Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265
#149449

Здравствуйте
А можно подключать стиралку в общую сеть? У меня 3 автомата, один на 32 А, два по 16. Стоит Узо, видимо общий. Стиралка будет обычная, наверное около 2к. Просто нужно расширять планку для автоматов, подключать опять же землю и всё прочее.. Дом новый.
Или всё таки категорически рекомендуется новая линия?

Lomaster написал :
категорически рекомендуется новая линия?

Нет, но удобней, тк можно будет одновременно с стиралкой еще что-то потребляющее включать...

Не обязательно.
Если стиралка установлена в ванной, то для нее рекомендуют УЗО на 10мА
Посмотрите - какое УЗО стоИт у вас. Скорее всего - 30мА, что для стиралки в ванной комнате многовато. Если стиралка где-нибудь на кухне - сойдет.
К слову, УЗО там может стоять и на 300мА (противопожарное). Тогда не пойдет.

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

bv написал :
Нет, но удобней, тк можно будет одновременно с стиралкой еще что-то потребляющее включать...

Ну если от этого абстрагироваться, нужно только расчитатьнагрузку и не "париться"? Та розетка, на которой будет "висеть" стиралка, подключена к автомату 32А, так что вроде подходит. И земля есть.

Спасибо Вам я верю!

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

Shprot написал :
Не обязательно.
Если стиралка установлена в ванной, то для нее рекомендуют УЗО на 10мА
Посмотрите - какое УЗО стоИт у вас. Скорее всего - 30мА, что для стиралки в ванной комнате многовато. Если стиралка где-нибудь на кухне - сойдет.
К слову, УЗО там может стоять и на 300мА (противопожарное). Тогда не пойдет.

У меня будет в кладовке. Узо кажется 30 мА, не 300 точно. Значит пойдёт?

Lomaster написал :
розетка, на которой будет "висеть" стиралка, подключена к автомату 32А

Приплыли.

Lomaster написал :
Та розетка, на которой будет "висеть" стиралка, подключена к автомату 32А

Вы не путаете? Это линия электроплиты? А общий вводной автомат у вас сколько?

На линию 32А нельзя...

Lomaster написал :
Та розетка, на которой будет "висеть" стиралка, подключена к автомату 32А,

Поддержу предыдущих ораторов.
Тут надо разобраться.
Обычная современная розетка держит только 16 ампер.
Если у вас эту розетку защищает автомат на 32А, то он ничего не защищает.
Ведь наверняка и провод в эту розетку идет максимум на 2,5 кв.
Атомат, который защищает цепь до стиралки не должен превышать возможностей этой сети - проводов и розеток

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

Видимо где то собака...
Электроплиты у меня нет - газовая.
Видимо я недопонимаю схему своей электросети, нужно уточнить. Может всё же на 16 А она.. Не понятно тогда, зачем мне автомат на 32А.
В общем выянить нужно.

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

Не подумал я начсёт этого... И вправду фигня выходит... А может его тогда просто заменить, если он на 32А?

Lomaster

Возможно, общий на 32А, а после него автоматы на розетки и на свет?

ВТБ! написал :
Возможно, общий на 32А

Да наверняка. Должен же быть автомат, который счетчик защищает по максимальной нагрузке

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Shprot

Shprot написал :
Если стиралка установлена в ванной, то для нее рекомендуют УЗО на 10мА

Кто рекоммендует? Пальцем, плс., покажите...
Есть рекоммендация на установку узо в 10мА в особоопасные помещения, при этом не указывается вид нагрузки.
Это я к тому, что надо не слепо верить написанному, а все же несколько соизмерять хотелки с возможностями и правилами выбора узо...
Правила нам говорят, что 10мА, не важно что оно защищает, должно работать на линии, утечка которой не более 3.3мА.
Вы гарантируете, что все стиралки клиентов, которым вы посоветовали ставить на стиралку 10мА, удовлетворяют этим требованиям?

Например у меня нет статистики по этому поводу, поэтому я склонен верить Андрей(так кажется его зовут), который с этими 10мА на стиралках у клиентов собаку скушал, и с тех пор ставит 30мА, но ходит "голодный" и "без работы", посвятив освободившееся время более полезным делам, нежели разбор сработок узо на 10мА))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Lomaster

Проверить элементарно: пощелкать попеременно всеми тремя - и посмотреть что происходит при каждом отключенном.

dmc написал :
Правила нам говорят, что 10мА, не важно что оно защищает, должно работать на линии, утечка которой не более 3.3мА.

А вот этот вопрос меня совершенно не волнует. Меня волнует личная безопасность.

dmc написал :
Есть рекоммендация на установку узо в 10мА в особоопасные помещения, при этом не указывается вид нагрузки.

