Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2253156

haramamburu написал :
Не к вам же гинеколог раз в пол года приходит.

А к кому? А вот с чем знаю.

Bladiclab написал :
крик души

А вам то что "кричать"? Не к вам же гинеколог раз в пол года приходит.

Просто диагностика и крик души. Samulik подскажет.

2Bladiclab Вам оттуда виднее

samulik написал :
ну у нас они дето раз в пол года ходят чёта мереют(может утечки какие)

Devil inc. написал :
а насчет плит--каждые полгода по всем квартирам ходят и проверяют, зачастую когда видят новую плиту, то подписывают без замера.

Bladiclab написал :
В УК есть персонал обученный диагностировать эл. плиты разных производителей?

avmal написал :
Молодцы, ребята! Так держать! Надеюсь, что с таким же рвением и этажные щитки за ваши же деньги в порядок приводят?

Devil inc. написал :
про УЗО в нашем колхозе слышали только частные мастера, ЖЭС меняя автоматы ставит обычный китай без УЗО на электроплиты(говорю про старые дома, в новострое с этим более-менее в порядке).

Wazawai написал :
Я смотрю, в Белоруссии не только дороги хорошие, там и дураки неплохи

Alex_Penza написал :
Отличается подход государства к своим обязанностям.

Одна показуха (бардак), только подходы разные!!!

haramamburu написал :
Дурная мысля посетила - раз так часто проверяют (сопротивление?) - может плиты эксплуатируются без земли и узо?

Земля есть(ну как обычно, разделение в этажном щитке), про УЗО в нашем колхозе слышали только частные мастера, ЖЭС меняя автоматы ставит обычный китай без УЗО на электроплиты(говорю про старые дома, в новострое с этим более-менее в порядке).

Devil inc. написал :
а насчет плит--каждые полгода по всем квартирам ходят и проверяют

Дурная мысля посетила - раз так часто проверяют (сопротивление?) - может плиты эксплуатируются без земли и узо? Просто ничего более умного не приходит при таком подходе.

Alex_Penza написал :
Как ни странно, я тоже

Ну так это анекдот есть такой известный, недалекий от истины.
а насчет плит--каждые полгода по всем квартирам ходят и проверяют, зачастую когда видят новую плиту, то подписывают без замера.

Как ни странно, я тоже Но впечатления от страны у меня только "глазами товарищей", Вы же понимаете. То, что они увидели - мне нравится. Если есть желание поделиться - я с удовольствием впитаю Ваше мнение, как аборигена. Но только не через нашу центральную прессу.

Alex_Penza написал :
Это другое государство. В нём другие подходы к вопросам безопасности, жизнеобеспечения. Другие подходы КО ВСЕМУ.
И благодаря этому - там хорошие дороги, чистота и порядок, лучшее в Европе и бесплатное медобеспечение, строятся и работают сельхозпредприятия, возделываются все земли.

Господи, как же я хочу в эту Беларусь, о которой вы пишете

А где же без них?

Alex_Penza написал :
И благодаря этому - там хорошие дороги

Я смотрю, в Белоруссии не только дороги хорошие, там и дураки неплохи


Тут товарищи из нашего велоклуба описали свою небольшую поездку по Белоруссии.
Думаю, интересно будет почитать (хоть статья и не на тему электроплит).
Внутри статьи есть несколько ссылок. Не пропускайте.

Отличается подход государства к своим обязанностям.

Да 2Alex_Penza , ВЫ правы - чужой монастырь, но в разных монастырях монастырях есть/должно быть общее - монах, монашки, посты, молитвы...
Так вот, я не думаю, что электротехнические молитвы Беларуси и России прям таки сильно отличаются.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Идеальное расположение с точки зрения ТБ, что там у них в нормативах х.з.

