Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2279719

Если делать откосы окон из ГКЛВ, шпатлевать их необходимо будет фасадной шпаклевкой или нет?

А красить затем необходимо фасадной краской или обычной?

Diadem написал :

  1. Необходима защита от конденсата, то есть надо обработать поверхность влагостойкими материалами.

При устройстве стен, откосов необходимо соблюдать определенные правила:
"...Взаимное расположение отдельных слоев ограждающих конструкций должно способствовать высыханию конструкций и исключать возможность накопления влаги в ограждении в процессе эксплуатации.
Для обеспечения лучших эксплуатационных характеристик в многослойных конструкциях зданий с теплой стороны следует располагать слои большей теплопроводности и с большим сопротивлением паропроницанию, чем наружные слои...."
Понятно, что ГКЛ (ГВЛ) не удовлетворяют этим требованиям, поэтому надо стремиться избежать пустот, стыки и примыкания герметизировать, а поверхности покрыть грунтовками и красками повышающими свойства паронепроницаемости и влагоустойчивости.
Теоретически фасадные материалы не подходят т.к. паропроницаемы.
Кроме того необходимо соблюдать требования инсоляции.
Не вижу причин по которым нужно отказываться от обычной штукатурки, шпаклевки и обычной покраски.
Пластиковые профили, окантовки и уголки смотрятся убого, дешево и очень быстро теряют внешний вид, практически ремонтонепригодны.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Samar написал :
Не вижу причин по которым нужно отказываться от обычной штукатурки, шпаклевки и обычной покраски.

При монтаже окон по ГОСТу с пароизоляционной пленкой штукатурить невозможно.

Регистрация: 25.01.2011 Саратов Сообщений: 117

Рома написал :
При монтаже окон по ГОСТу с пароизоляционной пленкой штукатурить невозможно.

И как же по ГОСТу можно делать откосы тогда?

Vladimir_Vas написал :
Такой профиль необходим в месте стыка откоса с пластиковым подоконником - там без него никак. Он там дает идеально ровное ребро стыка, которое не обеспечить ручной резкой листа ГКЛ.

В помощь - силиконизированный акриловый герметик. Он окрашиваемый. Краска тоже должна быть элластичной.

Рома написал :
Есть такое понятие - точка росы. Это когда часть стены снаружи промерзает. В этом месте может образоваться конденсат. Влага.

При неправильно установленном окне, или когда не выполнены теплые откосы.

Рома написал :
Она будет разрушать пену и то, что под откосом. Поэтому это место лучше выполнить во влагозащитном варианте.

Под ГКЛ пароизоляционную пленку, за ней пена или минвата, или пенополистирол, или вторым листом под ГКЛ сендвич-панель, за ней доп слой теплоизоляции.

Рома написал :
При монтаже окон по ГОСТу с пароизоляционной пленкой штукатурить невозможно.

Очень безапелляционное заявление ....

  1. Пленка закрывает пену и почти паралельна плоскости окна.

  2. Взято здесь

Еще:

Если окрашивается - значит и штукатурка пристанет.

  1. Обратите внимание на самую последнюю картинку

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Никогда бы не рискнул накладывать штукатурку на эту пленку. Да и монтажники мне сразу сказали - никаких Ротбандов. Она держится на соплях. Чтоб держалась более-менее крепко, то четверть нужно хорошо обработать, оштукатурить, дать отвердеть, грунтовать и потом приклеивать эту пленку. Но в реале так не делают. Хотя бы просто прогрунтовать и то хорошо, чтоб она сразу не отклеилась от пыли и слабой поверхности. На старом кирпиче очень плохо держится. Не грунтуют. Поэтому гипсокартон. Не от хорошей жизни. Можно, конечно, помучиться сетку как-то приладить, на нее штукатурку, но стоит ли?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Рома написал :
просто прогрунтовать и то хорошо, чтоб она сразу не отклеилась от пыли и слабой поверхности

Вообще в ГОСТ есть такой пункт 5.7 "Требования к подготовке поверхностей монтажного зазора". Там всё перечисленно, что надо сделать, чтобы ничего не отклеивалось, держалось крепко и оштукатуривалось без проблем. И пусть монтажники не наводят тень на плетень. Если уж декларируют, что делают по ГОСТ, то и требования в том числе к подготовке поверхностей пусть соблюдают. Иначе - это не монтаж по ГОСТ-у, а очковтирательство и мошенничество по отношению к заказчику, заплатившему дополнительные деньги за монтаж по ГОСТу.
А ГКЛ на откосах, при хреново приклеенной пароизоляции, рано или поздно отмокнет, заплесневеет и придет в негодность.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

DiVO написал :
Если уж декларируют, что делают по ГОСТ, то и требования в том числе к подготовке поверхностей пусть соблюдают.