Т.е. на ванную комнату (особоопасное помещение) должно работать УЗО 10мА.
Если стиральная машина установлена в ванной, вы предлагаете на это наплевать и поставить туда УЗО на 30, учитывая, что у клиентской машины может быть более 3.3мА?
Да пусть Андрей ставит в таких условиях клиентам УЗО на 30мА. Я не его клиент (слава Богу!) и в своем "особоопасном помещении" поставил, все же, 10мА.
Если же мое УЗО начнет срабатывать на эту стиралку, то я заменю не УЗО, а стиралку, поскольку жизнь дороже.

Shprot

Солидарен, себе спокойнее поставить 10мА, а в случае необходимости заменить (вроде бы, статистика у Андрёй была 1-2%).

Shprot

А разве ванная особо опасное помещение? Если вентиляция нарушена до такой степени, то СМ там не место вообще.

Shprot написал :
Т.е. на ванную комнату (особоопасное помещение) должно работать УЗО 10мА.

Приведите документ, где написано "ДОЛЖНО"? Прошу не путать с рекомендовано....

ВТБ! написал :
А разве ванная особо опасное помещение?


Ну, это вопрос к теории:
Помещения с повышенной опасностью характеризуются наличием в них одного из следующих условий:

  • сырость (относительная влажность воздуха более 75%)или токопроводящая пыль;
  • токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);
  • высокая температура (более 35°);
  • возможность одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям здания, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования - с другой.

Особо опасные помещения характеризуются наличием одного из следующих условий:

  • особая сырость (относительная влажность воздуха близка к 100%);
  • химически активная или органическая среда,
  • одновременно два или более условий повышенной опасности.

Влажность вполне может подниматься выше 75%
Керамическая плитка на полу - не уверен, но не аналог ли это, скажем, кирпича?
Ну, а возможность прикосновения к стиралке, гидромассажной ванне, фену, раковине и пр. тут налицо.

Думаю, что ванная вполне проходит под определение "особо опасного помещения", хотя при некоторых изъятиях оборудования в ванной комнате, степень ее опасности можно свести до "повышенной опасности".
Однако, как бы мы не категорировали ванную комнату, для оборудования ее требуется УЗО 10Ма

Shprot написал :
требуется

Я бы смягчил модальность до "желательно".

bv написал :
Приведите документ, где написано "ДОЛЖНО"? Прошу не путать с рекомендовано....

ВТБ! написал :
Я бы смягчил модальность до "желательно".

Согласен с обоими. Собственно, о рекомендованности я и говорил в первом своем сообщении, а потом сорвался на цитирование Dmc
Думаю мы с вами расходимся в точке зрения.
Как мне кажется, вы смотрите на этот вопрос со стороны профи и нормативных документов.
Согласен, нет жесткости в этом требовании. Да, "рекомендовано".
Я смотрю на это с точки зрения потребителя. Для меня подобная рекомендация залог безопасности.
Типа, "Лучше перебдеть, чем недоблюсти"
Скажем, когда вы выбираете какой-то товар, частенько трудно остановить свой выбор на схожих товарах разных производителей. Тут частенько мы задаем вопрос - а какой надежнее, по каким меньше нареканий. И, естественно, при прочих равных условиях склоняемся в пользу более надежного.
В данном случае я задаю вопрос о безопасности - что безопаснее? 10мА. Да, эта безопасность может обернуться некоторыми побочными явлениями (вылетает от стиралки). Однако, каждый сам расставляет свои приоритеты. Мой приоритет - безопасность

Shprot написал :
Я смотрю на это с точки зрения потребителя.

Аналогично.
Но точки зрения инсталлятора и проектировщика тоже уважаю - работа у них такая.

Shprot написал :
Мой приоритет - безопасность

Тогда нечего тащить в ванную стиральную машину!

bv написал :
Тогда нечего тащить в ванную стиральную машину!

Э-э-э-э, нет.
Безопасность не должна перетекать в паранойю
В конце-концов, у меня и ванна гидромассажная, и водогрей накопительный, и розетки для фена и пр. в ванной. Отказываться от благ цивилизации? Бред.
10мА это та золотая серединка, которая позволяет мне найти компромисс между электробезопасностью и электрооборудованием помещения ванной комнаты.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Shprot

Shprot написал :
А вот этот вопрос меня совершенно не волнует. Меня волнует личная безопасность.

))
Какой вы, однако, гурман... Это я буду, а это нет...
Уважаемый - безопасность, это комплекс мер, а не только те, которые тебе нравятся.
Ложняк узо - это нарушение безопасности, т.к. несанкционированное прекращение питания может привести к каким угодно последствиям как к самой стиралке, так и сети в общем.

