Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2248780

Здравствуйте. Решил сделать потолок из гипсокартона с точечными светильниками ( 12 шт по 50 Вт 220 В) Подключение сделал по схеме на рис. номер 2.

Сечение провода 2.5 кв. NYM. А от патрона светильника (который шел в комплекте) идут 2 тонких алюминевых провода. Подскажите, пожалуйста, будут ли какие-либо проблемы при подключением через такой тонкий провод?

Gorbunkov_01 написал :
2 тонких алюминевых провода.

Луженая медь - нормально

да, они луженые, я ошибся! т.е 600 Вт через такие провода нормально? ( 12 лампочек по 50 Вт)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Gorbunkov_01 написал :
т.е 600 Вт через такие провода нормально? ( 12 лампочек по 50 Вт)

Нет.

Gorbunkov_01 написал :
А от патрона светильника (который шел в комплекте) идут 2 тонких алюминевых провода

Провод рассчитан на одну лампу.

а как мне тогда подключить все светильники?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Gorbunkov_01 По схеме с рисунка 1.

придется тянуть много проводов? или может есть еще какая-нибудь схема?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Gorbunkov_01 написал :
придется тянуть много проводов?

Придётся. Группа из четырёх ламп потребляет ток более 16А...

Gorbunkov_01 написал :
или может есть еще какая-нибудь схема?

Есть, схема 2.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

sergey_sav Потребуется у каждого светильника соединять три провода...

Alex___dr написал :
Придётся. Группа из четырёх ламп потребляет ток более 16А...

У ТС 220В галоген ....
Подключать шлейфом по схеме 2 без проблем.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Насяльника написал :
У ТС 220В галоген ....

Проглядел...

Alex___dr написал :
Придётся. Группа из четырёх ламп потребляет ток более 16А...

Ага ... я тоже вначале принял галогенки на 12V

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gorbunkov_01 написал :
Подключение сделал по схеме на рис. номер 2.

Правильно сделали - от дырки к дырке перемычки, а соединение клеммами 224 серии WAGO. Ещё совсем неплохо поставить в начале шлейфа Блок Защиты Ламп. И провод достаточно 1,5.

спасибо большое за участие в моем вопросе!

Какие светильники лучше 12в или 220 в?

FiltR666 написал :
Какие светильники лучше 12в или 220 в?

За всех не скажу, но я за 220, т.к. не требуются трансы, стандартное сечение провода, нет гемора с диммированием.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
я за 220

Присоединяюсь.

haramamburu написал :
За всех не скажу, но я за 220, т.к. не требуются трансы, стандартное сечение провода, нет гемора с диммированием.

С точки зрения электрика да, лучше 220.
Для потребителя лучше 12В
более надежные лампы с большей светоотдачей и лучшей экономичностью.
Больше срок службы ламп.
Не у всех трансов проблемы с диммированием например бюджетные "светотехника" с плавным пуском ламп их не имеют.(не реклама знаю потому что использую часто)
для 220В галогена транс не нужен но жестко нужен блок плавного пуска по цене ~ 70% от транса на 12В. Очень не любят повышеного напряжения и без него долго не живут.

Вот потому и кабель лучше сразу ложить 2,5 квадрата. Сегодня галогенки на 220В, а завтра решите на 12 В, а им после трансформатора 1,5 квадрата не положишь...впритык по нагрузке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Комментатор написал :
Вот потому и кабель лучше сразу ложить 2,5 квадрата. Сегодня галогенки на 220В, а завтра решите на 12 В, а им после трансформатора 1,5 квадрата не положишь...впритык по нагрузке.

Приведите мне хоть одну причину, по которой кто-то решит заменить галогенки 220В на 12В. А потом, почему, если речь заходит про точечные светильники, то сразу всплывают галогенки? Лично я всегда рекомендую светильники с зеркальными лампами Е14 или Е27. И спектр более тёплый - уюта больше создают. И атмосферу не так сильно греют как галогенки. А если БЗЛ добавить, так и сноса им не будет.

Спорить не буду, но иногда людям приходят странные мысли )))

Насяльника написал :
12В
более надежные лампы с большей светоотдачей и лучшей экономичностью.

