Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2011 Чебоксары Сообщений: 12
#2248151

Спасибо. Пойду покупать трубу. О результатах отпишусь здесь. Но хотелось бы и другие варианты решений узнать, поэтому приглашаю всех "на подумки".
Есть вентиляционное отверстие, ведущее в ванную, а из нее- в вентканал. Но его я прикрыл слегка (бумагу скотчем прклеил). Дверь в ванную всегда закрыта. Есть еще вентканал в туалете, но и там дверь держим закрытой.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Я бы попробывал все-же на улице вертикаль немного прибавить.Когда проверяете вытяжку-попробуйте создать приток воздуха на кухню к колонке(ну может окно приоткрыть или дверь)Может у вас вообще с кухни куда-то сильно тянет -но не в газоотвод колонки.А еще какая вентиляция есть на кухне?

Регистрация: 11.02.2011 Чебоксары Сообщений: 12

Крайне не хотелось бы зависеть от погоды за окном. Для того и тему создал. Как-то же решаются такие вопросы...

Точно так, продолбил 70 см стену на улицу.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Я как понимаю колонка на кухне-и вытяжка идет в стену на улицу.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

akademik78 написал :
в случае возникновения проблемы с отводом продуктов горения в связи с погодными условиями или отсутствием тяги....

Вот.Погодные условия поменяются -может и заработает и тяга появится.

Регистрация: 11.02.2011 Чебоксары Сообщений: 12

В паспорте не сказано, но по наблюдениям - только на горелку. Запальник горит всегда.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

akademik78 написал :
водонагреватель снабжен датчиком полноты сгорания продуктов, автоматически перекрывающим подачу газа в случае возникновения проблемы с отводом продуктов горения в связи с погодными условиями или отсутствием тяги....

Перекрывается совсем или только на горелку?

Регистрация: 11.02.2011 Чебоксары Сообщений: 12

Рекомендации для специалистов по установке.
.... водонагреватель снабжен датчиком полноты сгорания продуктов, автоматически перекрывающим подачу газа в случае возникновения проблемы с отводом продуктов горения в связи с погодными условиями или отсутствием тяги....

Все рекомендации по установке соблюдены. Все соединения проверял на герметичность. По краям оставил необходимые зазоры. По дымоходу нашел только то, что его диаметр не должен быть меньше выходного отверстия на колонке (110 мм).

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

akademik78 написал :
Есть. Читал. И чеки тоже есть

Чеки нам пока ни к чему.Там есть указания по монтажу колонки и отводу газов.пс.забыл знак вопроса поставить.Там так-же должны быть указаны возможные неисправности иметоды устранения.

Регистрация: 11.02.2011 Чебоксары Сообщений: 12

Есть. Читал в первую очередь. И чеки тоже есть. Гарантия кончилась год назад.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А паспорт на колонку есть у вас?

Регистрация: 11.02.2011 Чебоксары Сообщений: 12

Проверял. Всё чисто. Отличная тяга С улицы НА кухню. Сегодня, после включения колонки, на 98% уверился в том, что вся проблема в этом. Я не прав?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Проверьте всю трубу по всей длине -может где и забито.Газ и вытяжка-самое главное,если хотите долго прожить.

Регистрация: 11.02.2011 Чебоксары Сообщений: 12

2 ribakow.fthj

Проверил тягу. Туалетная бумага между гофрой и трубой не шевелится. Спичка перед окошком розжига горит ровно. При подсоединении гофры к трубе огонь спички отклоняется в сторону кухни. Попробовал включить. Зажглась!!!. Но пока я отвернулся - погасла. Зажег еще раз. Сверху колонки пошел белый дым в кухню, а не в дымоход. Делаю вывод, что проблема именно в дымоходе. Вновь возникает вопрос: как выйти из ситуации с наименьшими потерями средств и усилий?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

akademik78 написал :
Неужели гофра так плоха? Чем? Просвятите, если можно

Прямая дорога в рай ,или... Ну в общем кому как повезет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

akademik78 написал :
Это как? Есль правильно понимаю, чрезмерный приток воздуха гасит пламя? Возможно, я не в курсе. Приток такой силы идет только из дымохода в квартиру.

Совыершенно верно понимаете.

akademik78 написал :
Первые несколько дней ведь горело хорошо.

Все меняется однако.Позже может и по новой начнет работать как положено.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

akademik78 написал :
Для особо непонятливых: тягу надо проверить между колонкой и гофрой или гофрой и трубой?

А вы сами- как думаете?

Регистрация: 11.02.2011 Чебоксары Сообщений: 12

ribakow.fthj написал :
Возможно-у вас "задувает".

Это как? Есль правильно понимаю, чрезмерный приток воздуха гасит пламя? Возможно, я не в курсе. Приток такой силы идет только из дымохода в квартиру.

ribakow.fthj написал :
И еще тяга очень зависит от вертикальной высоты трубы.

Вертикально трубы нет почти. Колено на 90 градусов (сантиметров 10 добавляет) и зонтик сверху (ничего не добавляет к длинне, но и не уменьшает ее). Первые несколько дней ведь горело хорошо.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

akademik78 написал :
Напор из крана с горячей водой чуть слабее, чем из холодной. Но так было изначально

Если на кране стоит фильтр-он мог тоже забится-но у вас холодная вроде нормально идет.Насчет тяги-должен быть и определенный приток водуха к колонке.Возможно-у вас "задувает".И еще тяга очень зависит от вертикальной высоты трубы.

Регистрация: 11.02.2011 Чебоксары Сообщений: 12

ribakow.fthj написал :
А из крана напор как?в порядке?