Shprot написал :
Т.е. на ванную комнату (особоопасное помещение) должно работать УЗО 10мА. Если стиральная машина установлена в ванной, вы предлагаете на это наплевать и поставить туда УЗО на 30, учитывая, что у клиентской машины может быть более 3.3мА?

Я предлагаю выполнять все условия, и в первую очередь условия работы защитной автоматики. Если защищаемая линия не удовлетворяет этим условиям, то надо пересматривать эту линию полностью - начиная от нагрузки и заканчивая защитой.

Если не получается - значит надо искать другие варианты, распараллеливание линий, смена помещения, етс...
Если нагрузка не удовлетворяет условиям работы узо 10мА, то никто вам не запрещает установить узо на 30мА. Вот 100 поставить - надо все рассчитывать. А 30 регламентирована, 10 только рекоммендуется.

Правила устанавливают переходить дорогу только на зеленый свет. Так?
А если светофор заклинило, то в действие вступают другие правила - правила нерегулируемого перекрестка. Даже если светофр работает, то ты никогда не попадешь под машину, если будешь соблюдать правила нерегулируемого перекрестка.

Shprot написал :
Если же мое УЗО начнет срабатывать на эту стиралку, то я заменю не УЗО, а стиралку, поскольку жизнь дороже.

Я не думаю, что ты настолько обеспечен и крут, чтобы выкидывать 200+(или сколько там сейчас стиралки стоят) только потому, что ложняки начались...
Ты сперва потратишься на анализ схему или на другое узо. А за стиралку тебя жена и теща прибьют - лучше косметики на эти деньги им купи или картошки.

Shprot написал :
В данном случае я задаю вопрос о безопасности - что безопаснее? 10мА. Да, эта безопасность может обернуться некоторыми побочными явлениями (вылетает от стиралки). Однако, каждый сам расставляет свои приоритеты. Мой приоритет - безопасность

Еще раз - у вас превратное понятие о безопасности.
Если бы оно у вас стояло на первом месте, то вы никогда бы не нарушили правила размещения стиральной машины - она не рассчитана на работу в ванной. Не приспососблено это помещение для нее.

Вам просто повезло со стиралкой и узо, и у вас его не вышибает.

2BV

Вот-вот, истину глаголишь. Нечего в ванну тащить всякую бяку))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Shprot, вы давно уже все решили для себя. Зачем поднимать эту проблему, если вы все решили для себя. Пусть стоит УЗО на 30 или10mA. Ничего страшного не случится, если вы поставите то , что, у вас есть, только лучшее вы все равно не поставите ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Shprot

Вот если бы вы сказали примерно следующее - я измерял сеть и укладываюсь в параметры работы узо на 10мА, поэтому стаивть 30мА не вижу никакого смысла. Если начнуться сбои, буду разбираться и в зависимости от обстоятельств принимать меры(ремонт или замена линии, стиралки, узо).
Вот тогда бы все было тип-топ, как в плане безопасности, так и фобии... Хотя опять же - безопасность, это комплекс мер, а не одно узо на 10мА.

Shprot написал :
10мА это та золотая серединка, которая позволяет мне найти компромисс между

Одно дело для себя и быть готовым к тому, что когда будешь принимать горячий душ и напустишь пару, то УЗО отрубится, другое дело ставить кому-то...

DMC написал :
я измерял сеть и укладываюсь в параметры работы узо на 10мА,

Кстати, да... собственно почему не пользоваться рекомендациями норм - или считать, или измерять, если хочется не как у всех...

Кстати, если уж речь зашла о безопасности, то пригласить электролабораторию и измерить сопротивление изоляции тоже будет не лишним, предварительно включив горячий душ минут так на 30 ...40...
Тогда уже будет ясно - хорошо сделана проводка, или есть потенциально опасное место....

DMC написал :
Уважаемый - безопасность, это комплекс мер, а не только те, которые тебе нравятся.

Согласен. Только я сомневаюсь, что много найдется квартир, где этот комплекс построен безупречно.
Положа руку на сердце, у вас, как у профессионала в этой области, все в этом плане в квартире соответствует ПУЭ и прочим нормативным документам? Допускаю что все.
Но, думаю, что у большинства (конечно тех, кто думал на эту тему сам, а не доверил обустройство сетей бригаде неквалифицированных рабочих) некий компромисс. Внезапное прекращение питания в ванной из-за ложного срабатывания УЗО меня слабо беспокоит. Это элемент моего компромисса.

