Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2250352

есть ли такие выключатели, чтобы с одного установочного места (например две кнопки) можно было управлять 2 группами освещения. КОнкретно вот так:
1 клавиша - включает\выключает люстру
2 клавиша - диммер для точечных светильников
?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

maksimka1 написал :
есть ли такие выключатели ?

Диммер 1/2 модуля не думаю, что вы найдёте, но если поставить где-то в одном месте электронный диммер, а в другом, нужном вам, установить 1/2 модуля переключатель для управления люстрой и 1/2 модуля кнопочный переключатель для управления диммером в один суппорт, то получится желаемый результат.
Например, серия Celiane Legrand.

Попробую пошутить) Мне недавно Vimar Idea диммер приносили починить. Вот он примерно половину модуля и занимает. Только посмотрите сколько он стоит

maksimka1 написал :
есть ли такие выключатели, чтобы с одного установочного места (например две кнопки) можно было управлять 2 группами освещения. КОнкретно вот так:
1 клавиша - включает\выключает люстру
2 клавиша - диммер для точечных светильников
?

А что существует проблема установить выключатель а рядом димер, по горизонтали или вертикали.

2Анатолий 57 Ну бывает, например какой-нибудь хитрый план дома, где два выключателя особо не разместить.
Ещё попробую дополнить avmal насчёт идеи с диммером - собирал такое чудо и на UNICA: двухклавишная фигнюшка, одна клавиша у которой работает как обычный выключатель, а другая - кнопка, и управляет диммером который находится на противоположной стенке. Удобно, но это надо купить диммер, двойной выключатель (для клавиш), и ещё и кнопку.

Регистрация: 18.02.2009 Красноярск Сообщений: 41

Использую (и уже достаточно долгое время) симбиоз Ноотехниковского кнопочного диммера "Агат" с 2-х клавишным выключателем. У меня Legrand Valena, но это не приципиально.
Правда у меня два диммера на этом выключателе "сидят", но особых проблем не вижу и для реализации задачи как у ТС. А именно:

  • доработать механизм одной клавиши и превратить ее в кнопку (изгибаем внутренний металлический рычаг механизма на угол ок. 30 град).
  • к этой, уже, кнопке подключаем диммер на световую группу 1
  • ко второй клавише световую группу 2
  • к "общему" контакту выключателя будет присодиняться и фазный провод и один из выводов кнопки диммера.
    (Объединяя у себя 2 диммера по аналогичному принципу, пришлось снять корпус диммера и убедиться, что это допустимо)

Из минусов: не всегда есть дополнитнльный объем в подрозетнике для размещения собственно тела диммера.

Регистрация: 05.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Как вариант рассмотрите вариант на э/у серии Brava. Диммер 1 мод. 76761B + выключатель 76001B + суппорт 75020W + рамка 75010W)

Конечно, не верх изыска, но функционально.

спасибо за ответы, буду думать)

VAX написал :

Жаль у Валены нет двухклавишных кнопочных выключателей, Ваш вариант с подгибом (не очень понял чего конкретно) стабильно работает?