Подтвердить/обосновать чем нибудь можете? А то был у меня один товарисч, который искренне полагал, что экономит используя как раз 12 вольтовые галогенки, все бы ничего, но сей чувак учитель физики по образованию.

avmal написал :
Лично я всегда рекомендую светильники с зеркальными лампами Е14 или Е27

Ну как говориться главное обрисовать клиенту всю полноту картины доступного ему выбора. Тем более сейчас он как никогда велик.
А На вкус как говорится лучше без товарищей.

haramamburu написал :
Подтвердить/обосновать чем нибудь можете? А то был у меня один товарисч, который искренне полагал, что экономит используя как раз 12 вольтовые галогенки, все бы ничего, но сей чувак учитель физики по образованию.

))) А чё там обосновывать, давно известный факт. У нас в хорошем магазине под названием Филипс есть стенд с разными лампочками, включаешь и всё видно. Лампы на 12 В светят на примерно 20% ярче. Да и при установках в ванных, тулатех, давно это замечал...

Насяльника написал :
Подтвердить/обосновать чем нибудь можете?

Бренд "OSRAM" на 220В не выпускает ламп для точечных. я имею ввиду G5.3 цоколь.
Если брать его обычные лампы за базу. Остальным до них бы дорасти...
то у него есть еще Серии TITAN и новая EKO (если не ошибаюсь) они круче будут.
TITAN тестировал сам - полностью удовлетворен. Стоят дома. Многим ставил.



и еще где то на русском....
ЕКО пока в продаже не видел.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
более надежные лампы с большей светоотдачей и лучшей экономичностью.

Можете объяснить как лампы, выделяя больше тепла, т.е. невидимый и потому ненужный для освещения спектр, могут быть более экономичными и обладать большей светооотдачей?

Комментатор написал :
А чё там обосновывать, давно известный факт.


Многие так про скрутки говорят, что ничего надежней нету

Комментатор написал :
Лампы на 12 В светят на примерно 20% ярче. Да и при установках в ванных, тулатех, давно это замечал...

Н да, велика сила самоубеждения

2Насяльника К чему эти "веселые картинки", вон на КЛЛ пишут - во сколько светоотдача больше чем ЛН, а вот на галогенах чейто то не встречал, да логика подсказывает, что это ересь.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

avmal написал :
Приведите мне хоть одну причину, по которой кто-то решит заменить галогенки 220В на 12В.

Не вопрос, очень давно смонтировал людям 220 Вольт галогенки, штук 20 (кухня\прихожая), через месяц половина сдохла, переделал на 12 Вольт, за год не поменяли ни одной лампы, наглядно?

avmal написал :
ично я всегда рекомендую светильники с зеркальными лампами Е14 или Е27. И атмосферу не так сильно греют как галогенки.

Чего они меньше греют?
Ничего что КПД галогенок выше чем просто ЛН?
Т.е. при равной светоотдаче галогенка как раз будет выделять меньше мощности, нагрев у нее выше, но немного, так у нее и габарит меньше (температура поверхности и выделяемая мощность это не совсем одно и то же).
Например галогенка 35 Ватт и ЛН 40 Ватт имеют одинаковую светоотдачу (утрирую), какая лампа больше тепла выделит, 35 или 40?

Насяльника написал :
для 220В галогена транс не нужен но жестко нужен блок плавного пуска

Просветите, бо дома лампочки дохнут довольно часто.
4 лампы. подключ. паралл. куда тыкать блок?

нико2н написал :
куда тыкать блок?

А может стоит на блок взглянуть? К примеру, "Гранит".
Поиск рулит.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

haramamburu написал :
2Насяльника К чему эти "веселые картинки", вон на КЛЛ пишут - во сколько светоотдача больше чем ЛН, а вот на галогенах чейто то не встречал, да логика подсказывает, что это ересь.

Ну вам и собственный опыт не опыт. И официальный сайт - картинки.Хотя там вполне себе уважаемый тиблица с вполне конкретными данными (что редкость). Вам Не угодишь.
Исследований НИИ по поводу достоверности данных производителей и сравнительных испытаний разных производителей у меня нет.
И я никому не хочу доказать, что мои знания единственная истина. Я делюсь теми что есть у меня. Если ваш опыт говорит, что китайская галогенка на 220В и OSRAM DEKOSTAR TITAN одной и той же мощности потребления дают одинаковую освещенность ну что ж - это ваш опыт.... Мой противоположный. По надежности без комментариев. Уже все не раз отписали.

