Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2251332

артур липецк написал :

Написал личное сообщение.

plip написал :
Артур, есть ли у вас изображения выполненных работ на разных стадиях? С удовольствием бы ознакомился и (если меня всё устроит) положился на Ваш опыт.

последнее время фотографирую только скрытую разводку , так сказать для будуших дырок и штроблений , могу попробовать почтой скинуть кое какой хлам )))
а вникать все равно придется , главное , чтоб вы были обучаемы )) ( грамотны технически ) , ведь вам будет предложено несколько вариантов , вам нужно оценить целесообразность и прочее ...
но принцип все же должен быть таким - чем проще , тем надежнее )))

артур липецк написал :
но смущает Ничего китайского - уж больно вы категоричны , так что опасно с такими сотрудничать )))

Плохо, что приходится самому вникать в это, но получается, что это необходимо.
Я понимаю, что довольно большАя часть и европейских товаров делается в Китае, но они, в свою очередь, следят за своим производством там.

Артур, есть ли у вас изображения выполненных работ на разных стадиях? С удовольствием бы ознакомился и (если меня всё устроит) положился на Ваш опыт. Мне нужны и тёплые полы, и скрытая проводка труб, в т.ч. и к батареям. Есть много вопросов про сантехнику, инсталляции и т.д., ответить на которые может только человек с опытом.

windsun написал :
Не ошиблись ли с № Словацкого котла? Может - 24? Этого вполне хватит на отопление и ГВС. KTZ устанавливают практически везде, т.к. котлы имеют коаксиальные дымоходы и закрытую камеру сгорания. Несколько дешевле KОZ. Есть свои достоинства и недостатки!

Вполне мог ошибиться, не разбираюсь. Фирму эту рекомендуют, про иные вообще ничего не знаю. Все советуют брать с запасом, у меня высокие потолки и много больших окон (среднее окно 180x180см).

windsun написал :
Указанные радиаторы не плохие! С моей точки зрения лучше делать напольное отопление. Из радиаторов наиболее качественные наши чугунные М140АО. Они имеют высокий коэффициент тепловой инерции.

Ну если не плохие, то уже хорошо, о них прочитал тут у вас.
Чугунные не подходят по соображениям оформления, грубовато смотрятся.

Спасибо Вам большое за ответы!

plip написал :
Требования - безупречное качество, долговечность, надёжность. Ничего китайского. Трубы будут в полах и стенах, т.е. систему надо делать один раз.

ну могу вам помочь с ориентацией на месте )) но смущает Ничего китайского - уж больно вы категоричны , так что опасно с такими сотрудничать )))
котел KLZ вариант неплохой для нашей местности , это больше в плане сервиса
разводку -можно начать с лучевой сшитым полетеленом , тоже самое и с полами теплыми

plip написал :
Внешне понравились стальные радиаторы Kermi, хороши ли они?

ну если внешне понравились , томожете остановиться на них
а вот у нас в Липецке есть тов Утятников - хозяин магазина "сантехкомплект" , он себе китайские радиаторы поставил , самые дешевые , мне он их по 260 руб/секц предлагал )) котеджик недетский отгрохал

  1. Чем делать водопроводку? ПП или МП? Мастер, который предлагает услуги, делает ПП. Какие фирмы использовать?

Приемлемо МП, Henko (Германия).

  1. Отопление газовое. Собираюсь ставить котёл Protherm KTZ30. Нормально ли? (Настенный не хочу. Хотя впаривают их охотно - baxi, beretta.)

Не ошиблись ли с № Словацкого котла? Может - 24? Этого вполне хватит на отопление и ГВС. KTZ устанавливают практически везде, т.к. котлы имеют коаксиальные дымоходы и закрытую камеру сгорания. Несколько дешевле KОZ. Есть свои достоинства и недостатки!

  1. Лучший вариант, конечно, если посоветуете хорошего мастера в Липецке. Я бы просто положился на чужой опыт. Очень понравилось то, что делает форумчанин Greshnov. Найти бы такого спеца у нас!

Есть специалисты в Ефремове и в Туле.

  1. Какие вопросы задавать мастеру, чтобы проверить квалификацию?

Требуемая тепловая мощность котла, классификации систем отопления и ГВС, нагрузка на ГВС, порядок работы котла при одновременной нагрузке на ГВС и отопление...

  1. Внешне понравились стальные радиаторы Kermi, хороши ли они? Но ведь сталь ржавеет? Есть ли опыт эксплуатации этих радиаторов?

Указанные радиаторы не плохие! С моей точки зрения лучше делать напольное отопление. Из радиаторов наиболее качественные наши чугунные М140АО. Они имеют высокий коэффициент тепловой инерции.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

plip написал :

  1. Лучший вариант, конечно, если посоветуете хорошего мастера в Липецке.

Приветствую, друзья!

Есть двухэтажный новый коттедж 180м2, коробка. Полов нет. ЖБ перекрытия.
В этом году нужно делать отопление и сантехнику. Требования - безупречное качество, долговечность, надёжность. Ничего китайского. Трубы будут в полах и стенах, т.е. систему надо делать один раз.

  1. Чем делать водопроводку? ПП или МП? Мастер, который предлагает услуги, делает ПП. Какие фирмы использовать?

  2. Отопление газовое. Собираюсь ставить котёл Protherm KTZ30. Нормально ли? (Настенный не хочу. Хотя впаривают их охотно - baxi, beretta.)

  3. Лучший вариант, конечно, если посоветуете хорошего мастера в Липецке. Я бы просто положился на чужой опыт. Очень понравилось то, что делает форумчанин Greshnov. Найти бы такого спеца у нас!

  4. Какие вопросы задавать мастеру, чтобы проверить квалификацию?

  5. Внешне понравились стальные радиаторы Kermi, хороши ли они? Но ведь сталь ржавеет? Есть ли опыт эксплуатации этих радиаторов?