Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2251035

артур липецк написал :
я тоже так думаю , одна регулировка - на весь срок эксплуатации , можно и шаровым краном при желании добиться того же результата ...

Шаровым краном нельзя, он же или открыт или закрыт

Другое дело - мне не очень хочется ставить эти балансировочные клапаны, т.е. если никак без них - то ладно, а вообще 200 евр за штуку я не уверен что это бюджетное решение

за 200 евро вы поставите 6 ручных на коллектор..

gleby4 написал :
Другое дело - мне не очень хочется ставить эти балансировочные клапаны, т.е. если никак без них - то ладно, а вообще 200 евр за штуку я не уверен что это бюджетное решение.

Они обязательная деталь. Без них вы не поймете, что отопление это серьезно

сансэй написал :
за 200 евро вы поставите 6 ручных на коллектор..

Скажите, а на отдельную петлю коллектора (она как я понимаю однотрубная?), сколько можно запитать радиаторов? Я обдумываю Ваше предложение сделать коллекторно-лучевую схему, хоть такое обилие труб меня и смущает, и место вроде именно под стояки оставлено... Я прикинул, что в мансарде всего 5 радиаторов (3 окна, с/у, холл), можно ли на одну петлю их повесить?
И такой, совсем чайниковый вопрос, а можно в лучевой схеме делать общую обратку?

gleby4 написал :
в лучевой схеме делать общую обратку?

можно но не нужно.. тогда подачу придется вести к каждой батареи...

gleby4 написал :
как я понимаю однотрубная?),

она вот такая..картинка снизу..(условно конечно)

gleby4 написал :
Я прикинул, что в мансарде всего 5 радиаторов (3 окна, с/у, холл), можно ли на одну петлю их повесить?

тут вопрос какие нужны там радиаторы.. как хорошо утеплена крыша ..стены....для чего мансарда будет использоваться.. тут палка о двух концах..по идеи эта часть дома самая энергозатратная ..но если она утеплена как термос то может превратится п парилку..
так что будим отталкиваться от стандарта 100 кв.м = 10Квт.. то есть 5 батарей по 2Квт.. запетлять их можно..но понадобится дополнительный насос на коллектор и более сложная балансировка всей системы.. при таком раскладе целесообразнее делать 3 контура.. но это уже немного другая система..более дорогая..

сам не читал но вам думаю будет полезно.. в принципе этот расчёт всё что нужно от проектировщиков ..дальше дело техники..

gleby4 написал :
сколько можно запитать радиаторов?

если труба ф20 - то около 4-5 шт , 20-30 метров
ф25 - около 10 шт , , 40-60 метров
ф32 - штук 10-15 , длинна от 60до 100метров
тут больше не кол-во радиаторов , а метраж трубы имеет значение , так как каждый метр трубы увеличивает сопротивление , если кольцо получится около 100 метров , то один!!!радиатор в 10 секций будет по эффективности равен двум секциям , при кольце в 20 метров
можно конечно супернасос поставить , но это плохое решение ...

gleby4 написал :
Я прикинул, что в мансарде всего 5 радиаторов (3 окна, с/у, холл), можно ли на одну петлю их повесить?

безусловно можно , даже в вашем случае каждый этаж можно сделать одним кольцом ф25 , также сделать из котельной три подающей и три обратных трубы , и не придется делать огромный стояк и шкафы , клапана , все останется в котельной !!! , только подающие трубы на верхние этажи лучше увеличить до ф32м , а сами кольца пусть будут ф25 , под радиатором перемычка ф20
однотрубная система очень хорошо себя зарекомендовала - если правильно сделать монтаж , то по сравнению с двухтрубкой или лучевой - регулировать вообще ничего не придется
единственный минус - КПД однотрубки несколько ниже , чем у двух остальных рассматриваемых систем , это приходится компенсировать лишними секциями радиаторов , что ведет к удорожанию некоторому ..