Тогда, прежде чем обсуждать, хотелось бы увидеть "ихние" нормативы насчёт обязательной установки розетки для электроплиты и высоты её установки. В российских нормативах электроплита позиционируется, как стационарное оборудование, т.е. без штепсельного разъединителя.
В данном, рассматриваемом случае, вполне достаточно вместо забитых в регламент оплачиваемых из кармана жильцов проверок сопротивления изоляции и никому не нужной разности потенциалов между рабочим и защитным нулём, который никак не зависит от исправности плиты, проверять надёжность и наличие защитного проводника и при необходимости для повышения безопасности установить в этажном щите дополнительное средства защиты в виде УЗО.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Alex_Penza написал :
Проверяющие ТЩАТЕЛЬНО выполняют свою работу.

+100. И это

samulik написал :
так вот пришол проверяющий сказал что розетка должна быть на уровне 1.2 метра от пола в видимом месте для возможности экстреннного отключения и кстати в стороне от плиты а не как не под духовкой (из-за ее большого нагрева)

Идеальное расположение с точки зрения ТБ, что там у них в нормативах х.з.
А тут прям набросились, обсмеяли инспектора ("какой-то дядя учит меня жить, да я в СВОЕЙ квартире хочу пожар устрою, хочу несущие стены поубираю).

Impuls написал :
электробезопасность важна, надо следовать этому принципу.

Полностью согласен. И по этому хочется больше узнать, как в Белоруссии к этому подходят. Не сложно в эт. щите отключить АВ, на кухне вилку из розетки и промегерить. Копия документа на руках должна быть? Розетки нет согласно проекта тогда предписание.

Bladiclab написал :
Вы имеете в виду

Я имею в виду, по большому счету, что раз мы взялись за это ремесло, раз мы говорим, что электробезопасность важна, надо следовать этому принципу.

Impuls написал :
Это все прекрасно, конечно. А если убьёт?

Вы имеете в виду проведенную работу необученным персоналом, с низкой организованностью работ?

2Bladiclab Это все прекрасно, конечно. А если убьёт?
22.12. прошлого года тут многие распрягались: мы, да, на страже, энергетики и пр.
Кто на страже?

Alex_Penza написал :
это не москва.

Это для Impuls.

Impuls написал :
Вы, профессор, воля Ваша, что-то нескладное сказали, над Вами потешаться будут.

А что Вас смутило? Силовые линии лифтов, что диагностировать не надо? Бизнес не тот.

2Bladiclab ещё раз: это не москва.

Impuls написал :
А остальные? Все эти бабули-пенсионерки-инвалиды? Насмотрелся. Кстати, плита, пришедшая в негодность не по вине жильца, подлежит замене за счет УК.

Электрические плиты бесплатно меняют в квартирах:

нанимателями или собственниками которых являются горожане, получающие субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, участники Великой Отечественной войны, а также Герои Советского Союза, Социалистического труда и Российской Федерации, кавалеры орденов Славы трех степеней, не получающие ежемесячные денежные выплаты;

коммунального заселения. При этом одна из комнат в такой квартире находится в государственной собственности Москвы или собственности физических лиц, из которых хотя бы один человек относится к вышеперечисленным льготным категориям;

заселяемых очередниками района. Причем такие квартиры ранее были освобождены после выезда или смерти жильцов, поэтому находятся или переходят в государственную собственность Москвы.

Для замены также необходимо заключение специализированной организации по эксплуатации такого оборудования. Деньги выделяют префектурам административных округов и столичному Департаменту ЖКХ из городской казны по статье «Капитальный ремонт жилищного фонда». Установкой электроплит разрешено заниматься только специализированным предприятиям с обязательным уведомлением организации, в управлении которой находится жилищный фонд. Это может районная ДЕЗ или другая управляющая компания.

Обратите внимание: все остальные владельцы квартир - и собственники, и наниматели, и юридические лица -оплачивают замену электроплит самостоятельно. Помимо этого, указанным выше льготникам, как собственникам, так и нанимателям жилья, придется самим раскошеливаться на замену и ремонт домашних электрических плит с электронным управлением, металлокерамическими нагревательными поверхностями (согласно постановлению правительства Москвы № 854-ПП от 31.10.06 г.).