DMC написал :
Если нагрузка не удовлетворяет условиям работы узо 10мА, то никто вам не запрещает установить узо на 30мА.
Если не получается - значит надо искать другие варианты, распараллеливание линий, смена помещения, етс...[/

Не возражаю. Только я в данном случае предпочту другой вариант - ремонт или замену стиралки, но исполню рекомендацию по 10мА. Зачем идти на поводу у бытового прибора?

DMC написал :
Ты сперва потратишься на анализ схему или на другое узо. А за стиралку тебя жена и теща прибьют - лучше косметики на эти деньги им купи или картошки.

Забавно, но, безусловно, сначала я потрачусь на анализ, сам разберу машину (грешен, люблю), но потом, если причину не найду - однозначно куплю новую. Жена уж ждет не дождется, когда эта сломается. Так уж повелось, что современные бытовые приборы крайне редко выходят из строя. Быстрее происходит их моральное старение.
Давно хочу машину с сушкой, которая, собственно, особо и не нужна, но хочется... Да вот старая машина все молотит и молотит. Уж лет шесть-семь.
Тут ты не угадал

DMC написал :
то вы никогда бы не нарушили правила размещения стиральной машины - она не рассчитана на работу в ванной. Не приспососблено это помещение для нее.

Вот тут ничего не скажу. Не знаю, из чего это следует. В инструкции к стиралке ничего на эту тему нет, а нормативные документы не читал.
Понятно, что переносить стиралку никуда не буду, но, в порядке просвещения (не ехидничаю, нет), не подскажете - где это регламентировано?

avmal написал :
Зачем поднимать эту проблему, если вы все решили для себя. Пусть стоит УЗО на 30 или10mA. Ничего страшного не случится, если вы поставите то , что, у вас есть, только то лучше вы все равно не поставите

Честно говоря, концовку вопроса не понял, а что касается начала вопроса - конференция это хороший способ не только поделиться своим опытом, но и узнать для себя что-то новое. Вполне возможно, понять свои ошибки, чтобы не повторять их в дальнейшем.

Shprot написал :
В данном случае я задаю вопрос о безопасности - что безопаснее? 10мА. Да, эта безопасность может обернуться некоторыми побочными явлениями (вылетает от стиралки). Однако, каждый сам расставляет свои приоритеты. Мой приоритет - безопасность

Категорически поддерживаю. Есть два подхода:

  1. поставить ЭМ УЗО 10 мА, убедиться, что все работает - ОК. Не работает (выбивает в нормальном режиме) - задуматься, а что сделает, при случае, с человеком техника, дающая в "нормальном режиме" такую утечку, не стоит ли вынести ее куда-нибудь на кухню-коридор, вызвать мастера замерить изоляцию машинки и т.п., то есть сделать что-то дополнительное для электробезопасности. А то, что электроприбор с металлическим корпусом, дающий (хоть и по паспорту) утечку 10 мА, да еще и в особо опасном помещении опасен - могу вас заверить.
  2. поставить ЭМ УЗО 30 мА, попасть однажды под неотпускающие 10-15 мА, 15 минут думать о смысле жизни, написать письмо в Совет Европы, вызвать мастера и т.д. сделать что-то для электробезопасности.

dmc написал :
Вот если бы вы сказали примерно следующее - я измерял сеть и укладываюсь в параметры работы узо на 10мА, поэтому стаивть 30мА не вижу никакого смысла.

А зачем что-то замерять?
В моем новострое в линии на ванную комнату штатно было установлено УЗО 10мА. Строителями установлено, по проекту. Не бригадой ремонтников.
Поставил всю технику, ничего не вышибает, все функционирует.
Если что-то начнет выбивать - зачем под это подстраиваться?
Это будет означать, что что-то стало выходить из своих нормальных параметров. Это сигнал к тому, чтобы искать эту неисправность, но отнюдь не сигнал к тому, чтобу менять УЗО на менее чувствительное.

bv написал :
Кстати, если уж речь зашла о безопасности, то пригласить электролабораторию и измерить сопротивление изоляции тоже будет не лишним, предварительно включив горячий душ минут так на 30 ...40...

ЗАЧЕМ? Все работает три года, никаких глюков. Зачем мне эта лаборатория?
Будет проблема-будем решать.
А так, на голом месте - ЗАЧЕМ???

2Shprot

Shprot написал :
а нормативные документы не читал.

А как же тогда безопасность организуем?
ДСУП и честное защитное заземление от отдельного провода в стояке в ванной есть? Розетки влагобрызгозащищенные стоят далее 60 см от чаши ванной? И тд....

Shprot написал :
Будет проблема-будем решать.

Проблему можно на своей шкуре почуствовать...
Каой-то у вас однобокий подход к безопасности - на одно УЗО надеяться нельзя! Забежит туда таракан мутант и заблокирует механизм

Кстати УЗО кнопкой тест ежемесячно проверяете?

