Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194
#2249807

Добрый день!
как думаете достаточно сечение кабеля 5*1.5 мм для линий освещения,
на каждой фазе будет по 2 светильника с дрл 250,марку светильника не скажу нечто древнее,потребляет 1 светильник 3 ампера, и того 6 светильников,по 2 на каждую фазу,(6ампер на фазу)ноль общий
ружим эксплуатаций:круглосуточно каждый день
прокладка в гофре
ps:по логике вещей нагрузка на кабель сечение 1.5 мм вроде небольшая и далеко не предельная но вот то что он будет постоянно под этой нагрузкой не отключаясь никогда.я лично предпочитаю делать с запасом даже если это не требуется,но тут выделяется мало денег на эту линию и выбор либо люминью делать с запасом либо как я написал,

и еще допустимо ли использовать вместо выключателей на эту линию выключатель нагрузки (ВН ИЭК)обычные выключатели не выдержат пусковых токов да и 6 ампер для них предел,
спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ifan написал :
либо люминью делать с запасом либо как я написал,

"Либо как я написал".

ifan написал :
допустимо ли использовать вместо выключателей на эту линию выключатель нагрузки (ВН ИЭК)

Разумеется допустимо.

2ifan 1.5 меди достаточно, но вы не написали про длину линии, т.е. не учтено падение на питающих проводах

Регистрация: 10.08.2006 Архангельск Сообщений: 194

длинна линий 38 метров от щитка до последней лампочки(думаю падения несущественны

avmal я правильно понимаю что вы бы предпочли медь 1.5 мм?
ВН если использовать тупо в качестве выключателя т.е. несколько раз в день то прослужат ли они долго?

еще в дополнение:кто нибудь пользовался ответвителями ОВ-1,ОВ-2,ОВ-3(сколь надежное соединение получается)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ifan написал :
я правильно понимаю что вы бы предпочли медь 1.5 мм?

Я бы предпочёл 2,5, но у вас бюджет.

ifan написал :
ВН если использовать тупо в качестве выключателя т.е. несколько раз в день то прослужат ли они долго?

Он для этого и предназначен.

ifan написал :
кто нибудь пользовался ответвителями ОВ-1,ОВ-2,ОВ-3(сколь надежное соединение получается)

Производства 3М вполне надёжны, а ИЭК не использовал.