нико2н написал :
куда тыкать блок?

В разрыв одного из проводов питающего эту сборку ламп.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Мой опыт: 12 В и 220 В работают примерно одинаково в пределе 100-300 часов.
Т.е. подсветка витрин 12 и 220 срок эксплуатации одинаков это при использовании китайских(ферон, навигатор) ламп.
При использовании 12 В - филипс, осрам и 220 В китайских, китай проигравает около 2-3 месяцев.
Но цена нивелирует потери.

У китайских галогенок есть JDCR - они по яркости лучше чем брендовые.
Весь запуск осущкствляется через БЗЛ

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Резюмирую: 12 В (бренд) стоит 120-150 руб
220 В(китай) стоит 50 руб
китай стоит около 3 месяцев, бренд около 4-5 месяцев. Время работы 10-22, т.е. около 10-12 часов работы в день
Бренд себя не окупает

avmal написал :
Можете объяснить как лампы, выделяя больше тепла, т.е. невидимый и потому ненужный для освещения спектр, могут быть более экономичными и обладать большей светооотдачей?

Вы меня удивили Ну как то ... Закон сохранения энергии знаете ли.
Если скушали 35 Вт их надо отдавать а то и до миллиона градусов можно дорасти.
Обычная лампа ЛН имеет (не придираться к конечным цифрам они для сравнения)
97% - тепловое 3% видимое
галоген 80% тепло 20% видимое 0.5 УФ (колба его блокировать должна)
бренды колбу изнутри чемто покрывают (пишут про возврат - отражение теплового излучения обратно на спираль, за счет чего она для достижения нужной температуры и соответственно светимости требует меньше эл.эн.) гакие то газы там заполняют и доводят соотношение до 65% на 35%. ну и этот поцесс совершенствуется постепенно.
Как то так в общем.

gugulaki написал :
китай стоит около 3 месяцев, бренд около 4-5 месяцев. Время работы 10-22, т.е. около 10-12 часов работы в день
Бренд себя не окупает

Да маловато что-то (10 часов * 4месяца* 30 дней)=1200 часов против обещанных 4000
В магазине оптики ,режим работы такой же, последний раз в витринах подменял 2 года назад. Может не включают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
97% - тепловое 3% видимое
галоген 80% тепло 20% видимое 0.5 УФ (колба его блокировать должна)

Вот и расскажите про этот парадокс - как может лампа, выделяющая на обогрев атмосферы 97% мощности, греться меньше, чем лампа такой же мощности, выделяющая 80%?

avmal написал :
Вот и расскажите про этот парадокс - как может лампа, выделяющая на обогрев атмосферы 97% мощности, греться меньше, чем лампа такой же мощности, выделяющая 80%?

Тут дело в соотношении площади рассеивания и рассеиваемой мощности
У ЛН тепло излучается + большая площадь баллона
У галогена меньшая площадь + излучается меньшая доля что приводит к большему нагреву корпуса.

  • скрытая установка с затрудненной теплоотдачей.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
Тут дело в соотношении площади рассеивания и рассеиваемой мощности

Как ни странно, колба с большей поверхностью рассеивания и большим выделением тепла в одном и том же замкнутом пространстве подвесного потолка, к примеру, греет меньше, чем в том же пространстве галогенная лампа с теоретически меньшим выделением тепла, которого достаточно для плавления корпуса рядом лежащего трансформатора. Не парадокс ли?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

avmal написал :
Как ни странно, колба с большей поверхностью рассеивания и большим выделением тепла в одном и том же замкнутом пространстве подвесного потолка, к примеру, греет меньше, чем в том же пространстве галогенная лампа с теоретически меньшим выделением тепла

Вы путаете выделяемую мощность и температуру колбы.
Естественно, что лампа с меньшими габаритами при той же мощности будет горячее.
Но выделяемая МОЩНОСТЬ у галогенок меньше.
Я выше писал, чиайте.
И подучите физику.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kirich написал :
Вы путаете выделяемую мощность и температуру колбы.

kirich написал :
подучите физику.

