Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#149404

Уже поискал в форуме, но не нашел ответа на такую задачку.
Нужен садовый измельчитель (лучше электрический), который перемалывает сучья не в труху, а в щепу, кубики или лучше дольки нарезает. Т.е. не для компоста, а для мульчирования между грядками.
Посоветуйте, пожалуйста, кто их уже использовал на деле?
А то звоню по магазинам никто не может ничего прояснить. Нужен практик !

Ну, во первых, измельчители запарятся сучья в труху переводить, нет таких. Во-вторых, для понимания поясню, что есть два вида измельчителей по конструкции: с горизонтальным ножом и ножом в виде фрезы, которая вращается на горизонтальной оси. Если первый вариант больше подходит для мягких отходов, то второй вариант для твердых, типа сучьев. А поскольку лично у меня вторых существенно больше, то я приобрел второй вариант, а именно Лучше аппарата на сегодняшний день не знаю. У фрезы шаг см 2-3, поэтому режет именно такими кусочками. Значительным преимуществом такого аппарата является, то что он сам засасывает ветки и не нужно их постоянно толкать. Не могу без слез смотреть на соседа, у которого измельчитель с горизонтальным ножом, стоит и тыкает, тыркает туда сучки, иначе не работает. И производительность в разы меньше чем и меня, то, что я делаю за 20-30 минут он измельчает за часы.
Для мульчирования продукты из измельчителя самое оно.

Спасибо за ответ, а то отчаялся уже с кем-нибудь поговорить на эту тему.
Где нибудь есть возможность посмотреть технически более подробное описание, а может покажут в действии разные конструкции или результаты деятельности ) ?
Что значит горизонтальный нож ? Это просто замкнутый диск крутиться, или как электрический лобзик работает ) ?
А фреза это типа "винта Архимеда" (тоже что и в мясорубке) только заточеный?

Теперь по поводу размера измельчения. Все-таки, что получается от сучьев на выходе : кубики, дольки, труха ? Хотя бы средний размер?

2 Oldgrumbler
Ну вы, смотрю, совсем не технарь
Горизонтальный нож? Ну представьте кухонный нож, который крутиться в горизонтальной плоскости вокруг дырки в ручке

В работе вряд ли где увидите, тем более разные модели, только может у соседей

Фреза - это типа шестеренки с заточенными зубьями
На выходе фрезы получаются кусочки ветки длиной порядка 1-2 см. Вот классифицируйте что это - кубики, дольки, труха

asp_new написал :
2 Oldgrumbler
Ну вы, смотрю, совсем не технарь
Горизонтальный нож? Ну представьте кухонный нож, который крутиться в горизонтальной плоскости вокруг дырки в ручке

В работе вряд ли где увидите, тем более разные модели, только может у соседей

Фреза - это типа шестеренки с заточенными зубьями
На выходе фрезы получаются кусочки ветки длиной порядка 1-2 см. Вот классифицируйте что это - кубики, дольки, труха

А нет никакого магазина садовой техники где есть измельчители ?
Может там можно посмотреть ?

Из описания получается, что горизонтальный нож режет по слоям ветку и получаются дольки.
А фреза, как понимаю, расщепляет на мелкие кусочки.
Это так ?