Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2249215

Предыстория.
Пылесосу 2 с хвостиком недели. Куплен был для окончания домашнего ремонта. Использовался только для чистовой уборки пола, после подметания основного объема бетонной и шпаклевочной пыли, крупного мусора. Фильтр не снимал, мешок родной поставил сразу же. Во время работы вдруг завоняло горелой изоляцией и обычный шум сменился громким воем (с похожим воем у меня до этого сдох бытовой пылесос, у которого развалилась и заклинила двигатель крыльчатка). Выключил, открыл - мешок заполнен на пару см у дна, фильтр визуально чистый, под фильтром чисто. При переворачивании корпуса с двигателем, кроме стука поплавкового выключателя болтается еще что-то железное. Попробовал включить ненадолго - сила всасывания осталась прежней, вой присутствует, горелой изоляцией больше не воняло. Что это может быть? Ведь пылесос работал почти в тепличных условиях! Инструкцию от него читал _перед_ первым включением, но может я что-то по незнанию сделал неправильно?

В гарантийный ремонт повезу его в понедельник, но там тоже не все нормально: при оформлении документов товарный чек выписали на 28.01.2011, а в гарантийном талоне курьер ошибся и написал 28.02.2011. Я тогда порадовался, что гарантия будет больше на месяц, а сейчас выходит, что гарантия еще не вступила в силу.

Регистрация: 19.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Sha написал :
Предыстория.
Пылесосу 2 с хвостиком недели. Куплен был для окончания домашнего ремонта. Использовался только для чистовой уборки пола, после подметания основного объема бетонной и шпаклевочной пыли, крупного мусора. Фильтр не снимал, мешок родной поставил сразу же. Во время работы вдруг завоняло горелой изоляцией и обычный шум сменился громким воем (с похожим воем у меня до этого сдох бытовой пылесос, у которого развалилась и заклинила двигатель крыльчатка). Выключил, открыл - мешок заполнен на пару см у дна, фильтр визуально чистый, под фильтром чисто. При переворачивании корпуса с двигателем, кроме стука поплавкового выключателя болтается еще что-то железное. Попробовал включить ненадолго - сила всасывания осталась прежней, вой присутствует, горелой изоляцией больше не воняло. Что это может быть? Ведь пылесос работал почти в тепличных условиях! Инструкцию от него читал _перед_ первым включением, но может я что-то по незнанию сделал неправильно?

В гарантийный ремонт повезу его в понедельник, но там тоже не все нормально: при оформлении документов товарный чек выписали на 28.01.2011, а в гарантийном талоне курьер ошибся и написал 28.02.2011. Я тогда порадовался, что гарантия будет больше на месяц, а сейчас выходит, что гарантия еще не вступила в силу.

Так чек нужен только для возврата в магазин, для сервисного центра он не требуется.

А у меня 9,5 лет работает в нетепличных условиях...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Берите все документы, которые есть на пылесос, и вместе с пыликом везите в СЦ. Может быть, что-то попало в мотор и мешало вращению. А может быть просто прирабатываются детали в пылесосе. Причины могут быть разные и пользователь не обязан в причинах досконально разбираться. А вот СЦ обязан разобраться и выдать рекомендации.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ADM05 написал :
А может быть просто прирабатываются детали в пылесосе.

Судя по описанию, там уже всё приработалось

in my humble opinion

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Спрошу в этой теме. Если шланг забьётся, передавится и в таком режиме пылик работает какое то время, это может повредить аппарат?

sovitalik написал :
Спрошу в этой теме. Если шланг забьётся, передавится и в таком режиме пылик работает какое то время, это может повредить аппарат?

Если одеть противогаз, а потом пережать, или заткнуть входной шланг, на какое то время, это может повредить здоровью?

2sovitalik Насколько я помню, в инструкции (на английском) было что-то про байпас, который не позволит перегреться пылесосу при засорении фильтра. Видимо, он действительно есть. Иногда так засорится, что прям ну НИЧЕГО не засасывает! Но до сих пор не сгорел. Мне кажется, подобная штука - самое главное отличие строительного пылесоса от бытового.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Брейгель написал :
Насколько я помню, в инструкции (на английском) было что-то про байпас, который не позволит перегреться пылесосу при засорении фильтра. Видимо, он действительно есть. Иногда так засорится, что прям ну НИЧЕГО не засасывает! Но до сих пор не сгорел. Мне кажется, подобная штука - самое главное отличие строительного пылесоса от бытового.

Стармиксообразный?
На ГАСе бывает в резиновой муфте камушки и т.п набиваются, я то в курсе, но ща на долгий срок пылик в аренду джумшутам сдал (их "хозяину" не смог отказать, тож выручает меня).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Брейгель написал :
Мне кажется, подобная штука - самое главное отличие строительного пылесоса от бытового.

