Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#453676

Собрана система из гидрофора Willo, бак с емкостью на 800 литров, стоит обратный клапан и защита о "сухого" хода. Работала система года полтора , а сейчас начались проблемы. Если полностью выключить подачу воды в дом, гидрофор берет воду из бака и работает по принципу : при падении давления в системе ниже 1 включается и нагоняет 3-3.5 атмосферы.Затем выключается и ждет падения до 1.Но в нормальном режиме когда включена подача воды на дом работает непредсказуемо : при падении давления в системе гидрофор может не включиться и при 0,5 атмосферы, а если ему передернуть вилку питания, то включиться, нагонит атмосферы 2 и хватит. Что делать ?

2Eltrons Скорее всего подгорание контактной группы на автоматике включения

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

А почему без напора воды он работает нормально?

Eltrons Только вскрытие автоматики включения прояснит ситуацию(контактная группа,заедание штока,ослаблена пружина,пробита мембрана)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Собственно вопрос в следующем: можно ли при переделке открытой системы отопления в закрытую вместо расширительного бака для отопления, типа такого: , использовать гидрофор для систем водоснабжения типа этого: Вопрос вызван тем, что в нашем городе сложно найти расширитель именно на 24 л, а во-вторых тем, что бачки для отопления держутся только на резьбе, а мне бы хотелось его поставить на пол и подключить к группе безопасности ПП или МП. К тому же, вроде рабочая температура гидрофоров от 0 до 99 оС. Для справки: система состоит из АОГВ-23,2 91 г.в., стандартных чугунных радиаторов МС-140 (7 шт. по 10-11 ребер) и трубы Ф50-40-32. В прошлом году установили насос 25-40 и обратный клапан Ф50 на подаче, всё работало отлично (с открытой системой).

Регистрация: 18.12.2009 Ставрополь Сообщений: 63

В принципе можно, но не нужно. Возьмите лучше расширительный бак для отопления и незабудьте отрегулировать в нем давление. Нет 24 литра, возьмите больше.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Отличия только в том, что в гидрофоре стоит мембана из пищевой резины, а в расширительном баке резина не пищевая. Поэтому гидрофоры дороже, чем расширительные баки для отопления того же объема.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

А температуру выдержит мембрана в гидрофоре? Она то разработана для холодного водоснабжения....

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Уж больно вопрос дурацкий. Зачем искать расширительный бачок именно на 24 л, если в продаже есть на 20 или 30 л? Ну ищет человек чернила для третьего класса. Кстати, расширительный бак можно устанавливать любой стороной, хоть на бок положить. Да и переходники с 1/2" на МП или ПП еще в магазинах не перевелись.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

alexposter написал :
Вопрос вызван тем, что в нашем городе сложно найти расширитель именно на 24 л, а во-вторых тем, что бачки для отопления держутся только на резьбе, а мне бы хотелось его поставить на пол и подключить к группе безопасности ПП или МП.

Посмотрите, что плохого в том, что бак держится на одной только резьбе. Будучи прикрученным к консоли. Снабжённой гуппой безопасности.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

у человека скорее всего простая группа безопастности

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Возможно. Но возможно, что ещё не купил.
Так... вариант.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

и еще плюс такой группы что все детали в ней на спец фитингах - хочешь снять бак - не надо сливать воду - клапан сам закроет проход - так же и маевский и сбросник.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Да.
Согласен во всём. Только о сброснике (если Вы о предохранительном клапане(если правильно понял)). Он просто впакован. С заполненной системы его не снимешь. И, наверное, это хорошо.
Ещё, на что обратил внимание, в котельных с висящим в воздухе (или на стене) расширительным баком - всегда чище.
Частенько - имеет значение.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

точно - клапан просто вкручен )

поломки и как их устранить. Гидрофор качал воду рывками а теперь перестал работать вообще. Мотор просто гудит и греется. Помогите кто может!!

Какой "гидрофор" имеете в виду?

  • "Прибор Hydrofor, выпускаемый компанией Биоэлектра Срл (имеет патент европейского образца), представляет собой «виртуальный электротерапевтический шприц», в котором вместо иглы применяется стимулирующий и регулируемый ток низкого напряжения."
  • "Гидрофор предназначен для решения практически любых проблем по гидроизоляции и антикоррозийной защите наземных и подземных сооружений и конструкций: фундаментов, стен, подвалов, водозаборных и очистных комплексов, ванн, душевых, бассейнов, а так же стальных трубопроводов."
  • "Гидрофор (расширительный бак, , гидроаккумулирующий бак, пневмоцистерна, гидробак, , компенсационный бак) — бак в системе санитарно-бытового водоснабжения, предназначенный для автоматического поддержания необходимого напора воды или с целью препятствовать скачкам давления в трубопроводе, при нагреве жидкости."

Какой насос применили к "Гидрофору"? Если мембранный, может пройти выход из строя мембрана, а если центробежный - может произойти засор либо отсутствие одной из трех фаз...

2dmerkurio Возможно разорвалась мембрана(груша)в гидроаккамуляторе,или не держит обратный клапан.

Уважаемые господа! Прошу Вашей помощи в решении вопроса. Насос гидрофора с недавнего времени при включении издает сильный свист. Что делать? И еще, при выключенной подаче воды насос периодически включается и подкачивает давление.