Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

есть ли такие выключатели, чтобы с одного установочного места (например две кнопки) можно было управлять 2 группами освещения. КОнкретно вот так:
1 клавиша - включает\выключает люстру
2 клавиша - диммер для точечных светильников
?

maksimka1 написал :
есть ли такие выключатели ?

Диммер 1/2 модуля не думаю, что вы найдёте, но если поставить где-то в одном месте электронный диммер, а в другом, нужном вам, установить 1/2 модуля переключатель для управления люстрой и 1/2 модуля кнопочный переключатель для управления диммером в один суппорт, то получится желаемый результат.
Например, серия Celiane Legrand.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Попробую пошутить) Мне недавно Vimar Idea диммер приносили починить. Вот он примерно половину модуля и занимает. Только посмотрите сколько он стоит

maksimka1 написал :
есть ли такие выключатели, чтобы с одного установочного места (например две кнопки) можно было управлять 2 группами освещения. КОнкретно вот так:
1 клавиша - включает\выключает люстру
2 клавиша - диммер для точечных светильников
?

А что существует проблема установить выключатель а рядом димер, по горизонтали или вертикали.

2Анатолий 57 Ну бывает, например какой-нибудь хитрый план дома, где два выключателя особо не разместить.
Ещё попробую дополнить avmal насчёт идеи с диммером - собирал такое чудо и на UNICA: двухклавишная фигнюшка, одна клавиша у которой работает как обычный выключатель, а другая - кнопка, и управляет диммером который находится на противоположной стенке. Удобно, но это надо купить диммер, двойной выключатель (для клавиш), и ещё и кнопку.

Использую (и уже достаточно долгое время) симбиоз Ноотехниковского кнопочного диммера "Агат" с 2-х клавишным выключателем. У меня Legrand Valena, но это не приципиально.
Правда у меня два диммера на этом выключателе "сидят", но особых проблем не вижу и для реализации задачи как у ТС. А именно:

• доработать механизм одной клавиши и превратить ее в кнопку (изгибаем внутренний металлический рычаг механизма на угол ок. 30 град).
  • к этой, уже, кнопке подключаем диммер на световую группу 1
  • ко второй клавише световую группу 2
  • к "общему" контакту выключателя будет присодиняться и фазный провод и один из выводов кнопки диммера.
    (Объединяя у себя 2 диммера по аналогичному принципу, пришлось снять корпус диммера и убедиться, что это допустимо)

Из минусов: не всегда есть дополнитнльный объем в подрозетнике для размещения собственно тела диммера.

Как вариант рассмотрите вариант на э/у серии Brava. Диммер 1 мод. 76761B + выключатель 76001B + суппорт 75020W + рамка 75010W)

Конечно, не верх изыска, но функционально.

спасибо за ответы, буду думать)

VAX написал :

Жаль у Валены нет двухклавишных кнопочных выключателей, Ваш вариант с подгибом (не очень понял чего конкретно) стабильно работает?