Конструктивное. Ну и мотор, способный работать часами - у бытового даже при пустом чреве мотор быстро перегревается.

sovitalik написал :
На ГАСе бывает в резиновой муфте камушки и т.п набиваются

Думаю, что это своего рода предохранитель от забивания шланга. Всё таки это пылесос, а не камнесос.

in my humble opinion

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Kvost написал :
Конструктивное. Ну и мотор, способный работать часами - у бытового даже при пустом чреве мотор быстро перегревается.

У бытовых и ресурс невелик. Вот, например, мотор от достаточно серьезного бытового пылесоса Philips FC 9164:

Life Time 490 h

T72 написал :
Life Time 490 h

Да нормальный тайм. У шуриков в 2-3 раза меньше.
Если пылесосить по 30 мин. в день , без выходных, то примерно 2.5 года

Feelgood!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

T72 написал :
У бытовых и ресурс невелик ... Life Time 490 h

А сколько ресурс в моточасах строительного пылесоса?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Не пишут гады. Максимум - большой/чрезвычайно длительный ресурс и никаких цифр. Однако, 490 часов, и то, наверняка, в идеальных условиях - без мелкодисперсной пыли и перегревов, при работе 1.5 часа в день даже на год не хватит.

Хотя справедливости ради надо заметить, что это двухкиловаттник, что тоже серьезно ограничивает ресурс, у более слабых моторов с того же сайта ресурсы 800-1000 часов. У профессиональных и промышленных врятли меньше.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ADM05 написал :
А сколько ресурс в моточасах строительного пылесоса?

вроде где-то мелькала цифра 500 у Стармикса. Инфа не 100%

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

T72 написал :
Life Time 490 h

У бытового Миле в паспорте написано, что срок службы 1000 часов или 20 лет в быту. Т.к. руки чесались и я его разбирал, то могу подтвердить, что щётки у него действительно очень длинные. В сетевом инструменте раза в три короче точно, если не больше.

T72 написал :
Не пишут гады.

Пишут. По-моему у стармикс-бош гас25 ресурс щёток заявлен 800 или 850 часов. Правда не написано, сколько раз их можно заменить. У Миле написано, что щётки несменные, хотя вынимаются без труда

in my humble opinion

2Kvost На то оно и Миле, чтоб контраст был.

Feelgood!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ves написал :
На то оно и Миле, чтоб контраст был.

У меня дешёвая и уже старая модель без всяких наворотов. Многие Филипсы и Боши гораздо дороже.

in my humble opinion

Kvost написал :
Многие Филипсы и Боши гораздо дороже.

Дак и я что как бы сказать. Вот по стиралкам , Миля даёт 20 тыщ часов , а Бош 3 года. И дураку понятно , что Миля - вещь.

Feelgood!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ves написал :
Вот по стиралкам , Миля даёт 20 тыщ часов , а Бош 3 года

20тыс часов это видимо моторесурс, а 3 года у Бош это гарантийный срок - разные вещи. Гарантия на Миле те-же 2-3 года.

Ves написал :
И дураку понятно , что Миля - вещь.

Вещь, но и цена обычно соответствующая.

in my humble opinion

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Kvost написал :
мотор, способный работать часами

У коллекторных двигателей много положительных аспектов. Но, при всех достоинствах для работы часами они не предназначены. Отсутствие в инструкциях указаний о кратковременной работе инструментов с коллекторными двигателями не является основанием считать, что такие инструменты можно использовать без перерыва неограниченно долго. Допускаю, что такие движки существуют, но не в массовом потреблении.

Kvost написал :
щётки у него действительно очень длинные

В коллекторных двигателях, использующихся в минимойках, в бытовых и строительных пылесосах не предусмотрена замена угольных щёток в течении всего срока службы. Априори такие двигатели считаются как не разборные и не обслуживаемые. Именно поэтому щётки имеют большую длину, нежели в двигателях ручного электроинструмента. По этой же причине вы нигде не встретите в свободной продаже отдельно поставляющиеся статоры и якоря для пылесосных двигателей.

ADM05 написал :
может быть просто прирабатываются детали в пылесосе

Приработка каждого коллекторного двигателя происходит на заводах, их выпускающих.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Toolman написал :
У коллекторных двигателей много положительных аспектов. Но, при всех достоинствах для работы часами они не предназначены.

А как-же на стройке работают перфами и отбойниками чуть ли не посменно? И ничего, другое раньше разваливалось, а моторы стабильно выдерживали по нескольку замен щеток. Упомянутый Бош ГАС25 у меня работал иногда по 2-3 часа практически без перерывов, при этом температура выхлопа на глаз примерно около 40С, в то время как у бытового через 15 минут работы выхлоп соперничает с электрополотенцем, вызывая опасения за сохранность мотора, а потом и защита срабатывает, если продолжить увлекаться процессом уборки.

Toolman написал :
Отсутствие в инструкциях указаний о кратковременной работе инструментов с коллекторными двигателями не является основанием считать, что такие инструменты можно использовать без перерыва неограниченно долго. Допускаю, что такие движки существуют, но не в массовом потреблении.

Мы вроде рассматриваем не бытовые девайсы. Режим работы обычно прописывается в паспорте (S1, S2 и т.д.)