Да они то соблюдут. Им какие проблемы? Заказчик будет растягивать установку окон на несколько дней? И все равно, штукатурить так указано на ссылке (последний рисунок) нельзя. Не приклеется штукатурка к пленке.

DiVO написал :
А ГКЛ на откосах, при хреново приклеенной пароизоляции, рано или поздно отмокнет, заплесневеет и придет в негодность.

Чем гипс в ГКЛ отличается от гипса в Ротбанде или Гольдбанде? Одинаково заплесневеют

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Рома написал :
Заказчик будет растягивать установку окон на несколько дней?

Мне теплое остекление на лоджии (под последующее утепление) ставили два монтажника два дня с утра до вечера, включая подготовку проема, пароизоляцию и гидроизоляцию швов герметиком. Ничего страшного. А то что же, "заплатил и не поехал"?

Рома написал :
Не приклеется штукатурка к пленке.

Если пароизоляционная лента будет натянута расширившейся монтажной пеной (т.е. смонтирована правильно) и образует жесткую поверхность, а не будет болтаться как знамя, то штукатурка к ней приклеется и будет держаться. Если уж пенополистирол штукатурят, то тут уж сам бог велел ей держаться.

Рома написал :
Она держится на соплях.

Какие мастера, такие и сопли

Рома написал :
Чтоб держалась более-менее крепко, то четверть нужно хорошо обработать, оштукатурить, дать отвердеть, грунтовать и потом приклеивать эту пленку.

Есть цементные ремсоставы , твердеющие за 5...15...30 минут, грунтовка сохнет полчаса...
Есть четверти и из гладкого бетона....

Рома написал :
чтоб она сразу не отклеилась от пыли и слабой поверхности.

если ваши монтажники уроды и клеят на пыль - пинок под зад

Рома написал :
На старом кирпиче очень плохо держится. Не грунтуют. Поэтому гипсокартон.

А с гипсокартоном, что, не нужно нормально пароизоляцию крепить?

ИМХО, дело не в гипсокартоне, а в монтажниках - "по быстрому и не парясь срубить бабла" - у нас в стране прям эпидемия какая-то.... Строителями называют себя все кому не лень, кого даже инструкцию на мешке прочитать ломает... И до боли знакомые слова: "А чо не так? Все ОК. Мы всегда ТАК делаем... И нармальна..."

Рома написал :
И все равно, штукатурить так указано на ссылке (последний рисунок) нельзя. Не приклеется штукатурка к пленке.

Опять голословно и безапеляционно. Может поясните причину для нас несведущих...?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Вы со мной поспорить решили или по делу? Рем составы? Очень хорошо. Во сколько раз будет удорожание монтажа, если "все по правилам"? Если делать по одному окну в день - сколько работы? Нет не монтажникам - заказчику убирать мусор. Есть разница заказчику убрать мусор один-два раза или четыре - в трехкомнатной квартире с четырьмя окнами? Про сопли и монтажников не буду спорить, это не по делу. Упомянутые ленты с бутилом в инструкции по исполдьзованию указаны сухим способом, т.е ... гипсокартоном Мне ставили окна Шуко, поставили очень хорошо, но ... дорого. Откосы делал сам. В доме из кирпича стоят отлично. В панельном на двух окнах появились минитрещинки, думаю, что можно было избежать выполнив совет Vladimir_Vas

Vladimir_Vas написал :
При монтаже откосов в зазор между ГКЛ и стеною, в районе примыкания ГКЛ к раме набивают кусочков старой, уже застывшей пены.

Чувствуется совет практика.

правильно я сам монтажник . сухая пена плюс пластиковые клинья

пластик широкий белый матовый глянцевый на профф пену полностью запенивать и всё испытано неоднократно тепло не дует мёртво

Рома написал :
ГКЛ заводил за край рамы - запенивал, противоположный край обмазывал перлфиксом, прижимал, ставил распорки.

Объясните, пожалуйста, по поводу распорок, не совсем понимаю по распоркам, куда их ставить и что это за распорки, из чего они.

Diadem, это процедура необходима после запенивания, чтобы не распёрло листы ГКЛ. Желательно по площади плоскость обеспечивать, то есть использовать листы толстой фанеры или ДСП с распорками. Разумеется, с пеной не надо перебарщивать.

Ставьте сэндвич, пластик с пенополиуританом, либо ЭППС и уголок.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

nadegniy написал :
Ставьте сэндвич, пластик с пенополиуританом, либо ЭППС и уголок.

Экологически вредные материалы. Окно пластиковое по бедности, потому как дерево стоит намного дороже.
Уголок можно применить бумажный - углезащитная лента называется, очень хорошо клеится потом обоями.

Рома написал :
Мне ставили окна Шуко

Профиль из неметчины? Ваши отзывы? Тоже на него прицелился....