С физикой у меня всё в порядке - я говорил не про температуру колбы, а про замкнутое пространство, которое эти колбы прогревают и, если вы в курсе, галогенки это делают много увереннее за счёт практически выделяемой мощности, которая никак не совпадает с теоретическим КПД.

avmal написал :
колба с большей поверхностью рассеивания и большим выделением тепла в одном и том же замкнутом пространстве подвесного потолка, к примеру, греет меньше, чем в том же пространстве галогенная лампа с теоретически меньшим выделением тепла

avmal написал :
Как ни странно, колба с большей поверхностью рассеивания и большим выделением тепла в одном и том же замкнутом пространстве подвесного потолка, к примеру, греет меньше, чем в том же пространстве галогенная лампа с теоретически меньшим выделением тепла, которого достаточно для плавления корпуса рядом лежащего трансформатора. Не парадокс ли?

Насяльника написал :
излучается меньшая доля

Ключ к пониманию на стол с белым листом бумаги попадает при той же освещенности что и у ЛН меньше тепла - он меньше нагреется. А корпусу приходится отдуваться через конвективный теплоотвод. Она хоть и галогенка но в сути таже лампа накаливания до кпд светодиода ей далеко.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

avmal написал :
С физикой у меня всё в порядке

avmal написал :
галогенки это делают много увереннее за счёт практически выделяемой мощности, которая никак не совпадает с теоретическим КПД.

Я же говорю, с физикой не дружите.
У Вас одно противоречит другому.
Как может что то (не имеет значения что), прогревать воздух быстрее, что что то другое, что имеет большую выделяемую мощность?
Ваша теория отвергает закон сохранения энергии.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kirich написал :
Ваша теория отвергает закон сохранения энергии.

Это моя практика опровергает заверения менеджеров по продажам, которым вы слепо верите. Практики, похоже, у вас минимум.

kirich написал :
У Вас одно противоречит другому.

Пример мной сказанного и мной же опровергнутого ...

kirich написал :
Я же говорю, с физикой не дружите.

Много говорите, что не есть плохо, но, к сожалению, без включению головы.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

avmal написал :
Это моя практика опровергает заверения менеджеров по продажам, которым вы слепо верите

При чем здесь менеджеры, такие вещи поддаются расчету, радиаторы мне тоже приходится расчитывать.

avmal написал :
Практики, похоже, у вас минимум.

Практика здесь непричем, чистая физика.
Или По Вашему, если Вы поставили 5342 лампочек то более правы чем тот, кто поставил их к примеру 1247?

avmal написал :
Много говорите, что не есть плохо, но, к сожалению, без включению головы.

Я так понимаю, что спорить с Вами бесполезно, пытаться обьяснить основы физики так же бесполезно.
Я рад что Вы мегапрактик, суперфизик, и живете по принципу - я прав, потому что я прав, дерзайте дальше.

gugulaki написал :
Резюмирую: 12 В (бренд) стоит 120-150 руб
220 В(китай) стоит 50 руб
китай стоит около 3 месяцев, бренд около 4-5 месяцев. Время работы 10-22, т.е. около 10-12 часов работы в день
Бренд себя не окупает

Это потому, что в витрине как включат свет, так весь день и горит. Идеальные условия )) В квартире начнут включать-выключать, будет всё по другому...

Комментатор написал :
У нас в хорошем магазине под названием Филипс есть стенд с разными лампочками, включаешь и всё видно. Лампы на 12 В светят на примерно 20% ярче.

Помните анекдот - про соль и насыпать на "глаз"? Дык вот, "на глаз" - непойдет, в инете порыскал - нет такой инфы, так что либо данные люксметра (или ссылку на то, где об этой яркости есть), либо харэ об этом.

Насяльника написал :
Больше срок службы ламп.

Да, есть такая инфа, но - имхо это следствие от режима работы, 12вольтовые идут через транс, коммутируем по первичке - рабочий ток вторички устанавливается не сразу, а с какой то задержкой, т.е. получаем более щадящий режим включения по сравнению с непосредственной подачей питающего напряжения, а то сейчас до холиваримся до 12 вольтового электрокамина, как более экономного и надежного.

haramamburu написал :
Помните анекдот - про соль и насыпать на "глаз"? Дык вот, "на глаз" - непойдет, в инете порыскал - нет такой инфы, так что либо данные люксметра (или ссылку на то, где об этой яркости есть), либо харэ об этом.