кстати массандра у меня ближе к термосу - скаты утеплены 100 мм ППС , а стены - как в доме, 400 мм газоблока на клее.

gleby4 написал :
кстати массандра у меня ближе к термосу -

не обольщайтесь , летом будет жарковато , да и со сквозняками стоит серьезно побадаться
а 400 мм + 100 мм пенопласта - это просто хорошее утепление , утеплять сильнее уже не выгодно экономически , так что вам есть к чему стремиться , и окна надо тоже пенопластом заложить , вот тогда будет термос !!!

артур липецк написал :
не обольщайтесь

вы то же.. пропорциональное увеличение диаметра трубы ..даст давление и снизить скорость циркуляции..учитывая что на мансарду будет самый длинный контур..требующей скорой доставки тепла....пллюс сопротивление в батареях..непременно охлаждающих подачу.. а по сути их теплоотдачу ..ухудшится.. из за охлаждения тока ...с другой стороны ..повышения давления в подающей трубе ..создаст благоприятные условия для прогрева радиаторов..так как они будут питаться от труб меньшего размера..и основная труба будет создавать необходимое давление для них..чтобы уравновесить все эти значения и нужны математики..проектанты..

а по сути..что бы играть только диаметрами ..в идеале ..нужен не хилый с со всеми учётами расчёт..или моя интуиция

сансэй написал :
а по сути..что бы играть только диаметрами нужен не хилый с со всеми учётами расчёт..

я практик , и свои выводы уже сделал...рассчеты пусть новички делают )) для таких малеьких объемов все ясно , как белый день )) вот тыс 5-10 кв. метро в- это дааа !!! нужно покумекать

артур липецк написал :
я практик

а я нет?)

сансэй написал :
а я нет?)

дело в том , что некоторое время приходилось работать на острие меча - есть столько денег , надо уложиться , а деятельность свою начал не с монтажей , а переделок косяков , + это сейчас появился интернет и накопленный опыт , тогда приходилось учиться только на своих ошибках )) , хотя и сейчас )) я до сих пор не могу определиться , какая система лучшая - "попутная"с первого места съехала не последнее...))) так что коллега ,будем сотрудничать ))

сансэй написал :
из коллекторов для тёплого пола делаем смесительный узел типо такого.. другими словами докупаем сам смесительный узел..насос..воздухоотводчики (в идеале бы смонтировать на втором этаже ) но не суть..раз трубы уже заведены..готовый коллекторно-смесительный узел..упростил бы труд монтажника..

Сансэй, я посмотрел в фирме Майбес - она выпускает готовые насосные группы, в том числе - . Вы приблизительно такие имели в виду в сообщении №21? Можно ли без особых плясок увязать такую группу для теплого пола с моими уже куплеными коллекторами?

У них для отопления есть различные готовые сборки, может быть тоже - облегчить и проектирование и труд монтажника, а также повысить надежность обвязки котла, применив такие готовые и просчитанные промышленные решения?

___
А вот петли для лучистой схемы рисую-рисую-рисую - не так они и удобны, похоже, у стояка тоже есть плюсы - не нужны букеты труб, которые надо паучьими лапами тянуть от котельной по всему дому...

вот вчера собрал почти , ничего лишнего

gleby4 написал :
А вот петли для лучистой схемы рисую-рисую-рисую - не так они и удобны,

петли удобны , когда коллектор на каждом этаже ,в центре дома стоит

артур липецк написал :
вот вчера собрал почти , ничего лишнего

я так понимаю это и есть насосная группа, только не промсборки , а Вашей.

артур липецк написал :
петли удобны , когда коллектор на каждом этаже ,в центре дома стоит

Но у меня-то не так, котельная в углу дома, не зря нарисовали в итоге два стояка, под которые есть место...
А в чем преимущество этой лучевой схемы, кроме расположения всей арматуры в котельной?

gleby4 написал :
А в чем преимущество этой лучевой схемы, кроме расположения всей арматуры в котельной?