Рома написал :
Если делать по одному окну в день - сколько работы? Нет не монтажникам - заказчику убирать мусор.

Какой срок службы окон?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

BV написал :
Профиль из неметчины?

У них другого нет. Это фирма больше алюминиевая. И проверить легко, у меня стоит рециклинговый профиль (что не ухудшает его качества), а двухслойный (один слой рециклинговый) профиль наши если и делают, то не явно, а у Шуки он серый, сразу видно..
Претензий нет, уплотнение ТЭП, не резина, фурнитура тоже приятная, открывается мягко с приятным звуком, прижимов можно сделать сколько хочешь, ручки и петли металлические крашеные, на ручке фирменная надпись. Я выбирал между Саламандером и им. Остальные не выдержали конкурс. Выбрал все ж таки Шуку. У Саламандера 70 серия хорошая, но у Шуки она тоже не слабая. По цвету Саламандер может и белее и глянцОвее, но я когда покрасил откосы белой краской не попал в тон, темнее краска оказалсь.
Ну и по монтажу. Этот профиль, а тем более фурнитуру, неавторизованый Шукой дилер не может получить, а авторизует Шука очень даже строго. Там гаражным производством не отделаешься. И монтирует фирма сама, никаких нештатных монтажников и перепродаж заказчика. Просто откосы я по бедности сам решил сделать, написал тут каким образом. Кое какие ошибки учел, сейчас бы их влет и с хорошим качеством.
Следующие окна (в загородгый дом) буду ставить 70 серию с 42 стеклопакетом, есть смысл экономить тепло.

2Рома Шуко в офис ставили. На профиле маде ин было... Просто хотел еще и вас спросить

Рома написал :
И монтирует фирма сама, никаких нештатных монтажников и перепродаж заказчика.

Увы.... это не так

Откосы делали гипсокартоном с утеплением и пароизоляцией - морозы пережили отлично.

Рома написал :
Кое какие ошибки учел,

расскажите....

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

BV написал :
расскажите....

Главная, упомянул. От обратного движения ГКЛ, я выставлял саморезы, выкучиал их протискивал откос, даил рукой чтоб он не шевелился и думал что этого достаточно. А тут подсказывают, что нужно было старой пеной еще подтолкнуть, и только потом запенивать. Ну и с распоркой на первом окне не использовал широкие подкоадки просто брусок уткнул в ГКЛ, выгнуло пеной, пришлось потом шпаклевкой выравнивать. На следующих уже фанеру и прочее уже пластинами на всю плоскость откоса. Ну и краску нужно тщательнее в том, я шелковистой (друг Рехау ею красил, ему подошла, ну я повторил), но глянцевая бы лучше смотрелась.
Маде ин на профиле было, само собой.
Морозы, ветер проблем не было. Проблема (мелкая) только трещинки между ГКЛ и рамой в углах у двух окон из 6 (причем даже не у балконых), но это, похоже, мои траблы.
По монтажникам, ну это фирму стотреть нужно, я просто знал с кем работаю. Они на рынок, в смысле по обьявлениям с населением они не работают и на стройках тоже. Кстати, очень многие хорошие бригады мастеров работают в таком режиме, их просто из рук в руки передают. А на рынке рулят совсем другие. Еще раз повторюсь, Шуко больше алюминевая фирма, пластик у них попутное дело.

Yurydan написал :
это процедура необходима после запенивания, чтобы не распёрло листы ГКЛ. Желательно по площади плоскость обеспечивать, то есть использовать листы толстой фанеры или ДСП с распорками. Разумеется, с пеной не надо перебарщивать.

Спасибо за ответ, но я прошу прощения, я все равно до конца не могу понять. Куда эти распорки ставятся? Куда упираются?

ГКЛ предварительно, разумеется, вырезана в размер, примерена. Необходимо заготовить подкладки из ДСП или толстой фанеры, брусок-распорка (длина - чуть-чуть больше, чем расстояние между откосами или верхним откосом и подоконником). Когда запените и укрепите листы ГКЛ в распор через подкладки, чтобы не распёрло при расширении пены. Вообще, русский принцип: "Кашу маслом не испортишь" тут не катит. Излишней пеной как раз всё можно испортить. Поэтому, пены нужно по минимуму. Можно потренироваться, выдавить немного пены и последить, насколько она увеличиться.

Владимир 39 написал:
Обязательно нужно сбивать старые откосы, если при простукивании слышно, что есть пустота.
Затем грунтуем и штукатурким заново. В руках хорошего мастера откосы из штукатурки будут служить десятилетиями.
Также, на сегодняшний день актуальны откосы из сендвич панелей. Более 80 % клиентов заказывают их.
Основные ошибки при монтаже откосов окон смотрите на Ютубе:

Владимир 39, педераст