Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2250343

Построил дом с мансардой из пеноблоков. Толщина стены 30 см. марка блока 600.
Хочу утеплить снаружи: 10см базальтовая плита, ветрозащита Тайвек, воздушный зазор, сайдинг. Дом для постоянного проживания. Нужна ли в моём случае пароизоляция и в каком месте? Подскажите пожалуйста, а то запутали меня совсем! Курская область

Popoviu написал :
Нужна ли в моём случае пароизоляция

Нет.

Михалыч, если не трудно, поясни - почему?

Пароизоляция не используется в данной конструкции.

Popoviu написал :
почему?

пароизоляция используется при "неправильных" конструкциях стен- в конструкциях, в которых есть препятствия для свободного прохождения пара наружу.
У Вас всё по-науке, поэтому и не нужна

2Грэй -
Не могу объяснять очевидные вещи... Это из разряда: почему белое- белое, почему соль- соленая и т.п....-

2Popoviu Если Вам очень хочется использовать пароизоляцию, то самое безобидное (и бесполезное) место (для стен)- это со стороны помещения. Но понравится ли Вам жить в таком помещении- это большой вопрос... Так, что несите её назад в магазин и обмотайте этой пленкой того манагера, который её Вам продал...

2Popoviu Пароизоляция не нужна, если паропроницаемость материалов "пирога" стены увеличивается при "движении" изнутри наружу; т.е. пар будет уходить беспрепятственно, что и есть в вашем случае.
Вот если утеплять базальтовой плитой пришлось бы изнутри (что крайне нежелательно), то пришлось бы делать пароизоляцию.