так не делают , повторяю , коллектора в центре дома , длинна веток примерно одинакова , ,а стояки все равно остаются до коллекторов , если будете тянуть из котельной , до каждого радиатора , будет самый плохой вариант из всех...

gleby4 написал :
она выпускает готовые насосные группы,

их много кто выпускает..

gleby4 написал :
У них для отопления есть различные готовые сборки, может быть тоже - облегчить и проектирование

вот полистайте..на первой фотке..см.узел овентроп..(если не ошибаюсь)..там же на странице(в смысле яндекса) найдёте как выглядит распределительный узел с несколькими контурами..это к второму вопросу..

здесь посмотрите -

а это для теплиц.. )

артур липецк написал :
так не делают , повторяю , коллектора в центре дома , длинна веток примерно одинакова , ,а стояки все равно остаются до коллекторов , если будете тянуть из котельной , до каждого радиатора , будет самый плохой вариант из всех...

Тогда какой смысл вообще в этой лучевой схеме.......
Меня по сути и схема с более-менее одинаковыми однотрубными петлями от стояков устраивает, кроме дороговизны автоматических клапанов. В конце концов наверное можно и попроще клапаны взять, ручные какие нибудь... просто настроить однажды тщательно. А тыкать на каждом этаже коллекторные ящики - не понимаю, в чем плюс такого предложения.

Утро вечера мудренее
Почитал тщательно и подробно про эти балансировочные клапаны AB-QM, даже видеофильм посмотрел - честно говоря, изменил свое мнение. Возможно эти приборчики - очень хороший вариант сбалансировать однотрубную систему с разными нагрузками по гидравлическим кольцам. Тем более, что если я правильно понял, то с этими клапанами можно не применять радиаторных терморегуляторов (?).
Также определился с материалом труб - хочу применить медь, по крайней мере на обвязку котла, только на стояки большого диаметра что-то другое.

Нарисовал другую схему, но тоже общую (без запорной арматуры, фильтров, расш.бачков и т.п. - он в любом варианте в котельной) - только чтобы принципы построения системы отопления обсуждать. Может быть она пояснее, и еще что-то посоветуте?

Например такой вопрос - можно ли будет летом эксплуатировать ТП при отключенных радиаторных контурах?

gleby4 написал :
А тыкать на каждом этаже коллекторные ящики - не понимаю, в чем плюс такого предложения.

Не тыкайте. Но двухтрубка лучше в любом случае.

gleby4 написал :
можно ли будет летом эксплуатировать ТП при отключенных радиаторных контурах?

Конечно, если правильно обвязать котел.

SCB написал :
Но двухтрубка лучше в любом случае.

Имхо не быть решения "в любом случае лучше", случаи разные бывают Только что, кстати, читал статью "К расчету горизонтальных однотрубных систем отопления"... есть плюсы и в горизонтальных однотрубных вариантах.

gleby4 написал :
Нарисовал другую схему

схема выше моего понимания..)

gleby4 написал :
Например такой вопрос - можно ли будет летом эксплуатировать ТП при отключенных радиаторных контурах?

и даже нужно !
про балансировочники - шесть веток , примерно одинаковой длинны без напряга можно отрегулировать любыми вентилями
схема опять со шкафами получилась ))
а вчем отличия этой схемы , от первоначально предложенной монтажниками?

gleby4 написал :
Только что, кстати, читал статью "К расчету горизонтальных однотрубных систем отопления"... есть плюсы и в горизонтальных однотрубных вариантах.

Я тоже читал кое что.
К вашему случаю больше подходит произведение Александра Сергеевича, который Грибоедов. "Горе от ума" называется
В соседней ветке по отоплению тоже поклонник русских классиков пишет. Сам задает вопрос, слушает советы, потом делает неправильно, но по своему.
Что приходил, что хотел......