Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2247840

Всем привет!!!
У меня в доме стоит система отопления, принцип действия такой; Автоматическая насосная станция качает воду из колодца и заполняет систему отопления на первом и втором этажах. На втором этаже стоит расширительный бачок. Батарей нету, по периметру первого и второго этажа проложены толстые трубы. Котёл встроен в печь, печь растапливается дровами, вода в системе нагревается и обогревает дом.

Появились следующие вопросы;
-после закачивания воды система отопления перекрывается или нет?
-сколько по времени топить печь? или по температуре труб определяется?
-не рванёт ли котёл от перегрева или от закипания воды?

Кто знает эту систему подскажите пожалуйста ответы на вопросы.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...-заполнил систему и перекрыл-уровень по баку подпитывай время от времени...
..-топишь сколько хочешь...
--не рванет -поскольку есть открытый расширительный бак--можешь его подпитку организовать унитазным клапаном...

если вы имеете в виду перекрывается вода от станции то да,обязательно.по времени не знаю дом не видел,топите по теплу.если смонтировано правильно не рванет.ОСНОВНОЕ,в доме с таким отоплением циркуляция должна быть естественная или имейте генератор. выключат свет рванет однозначно.при монтаже таких котлов не нужно ставить его по уровню труба подачи должна быть не много выше не будет \стрельбы\в трубах

Вообще люди до меня жили в этом доме круглогодично 4 года, они уехали в другую область и связи с ними на сегодняшний день нет, объяснили основные моменты и всё, спросить не у кого, поскольку я житель городской и с такой системой не сталкивался, вот и появляется масса вопросов.

Я только не знаю котёл у меня в печь встроен или змеевик? В печи сбоку две трубы с кранами, одна которая выше-это залив воды, другая которая ниже-это слив воды. Вопрос как при закачке воды узнать, полная система или насосная станция сама остановится, как проверить это? Как давление сбрасывается лишнее, через клапан в расширительном бачке?

На сегодняшний день понял следующее, насосная станция закачивает воду, примерно через 1 час она останавливается автоматически, затем перекрываю вход воды в систему и система становится замкнутой. Далее растапливаю печь и трогаю трубы руками на втором этаже примерно 30-40 градусов, затем перестаю топить печь, после прогорания углей закрываю заслонку и топлю печь в следующий раз после остывания труб. Так или не так? интересен подробный порядок действий кто знает?

какая у вас система, открытая или закрытая потом поговорим.

а как узнать открытая или закрытая? подскажите на что посмотреть

если бак открытая емкость обычно сваренная то открытая система.на закрытых обычно бачки красного цвета,также должен быть манометр, аварийный клапан ,спускник воздуха.НЕ ЗАЛЕВАЙТЕ ПОКА ВОДУ ,ДАВАЙТЕ НЕ МНОГО ПОГОВОРИМ

расширительный бак синего цвета на нём два клапана вверху и внизу, легко доступный, сварен с трубами на втором этаже (похоже что открытая система), давление как сказал предыдущий хозяин проверяется на нижнем клапане бачка автомобильным насосом 2,0. А верхний клапан бачка при закачке воды в систему наверное регулирует наполняемость системы водой или воздух спускает при закачке воды или возможно сбрасывает лишнее давление из системы при нагреве воды?, хозяин говорил до капелек воды ждёшь ,а потом непонятно то ли закручиваешь, то ли оставляешь открытым.
На насосной станции тоже есть клапан как и внизу на расширительном бачке, тоже проверяешь давление воздуха автомобильным насосом 2,0. Я так понимаю что эти клапана регулируют давление воздуха в системе или давление воды? хотя вряд ли скорее воздуха.

-Для чего на расширительном баке верхний клапан до сих пор непонятно?
-Манометров в системе нету ни одного, возможно их можно установить, ещё бы знать какой и куда?

насосом вы сможете проверить только давление в баке воздуха,да 2,0 допускается, 1,0 лучше но давление воды вы не проконтролируете, станция вам может выдать и 5,0.Вопрос \сколько будет при нагреве\ точно не знаю но много.вам нужен манометр.давление для вашего отопления от0,7до1,0.Котел=откройте топку постучите по стенкам это и есть котел.он не может быть изолирован кирпичной кладкой иначе греть не будет

манометр для воздуха надо куда устанавливать? он вкручивается в расширительный бачок или ещё куда? или не вкручивается а монтируется?

котёл у меня не изолирован, я имел ввиду встроен в печь над топкой, просто непонятно котёл там стоит или змеевик?

верхний клапан на расширительном бачке для чего служит?

манометр не для воздуха ,а для воды.монтировать в вашем случае около станции.включаете станцию,начинаете заливать воду,смотрите на манометр,как стрелка дойдет до 1,0 ст.выключаете идете на второй этаж и ждете когда перестанет шипеть воздух в спускнике.перестал идете в низ включаете ст.и так пока не надоест ,а надоест вам не скоро.Вот и воздух в спускнике шипеть перестал .поднимаете давление до 1,0 не более и топите печь .ничего личного но Вам лучше-бы подождать до тепла.если что-то пойдет не так нужно будет сливать воду сначала загасив печь.если вода сольется не вся где-то \зависнет\ то в мороз трубы порвет.вот тогда я вам пригожусь как сварщик.Поверьте я вас не пугаю это может случиться НЕ внимательно прочитал ваше предыдущее письмо В ОТКРЫТОЙ СИСТЕМЕ ДАВЛЕНИЯ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ

так и непонятно функции верхнего и нижнего клапана на расширительном бачке...

если можно подробнее написать например;
-верхний клапан расширительного бачка служит для .................................. бла, бла, бла.
-нижний клапан расширительного бачка служит для ....................................бла, бла, бла.
-клапан на насосной станции служит для ....................................................бла, бла, бла.