Shprot написал :
Зачем мне эта лаборатория?

Обнаружить и устранить опасные места....

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

добрался наконец до щитка. И вот что там увидел: (см. рисунки - схема сети на две квартиры и автоматы на мою только)
Когда вырубаешь 32А авт. - вырубается вся квартира
Когда 16А справа - только то, на что я предполагаю ставить стиралку
16А слева - другая (не вся) часть квартиры.

Опечалило, что автомат (надо полагать, это и есть УЗО) не отключает будущую стиралку.. То есть видимо она как раз будет незащищена. Может как то скомутировать нужно дополнительно? Я в электрике в теории понимаю только, практических девайсов схем электрических - не трогал почти.

Щас пойду и с подключеними засниму...

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

Заснял: (см. рис.)

И сам что то я не могу понять, можно таки или нельзя на крайний правый автомат машину стиральную вешать....
А ведь завтра покупать пойду

Lomaster

У Вас автомат до счётчика C32 и три группы после счётчика:
две под защитой автоматов C16;
третья под защитой диф.автомата C16/30mA.

Разберитесь, какие розетки и выключатели к какой группе относятся.
СМ следует подключить в одну из розеток, находящихся под защитой диф.автомата.

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

filvik написал :
А синий не ноль или как?

Синий - не ноль. У меня по квартире ноль зелёный (или жёлтый)

Lomaster

Синий - рабочий ноль (N).
Жёлто-зелёный - защитный ноль (PE).

В два часа ночи проводок можно и проглядеть, особенно при "узких" клеммах.

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

ВТБ! написал :
Lomaster

У Вас автомат до счётчика C32 и три группы после счётчика:
две под защитой автоматов C16;
третья под защитой диф.автомата C16/30mA.

Разберитесь, какие розетки и выключатели к какой группе относятся.
СМ следует подключить в одну из розеток, находящихся под защитой диф.автомата.

Диф.автомат значит отключает прихожую и ванную с туалетом. А так же кухню. А вот кладовку, где будет машинка - нет. Но в принципе могу кабель прокинуть от кухонной розетки, главное наверное скрутить нормально. Или вообще имеет смысл одну из этих розеток закрыть?

А обязательно машину дифавтоматом защищать? Понимаю, что ламеркий вопрос наверное, да каждый специалист в своей области...

Lomaster написал :
Синий - не ноль. У меня по квартире ноль зелёный (или жёлтый)

Белый -фаза
синий-?
жёлто-зеленый --?

Lomaster

Неряшливо смотрится скрутка, зажатая на выходе левого C16.
Зачем? Два провода разного сечения? Вроде бы, одного.
Желательно переделать, когда автоматы на приличные менять будете (к диф.автомату претензий нет :cool.

Lomaster написал :
Диф.автомат значит отключает прихожую и ванную с туалетом. А так же кухню. А вот кладовку, где будет машинка - нет. Но в принципе могу кабель прокинуть от кухонной розетки, главное наверное скрутить нормально. Или вообще имеет смысл одну из этих розеток закрыть?

А обязательно машину дифавтоматом защищать? Понимаю, что ламеркий вопрос наверное, да каждый специалист в своей области...

Стиралку желательно подключить к диф.автомату.

Lomaster написал :
обязательно машину дифавтоматом защищать?

По новым нормам должны были все розетки защитить УЗО, но сэкономили.
Весьма желательно.

Что "стоит" за обычными автоматами? Отдельно освещение, отдельно розетки? Или по половине квартиры?

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

примерно по полиовине квартиры. Географически половина, потому что розетки и освещение у меня едины

Lomaster

Бюджет выдержит некитайские электромеханическое УЗО 40А/30мА и два двухполюсных автомата B16?

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

ВТБ! написал :
Lomaster

Бюджет выдержит некитайские электромеханическое УЗО 40А/30мА и два двухполюсных автомата B16?

Если это необходимо - да в любом случае. Понятно, что гарантий нет никаких, когда китай за порогом, но если опасности явной нет - пока может повременить. Хотя смотря какие требования к финансам. Честно - я даже порядок не могу оценить.

bv написал :
А как же тогда безопасность организуем?
ДСУП и честное защитное заземление от отдельного провода в стояке в ванной есть? Розетки влагобрызгозащищенные стоят далее 60 см от чаши ванной? И тд....