Toolman написал :
В коллекторных двигателях, использующихся в минимойках, в бытовых и строительных пылесосах не предусмотрена замена угольных щёток в течении всего срока службы.

За всё "пылесосы" не отвечу, но согласно сервисной карте у Стармикс-Bosch GAS25 замена угольных щёток (артикул комплекта щёток 1 609 203 C81) всё-же предусмотрена. Остальное - да, только в сборе.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Kvost написал :
заявлен 800

Toolman написал :
Но, при всех достоинствах для работы часами они не предназначены

Ерунда. Некоторые, на пром. производстве даже замену щёток на ходу имеют.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Kvost написал :
А как-же на стройке работают перфами и отбойниками чуть ли не посменно?

Руки отсохнут, если будешь долбить в течении хотя бы часа. Поэтому перерывы в работе всё-таки имеют место быть.

Kvost написал :
работал иногда по 2-3 часа практически без перерывов

Если не "практически без перерывов", а "без перерывов" - это на свой страх и риск.

Kvost написал :
Мы вроде рассматриваем не бытовые девайсы.

Разумеется.

Kvost написал :
Режим работы обычно прописывается в паспорте (S1, S2 и т.д.)

Т. е. у тебя есть паспорт на твой ГАЗ 25? Какой же режим в нём прописан?

Kvost написал :
у Стармикс-Bosch GAS25 замена угольных щёток (артикул комплекта щёток 1 609 203 C81) всё-же предусмотрена.

Подтверждаю. Это даёт плюс Бошу. Не понятно, почему другие производители стесняются поставлять щётки для своих пылесосов. Двигатели-то конструктивно идентичны и скорее всего одного разлива.

Gold_eggs написал :
Ерунда. Некоторые, на пром. производстве даже замену щёток на ходу имеют.

Я дал понять, что речь идёт о двигателях массового потребления.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Toolman написал :
Руки отсохнут, если будешь долбить в течении хотя бы часа. Поэтому перерывы в работе всё-таки имеют место быть.

Не будем теоретизировать. Не отсохнут, уверяю Вас.

Toolman написал :
Если не "практически без перерывов", а "без перерывов" - это на свой страх и риск

Перерыв на включение вибротряса это не перерыв.

Toolman написал :
Т. е. у тебя есть паспорт на твой ГАЗ 25? Какой же режим в нём прописан?

Бумажной нет под рукой. Скачал. В инструкции не прописан. Надо на шильдике посмотреть. Должно быть.

PS у кого Стармикс - посмотрите, что написано в паспорте насчёт режима работы.

in my humble opinion

Вчера ездил выправлять и дозаполнять документы - однако надо внимательно читать условия предоставления гарантийного ремонта и проверять правильное заполнение гарантийного талона на месте. В магазине очень удивились, что такой пылесос проработал всего 2 недели.

Сегодня отвез пылесос в сервис. Вскрывали его на верстаке в цеху без меня - приемщик сказал, что для разборки корпуса двигателя там что-то надо будет погреть. Что именно он грел мне небыло видно, но фэн ненадолго включался. По результатам осмотра: оборвана крыльчатка охлаждения двигателя, разрушен верхний подшипник. Шильдик двигателя как-то не попался на глаза, а специально посмотреть не сообразил. Крыльчатка фиксировалась не гайкой, а имела резьбу в выштампованной втулке. Резьба слизана начисто. На пластмассовом кожухе над крыльчаткой есть незначительные царапины не по всей окружности. На краю колодца с крыльчаткой облой на литье убран не до конца(!), крыльчатка за него зацепилась минимум один раз. Выяснять, как происходило разрушение, в сервисе не стали - налицо гарантийный случай, замена двигателя в сборе. Я склоняюсь к бракованому подшипнику: из-за повышенного люфта крыльчатка постепенно достала до облоя, оборвалась, двигатель перестал охлаждаться и подшипник окончательно развалился. Внешнее состояние двигателя, проводов и платки (управления?) - идеальное, никаких намеков на подплавленности нету. Теперь мучает вопрос, что же всетаки подгорало?

Брейгель написал :
А у меня 9,5 лет работает в нетепличных условиях...

Собственно я на этот пылесос посмотрел внимательней после отзыва человека, который активно пользовался им втечение года в паре с штроборезом, без малейших нареканий, а потом и домой купил себе такой же. А тут - на ровном месте проблема (мастера в сервисе были крайне удивлены). И в соседней теме у человека Стармикс сгорел. Вот кому из производителей можно верить после этого?

П.С. Пока возился с документами увидел, что Метабо дает возможность получить расширенное гарантийное обслуживание (на 3 года вместо одного). По понятным причинам не поленился на всякий случай зарегистрироваться. Правда радует, что при оформлении документов на ремонт, такого пылесоса в базе не оказалось - добавляли руками. Можно допустить, что мне просто не повезло.

Все. Пылесос опять в строю.

Sha написал :
Все. Пылесос опять в строю.

Оперативно, поздравляю!