спускник - это клапан на расширительном бачке верхний или нижний?

я тоже начинаю ни чего не понимать.И так с самого начала.Если система открытая то включаете станцию и смотрите в расширительный бак,набрали 1/3 бака и все При закрытой системе:необходимо МАНОМЕТР АВАРИЙНЫЙ КЛАПАН и в самой верхней точке на подающей трубе АВТОМАТИЧЕСКИЙ СПУСКНИК ВОЗДУХА..на баке ни каких клапанов.Только автомобильный золотник для замера давления воздуха у вас 1,0 атм.нижний вход на баке врезается в отопление. Манометр размещать в вашем случае около станции что-бы видеть давление.Аварийный клапан где угодно но так что-бы под него можно было подставить например ведро.будет лишнее давление он скинет.что-бы не на пол ,а в ведро.Посторайтесь разобраться,мне-то проще я понимаю что имею в виду.Напоминаю запускать отопление в такой мороз нужно быть очень смелым человеком

какой клапан для чего служит? хочется понять, напишите если не трудно. А вообще по словам предыдущего хозяина, в системе давление небольшое так что не бойтесь...

на стояке у меня клапана нет, вообще всего в системе только три клапана, один клапан на насосной станции, и два клапана на расширительном бачке вверху и внизу бачка, интереса информация именно про эти три клапана о которых идёт речь, для чего они служат и закручены они должны быть или откручены и в какой момент времени?

самая верхняя точка у меня в системе это как раз верхний клапан на расширительном бачке (от горизонтальной трубы на втором этаже, идёт вертикальная труба ,на которой и крепится расширительный бачок, он находится на самом верху) вот и получается что верхний клапан расширительного бачка самая верхняя точка в системе отопления.

что-то с компьютером если ничего не поняли напишите я повторю

да вопрос собственно всего один.

-У меня в системе три клапана (один на насосе и два на расширительном бачке сверху и снизу), для чего они служат и какую функцию выполняет каждый клапан?

Клапан на насосе вам вообще не нужен:на обратке кран от него шланг к насосу ,воду залили станцию выключили и забыли про нее.На баке ни какой запорной арматуры.Осмотрите еще раз бак,там в верху может быть шланг или трубка.Опишите внешний вид этих/клапанов/.

на расширительном баке снизу клапан как на насосе.

расширительный бак находится выше всех (над отопительной трубой второго этажа),
сверху на расширительном баке цилиндр, на цилиндре наверху стоит клапан,
и с этого цилиндра сбоку выходит труба и идёт вниз, и соединяется с отопительной батареей, всё это находится на втором этаже.

2Дим-Димыч нафоткайте свою систему с разных ракурсов чтоб народ не гадал на кофейной гуще , у мну у родителей такое было пока я им цивилизацию в дом не привел , там еще проще было : котел трубный в печи труба на верх вдоль по стене и вниз по периметру квартиры и в печь в самой высокой точке расширитель с открытым верхом в самой низкой спускник - просто вентиль для слива воды ФСЁ!!! затопил раз в сутки и нафик , а единственная хрень была в том что приходилось сисему заполнять ведром через расширитель - воды магистральной не было

чтобы сфоткать туда ехать надо и воду закачивать а я в городе пока, если колодец не промёрз, хотя говорят до -20 не должен...

осталось всего пару вопросов решить, так примерно основное понятно..

бак расширительный у меня на самом верху стоит, слив из системы естественно в самом низу,
из бака сбоку наверху выходит всего одна труба которая соединяется с отопительной трубой второго этажа, помоему проще некуда.

на баке клапан наверху, для чего он? так и не ясно?
хозяин какие то капельки ждал на нём при закачке воды, а потом наверное закручивал, это уяснить бы, скорее всего это спуск воздуха при закачке воды в систему, только как им пользоваться этим клапаном непонятно? но после закачки воды клапан он уже не трогал... станция автоматически отключалась, потом он перекрывал кран, система становилась замкнутой и топил печь.

Клапан с низу на баке это /обратный/,для чего он там,я не знаю.Кроме вреда от них никакой пользы. Далее теряюсь в догадках:цилиндр и сбоку выход может быть и есть Аварийный клапан,но зачем трубу от него врезать обратно в отопление непонятно.Вы писали что отопление работало 4года,значит должно быть все нормально. Отвечайте.

расширительный бак с отоплением должен соединяться?

вот он и соединяется этой единственной трубой...

в баке наверху клапан спуска воздуха при закачке воды, он наверное и есть аварийный?

как им пользоваться непонятно? когда закручивать или откручивать?

да и внизу на баке тоже стоит клапан, может он аварийный?

у меня примерно такая же система
как пользоваться при закачке воды в систему верхним клапаном на расширительном бачке до сих пор не ясно? может кто знает подскажите...

На этой схеме показана открытая система, ни клапанов ,ни спускников .Вам нужно бы такую,все очень просто и надежно.Мне бы фото или как-то по телефону связаться.

Дим-Димыч написал :
в баке наверху клапан спуска воздуха при закачке воды, он наверное и есть аварийный?

там наверно маевского кран для спуска воздуха

Дим-Димыч написал :
интереса информация именно про эти три клапана о которых идёт речь

Ткните пальцем, о каких клапанах Вам интересно.

Вы что-то не правильно объяснили,на верху бака не может быть клапанов.Объясню почему;заливаете воду,она вытесняет воздух в бак,воздух вышел,закрываете этот клапан и у вас система сразу становится замкнутой.В баке вода доверху и при нагреве ей некуда будет расширяться.РВАНЕТ минут через 15.Осмотрите все внимательнее.

Есть одно дельное предложение:когда надумаете заливать воду свяжитесь со мной.Подъеду если это не очень далеко.

как вариант...