Alex_Penza написал :
Поэтому считаю вопросы "что там делают проверяющие" тут неуместными. Проверяющие ТЩАТЕЛЬНО выполняют свою работу.

Bladiclab написал :
Кроме силовой линии электроплиты и самой плиты группы освещения и розеточные в квартире диагностируют.

Bladiclab написал :
В УК есть персонал обученный диагностировать эл. плиты разных производителей?

Хотелось бы и фото эт. щита увидеть. Так если там полный порядок, а не частично (а этой информации нет). То и суда пока нет.

Bladiclab написал :
Кроме силовой линии электроплиты и самой плиты группы освещения и розеточные в квартире диагностируют.

Нет, хотя и надо.

Bladiclab написал :
В УК есть персонал обученный диагностировать эл. плиты разных производителей?

Нет, приглашают подрядные организации.

Impuls написал :
по договору с УК

Bladiclab написал :
У Вас отключают полностью подъезд (пакетниками, АВ квартиры в эт. щитах) для проведения таких работ (измерений вашего стояка) в ВРУ?

Вы, профессор, воля Ваша, что-то нескладное сказали, над Вами потешаться будут. ©Булгаков, перефраз

avmal написал :
А утюги? Утюги тоже, хоть и собственность, но подлежат периодической проверке. А телевизоры? А пылесосы? А электробритвы?

Ёрничать не стоит. Квартира сдается в эксплуатацию, укомплектованная электроплитой. На ком лежит ответственность за качество оной плиты? Ты её заменил на другую по своему усмотрению? Твое дело. Таких, как ты, процентов 5 от силы.
А остальные? Все эти бабули-пенсионерки-инвалиды? Насмотрелся. Кстати, плита, пришедшая в негодность не по вине жильца, подлежит замене за счет УК.

haramamburu написал :
В лес их, в лес - че нибудь "мерить"

haramamburu написал :
Да газ так часто не проверяют.

Ребята, вы не забывайте, что ТС живёт в Минске. Это другое государство. В нём другие подходы к вопросам безопасности, жизнеобеспечения. Другие подходы КО ВСЕМУ.
И благодаря этому - там хорошие дороги, чистота и порядок, лучшее в Европе и бесплатное медобеспечение, строятся и работают сельхозпредприятия, возделываются все земли.
Поэтому считаю вопросы "что там делают проверяющие" тут неуместными. Проверяющие ТЩАТЕЛЬНО выполняют свою работу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Impuls написал :
Плановый обход по договору с УК. Мы тоже так ходили. Электроплита хоть и собственность, но подлежит периодической проверке специалистами. Измеряется сопротивление изоляции кабеля и проводки внутри плиты и разность потенциалов между раб. нулем и корпусом плиты.

А утюги? Утюги тоже, хоть и собственность, но подлежат периодической проверке. А телевизоры? А пылесосы? А электробритвы? ... В общем, ещё одну кормушку для УК открыли ... Молодцы, ребята! Так держать! Надеюсь, что с таким же рвением и этажные щитки за ваши же деньги в порядок приводят?

Impuls написал :
Плановый обход по договору с УК.

Кроме силовой линии электроплиты и самой плиты группы освещения и розеточные в квартире диагностируют.

Impuls написал :
Электроплита хоть и собственность, но подлежит периодической проверке специалистами.

В УК есть персонал обученный диагностировать эл. плиты разных производителей?

Impuls написал :
Измеряется сопротивление изоляции кабеля и проводки внутри плиты и разность потенциалов между раб. нулем и корпусом плиты.

У Вас отключают полностью подъезд (пакетниками, АВ квартиры в эт. щитах) для проведения таких работ (измерений вашего стояка) в ВРУ?

Bladiclab написал :
А что он у Вас в квартире делал?

Плановый обход по договору с УК. Мы тоже так ходили. Электроплита хоть и собственность, но подлежит периодической проверке специалистами. Измеряется сопротивление изоляции кабеля и проводки внутри плиты и разность потенциалов между раб. нулем и корпусом плиты.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

samulik написал :
в стороне от плиты а не как не под духовкой (из-за ее большого нагрева) прав ли он?

