Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2249487

-как я понял при нагреве воды, лишнее давление пара сбрасывается через самую верхнюю точку в системе.

-самая верхняя точка - это верх расширительного бака.

-клапан там стоит или не клапан непонятно?, а может это винт какой? ясно одно ,что при закачке воды, хозяин постоянно выкручивал этот винт и ждал пока не появятся капельки воды, и потом закручивал, и так несколько раз, пока вода не закачается...

-посмотрите на рисунке наверху бачка крышка выхода пара про неё и речь как ей пользоваться? или она автоматом сбрасывает давление? у меня вместо этой крышки на баке винт латунный с дырочкой по центру, клапан это или ещё что-то незнаю

полазил по интернету пришёл к выводу , у меня наверху расширительного бака стоит; предохранительный клапан для аварийного снижения давления в системе отпления, так вот кто нибудь знает как он работает? и надо ли его трогать при закачке воды в систему или нет?

Буду часа через 3

Если по рисунку то у вас простейшая открытая система.Открыл крышку ,смотришь в бак,как вода закроет трубу ту что слева ,воду закрываешь и можно топить. Если вместо крышки какой-то клапан вода из него пойдет когда бак уже будет полным ,закрыть его нельзя,воде не будет места для расширения,оставить открытым при расширении вода будет из него вытекать.Идеальный вариант все что в верху у бака выкинуть,оставить одну крышку

крышки у меня нет на бачке, бачок закрытый, наверху бачка клапан стоит с дырочкой в центре, клапан можно открутить и закрутить плоской отвёрткой, клапан должен быть закручен до упора или слегка вывернутый? или вообще клапан лучше не трогать?

Дим-Димыч написал :
полазил по интернету пришёл к выводу , у меня наверху расширительного бака стоит; предохранительный клапан для аварийного снижения давления в системе отпления, так вот кто нибудь знает как он работает? и надо ли его трогать при закачке воды в систему или нет?

Трогать его не надо. Как только давление в системе превысит усилие пружины клапана, давление с лишней водой сбросится через боковой отвод. Такие "взрывники" изначально с завода идут откалиброванными на определённые давления (1,5; 3; 6 бар)
Вообще помимо него необходимо добавить (а возможно уже и стоИт) автоматический (либо ручной) воздухоотводчик в самой верхней точке, либо их комплект- т.н. "группа безопасности"
Пройдите по указанной мною ссылке, думаю проблем с идентификацией у Вас не возникнет.

-у меня на расширительном бачке два клапана.

-один сверху который лишнюю воду сбрасывает,
а второй снизу как раз для сброса воздуха, или наоборот может кто знает? верхний клапан на бачке воздушный или нижний?

я так понял их трогать не надо, эти два клапана автоматические.

только у меня к расширительному баку подходит труба сбоку, а снизу как на рисунке у меня трубы нет, т.е. бак у меня соединён с системой отопления ТОЛЬКО ОДНОЙ ТРУБОЙ, а так система простая как на рисунке.

интересно мне манометры надо устанавливать или необязательно?, я понял что клапаны автоматические...

Эскюзьми, но хотелось бы уточнить, Вы, когда задаёте вопросы, читаете на них ответы?
По существу (дубль три):
-Пройдитесь по указанным ссылкам, попробуйте идентифицировать клапана (они, в большинстве своём, идентичны)
-воздухоотводчик, полагаю, поставлен у Вас специалистом, поэтому будет находится вверху. Для его корректной работы при заполнении системы водой необходимо открутить колпачёк, (он как на автомобильном колесе).
-Таким образом клапан избыточного давления (он же "взрывник", он же "предохранительный клапан для защиты от избыточного давления") находится у Вас с низу (опять же исходя из того предположения, что система ранее работала)
-расширительный бак мембранного типа ("экспанзомат", "гидроаккумулятор") может работать и в горизонтальном положении, как у Вас, поэтому и трубка подходит не снизу, а сбоку.
-манометр нужен для установки необходимого давления в системе.