А вот так и организуем.
Что-то читал в ПУЭ, что-то читал в различных публикациях на тематических сайтах, что-то читал в конфе.
И заземление в стояке есть, и розетка в брызгозащитном корпусе и до стиралки, водогрея от ванной-раковины метра полтора-два

bv написал :
Каой-то у вас однобокий подход к безопасности - на одно УЗО надеяться нельзя! Забежит

А разве это однобокий подход?
Все дополнительные меры приняты.

bv написал :
Обнаружить и устранить опасные места....

Ну, давайте теперь лабораторию по всем домам запускать. Заодно и радиационную безопасность неплохо бы проверить.
Зачем, когда нет повода?

Lomaster написал :
пока может повременить

Временное решение: удлиннитель с кухни до кладовки.
Или просто не подпускать детей к включённой в розетку СМ.

Если в кладовке есть металлические трубы, то её желательно охватить ДСУП.
Гидроизоляция и пол там уже закончены? Занулённая стальная сетка в стяжку всяко не помешала бы...

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

ВТБ! написал :
Временное решение: удлиннитель с кухни до кладовки.
Или просто не подпускать детей к включённой в розетку СМ.

Если в кладовке есть металлические трубы, то её желательно охватить ДСУП.
Гидроизоляция и пол там уже закончены? Занулённая стальная сетка в стяжку всяко не помешала бы...

Занулённая сетка?.. Мне что кажется что это излишество в моём случае. Детей у меня нет пока, пол можно считать законченным (Будет плитка). Конечно я могу ещё проложить эту самую сетку, но вот опыт знакомых и близких говорит о том, что стиралка - это не атомный реактор, по мощности - как нормальный чайник. Потому и думается, что такие требования излишни.

Lomaster

Дело не в мощности, а в последствиях аварии. Собственно, можно в плиточный клей пристроить - и с PE соединить.
Тогда безопасность внутри этой прачечной не будет зависеть от возможных аварий за её пределами.

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

Не поспоришь.
Тогда вопрос такого плана - видимо подойдёт любая сетка (стальная, медная - что найду). Соединить её можно с землёй розетки? То есть тот третий проводник и есть эта самая земля?

Иначе я не представляю себе, как мне тянуть ещё какой либо провод туда.

P.s. Ещё раз повторюсь, что если бы знал эти тонкости, я бы не спрашивал. Спасибо вам, что отвечаете

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Shprot

Shprot написал :
Только я сомневаюсь, что много найдется квартир, где этот комплекс построен безупречно.

И правильно делаете, что сомневаетесь. Если бы все было в шоколаде, то мы сейчас жили бы не при дерьмократии, а при коммунизме))

Shprot написал :
Положа руку на сердце, у вас, как у профессионала в этой области, все в этом плане в квартире соответствует ПУЭ и прочим нормативным документам? Допускаю что все.

Ошибаетесь, Сударь. У меня очень далеко от идеала - но я не кричу об этом на каждом углу и знаю узкие места своей системы. Хотя знание не бог весть какая защита, ибо знать - это одно, а иметь - другое. Поэтому-то и прилагаю усилия к тому, чтобы у других было лучше чем у меня...
Сапожник без сапог(с) народ ))

Shprot написал :
Внезапное прекращение питания в ванной из-за ложного срабатывания УЗО меня слабо беспокоит. Это элемент моего компромисса.

Меньше знаешь - крепче спишь(с) народ

Это просто от незнания и слишком большого оптимизма. Любая сработка защитной автоматики - это нештатная ситуация, которая негативно сказывается на всей системе. Последствия просто непредсказуемы - может пробиться изоляция, может выйти из-строя сама защитная автоматика... Да бог знает что еще может произойти. Возьмем, к примеру, узо - ты знаешь что оно рбочее только в момент когда жамкаешь кнопку ТЕСТ и оно отключается. Гы-гы-гы - а вот когда ты его опять взводишь - ты находишься в полной неизвестности, ибо что там у него внутри, тебе не ведомо. А вдруг там чего-то отвалилось и оно больше не будет срабатывать? Т.е. до следующей сработки или положительных результатов проверки ты находишься в подвешенном состоянии))
Круто.

Shprot написал :
Не возражаю. Только я в данном случае предпочту другой вариант - ремонт или замену стиралки, но исполню рекомендацию по 10мА. Зачем идти на поводу у бытового прибора?

Гмм, а не надо идти на поводу... Стиралка может давать утечку до 5мА при НУ. А при повышенной влажности может дать и 20мА утечки. При этом она будет полностью исправна. В очередной раз привожу статью:

Shprot написал :
Давно хочу машину с сушкой, которая, собственно, особо и не нужна, но хочется... Да вот старая машина все молотит и молотит. Уж лет шесть-семь.
Тут ты не угадал

Это почему и что? Имхо, но наоборот угадал - ты не настолько богат и крут, т.к. не можешь себе позволить менять вещи тогда когда это тебе захотелось... На счет же конкретной ситуации, замена стиралки - это просто стечение обстоятельств, когда терпение лопается + начинаются непонятки с прибором + имеется необходимая сумма на замену... И вот что мы наблюдаем - все хотят, деньги, наверно, тоже есть, но т.к. старая стиралка еще работает, то вы не желаете от нее избавляться - значит лишних денег в семье на такие мелочи, как нештатная замена стиралки, просто нет.