Не смешите ))) Вам начальник уже дал ссылку, там таблицы лежать по мощности света, чего ещё надо то?! Или вы не знали что галогенки используют процесс нагрева спирали, потом там из-за покрытия или газа атомы возвращаются на спираль и усиливается световой поток по сравнению с ЛН? Уже выше процесс описан...

Немного о лампах. В чем же их отличия, достоинства и недостатки ? И обычные, и галогеновые лампы явлются лампами накаливания, и те и другие сильно нагреваются в процессе работы, до 2200-3200 градусов цельсия. Только внутри колбы в обычной лампе находится вакуум (откачан воздух), а в галогеновых лампах в колбе находится инертный газ с галогенами, за счет чего электрическая энергия используется гораздо эффективней, гораздо выше КПД и мощность светового потока при одинаковом номинале лампочек. Так-же срок службы галогенных лампочек в 2-4 раза дольше. Галогенные лампы бывают рассчитаны на 12 вольт, либо на 220 вольт. Обычная лампа накаливания - служит примерно 500-1000 часов, галогенка на 220 вольт - 1000-2000 часов, галогенка на 12 вольт - 2000-4000 часов ( примерно 10 лет нормальной эксплуатации ). Во влажных помещениях в целях дополнительной безопасности рекомендуется устанавливать галогенки на 12 вольт, которые подключать через трансформатор соответствующей мощности. Внутренний слой галогенок покрыт специальным отражающим слоем, который одновременно и увеличивает мощность светового потока, и предотвращает от перегрева весь светильник в сборе. Галогенки дают плотный световой пучок, напрвленный под углом 8-60°. Это обуславливается конструктивными особенностями галогенных лампочек - на зеркальной поверхности отражателя нанесены светоотражающие ребра. Галогенки практически незаменимы при дизайнерском оформлении помещений, особенно при создании направленной подсветки элементов интерьера.

Лампы накаливания:
Во-первых, лампы накаливания самые неэкономные (из всей потребляемой энергии всего 5 % идет на свет, а 95 % рассеивается в виде тепла).

Галогенки:
Плюсы

Во-первых, миниатюрные размеры дают возможность творить из них настоящие шедевры дизайнерской искусства: например, создавать люстры в виде железных растений с миниатюрными лампочками-цветами. Во-вторых, КПД галогенок выше, чем у ламп накаливания: 90-92 % идет на тепло и 8-10 % - на освещение.

Комментатор написал :
Не смешите ))) Вам начальник уже дал ссылку,

И? 12В vs 12В? Да и по буржуйски - только матом, и то со словарем.

Комментатор написал :
Или вы не знали что галогенки используют процесс нагрева спирали, потом там из-за покрытия или газа атомы возвращаются на спираль и усиливается световой поток по сравнению с ЛН?

Хех, а причем это к > Лампы на 12 В светят на примерно 20% ярче.

и как сказывается на разнице в сроке службы галогенки на 12 и галогенки на 220?

Комментатор написал :
Немного о лампах.

Комментатор написал :
в обычной лампе находится вакуум (откачан воздух),

Большинство современных ламп наполняются химически инертными газами (кроме ламп малой мощности, которые по-прежнему делают вакуумными)...

2Комментатор Вы мне по сути ссылку дайте, а не эту ...

Ладно, спорить не буду )) Считайте моим личным мнением ))

Напоследок нашёл )):

Галогенные лампы - это в сущности обычные лам*пы накаливания, но только заполненные специаль*ным газом. Благодаря этому газу (в основном это бромистые соединения) стеклянная колба практичес*ки не темнеет, а нить накаливания в процессе работы регенерируется. Кроме того, при рабочем напряже*нии в 12 В она (нить накаливания) намного толще, чем у обычной лампы, что примерно вдвое увеличивает срок службы такой лампы и допускает ее нагрев до существенно более высоких температур, повышая при этом на 50% светоотдачу.


))

Сравнение цены, светоотдачи и качества света разных типов ламп показывает, что галогенные низьковольтные лампы 12 В являются лучшими лампами на рынке. Галогенные лампы 12 В в сравнении с традиционными лампами накаливания и галогенными лампами 220 В имеют такие преимущества:

световой поток в 3,5 раза больше;
срок службы в 3 раза более длительный;
точнее передают цвета освещаемого объекта;
более медленный процесс старения, постоянный световой поток на протяжении всего срока эксплуатации.
Чуть ниже там есть рисунок показывающий лучший светопоток именно у ламп 12 вольт ))

Комментатор написал :
Кроме того, при рабочем напряже*нии в 12 В она (нить накаливания) намного толще, чем у обычной лампы, что примерно вдвое увеличивает срок службы такой лампы и допускает ее нагрев до существенно более высоких температур, повышая при этом на 50% светоотдачу.

