Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89
#163474

Vitaliu написал :
Где кто знает найти упомянутый Farrier-ом металлический профиль 20х40??? и мебельную стяжку которую он применял??? ПЛЗ !

И то и другое на строй-рынке. Профиля там где металлом торгуют. А а стяжку там где всякая фурнитура и крепеж.

Партизанке спасибо за фото ,очень убедительно и наглядно!!!Где кто знает найти упомянутый Farrier-ом металлический профиль 20х40??? и мебельную стяжку которую он применял??? ПЛЗ !

Остается еще вопрос с укреплением стен.Стены 2 листа ацеида между ними 1,8х4,0.местами вложены пластины ацеида .Решил было в прмежутки вложить куски фанеры но боюсь от влажности стены будут деформироваться.Искал металический профиль для гипсокартона там нет ничего такой толщины 2 см.Может кто подскажет что можно еще использовать???Толщина 2 см.

Насечки чем, можно ли чем механизировать?Чем наиболее эффективней?Какой клей дает лучшую прочность сцепления .Надо ли до бетоконтакта чем то еще грунтовать ,и или гидроизоолировать???!Спасибо!!!

2Vitaliu
Вариант насечек должен выглядеть примерно так, как на вложенной фотке, но для того чтобы воплотить сие действо в жизнь, надо иметь устойчивую психическую организацию :-)
Потом обработать Бетоконтактом несколько раз и клеить плитку на специальные плиточные клеи, т. н. для ремонтных работ, типа Vetonit Renovation.

2andrekio
Есть минусы - если дом панельный, узнаете о себе много нового от ваших соседей, как снизу, так и сверху, ну, и с боку, естественно, которые будут прекрасно слышать, как вы гремите и плещетесь у себя в ванной :-)

у меня тоже кабина из ацеида! сразу решил все сломать вместе с поддоном.так меньше гемору и надежней.и выкладывать всего 2 стены по 1.7м ! есть плюс -увеличение ванны на 6см с двух сторон !
с уважением а

Обращаюсь ко всем кто кто может опредилится с технологией!!!Задача есть сан-техкабина из ацеида покрашена краской ,которая довльно прочно держится надо ее облицевать плиткой.Вопрос как лучше и с минимальными затратами времени и сил это сделать ? Вариант 1 содрать краску-смывкой пробовали вонь жуть ,расход 0.5 литра на метр квадратный время 1,5чса .2 -феном не пробовали еще ну думаю вони и времени уйдет неменьше.3 вариант предлагают сделать насечку чем и как?Подскажите кто делал.Возможна ли другая техология?Может покрыть все каким то средством и просто ложить плитку?Подскажите какие средства применить грунт (название),клей -какой?

Столкнулся сэтой же проблемой !!! Нужно укрепить стены из ацеида сан-техкабины.Уважаемый Farrier Вы упомянули профиль металлический между листами какой облазил леруа смотрел дя гипсокартона направляющую всеравно широкая 28 мм ,а надо максиум20 .Подскажите где его искать и какой применили!???

2Farrier.

Farrier. написал :
Угу. А если залить простенок пеной

Farrier. написал :
В простенок залил пены Macroflex зимней (штук 20 баллонов по 750 ml ушло на всю кабину).

В вашем случае (20 баллонов - минимум 900 литров пены :eek продавить ничего не возможно.....

Ну а вопрос увлажнения отнесем к религиозным спорам

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

BV написал :
Стена - 2 листа, давим посередине прогибается на сантиметр.... Это без пены...

Угу. А если залить простенок пеной и в ней образуется таки пузырь, которого Вы так боитесь (я не зря упомянул про размер 10х10 см - а это довольно большой пузырь) - смогёте ли Вы область с пузырем продавить? А?

BV написал :
Надоело... об одном и том же...

Угу, Ваша теория с моей практикой не состыковывается

2Farrier.
Стена - 2 листа, давим посередине прогибается на сантиметр.... Это без пены...

PS Надоело... об одном и том же...

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

BV написал :
но плечом на стену надавить может, а плитке, в неудачном месте может и небольшой подвижки хватить...

Вы можете плечом продавить локальный участок ацеида размерами ну скажем 10х10 см? Ну хотя бы на 0,5 мм?

BV написал :
Сравните скорлупа с пустотой внутри, и полное заполнение мелкоячеистой пеной...

