Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111
#2246990

Уважаемые форумчане!
В пнд-вт-ср поеду заключать договоры и возможно вносить предоплату, а может и все 100%, на покупку и монтаж сплит-системы...
На какие пункты договоров обратить внимание? Что должно быть одназначно прописано, и наоборот отчего лучше откреститься?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

откреститесь от 100 процентной предоплаты.. оставте на монтаж. и hgjcvjnhbnt? чтобы в первом этапе были подключены внешние блоки.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

наружные блоки к моменту первого этапа могут и не приехать еще. такая сейчас ситуация с поставками. предоплата 60-70% не более.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

C2h5-OH написал :
чтобы в первом этапе были подключены внешние блоки.

а почему именно на первом этапе ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а второй может и не наступить. у нас например, на одном блоке не хватило медной трубы до блока.... махнули рукой и сказали потом припаяют....и мы как бы верим, что получив 210 000 из 220 000 приедут подключать и паять, вывесившись из окна на 11 этаже.......

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

C2h5-OH написал :
что получив 210 000 из 220 000

круто
а я думал за подоконники беспокоитесь...
трубу можно загнуть в помещение и спаять дома...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ее до внешнего блока не хватает , как ее в окно загибать....торчит из стены 40 см.... на улице.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

C2h5-OH написал :
торчит из стены 40 см.... на улице.

что длинные трассы , больше 15М ?
или на монтаж за 210 тыш отправили все обрезки зависшие на складе ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да .. трассы длинные.... но до 15 метров... одна навреное более 15....

C2h5-OH написал :
ее до внешнего блока не хватает , как ее в окно загибать....торчит из стены 40 см.... на улице.

Спаять ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да это -то понятно, вопрос- а теперь приедут ли.. 10 000 и надо паять а высоте 11 этажа и подключать 4 внешних и 4 внутр. и помпы и сливы....

Добрый день!

Митя написал :
Уважаемые форумчане!
В пнд-вт-ср поеду заключать договоры и возможно вносить предоплату, а может и все 100%, на покупку и монтаж сплит-системы...
На какие пункты договоров обратить внимание? Что должно быть одназначно прописано, и наоборот отчего лучше откреститься?

я нахожусь со стороны, тех, с кем будете заключать Договор (не в буквальном смысле). Поэтому, порекомендовал бы Вам обратить внимание на следующие позиции (с моей точки зрения), присутствие которых желательно в тех бумагах, кот. Вы будете подписывать.
Чтобы не было в процессе работы слов, что-то вроде:

