Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133
#2248970

Граждане, подскажите. На электродах МР-3 и АНО не указана полярность. Просто написано "постоянный или переменный ток" и все.
Вобщем подскажите как подключать эти электроды- к плюсу или к минусу.
Я так понимаю что если полярность на упаковке не написана- значит надо подключать деталь к минусу а электрод к плюсу?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Pavell написал :
"постоянный или переменный ток"

Универсальные электроды, поэкспериментируйте с полярностью и сразу будет видно. У меня фубаг (постоянка)- АНО варят на прямой полярности, на обратной заметно хуже.

Регистрация: 09.02.2006 Вологда Сообщений: 133

Mutru4 написал :
АНО варят на прямой полярности

Всмысле на деталь- плюс а на электрод - минус?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Совершенно верно.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Pavell написал :
Граждане, подскажите. На электродах МР-3 и АНО не указана полярность. Просто написано "постоянный или переменный ток" и все.
Вобщем подскажите как подключать эти электроды- к плюсу или к минусу.

АНО-21, АНО-4, АНО-36, на постоянном токе-обратная полярность, плюс на электроде.
Смотрите внимательно на упаковке, завод изготовитель ВСЕГДА указывает параметры и характеристики электрода.
Про МР забыл, вот: МР-3, МР-3-1, МР3-2, МР-3-3, МР-3-4, МР-3-5, Электроды сварочные Э46-МР-3-Ф-

Общая характеристикаэлектродов:

ГОСТ 9466-75
ГОСТ-9467-75
Э46-МР-3-Ф-УД
Е431(3)-Р-23 Для сварки ответственных конструкций из углеродистых и низколегированных сталей с временным сопротивлением разрыву до 500 МПа.
Положение
свариваемых швов
Род тока Сварка производится во всех пространственных положениях, кроме вертикального 'сверху-вниз' на переменном и постоянном токе обратной полярности.
Тип покрытия Рутилово-основной

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Для МР-3С (синии)-прямая полярность, минус на электроде. Чудят эти производители, то плюс то минус. У меня для "чернушки" всегда плюс на электроде.
А здесь уже обратная полярность, руководствуйтесь только тем, что указывает производитель на упаковке.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Pavell написал :
На электродах МР-3 и АНО не указана полярность. Просто написано "постоянный или переменный ток" и все.

Здесь расшифровка электродов.

Pavell написал :
Всмысле на деталь- плюс а на электрод - минус?

Mutru4 написал :
Совершенно верно.

Mutru4 написал :
АНО-21, АНО-4, АНО-36, на постоянном токе-обратная полярность, плюс на электроде.

morgmail написал :
Для МР-3С (синии)-прямая полярность, минус на электроде.

Совсем запутали

Бело написал :
Совсем запутали

Варить можно на любой полярности. Просто запомните, что при обратной полярности на изделии выделяется меньше тепла, чем на электроде. Поэтому обратная полярность применяется при сварке тонколистовых металлов, чувствительных к перегреву легированых сталей, нержавейки. Так же при сварке электродами с тугоплавкой обмазкой, таких как: уонии, озл8 (нерж), цл39 (теплоустойчивые), сармайт (для наплавки на истирание). При прямой полярности тепла выделяется, соответственно, больше на изделии, а на электроде меньше. Вот и вся премудрость. Объясняется это строением сварочной дуги. На катодном пятне температура=2400г/С, столб дуги имеет темп.=6000-7000г/С, анодное пятно = 2700г/С.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Прямая - это + где?

Буйный написал :
Прямая - это + где?

На изделии.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

2Бело Вы мне чужую цитату приплели. Я всегда пробую различные виды полярности, т.к. электроды партия от партии различаются.

Бело написал :
Совсем запутали

cimon написал :
Варить можно на любой полярности.