И здесь реклама ребрендинга МТС

BV написал :
Для меня бы было несложно пшикнуть в отверстие перед введением пены - много времени не требует, а производитель рекомендует.

Было бы? И какую площадь стены при такой операции Вы бы увлажнили? 5 квадратных сантиметров? Или 7?

2Farrier.

Farrier. написал :
Ваших словах заметно некоторое отсутствие здравого смысла?

Это наблюдается в желании следовать инструкции производителя?
Я предпочитаю да, вы - нет. Большой разницы не будет, если - см мой предыдущий пост...

Farrier. написал :
Как много можно "напшикать" воды через отверстие ф6 мм в двухсантиметровый простенок между двумя листами ацеида?

А вот много-то как раз не надо - пшикнуть раз - водяной туман осядет на стенках частично.... (см инструкцию - увлажнить, а не намочить....)

Farrier. написал :
А кто и когда их в этом простенке увидит?

Никто, но плечом на стену надавить может, а плитке, в неудачном месте может и небольшой подвижки хватить...

Farrier. написал :
И какие параметры от их наличия ухудшатся?

Ваши слова повторить, или из инструкции процитировать?
Структура пены, соответственно её сопротивление давлению от стены.

Сравните скорлупа с пустотой внутри, и полное заполнение мелкоячеистой пеной...

Хотя, еще раз повторюсь, что всё очень зависит от многих если.... но может случиться и так, что пузырь внутри пены будет....

Для меня бы было несложно пшикнуть в отверстие перед введением пены - много времени не требует, а производитель рекомендует.

Для вас сложно - ну и ради бога, давайте каждый останемся при своём мнении и в хорошем настроении - это же не повод развивать баталии, переходящие в перепалку?

С уважением, BV

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 BV: Вам не кажется, что в Ваших словах заметно некоторое отсутствие здравого смысла?

Как много можно "напшикать" воды через отверстие ф6 мм в двухсантиметровый простенок между двумя листами ацеида? Это раз. Насчет же пузырей... Нууу.. А кто и когда их в этом простенке увидит? И какие параметры от их наличия ухудшатся?

Farrier. написал :
С какой целью-то прыскать? Для самоуспокоения?

Farrier. написал :
Предварительно смачивать поверхность тот же Henkel рекомендует для улучшения сцепления пены с поверхностью и убыстрения полимеризации (насколько я понимаю).

Вам не кажется, что в ваших словах заметно некоторое противоречие?

Для себя лично простой и очевидный вывод - смачиваю, руководствуясь инструкцией производителя.
Замечено, что без воды пена в глубоких и толстых швах (на самом деле такие не рекомендуют) плохо и долго полимеризуется - из-за этого внутри получается как бы пузырь и структура пены получается не мелкой. Без воды и особенно летом (влажность и температура) на мелких и неглубоких швах заметить разницу смачивая и несмачивая практически невозможно, а вот зимой - пена может просто "просесть" не успев внутри полимеризоваться.

PS Тк обсуждение зашло в неконструктивное русло предпочитаю его прекратить.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

bv написал :
Пульверизатором прыснуть в дырку - не сильно большой труд

С какой целью-то прыскать? Для самоуспокоения? Реальной пользы это не принесет.

2Farrier.
Я так понял конструктивное обсуждение закончилось?

Farrier. написал :
а КАК и, самое главное, ЗАЧЕМ Вы представляете себе процесс смачивания пространства между двумя листами ацеида?

1)КАК: Пульверизатором прыснуть в дырку - не сильно большой труд.
2)ЗАЧЕМ:

Farrier. написал :
Предварительно смачивать поверхность тот же Henkel рекомендует для улучшения сцепления пены с поверхностью и убыстрения полимеризации (насколько я понимаю).

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

BV написал :
Просто пена лучше скользит по влажному на начальном этапе расширения

Какая у Вас забавная (быстроногая? ) пена

Кстати, насчет Вашего совета - а КАК и, самое главное, ЗАЧЕМ Вы представляете себе процесс смачивания пространства между двумя листами ацеида? Предлагаете попросить соседа сверху залить квартиру Hose?

BV написал :
Тут кто опыт проводил с пеной и пластиковой бутылкой - найду - кину ссылку....

Можете не утруждаться - я это видел.

P.S. Я гляжу, Вы уже практически 6К сообщений нафлу... эээ... напостили. Мои поздравления!

Farrier. написал :
Может Вы это самостоятельно на практике проверите

Делаю это относительно регулярно....