Разумеется нет. Если он учился в школе, то там был такой предмет, как физика, на котором рассказывали, что горячий воздух поднимается вверх, но никак не стелется по полу.

samulik написал :
розетка должна быть на уровне 1.2 метра от пола в видимом месте для возможности экстреннного отключения

Обычно варочная панель подключается напрямую без каких-либо розеток или коробок, а для экстренного отключения существует защитный автомат.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

samulik написал :
ну у нас они дето раз в пол года ходят чёта мереют(может утечки какие)

и наверное в квитке квартплаты деньги снимают за "обслуживание электроплит"?

да я не видел вродь на корпус иещё кудато а автомат вы правы это ввод 50 а на плиту32а

Информацию клещами тянуть надо.

samulik написал :
автомат двухполюсный на 50а

samulik написал :
ну у нас они дето раз в пол года ходят чёта мереют(может утечки какие)

И куда смотрят?

Bladiclab написал :
Вяло как-то.

Вяло что? Вяло ТС спрашивает?
Это ж не передача "Пусть Говорят"

samulik написал :
а насчёт автомата на 32a ет точно? мощность тo 7,2квт?

Да - впритык (ну на крайняк 40)

sovitalik написал :
ну у нас они дето раз в пол года ходят чёта мереют

В лес их, в лес - че нибудь "мерить"

samulik написал :
(может утечки какие)

Да газ так часто не проверяют.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

samulik написал :
а насчёт автомата на 32a ет точно?

Дык ваш ВВГнг 3-6 держит предельно допустимо 40А.

Вяло как-то. Вы в общаге живете или в квартире? Фото щита где АВ можно.

ну у нас они дето раз в пол года ходят чёта мереют(может утечки какие)
а насчёт автомата на 32a ет точно? мощность тo 7,2квт?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

haramamburu написал :
В чем?

Во всём, но я не уверен что это где то подробно прописано документально, а искать мне влом.

sovitalik написал :
Теоретически конечно прав.

В чем?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

samulik написал :
у меня варочная панел
запитана оддельным кабелем ввгнг 3*6 защита автомат двухполюсный на 50а

А вот автоматик надо срочно менять на 32А!

samulik написал :
разетка лежит под кухней

Тоесть валяется? Не положено.

samulik написал :
сказал что розетка должна быть на уровне 1.2 метра от пола в видимом месте для возможности экстреннного отключения и кстати в стороне от плиты а не как не под духовкой (из-за ее большого нагрева)
прав ли он?

Теоретически конечно прав.

samulik написал :
и где можно посмотреть эти правила и нормы?

Да, я тоже посмотрел бы.

samulik написал :
пришол проверяющий

Действительно проверяющий кого, чего, почему..... в 1й раз слышу.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

samulik написал :
вот пришол проверяющий сказал

Реально, откуда он взялся? Пусть не несет чушь и валит нафиг ...

samulik написал :
так вот пришол проверяющий сказал что розетка должна быть на уровне 1.2 метра от пола

А если у меня столовая и плиты практически в центре помещения?
И еще, про экстренность выключения посредством вилки с розеткой - первый раз слышу.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

У меня сзади плиты розетка. достается рукой. на каждую линию провод отдельно. автомат на каждую линию. какие проблемы?

samulik написал :
так вот пришол проверяющий сказал что розетка должна быть на уровне 1.2 метра от пола

А что он у Вас в квартире делал?

Плиты могут подключаться через клеммник, что он тогда скажет?

у меня варочная панел
запитана оддельным кабелем ввгнг 3*6 защита автомат двухполюсный на 50а
разетка лежит под кухней
так вот пришол проверяющий сказал что розетка должна быть на уровне 1.2 метра от пола в видимом месте для возможности экстреннного отключения и кстати в стороне от плиты а не как не под духовкой (из-за ее большого нагрева)
прав ли он? и где можно посмотреть эти правила и нормы?