А производители от нечего делать полярность указывают. Вполне допускаю, что это зависит не только от электрода, но и от сварочника, но мой Престиж-164 лосиноостровскими МР-3С на прямой полярности не варит нифига.

morgmail написал :
Для МР-3С (синии)-прямая полярность, минус на электроде.

cimon написал :
Варить можно на любой полярности.

Викторыч написал :
МР-3С на прямой полярности не варит нифига.

Путаница продолжается

Викторыч написал :
но мой Престиж-164 лосиноостровскими МР-3С на прямой полярности не варит нифига.

Ну если МР у вас на прямой полярности не варит, то помоему вам пора менять инвертор. МРки это электроды для переменки, по этой причине ему совершенно безразлична полярность, так, что ищите причину в инверторе.

Бело написал :
Путаница продолжается

Это для поддержания темы?

2cimon Я как-то больше доверяю производителю "Сварка во всех пространственных положениях постоянным током обратной полярности и переменным током"

Викторыч написал :
2cimon Я как-то больше доверяю производителю "Сварка во всех пространственных положениях постоянным током обратной полярности и переменным током"

Верить или не верить и кому верить это ваше личное дело.
Но давайте попробуем разобраться. Если электрод способен гореть на переменном токе, то это значит, что полярность на нем меняется 100раз в секунду, т.е. 50раз прямая и 50раз обратная. Так почему на постоянке он может варить только на обратной полярности?
Лично я думаю, что это связано с тем

cimon написал :
что при обратной полярности на изделии выделяется меньше тепла, чем на электроде.

а это может влиять скорее всего только на сварку вертикальных швов, но никоим образом на способность электрода зажигаться и гореть. Можете проверить на другом инверторе.
Тут например ничего не указано насчет полярности.

Интересный спор тут затеяли. Я покупаю электроды "ВИСТЕК" МР-3, которые можно использовать как для постоянки, так и для переменки. Ничего не сказано о полярности. Единственное ограничение - это нельзя варить вертикалные швы сверху вниз. Они отлично у меня варят и при прямой и при обратной полярности.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Veha написал :
Интересный спор тут затеяли.

А что тут спорить? Надо брать и варить, на какой полярности лучше варит, на той и варить, не смотря, что написано.

Veha написал :
Они отлично у меня варят и при прямой и при обратной полярности.

При прямой полярности хорошо варить толстый металл, при обратной полярности варится листовой металл. При этом шов получается качественный, сварка проходит легко. Если варить что то среднее, те же уголки 30х30, то оно по всякому хорошо. (упрошенный пример)
При сварке переменным током качество шва значительно хуже, варить сложней, а тонкий лист просто прожигает.
Если электрод с тугоплавкой обмазкой, конечно лучше обратная полярность. Качество шва будет наилучшим. Нам же надо в первую очередть качество, и эффективность в работе. Под конкретную работу и подбираем электроды.

Veha написал :
Я покупаю электроды "ВИСТЕК" МР-3

А я говорю про МР-3С
2Mutru4А я и не спорю, я говорю о личном опыте, который совпадает с заявленной производителем полярностью, разбираться с физикой процесса, в данном случае, мне лениво, мне достаточно практики

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Викторыч написал :
мне достаточно практики

+100. Практика никому не мешает, как новичку, так и профи.

На обратной полярности электрод, по идее, сгорает заметно быстрее. Быстрее сгорит, быстрее придется покупать новые. На одну и туже задачу уйдет больше электродов. Производитель не в накладе.

Ярослав_М написал :
На обратной полярности электрод, по идее, сгорает заметно быстрее.