Напор из крана с горячей водой чуть слабее, чем из холодной. Но так было изначально. Полипропилен сам паял, теоретически мог заузить просвет. Но ведь была горячая вода, зажигалась колонка!

Жена с подругой общалась, из Казани, поделилась проблемой. У нее тоже колонка временами не зажигается. Подозревает, что при каком-то определенном направлении ветра. Может такое быть? Тяга ведь стала обратной. Для решения этого вопроса вижу 2 выхода:
1) Поставить вентилятор на дымоход. Не знаю, какой. Труба 110 мм.
2) Тяга идет туда, где сечение больше (правильно думаю?). Либо трубу заменить на больший диаметр, либо в ванной и туалете вентиляционные отверстия наполовину прикрыть чем-нибудь.
Ваше мнение?

2 ribakow.fthj
Для особо непонятливых: тягу надо проверить между колонкой и гофрой или гофрой и трубой? При включенном запальнике (воздух, думаю, хоть частично согреет)?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

akademik78 написал :
Для удаления возможной наледи отсоединил гофру от трубы в стене и от колонки, проверив при этом просвет гофры, трубы в стене и колонку сверху всю осмотрел.

Вот отсоединив и проверяйте тягу после колонки.

akademik78 написал :
. Через некоторое время вода пошла, правда вначале как будто ржавая. Текла долго, больше часа. Этого не достаточно? Что и как нужно промыть еще?

Да вообще-то это достаточно.Хотя если чистить по нормальному-то естественно нужно разбирать и прочищать теплообменник спец.средствами и все трубки.
А из крана напор как?в порядке?

Регистрация: 11.02.2011 Чебоксары Сообщений: 12

2 Многорук
Значит тяга не при чём.Если не будет тяги,фитиль тоже должен гаснуть и газ полностью перекрываться.
А разве тяга не должна быть только из квартиры наружу? Одно из моих предположений - колонке не дает зажечься датчик тяги.
Забит редуктор,высокое/низкое давление воды.
Давление воды хорошее и на входе, и на выходе из колонки. Было бы низкое-подумал бы, что срабатывает датчик давления воды (в "лягушке" резиновая мембрана под давлением воды растягивается,давит на шток, который передает нажатие на газовый клапан и открывает его). Это про низкое давление воды. А разве высокое может навредить?
Если постоянно выключаете газ на ночь,убедитесь что газовый кран открыт полностью,может просто не хватает газа.
Газ открыт полностью. Кран стоит только на общей с газовой плитой трубе.

2 ribakow.fthj

ribakow.fthj написал :

Водяной фильт и вправду был наполовину забит какой-то дрянью, но колонка при этом горела. Его прочистил. Для удаления возможной наледи отсоединил гофру от трубы в стене и от колонки, проверив при этом просвет гофры, трубы в стене и колонку сверху всю осмотрел. Наледи не видел. Заткнув трубу в стене, открыл кран с горячей водой. Через некоторое время вода пошла, правда вначале как будто ржавая. Текла долго, больше часа. Этого не достаточно? Что и как нужно промыть еще? Какие еще фильтры прочистить и где их искать?

2 мвс
Неужели гофра так плоха? Чем? Просвятите, если можно.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

замените гофру на нормальную трубу из жести или нержавейки.Скажу в чем дело.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Следует прочистить все фильтры до и после колонки-а также промыть хол водой всю систему в колонке без газа.Тяга может нарушилась из за наледи в трубе отвода дым.газов.

akademik78 написал :
Запальник горит, вода льется, но основная горелка не включается.

Значит тяга не при чём.Если не будет тяги,фитиль тоже должен гаснуть и газ полностью перекрываться.

akademik78 написал :
Какие еще факторы могут мешать горелке загораться?

Забит редуктор,высокое/низкое давление воды.
Если постоянно выключаете газ на ночь,убедитесь что газовый кран открыт полностью,может просто не хватает газа(я лично с таким сталкивался)

Регистрация: 11.02.2011 Чебоксары Сообщений: 12

У меня проблема. Установил колонку AEG GWN 11 RN. Дымохода в квартире нет, поэтому пробил стену на кухне, вывел туда жестяную трубу, запенил ее, а к ней уже гофрой подсоединил саму колонку. Тяга была зверской, правда и холодком из трубы тянуло. Однако, слишком уж сильно (около 30 см.) выступала труба из стены на кухню. Я обрезал ее болгаркой, заодно укоротил и гофру. Колонка включалась, горячая вода лилась из крана исправно. На ночь колонку мы отключаем. Однажды утром, включив запальник и открыв кран с горячей водой мы не получили ни капли жидкости. Решив, что вода замерзла в змеевике, я отсоеденил гофру и заткнул трубу в стене тряпками. Кран с горячей водой оставил открытым. Через некоторое время в кране зашумело и полилась вначале красная вода (трубы - полипропилен даже в подвале дома), затем чистая. Попробовал колонку включить. Запальник горит, вода льется, но основная горелка не включается. Обнаружил, что тяга пропала. Мало того, она стала обратной! Если раньше лист бумаги всасывало в трубу, то теперь его прижать невозможно. Почему? Думаю поставить вентилятор. Какие посоветуете? Есть возможность сделать заказ в магазине. Обещают привезти почти все, что душе угодно. Какие еще факторы могут мешать горелке загораться?
Квартира на первом этаже 5-ти этажной 6-ти подъездной хрущевки (проект дома мне не известен, поэтому даю описание). Труба в стене идет под углом градусов 10 (снижается по направлению к кухне). На улице на конец трубы надето колено (поворот на 90 градусов) и зонтик от атмосферных осадков.

Всем ответившим заранее спасибо.