Shprot написал :
конференция это хороший способ не только поделиться своим опытом, но и узнать для себя что-то новое.

Гмм - очень спорное суждение... Если бы такое написали на ivd.ru или другом популистком сайте, я бы вас понял - там нормативы всем по-барабану...
Опыт - это хорошо. Еще лучше, если опыт опирается на нормы и правила.
Опыт идущий в разрез с правилами должен быть т.с. утвержден составителями этих правил, с последующим исправлением ситуации. Такое очень редко встречается(например в разделе "инструменты" было сообщение о том, как избежать оплошности производителя, при этом указано, что данный метод был рассмотрен производителем и признан верным).
Весь остальной опыт - это алхимия. И здесь ему не самое подходящее место, т.к. если кадый будет воротить все что хочет, то форум превратиться в помойку. Ибо для повторения опыта необходимы точно такие же исходные условия. А их либо невозможно добиться в дургом месте, либо на этот нюанс не обращают внимания, в результате может получиться так, что твой опыт индивидуален и неповторим для других, а значит опасен при неверном преподносе данной инфы или невреной трактовке.

Shprot написал :
А зачем что-то замерять?

А измерать за тем - чтобы быть уверенным в параметрах схемы. У вас же получилось бог знает что - бездумно натыкали приборов в розетку. Ну не вышибает и ладно... Т.е. как я понял - у вас даже не было предварительного приблизительного рассчета...
На счет же новостроя - и на старуху бывает проруха. Сейчас нормально, через час, наконец-то, сдохнет, случайно поврежденная, изоляция провода во время строительства...

Т.е. измерение дает хоть какую-то гарантию исправности и вскрывает ляпы, которые могут проявиться в дальнейшем.

Shprot написал :
Это сигнал к тому, чтобы искать эту неисправность, но отнюдь не сигнал к тому, чтобу менять УЗО на менее чувствительное.

И опять вы не правы, тыщу раз...
Полно ситуаций, когда нет возможности все бросить и начать заниматься поиском и устранением неисправности...
А ловить глюки вместе с проводкой еще неприятней. Не знаю как вы, но я знаю, на собственной шкуре, всю сложность и гиморность поиска неисправности. Особенно это тяжело при невыясненных обстоятельствах или плавающем характере неисправности.
В данном случае у тебя только один показатель - вышибло узо. Все - больше ты ничего не знаешь. Для поиска неисправности тебе потребуется энное количество времени и приборов, которых, кстати, тоже не всегда есть под рукой.
Да даже если и есть - ты в квартире, наверняка, не один живешь и пользуешься ванной и стиралкой. Т.е. в твое отсутствие полный бедлам.

Lomaster написал :
видимо подойдёт любая сетка (стальная, медная - что найду)

Некомпетентен, возможно можно и другими проводниками обойтись.

Смысл в том, что при протечке СМ в помещении без гидроизоляции пол может оказаться очень неплохим заземлителем. При одновременной аварии электропроводки и/или электрики СМ на корпусе может оказаться опасный потенциал - а пол проводящий.

Соединить её можно с землёй розетки?

Да, отдельный провод обязателен, если розеток нет. Но соединять надо не в розетке, а на шине ДСУП в отдельной закрытой коробке (обычно пластиковой). Санузел или кухня рядом? Тогда лучше сделать общую ДСУП, включив туда металлические стояки. Стиральную машину тоже желательно подключить к этой шине отдельным многопроволочным проводником, не полагаясь на проводник в шнуре и ненадёжные контакты в в вилке/розетке.

Shprot написал :
Ну, давайте теперь лабораторию по всем домам запускать.

Удивитесь, но она должна ходить при приёмке дома....

Другой вопрос была-ли она, или просто бумажки подписала?
Вот у Ломастера похоже дом принимала комиссия в очках, залепленных баксами

2DMC
Уф-ф-ф-ф, чесслово надоело препираться, да еще на пустом месте.
Никаких серъезных аргументов в пользу того, почему мне стОит отказаться от 10мА в пользу 30мА не вижу.
Госприемка была, заземление есть, выравнивание потенциалов есть, гидроизоляция есть, брызгозащитные розетки есть, вот зануленной стальной сетки нет - беда.
Выводы, которые я должен сделать из этой ветки - надо мне выковыривать гидромассажную ванну, теплые полы, водогрей, стиралку, розетки.
Мы о чем спорим-то?

dmc написал :
Полно ситуаций, когда нет возможности все бросить и начать заниматься поиском и устранением неисправности...