Если вы варите тонкий металл, на обратной полярности вы это сделаете легко. Дуга легко зажгется, шов будет формироваться равномерно, прожигов не будет.
На прямой полярности, при тех же условиях, вы чуть коснетесь металла - прожиг. Уменьшаете ток, дуга зажигается плохо, гаснет. Шов получается ужасным.
Если вы варите забор с низкоуглеродистой стали, то можно мозг не напрягать. По всякому нормально выйдет. Дешевые электроды, дешевый трансформатор.
Если Вы работаете с высоко углеродистой сталью, да еще мастерите какой нибудь механизм, расчитаный на нагрузки. Количество и цена электродов для Вас будут имет иное значение.
Производитель специально указывает какой ток и какую полярность использовать для лучшего результата. Чтобы вы не тратили свое время и электроды на эксперименты.
Дугу и на простом гвозде зажечь можно и сварить вместе две железяки. Только это уже сваркой назвать нельзя.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Veha написал :
Ничего не сказано о полярности.

Сказано, обратная полярность. МР- 3 Вистек
2.5 Пр-во Вистек , марка: МР- 3 , упаковка: 5кг Электроды марки МР-3 предназначены для ручной дуговой сварки рядовых и ответственных конструкций из углеродистых сталей, когда к формированию швов в различных пространственных положениях предъявляют повышенные требования. Сварка во всех пространственных положениях постоянным током обратной полярности и переменным током от источников питания с напряжением холостого хода (50±5)В Ещё раз повторю, производитель всегда указывает полярность и характеристики электродов.

morgmail написал :
Здесь расшифровка электродов.

Купил УОНИ ЛЭЗ 2 мм. Написано обратная полярность, ну что за дела
интересно уже, а в каких случаях нужна прямая полярность.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Ярослав_М написал :
интересно уже, а в каких случаях нужна прямая полярность.

В своём справочнике (2002год) нашёл только ОЗС-12. с прямой полярностью, что и указывает производитель

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Ярослав_М написал :
а в каких случаях нужна прямая полярность.

Я думаю, при резке всегда.

И все же это странно. Во первых большинство электродов универсальные, допускают и переменку. Следовательно, не понятно что им мешает варить на постоянке прямой полярностью(минус на электроде).
Во вторых, если на всех электродах что я встречал написано "обратная полярность", возникает четкое мнение, что прямая полярность являться редкостью. Вместе с тем известно из литературы и здравого смысла, что на прямой полярности варить лучше, глубже провар детали, и к ней всегда нужно по возможности стремиться. А обратная как раз являеться экзотикой, применяемой в редких случаях.
А электроды сделаны для обратной, то есть это экзотические электроды? Чепуха какая то получается. Возможно производители вкладывают иной смысл в термин обратная полярность? Т.е называют "обратной", полярность "минус" на электроде? По аналогии с электроникой, где всегда принято сажать на корпус минусовую клемму? Но в сварочном деле все наоборот, на деталь принято сажать плюсовую клемму.

То что указывают производители,впервую очередь касается самого электрода,т.е. при какой полярности ему "комфортнее" варить и, соответственно,формировать шов,переносить металл,зажигаться и т.д.Для "простого"металла это все не критично.А чтобы голову не забивать такими копаниями,лучше сжечь десяток-другой электродов и на практике определиться,что есть что,и для чего это лучше.Заодно обратить внимание на наличие брызг,провар,зажигаемость.

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

минусовое пятно нагрев на 1000 градусов больше. полярность выбираешь из своей ситуации, что меьше или больше греть

Свинец написал :
минусовое пятно нагрев на 1000 градусов больше.

На минусе наоборот температура ниже.

cimon написал :
Сообщение от Свинец
минусовое пятно нагрев на 1000 градусов больше.
На минусе наоборот температура ниже.

Совсем запутали

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Бело написал :
Сообщение от cimon
Сообщение от Свинец
минусовое пятно нагрев на 1000 градусов больше.
На минусе наоборот температура ниже.
Совсем запутали

Все просто "+" на держаке - обратная полярность - больше греется электрод, соответственно легче "поджигается".
"-" на держаке - прямая полярность - больше греется заготовка, соответственно глубже проплавление заготовки и выше вероятность прожега тонкого металла.

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

признаю ошибку