением отверстий под стяжки из шпилек М20(проектанты почемуто любят этот размерчик). Так, что к Вашей кувалде ещё сварку и максовский перф добавить надо. Ну и для "любителей" перечислю- болгарка с алмазом, пылик, просто болгарка, отбойник, перф макс, сварочник, уровень, козлик (не с хозяйского же стола пилить), ключи, лопата, мешки под мусор и ещё кучу всякой мелочи.

2prokurator

то очень советую оставить порожки внизу и вверху, сохранив целостность стены по периметру

Судя по всему , с проёмами дел не имели.
ps
С судилкой порядок.

DED написал :
Судя по всему , с проёмами дел не имели.

Ваша "судилка по всему" отмёрзла на морозе и нифига не работает.
Если читать внимательно, то во второй строке я указал, что это обобщённый вариант, рассчитанный из чаще всего встречающегося.

Что касается работ, то первый свой проём я сам лично долбил на последнем этаже панельного дома 90-го года постройки через год после заселения. И обошёлся указанными двумя инструментами и три дня времени, потому что диски были плохие и "болгарка" слабенькая. Здоровья по-молодости было немеряно, а денег мало и жалко.
Сейчас же с инструментом нет проблем, поэтому легко уложиться в один день

Что касается инструмента, то кожаные кувалды-гайковёрты в количестве 5-6 единиц вообще могут управиться за несколько часов и недорого. Только шуму и пыли будет много.

BravoOrlov
Керн, конечно же разрезается. Точнее будет сказать, что сам проём делится как шоколадка на куски по пол-метра и так режется. Большего размера уже будет тяжело и травмоопасно ковырять.

"Этаж второй из десяти. Стена ж/б 15см. На нее опираются плиты с обоих сторон."
Я так понимаю, что будете делать без проекта и разрешения на перепланировку.
Плохая идея, очень плохая.
Если бы последний этаж был или предпоследний, тогда было бы без проблем, но с оговорками.
А так очень чревато, учитывая тип дома.

Даже если ничего не треснет и не обвалится, то один звонок от недругов в БТИ или технадзор может лишить суммы, сопоставимой с отечественным автомобилем.

PS
Если же не откажетесь от затеи сделать всё без документов, то очень советую оставить порожки внизу и вверху, сохранив целостность стены по периметру и... начинать копить деньги на оплату работ строительной организации по восстановлению стены.

Ронять его не стоит, барабум может получиться.

Кстати, а керн потом распиливают, ведь его не поднять если он целый?

Этаж второй из десяти. Стена ж/б 15см. На нее опираются плиты с обоих сторон.

Работа не сложная, стоимость от 5000р. за м2 с материалом, исполнение 1 день.
У спеца должен быть электроотбойник, кувалда, штроборез или болгарка с пылесосом.

2BravoOrlov

prokurator написал :
Вы не указали тип дома, толщину стен.

А также этажность и в чьей собственности находится дом.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

prokurator написал :
Для одного проёма достаточно одного человека (если это панельный дом со стенами 150мм) с болгаркой и дисками по бетону и арматуре + кувалда. Работ на один день.

Ну и спеца Вы обрисовали Судя по всему , с проёмами дел не имели.

Вы не указали тип дома, толщину стен.
Поэтому я буду исходить из массового варианта - панельного дома.

1.
Подскажите, на сколько серьезны эти работы.
Очень серьёзны, учитывая несущую стену.
Для примера скажу, что в панельной многоэтажке при пробитии несущей стены на нижних этажах может повести стояк. Что чревато затратами на оплату восстановительных работ. Это минимум.
О максимуме лучше не думать, "турма могет быт".

Скажите, стоит ли мен это сделать самому или лучеше пригласить специалистов.
Для одного проёма достаточно одного человека (если это панельный дом со стенами 150мм) с болгаркой и дисками по бетону и арматуре + кувалда. Работ на один день.

3.
Как отличить специалиста от неспециалиста?
Отличить специалиста от неспециалиста может только хороший специалист.
А отличить специалиста от хорошего специалиста может только высококлассный специалист!
Если нет таковых, попросите претендента портфолио готовых работ показать.
Ну или фотки, типа: "Было - Стало".

Пожалуйста.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

BravoOrlov написал :
Подскажите, на сколько серьезны эти работы.
Сам я занимаюсь элетромонтажем и имею все необходимое оборудование - штрабарез, пылесос и прочее. Также есть мощная болгарка. Скажите, стоит ли мен это сделать самому или лучеше пригласить специалистов. Как отличить специалиста от неспециалиста? Спасибо.

Лучше специалистов, Для них, данная работа не вызовет проблем. Спец от не спеца отличается инструментом.

BravoOrlov написал :
Как отличить специалиста от неспециалиста? Спасибо.

В Москве есть люди (фирмы) занимающиеся исключительно резкой бетона и имеющие спецоборудование. Думаю у вас тоже, поищите в гугле "резка бетон воронеж".

Самому все конечно можно, но IMHO это как раз случай "разовой тяжкой работы требующей специальных навыков" когда дешевле пригласить людей

BravoOrlov написал :
на сколько серьезны эти работы.

всё не просто:

Хочу сделать проем под дверь в несущей стене. Собираюсь заказать проект двери. Вроде бы не очень дорого. Ищу исполнителя работ. Подскажите, на сколько серьезны эти работы.
Сам я занимаюсь элетромонтажем и имею все необходимое оборудование - штрабарез, пылесос и прочее. Также есть мощная болгарка. Скажите, стоит ли мен это сделать самому или лучеше пригласить специалистов. Как отличить специалиста от неспециалиста? Спасибо.