Просто пена лучше скользит по влажному на начальном этапе расширения,
а вот полимеризация уже потом - поверхность так скажем не ранее 20 минут...

Farrier. написал :
сцепления пены с поверхностью и убыстрения полимеризации (насколько я понимаю).

а также улучшения структуры пены (связано с быстротой полимеризации)

Тут кто опыт проводил с пеной и пластиковой бутылкой - найду - кину ссылку....

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 BV: Предварительно смачивать поверхность тот же Henkel рекомендует для улучшения сцепления пены с поверхностью и убыстрения полимеризации (насколько я понимаю). А убыстрение полимеризации как-то плохо вяжется с "улучшением расширения в стороны". Так шта -

P.S. Может Вы это самостоятельно на практике проверите?

Farrier. написал :
после опрыскивания водой пена расширяется хуже. Так шта...

Так что читайте рекомендации производителя....смеяться будете потом...

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

bv написал :
Между сверлением и запениванием еще одно неплохо - перед запениванием брызнуть в дыру воды из пульверизатора - застывать будет быстрее и расширяться в стороны лучше...

Как раз таки ровно наоборот - после опрыскивания водой пена расширяется хуже. Так шта...

Hose написал :
за счет влагостойкого ГК и плитки на клее.

Хотя бы над ванной нужен слой гидроизоляции на гипсокартон.
"Влагостойкий" не равно "водостойкий". А вода может просачиваться даже в маленькую дырочку....

Hose написал :
надеюсь что стену не разопрет пеной

Можно обезопаситься несколькими распорками в противоположную стену...

Hose написал :
потому как ее будет разпирать по пути наименьшего сопротивления в стороны.

Не совсем так - то что вы описали - первый этап.
Второй - поверхность пены уже застыла, но слегка эластичная, в середине - еще не застывшая пена. Эластичная застывшая не даёт сильно расширяться в стороны, но сама немного расширяется.

Но вы правы, что эти эффекты более ярко проявляются на больших плоскостях давления пены и еще при закрытом шве.

Hose написал :
сверлю дыры по сетке (например 40х40) и точечно запениваю пространство между листами ацеида.

Между сверлением и запениванием еще одно неплохо - перед запениванием брызнуть в дыру воды из пульверизатора - застывать будет быстрее и расширяться в стороны лучше...

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

понравился вариант с пеной. модифицирую его так: изнутри (из ванной) сверлю дыры по сетке (например 40х40) и точечно запениваю пространство между листами ацеида. надеюсь, что за счет точечного запенивания получу жесткую связь между листами ацеида и соответственно большую жесткость стены. при этом надеюсь что стену не разопрет пеной, потому как ее будет разпирать по пути наименьшего сопротивления в стороны. необходимую толщину стены догоню за счет влагостойкого ГК и плитки на клее. косяк укрепляю металлическим профилем взамен выломанной деревяшки по совету Farrier'а

у кого какие мысли?

положить на ацеит лист влагостойкого гипсокартона или два в разбежку, если толщина позволяет. Возможно еще дополнительно закрепить стену
к плите перекрытия и к полу

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

BV написал :
Видел ваше фото ванной в работе - а что там на стене, фольгу напоминающее? Или оптический обман?

Это алюминиевый уголок.

BV написал :
Это что с чем?

См.

BV написал :
Значит ей было куда расширяться вбок и вы не вдули сразу за одну стену 10 баллонов...

На одну стену - по 6 баллонов, в стену с проемом - 3 (вроде бы).

2 Hose: Ну тады я даже и не представляю, как это можно сделать.

Регистрация: 18.06.2006 Юбилейный Сообщений: 89

Farrier. написал :
2 Hose: Стягивал - металлическими мебельными стяжками.

Для этого (если я себе правильно представляю эти стяжки) надо в обоих слоях ацеида сквозную дыру сверлить? Не пойдет. В коридоре я вторго ремонта в ближайшее время не переживу.

Farrier. написал :
Вопреки опасениям некоторых

Помню, помню.... Но лучше перебдеть

Farrier. написал :
Стягивал - металлическими мебельными стяжками

Это что с чем?
Видел ваше фото ванной в работе - а что там на стене, фольгу напоминающее? Или оптический обман?

Farrier. написал :
пена ацеид не расперла

Значит ей было куда расширяться вбок и вы не вдули сразу за одну стену 10 баллонов...