У вас там что-то похожее на кран /Маевского/ в нутри четырехгранник в нем прорезь под отвертку.Такие бывают,сделаны они из латуни,у него резьба,если не ошибаюсь3/8,.Пришли к тому-же,закрывать нельзя,оставить открытым, будет течь.Предложение такое:его выворачивает кладете в карман и в магазин,покупаете переход одна резьба как у клапана другая,1/2 внур,уголок МП резьба нар. другая сторона под трубу м.п.16, / ДЛИННА ТРУБЫ/.Все это ставите на бак т.е.переход,уголок и получаем длинну трубы до пола.Под трубу ставите емкость.Заливаете воду, из трубы пошла все хорош.Далее бегом за дровами.

получается у меня закрытая система или открытая? нижний рисунок похож как моя система а бак от верхнего рисунка получается, что после закачки воды кран не перекрывается, и насос воду в систему подкачивает постоянно или всё таки я не прав? необходимо перекрыть после закачки воды кран и отключить насос? как узнать?

получается у меня бак закрытый мембранного типа, а система открытая

вообще бывают открытые системы с закрытым баком мембранного типа?

в последовательности система у меня выглядит так:

колодец, затем, насосная станция, котёл, трубы отопления 1-ого этажа, трубы отопления 2-ого этажа, на самом верху закрытый расширительный бак (соединён трубой, с отоплением второго этажа), вот такая система.

теперь вопрос, насос служит только для закачки воды в систему? или он подкачивает постоянно воду в систему?

Дим-Димыч, у меня нервы крепкие.Продолжим,кто,кого.Итак,система все-таки,закрытая.Для начала бак,в нем находится мембрана ,с одной стороны вода из отопления с другой воздух,под давлением от1,0 до2,0,Вы писали что тот хозяин смотрел там капли воды,тогда я вас поздравляю мембрана в баке порвана,со стороны золотника воды быть не может.Напоминаю если бак полон воды топить нельзя РАЗОРВЕТ.Манометр все таки ищите ,ищите должон быть.Про насос я уже писал ,воду в систему залили ,кран закрыли,насос выкинули,или просто выключить.

Дим-Димыч написал :
получается, что после закачки воды кран не перекрывается, и насос воду в систему подкачивает постоянно или всё таки я не прав?

Не правы. Закачали воду, контролируя давление по манометру. Перекрыли подачу. Убедились, что воздуха в системе нет. Если есть- стравили воздухоотводчиком (в том случае, если он у Вас не автоматический), снова подпитали водой, контралируя по показаниям манометра.

Дим-Димыч написал :
получается у меня бак закрытый мембранного типа, а система открытая

Если расширетельный бак мембранного типа- то система закрытая, если стоИт ведро- открытая.

хозяин откручивал отвёрткой наверху расширительного бака, ждал появления капли, и закручивал, и так несколько раз (при этом насос закачивал воду постоянно в систему)... что он там смотрел ?и как этим пользоваться? непонятно...

система всё таки закрытая, тогда как вода циркулирует в ней?, если насос после закачки отключается и система перекрывается, по закону физики горячая идёт наверх и вытесняет холодную? так что ли?

Чудеса в наше время вещь редкая.Что-то подобное сделать можно,так называемый бак с переливом,но описывать это долго и нудно.Лучше кого-нибудь понимающего.Воды в вашей системе литров 200 не меньше,если где-то рванет,пол покроется тонким слоем грязной ,тухлой воды,от запаха спасет замена пола.Поверьте я вас не пугаю,нас все таки люди читают.Врать нет смысла.

летом поеду в дом, возьму с собой специалиста, он посмотрит, может что докупить надо будет или поменять? не вопрос, потом запустим насос, накачаем воды, перекроем систему и растопим печь, посмотрим как работает, сам не полезу потому что не шарю... спасибо всем за помощь и советы.