А вам не кажется, что при этом и мощность должна возрасти? Да сайт там типа нашего Профэссора...

Вы последнею мою ссылку смотрите )) По моему диспут можно считать конченным?

Комментатор написал :
Галогенные лампы 12 В в сравнении с традиционными лампами накаливания и галогенными лампами 220 В имеют такие преимущества:

световой поток в 3,5 раза больше;...

Дык между чем и чем?

Комментатор написал :
По моему диспут можно считать конченным?

Видимо да, но имхо чегото все равно не хватает, а именно - каких либо более официальных "строк", н-р изготовителей.

Дык там на рисунке видно степень различия между светопотоком между и ЛН и между галогенками на 220 в и между галогенками на 12 в.
Да реально эту разницу у клиента какого то помню видел. Он сначала хотел на 220 в галогенки, показалось темновато ему, переделал на 12 в, реально светлее в ванной было. ванная большая была, с туалетом, стиралкой...квадратов 9 кажется, не помню уже, года 4 назад делал.

haramamburu написал :
Видимо да, но имхо чегото все равно не хватает, а именно - каких либо более официальных "строк", н-р изготовителей.

Их и не будет т.к. 220В галоген на цоколь G4 и G5.3 делают в китае только. Бренды не производят их. есть G9 - 220В от OSRAM но это другая история.

Здраствуйте.Не подскажите каким проводом,одножильным или многожильным,лучше обвязовать светильники на потолке из ГКЛ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Борис С написал :
обвязовать

это как? что за светильники? что за питающая линия приходит?

по ПУЭ к светильнику должен идти минимум 3-жильный (L-N-PE) кабель, моножильный, ВВГнг или NYM, всякие ПВС, ПУНП и ШВВП не допускаются нормативами.

andrewkhv написал :
обвязовать

Имелось ввиду соеденить в цепь два точечных светильника с цоколем Е-14 на 220 вольт.Под словом многожыльный ,имел ввиду что один проводник состоит из большого количиства тонких проводников.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Вполне подходят клеммы ваго 224 серии. к первому светильнику потребуются 224-112 (приходящий кабель, отходящий ко второму светильнику)

для второго - 224-101. очень удобно подключать "хвосты" проводов светильников.

п.с. предполагается, что к светильнику идет кабель с МОНОжилой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
к первому светильнику потребуются 224-112

224-122 по моим данным , которые и на последнем светильнике не будут выглядеть уродливо, но номенклатуру используемых материалов сокращают.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal написал :
224-122

эти с пастой, но онлайн-каталог ВАГО на поиск такой позиции почему-то выдает: "224-122 Sorry! Not available" видимо, только для отсталых стран поставляют, даже в каталог не включили

avmal написал :
номенклатуру используемых материалов сокращают.

согласен

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
видимо, только для отсталых стран поставляют, даже в каталог не включили

Совершенно верно - с пастой они для себя не делают, поскольку алюминий у себя уже давно исжили.

andrewkhv написал :
по ПУЭ к светильнику должен идти минимум 3-жильный (L-N-PE) кабель, моножильный, ВВГнг или NYM, всякие ПВС, ПУНП и ШВВП не допускаются нормативами.

Простите за безграмотность,но почему и чем они хуже моножильных?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Борис С написал :
Простите за безграмотность,но почему и чем они хуже моножильных?

  1. требования к качеству изоляции ниже (она тоньше, мягче, химически менее стойкая). Срок службы изоляции в 5 раз ниже. Поэтому она не предназначена для стационарной проводки (особенно скрытой)
  2. многопроволочную жилу сложнее подключить в зажим без использования оконцовки и всё равно соединение получается мене надёжным в электрическом и механическом плане.
  3. Нет необходимых индексов "нг-LS"

При желании использовать именно многопроволочную жилу выбирайте КГВВнг-LS или хотя бы ПВ-3 в ПВХ-гофре.