Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2247966

Решил поставить себе счетчики воды, но в конторах которые занимаются их установкой говорят что каждый год нужно тех. обслуживание и каждые 4 - 6 лет нужно делать поверку или замену, а если не делать то воду начнут считать по общему тарифу, а не по счетчику. Это действительно так, или это развод на деньги?
Что будет если забить на их рекомендации и не проходить ежегодное тех обслуживание?
Что будет если не делать поверку (замену) каждые 4 - 6 лет?

Регистрация: 12.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Про ежегодное тех. обслуживание не скажу, не знаю.
А вот ксерокопии паспортов счетчиков остаются в УК. И если срок (4-6 лет) пройдет, а ты не заменишь счетчик. То с вероятностью в 103% начнут считать по общим нормам.

перед каждым счетчиком ставится вентиль и фильтр. под ежегодным обслуживанием подразумевается имхо что приедет мужик с конторы, с которой заключен договор на ТО, закроет вентиль, выкрутит из фильтра сито, дунет туда и заберет денежку. я так понимаю что дунуть в фильтр самому дешевле будет. а вот про 4-6 лет, это серьезно. есть 2 варианта, снять счетчик, отнести на поверку и потом поставить его обратно, вызвать мастера из водоканали (или ук), он опломбирует, и дальше пользоваться. занимает вся эта процедура больше месяца, при этом вы платите за поверку, и пломбировку.с момента снятия счетчика, и до пломбировки платите по нормативу.
2 вариант, ставите новый счетчик, пломбируете, и пользуетесь. быстрее, так как экономите время на поверке, но зато платите за новые счетчики. у нас, в томске, тунеядцы из водоконала пломбируют счетчики в течении 1-1,5 месяца.

Wereder написал :
в конторах которые занимаются их установкой говорят что каждый год нужно тех. обслуживание

А Вы им скажите что Собянин постановлением 1102 от 28 декабря отменил все предыдущие постановления Лужкова об обязательном тех. обслуживании.

Wereder написал :
каждые 4 - 6 лет нужно делать поверку

В паспортах на счетчики это к сожалению прописано.

gugenot написал :
приедет мужик с конторы, с которой заключен договор на ТО

Заключение договора на обслугу уже не обязательно. Так что можно забить на это.

Wereder написал :
Что будет если не делать поверку (замену) каждые 4 - 6 лет?

Да ничего не будет, если не поймают.
А поймают - думаю, мало не покажется. Всех собак повесят.

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Везде учет срока поверки счетчиков автоматизирован, введена дата, компьютер не обманешь.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

javascript:insname('gugenot')2 вариант, ставите новый счетчик, пломбируете, и пользуетесь. быстрее, так как экономите время на поверке, но зато платите за новые счетчики. у нас, в томске, тунеядцы из водоконала пломбируют счетчики в течении 1-1,5 месяца.
У нас тоже самое(приходят два раза) а нельзя зделать как в нормальных странах (или так как должно быть).Пришол принёс другой счётчик,поставил и снял замеры с одного и с другого и все дела.

Что будет если забить на их рекомендации и не проходить ежегодное тех обслуживание?

од ежегодным обслуживанием подразумевается имхо что приедет мужик с конторы, с которой заключен договор на ТО, закроет вентиль, выкрутит из фильтра сито, дунет туда и заберет денежку

совсем уже обарзели, гнать их метлой

ставите новый счетчик,

Самый лудший вариант. Не знаю как у вас но у нас: Опломбировка 300 - 350р до 4 счетчиков. Проверка счетчика чтоб пришли по (записи 3 месяца) если сдавать то дней 10. Но не факт что пройдет. А за проверку денежку возьмут.

У меня подходит срок поверки "горячего" счетчика.

В конторе, которая мне ставила счетчики сказали, что

поверка стоит 1380 руб. и длится 2 недели;

замена счетчика на новый стоит 1200 руб. и делается за один приезд мастера.
Замена сопровождается всеми необходимыми документами для УК.

Так что вот так...

AlexAlex написал :
Замена сопровождается всеми необходимыми документами для УК.

Ну да. Походу лучше менять, чем поверять.