Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2011 Владивосток Сообщений: 53
#2248166

Наверное нескольку глупый вопрос.
Но все равно прошу совета.
С некоторой периодичностью приходилось дома размещать на стене: микроволновку, телевизор, водонагреватель.
Все 3 раза вымерял по уровню, чтоб повесить строго горизонтально. Проблема в том, что не получается точно в намеченном месте пробурить отверстие. Возникает некоторое отклонение и получается, что вещь висит криво.
Последний раз даже предварительно пробурил отверстие маленьким буром на 5 мм. И все равно, ровно не получилось. Пришлось колхозить. А телек так и до сих пор немного кривовато висит.
Может я что не так делаю или есть какие-то хитрости в этом деле. Подскажите, мастера...

Бурю обычным перфоратором SDS-plus.

Frants написал :
Возникает некоторое отклонение

"некоторое" - это сколько? Какое отклонение вас бы устроило?

Странно все это.
У меня лично всегда ровно получается.Наметил карандашиком, упер бур и вперед.

Скорее всего - просверлено и повешено ровно, а от чего-то (например наклонного потолка) создается впечатление неровности.
А может уровень сбитый.

Frants написал :
Последний раз даже предварительно пробурил отверстие маленьким буром на 5 мм.

Это первый способ - последовательно увеличивать отверстие, но есть шанс закусить бур.

Второй - сверлить через кондуктор, но вопрос - как его удержать на стене

Была подобная тема, пришли к выводу что сначала присверлить кондуктор, либо крепление брать такое чтобы им можно было компенсировать неточность.

и ещё есть пара способов:
1) сверлить ударной дрелью, а не перфоратором.
2)зааменить бетон на что- то более мягкое, которое можно сверлить без удара. например, высверлить широкое отверстие и заполнить его ремсоставом. как- то раз нужно было ну очень точно высверлить -вставлял деревянную пробку берёзовую, и её рассверливал сверлом 2 мм.

Грэй написал :
сверлить ударной дрелью, а не перфоратором.

А дрель возьмет щебень?

Грэй написал :
высверлить широкое отверстие и заполнить его ремсоставом

Это мысль, если чтонибудь нетяжелое вешать, то и чопик подойдет. А вот если надо повесть 100кг, какой взять ремсостав? ЦПС на ПВА не справится?

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

Frants написал :
Все 3 раза вымерял по уровню, чтоб повесить строго горизонтально.

Ещё, не удивляйтесь, полезно проверять геометрическую правильность крепёжных отверстий в прикрепляемом материале.
Недавний простой пример: большое, в рост, зеркало в прихожей. Расстояния от верха до оси отверстия в монтажной пластине слева - 120 мм, справа - 122 мм.
Корректировал на 2 мм от горизонта на стене. Сталкивался неоднократно, переобмер крепежа - уже привычка.

Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Что-то какой-то странный бетон. Неужели его нельзя наддолбить керном или шилом? Или я что-то не понимаю, объясните тогда мне, тупому. У меня всё сверлится, неужели пора валить из этого трухлявого дома а-ля ГДСК?

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Бетон является неоднородным материалом и бур легко может поплыть на твердом камушке.Способ сверлить правильные отверстия основан на сочетании длительных навыков и руках не из одного места...словами такое не объяснить.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Frants написал :
Все 3 раза вымерял по уровню

Вымерьте потолок, он может быть не в норме. Проверьте уровень, может сбитый.
Иногда раздракониваю подвес, чтобы было не отверстие, а вертикальный паз. Дальше ненамертво затягиваю в двух (из 3 и более) точках крепления, когда горизонт на месте, дозатягиваю намертво, бурю оставшиеся отверстия через прикрепляемый подвес (щит).

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

может лишнее, но все-же:
1.размечаю отверстие( ия)
2.накерниваю керном( переделанная под керн выколотка шплинтов) берегите глаза бетон ,,больно жалит,,
3.6мм буром( без удара) произвожу заход 3-5мм
4.переключ. с ударом- без нажима прохожу 10-20мм в глубину
5.устанавливаю бур нужного диам. и так-же слегка нажимаю( что-бы перф. не упал) бурю и глуб.и диам.
Все вроде ,,сростается,,-здесь главное нажим без фататизма, ну и перфик с буром не Китай( хотя-бы бур)
Удачи !!! ....дорогу осилит идущий !!!
...делал как то реечный потолок и подвесы пришлось присверливать перфом. SDS-max с переходником, а отверстие 6мм диаметром, понимаю бред, а доделывать нужно и сверлил одной рукой-вот это ,,садомазохизм,, и то не очень уводил....
Практикуйтесь-все получится !!!

Tantal написал :
с буром не Китай(

С напайками "крестом" тоже имеют преимущества.

Регистрация: 05.02.2011 Владивосток Сообщений: 53

Спасибо за советы.
А что такое кондуктор?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Frants написал :
А что такое кондуктор?

Кусок железа или какого прочного материала, может лист дсп. Прикручиваете его на место будующего водогрея, +\- сантиметр. Далее по листу размечаете отверстия под крепеж водогрея. СвЕрлите его без удара до стены. Далее берете перф с буром того же диаметра, что был у сверла, и бурите через отверстие в пластине (листе дсп). Увод бура будет минимализирован.

Тема о художественном высверливании отверстий в бетоне. С такими приспособами денег не заработаешь, а если дома, то будешь весь выходной зеркало в ванной вешать.

Юбер
Странно все это.
У меня лично всегда ровно получается.Наметил карандашиком, упер бур и вперед.

У меня так же выходит.

Челюскин написал :
У меня так же выходит.

Талант, ешкин кот

Питсот тыщ километров отверстий не прошли даром.

Бур должен быть новым . И не надо сразу по максимуму обороты давать. Потихонечку , помаленечку вначале .....

Регистрация: 18.08.2010 Владивосток Сообщений: 106

walex написал :
Бур должен быть новым

...на каждое отверстие.