Признаем наличие неисправности (утечка до 20 мА, сопротивление изоляции 11 кОм), но "прячем" их под УЗО 30 мА, чтобы никто не видел. Это заметание мусора под ковер. Смысл приведенной статьи в том, что стиралки нужно ЗАЩИЩАТЬ от такого режима, то есть ни в коем случае не допускать оной утечки в 20 мА...

bv написал :
Удивитесь, но она должна ходить при приёмке дома....

И ежегодно...

2Shprot
Да у вас сделано много лучше, чем у многих других...
Но если есть желание, еще можно найти, что сделать лучше...
Но тут встаёт вопрос о разумном сочетании паранойи с необходимостью

Shprot написал :
вот зануленной стальной сетки нет - беда.

Если ТП с экраном, и он заземлен, то, ИМХО сетка не нужна....

Slawa написал :
И ежегодно...


....в какой стране?

PS

Shprot написал :
выравнивание потенциалов есть

то что у вас - уравнивание....

Lomaster написал :
Диф.автомат значит отключает прихожую и ванную с туалетом. А так же кухню. А вот кладовку, где будет машинка - нет. Но в принципе могу кабель прокинуть от кухонной розетки, главное наверное скрутить нормально. Или вообще имеет смысл одну из этих розеток закрыть?

А обязательно машину дифавтоматом защищать? Понимаю, что ламеркий вопрос наверное, да каждый специалист в своей области...

А почему нельзя перед розеткой в кладовке поставить УЗО (непосредственно в кладовке)?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Shprot

Гмм, а кто с вами спорит-то?
И никто с вас не требует отказа от узо в 10мА - покажите мне хоть одно сообщение, где я или кто-то другой требовал от вас срочной замены...
Просто выполняйте ВСЕ правила, а не только те, которые вам приятственны... Если уж вы сами так печетесь о безопасности...

2Slawa

Где хоть какой-то смыл и аргументация в твоих мессагах?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

Чертовски интересно почитать такое произведение!
А скажите пожалуста чайнику: в чем разница между УЗО на 10 и 30 Ма?
Нет, технически я все понял, написано об этом достаточно. Но, если произойдет "страховой" случай, практически что ожидает "невезучего" в том и другом случае?

All написал :
что ожидает "невезучего"

При особом невезении длительный ток 10-15мА. Помереть вполне можно.
С которым из двух УЗО понятно?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А почему некоторые фирмы вообще перестали выпускать УЗО на 10ma? Скажем Merlin Gerin (Шнайдер Эл. то есть) в последнюю серию ВД63 Домовой их не включил? Я сейчас пытался найти УЗО 10мА на ток более 25А у Merlin Gerin, Legrand, ABB - фиг. В основном на 16А, а 25А - уже редкость. С чем это связано: не нужны? В чем неудобство: не выходит повесить на одно такое УЗО 16А скажем стиралку 2.2кВт и санузел, в котором запросто могут фен включить двухкиловатный...

ВТБ! написал :
При особом невезении длительный ток 10-15мА. Помереть вполне можно.

А какой длительный ток считается опасным для человека?

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

koyanis написал :
А почему нельзя перед розеткой в кладовке поставить УЗО (непосредственно в кладовке)?

Кстати присоединяюсь к вопросу (если он только не был рациональным предложением мне )

bv написал :
....в какой стране?

Обязана - у нас. Реально "ходит" - не знаю, наверно, в Германии...

dmc написал :
Где хоть какой-то смыл и аргументация в твоих мессагах?

Смысл прост, как грабли. Я (и ПТЭЭП) считаю любой электроприбор, выбивающий УЗО на 10 мА, НЕИСПРАВНЫМ и непригодным к эксплуатации, если в его паспорте нет записи об обратном. Причем именно в паспорте, а не в ГОСТах, ПУЭ или на заборе.

Slawa написал :
Я считаю любой электроприбор, выбивающий УЗО на 10 мА НЕИСПРАВНЫМ и непригодным к эксплуатации

А если это кратковременная (десяток периодов) утечка в 7-9мА, которая случается при старте двигателя?

Prok12 написал :
В основном на 16А, а 25А - уже редкость. С чем это связано: не нужны?

Возможно, с расширением ассортимента розеток со встроенным УЗО на 10 мА.

Prok12 написал :
А какой длительный ток считается опасным для человека?

Неотпускающий.