Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#149420

Здравствуйте.
у меня такая проблема. Поверх фундамента пошли множество мелких трещин - меньше наверно 0.5 мм. Некоторые из них достаточно глубоко уходят внутрь.
Скажите, пригоден ли такой фундамент для строительства 2-х этажного кирпичного дома? Кладка в 1.5 кирпича.

Характеристики фундамента. Размер фундамента 6 на 8. Глубина заложения после подсыпки грунта - 1.4 бетона + песчаная подушка 40 см если не больше. Тощина 41 см. Три армопояса - арматура 10. Бетон с противоморозной добавкой до -5 заливался в начале декабря - сразу был укрыт. А на следующий день засыпан снегом. Правда дня через 2 начались морозы менее -20С. Но фундамент вроде не прихватило.

На зиму в течении двух лет фундамент укрывался временной крышой.
Прилагается файл с показанием мелом границ трещин одной из стен - вид с внутренней стороны.

Посмотрите сайт Tise.ru форум и задайте вопрос Рашиду Николаевичу, думаю он поможет.

С фундаментом, что касается трещин все в порядке. Трещины соответствуют плохому уходу в момент твердения, ну это и понятно в декабре это сделать трудно. А вот то момент, что вы выбрали грунт по одной стороне это очень плохо и как теперь исправить??????? Да еще бы класс бетона указали бы, что вы туда заливали? Три армапояса из скольких стержне каждый пояс? У меня то жесть форум там чуть быстрее отвечаю

Руслан Н.М. написал :
С фундаментом, что касается трещин все в порядке. Трещины соответствуют плохому уходу в момент твердения, ну это и понятно в декабре это сделать трудно. А вот то момент, что вы выбрали грунт по одной стороне это очень плохо и как теперь исправить??????? Да еще бы класс бетона указали бы, что вы туда заливали? Три армапояса из скольких стержне каждый пояс? У меня то жесть форум там чуть быстрее отвечаю

Бетон марки 300. Три армопояса по 2 прутка в каждом.
Насчет причины трещин из-за плохого ухода зимой не совсем согласен. Дело в том, что в первое лето после зимы первые трещины появились летом (я тогда подумал что он окончательно просел), но этой весной после того как сняли навес, увидел что их кол-во удвоилось. А почему выемка грунта для организации подвала это плохо? Ведь он остался в земле на 40 см.

Такое армирование не является достаточным, ну это до ладно. Все равно я считаю первые трещины появились из-за ухода, а вот дальнейшие увеличение или развитие это наверное уже процесс замораживания и развивались они зимой, так как небыли выполнены деформационные швы хотя первые могли образоваться по той же причине. Почему я так считаю, трещины которые только на верху указывают об уходе за бетоном, сквозные по всей высоте это скорее процесс замораживания. Но суть остается таже, фундамент пригоден для строительства.

Выемка грунта скажется очень плохо, при нагрузке фундамент начнет сильно деформироваться и здание начнет трищять это 100%. Тапкой вы вод я делаю по фотографии, опыту и нормам проектирования. Согласно фотографии низ фундамента оказался выше основания подвала это не допустимо. Может я ошибаюсь?

AndreyStro написал :
он остался в земле на 40 см

То есть сейчас от верхней кромки фундамента до дна подвала 140 см, а общая высота 180?

Бетонная подошва фундамента ниже пола подвала примерно на 40 см. А так БОЛЬШОЕ спасибо за ответ. Хотя жалею что раньше не видел ваш сайт да и на ответсвенную работу нанимал выходцев из СНГ.
Кстати, мне тут еще на одном форуме посоветовали положить на фундамент по всей длине по 4-5 прутков арматуры - замазать их раствором и только потом класть сверху кирпич. Арматуру выбрать не ниже 8. Какое ваше мнение на этот счет? Стоит или нет так делать? А что вы посоветуете?
И еще я на вашем сайте задал вопрос про стоимость строительства - а то не очень хорошо задавать его на чужом www.

ВТБ! написал :
То есть сейчас от верхней кромки фундамента до дна подвала 140 см, а общая высота 180?

Спасибо за ответ.
От верхней кромки фундамента до дна подвала - 1 м. Далее фундамент заглублен в землю еще на 40 см. Далее песчаная подушка сантиметров 40. Вот разрез.

  • ||......................||+
  • ||......................||+

Речь шла не опучение грунта, так как у вас там песок, а он не пучинистый грунт. Речь шла что от мороза фундамент сжимается. В принципе при высоких температурах летом трещины должны закрыться.

Насчет арматуры поверх фундамента. Не нужно делать или вернее замените на арматурную сетку диаметром 4-5мм с шагом 50х50 или 75х75мм. Сделайте несколько рядов по высоте так армированными. Армируйте через 3 ряда не реже. Это повысит сопротивляемость кладки на растяжение, без арматуры при дальнейшим развитии трещи в фундаменте ( если такое намеривалось быть) кладка потрескалась бы. А армированная позволит еще и препятствовать дальнейшему развитию.

Да еще фундамент нормально заглублем, моя паника напрасна.