  • Я думал будет так,
    а в ответ Вам:
  • Да Вы что первый день живете? Однозначно должно быть только по другому!!!!! И больше никак!
    Опять же приведу смысл пунктов, кот. должны быть указаны, а как все это будет сформулированно в Договоре - это к юристам.
    1. Должна быть указана полная ст-ть Договора с НДС;
    2. прописаны этапы оплаты;
    3. прописаны этапы работ, хотя бы общими словами (грубо говоря, что на 1-ом этапе Вам прокладывают только трассу и устанавливают нар. бл., а на 2-м устанавливают внутр. бл., запускают и сдают Вам оборудование после проверки в разных режимах);
      Честно сказать в Договоре конкретной привязки к числам сдачи объекта НЕ должно быть. Только условные привязки. По одной простой причине - полная сдача объекта будет зависеть от работы строителей и точные сроки предположить никто не сможет.
    4. указана гарантия именно в Договоре (после сдачи объекта Вам выдадут гарантийные талоны);
    5. к Договору должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО приложение, где расписаны как МОДЕЛИ кондиционеров, так и остальная часть, т.е. сколько медной трубы и теплоизоляции надо, сколько коробов и т.д. Только учтите - это и Ваша страховка как Клиента, НО и, если в ходе работ переиграется месторасположение блоков и трасса увеличится, тогда это приложение будет весомым аргументом для оплаты Вами доп. соглашения, где к основному Договору Вы должны будете доплатить.
    6. лучше всего перед подписанием договора пригласить их представителя на объект и заранее, согласовав с ним все нюансы по расположению кондиционеров и как трассы пойдут. зарисовать чертеж. При подписании Договора, чтобы они подготовили чертеж или схему, где все это будет разрисованно.
      Если честно мне хватает, что я при встрече и обсуждения всего этого с Клиентом делаю зарисовки у себя. Но в Договор не прикрепляю. Зато когда приезжают на объект монтажники, я приезжаю вместе с ними, чтобы все это показать, оставить эту схему и, если возникнут какие-то вопросы тут же все это согласовать с Клиентом.
      Но, если подходить по правилам, я бы потребовал такую схему и приложением к Договору сделать. По крайней мере при работе с юр. лицами только так и делаем. Без чертежа к Договору никто не проплачивает. А, повторюсь, с физ. лицами, пока вопросов не возникало.
    7. по оплате. Я бы миниму взял и стараюсь получить - это
      предоплата - 100% (за оборудование) + 50% (монтажные работы и расходные материалы).
      Можно пойти навстречу и получить меньше, если только Договор на ощутимую сумму и я сам лично знаю очень хорошо Клиента. По другому - см. начало этого пункта.
      Возможно, что за оборудование Вы оплатите сейчас 100%, а само оборудование Вам привезут только во-второй середине марта. Не пугайтесь и лучше оплатите. Так Вы будете уверенны, что действительно получите оборудование с 1-ым поступлением в г. Москву. Сами понимаете, что все с оглядкой прошлого лета сейчас уже начинают задумываться над установкой кондиционера.
      К тому же не секрет (приведу Вам ситуацию по 2-ум брендам - они так сказать ближе к телу), что например:
  • на оборудование фирмы "DAIKIN" с 01.03.2011. прайс меняется, примерно вырастит на 5%;
  • на оборудование фирмы "FUJI Electric" прайс уже изменился, но по другому - рекомендуемые цены Поставщика понизились на 3%, а вот дилерские цены выросли на 2%.
    По др. брендам, не подскажу - не владею информацией;
    1. так же сильно не душите с вопросом о лицензии, точнее членстве компании в СРО. Для монтажа бытовых сплит-систем - она НЕ обязательна.
      В принципе все, можно еще конечно же добавить присутствовать при работах, но я думаю это лучше делать только при запуске оборудования.
      Иначе сами понимаете, как чувствует себя человек, когда над душой стоят.

С Уважением,

Добрый день!

C2h5-OH написал :
да это -то понятно, вопрос- а теперь приедут ли.. 10 000 и надо паять а высоте 11 этажа и подключать 4 внешних и 4 внутр. и помпы и сливы....

так у Вас есть Договор, при чем здесь сумма доплаты? Либо устная договоренность.

идет один объект, так там Клиент оплатил в 2 (Два) этапа всю сумму Договора, хотя я думаю сам объект к сдаче будет готов, хорошо бы в конце этого года, а то и позже.
Просто знаем друг друга лет 6-ть по-моему.

С Уважением,

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а в договоре не прописанно что должно было быть сделанно на 1ом этапе.ну дай Бог, фирма доживет до второго этапа.

vnipi написал :
так же сильно не душите с вопросом о лицензии, точнее членстве компании в СРО. Для монтажа бытовых сплит-систем - она НЕ обязательна.

Ошибаетесь, обязательна ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый день!

C2h5-OH написал :
а в договоре не прописанно что должно было быть сделанно на 1ом этапе.ну дай Бог, фирма доживет до второго этапа.

В этом случае рекомендовал бы Вам сильно всякими законами и т.п. не трясти перед лицом Подрядчика, а ненавязчиво НАПОМНИТЬ и лучше несколько раз, перед приездом кондиционерщиков во-второй раз, что надо бы напоять трассу, а то не хватает.
Здесь уже зависит от "политики" фирмы и порядочности ее представителей. По сути - это их ляп и они должны исправить его БЕСПЛАТНО для Вас.
Был совсем недавно аналогичный случай, правда медной трубы не хватило внутри помещения. Допаяли и все. Клиент был в курсе, что мы допаивали, с ним же этот вопрос и решали, можно было просто сам внутренний блок сдвинуть в сторону и тогда бы паять не пришлось. Но у него уже был запланирован шкаф и сдвигать кондиционер не захотел.
Допаяли в итоге и все решение вопроса, с Клиента же конечно за это ничего не взяли.

Но, в Вашей ситуации все зависит от порядочности этой фирмы. Согласен, что на весу труднее пайку делать, да на улице. Ждите тогда лучше теплой погоды, тогда и монтажники подобрее будут.

С Уважением,

C2h5-OH написал :
вопрос- а теперь приедут ли..

...мана-мана!Проще и надежней работать с солидными фирмами.Со своими клиентами работаем без лишних заморочек.А вот с новоиспеченными(особенно с хитровысморканными-начинают мутить изначально),практика показывает-надо быть начеку..

Добрый день!

Бориска66 написал :
Ошибаетесь, обязательна ...

Ув. Бориска66, я предлагаю не разводить дискуссию на эту тему, по крайней мере в этой теме.
Задан конкретный вопрос, на него я и отвечаю.
К тому же, если Вы уже продолжительное время (5-6 лет по-моему Вы писали в одной теме) в климатике работаете, то не хуже меня знаете, что:

  1. наличие этого членства в СРО никак не влияет на качество работ;
  2. это так сказать наличие можно организовать даже не учавствуя во всех процедурах. И это так же НИКОИМ образом не влияет на качество монтажа.

С Уважением,

Добрый день!

Fresh написал :
Проще и надежней работать с солидными фирмами.

А что в Вашем понимании - СОЛИДНАЯ фирма?
Ну, так навскидку - пунктов несколько?

С Уважением,

vnipi написал :
А что в Вашем понимании - СОЛИДНАЯ фирма?
Ну, так навскидку - пунктов несколько?

Один: имеющая репутацию и рекомендации ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Добрый вечер!

Бориска66 написал :
и рекомендации ...

вот это на мой взгляд и есть основное, а

Бориска66 написал :
репутацию

а это только годами заслуживается и все зависит от продолжительности жизни этой компании.

С Уважением,

Бориска66 написал :
Один: имеющая репутацию и рекомендации ...

Спасибо!Ответили за меня.На святость не претендуем,но народ пока доверяет-стараемся не потерять доверие.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Бориска66 написал :
Один: имеющая репутацию и рекомендации ...

когда уходят люди с головой и руками вставленными в нужное место, у конторы остается лишь "репутации и рекомендации"

Добрый вечер!

ломастер написал :
когда уходят люди с головой и руками вставленными в нужное место, у конторы остается лишь "репутации и рекомендации"

в слове "репутация" это и имел ввиду:

vnipi написал :
все зависит от продолжительности жизни этой компании.

без

ломастер написал :
люди с головой и руками вставленными в нужное место

заказывайте похоронный марш компании как таковой.

С Уважением,

Кто плотит за альпинистов? Это надо оговорить заранее. Это всё ж деньги. Лучше делать с профами промальпами - я и на эти грабли наступил.

Как и долбление стен - я заказывал бурильщиков. Иначе нормально так стенку поддолбят, рваненько и лишненько - как надо всё будет, "Ай гаранти", как говорил Мутко перед ФИФА.

Штурмовой написал :
Кто плотит за альпинистов? Это надо оговорить заранее. Это всё ж деньги. Лучше делать с профами промальпами - я и на эти грабли наступил.

За доп работы платит тот, кто их заказывает, а альпинист - доп ...
Мы например сторонних вообще не привлекаем, имеем своих аттестованных в штате, я даже не представляю уже много лет что такое работать с привлекаемыми альпинистами ...
Так же как и алмазную резку производим по надобности, да вообще весь спектр услуг в этой отрасли ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
сторонних вообще не привлекаем,

Не сочтите за лесть,но это лучший вариант для обеих сторон..

Fresh написал :
Не сочтите за лесть,но это лучший вариант для обеих сторон..

Считаю даже единственно правильный ....
Т.к. выучить на промышленного альпиниста человека занимает меньше времени, не же ли подготовить достойного монтажника ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Ошибаетесь, обязательна ...

в этом же разделе в верхней теме говорили, что членство в СРО для монтажа бытовых моделей не обязательно, есть новая информация?

Не новая а старая информация, ещё ничего так и не поменяли (кроме замены Лицензии на Допуск СРО) ....
Остальное всё по старому, с точки зрения закона, допуск должен быть ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...