Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695
#2251390

Вот надумал сделать аккумуляторный перф из имеющегося ИС П-18/450.
Есть два свинцовых аккумулятора VARTA 12 в х 100 а/ч каждый и инвертор 12 в -> 220 в 600 вт. Инвертор будет закреплен на аккумуляторе и к нему подключен перф. Как это все будет работать и на сколько времени работы хватит?
Задача - монтаж электропроводки в гараже не имеющем электроэнергии

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

almos написал :
Есть два свинцовых аккумулятора VARTA 12 в х 100 а/ч каждый и инвертор 12 в -> 220 в 600 вт. Инвертор будет закреплен на аккумуляторе и к нему подключен перф. Как это все будет работать и на сколько времени работы хватит?

Если аккумуляторы с нормальной емкостью - то два часа должен проработать - ну час-то уж точно на каждом их них. Час непрерывной работы перфоратора - это 300-400 отверстий 6х40.

Самое ответственное место в этой затее - инвертор, точнее форма его синуса.

Поправьте, если путаю, но по моему коллекторный элдвигатель с электромагнитным статором сможет работать и на постоянке с напряжением, равным действующему значению переменки. Может быть только ток статора вырастет, если он параллелен якорю?

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Serg написал :
Если аккумуляторы с нормальной емкостью - то два часа должен проработать - ну час-то уж точно на каждом их них.

если прямо пересчитать то
600Вт/220В=2.7 А - потребляемый ток
100 Ач/2.7 А= 37 минут
Ну и КПД инвертора примерно 90%
ну пол часа где то на одном аккумуляторе
Ну насверлить можно много.

Для сравнения DEWALT DC228 28В на аккумуляторе 2.2 Ач делает 67 отверстий диаметром 10 мм и глубиной 80 мм.

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

2DW
АКБ на 12 В

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

cineman написал :
Самое ответственное место в этой затее - инвертор, точнее форма его синуса.

Любая аппроксимация меандром подойдет.

DW написал :
600Вт/220В=2.7 А - потребляемый ток

450Вт от сети, ну пес с ним, пусть преобразователь будет кушать 600Вт, хотя они импульсные и КПД там гораздо выше.

DW написал :
100 Ач/2.7 А= 37 минут

Ой, Андрей, а чего это Вы делите амперчасы на амперы, а получаете минуты? получите 37 часов.

ilyasov1 написал :
АКБ на 12 В

Так точно. Поэтому при КПД преобразователя 90% получаем потребляемую мощность 500Вт.
Делим 500Вт на 12В - получаем ток 41,(6) А, ну пусть 42А.
Аккумулятор имеет емкость 100Ач, следовательно два часа с таким током он проработает как минимум.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

almos написал :
в гараже не имеющем электроэнергии

...клеи - они ОГО какие бывают...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

BOGA написал :
...клеи - они ОГО какие бывают...

Но нюхать их не надо это вредно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Но нюхать их не надо это вредно

Можно подумать, что в гараже нет источника вони похлеще.

ЗЫ. Как-то приклеил деревяшку на пиндосский ликуид найлз от тайтбонд (без запаха кстати) - держит не оторвать. Только срубить.

in my humble opinion

Можно успешно клеить ПВХ короба на бетон, только на ровный.

Требования к чистоте синуса меня всё же смущает. Отопительные насосы мрут от трапецидального "синуса"

Предлагаю соединить последовательно 184 банки и безо всякого инвертора, постоянкой крутить перфоратор.

P. S. шутка

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Можно подумать, что в гараже нет источника вони похлеще.

Ветошь из нестиранных носков?

Kvost написал :
Как-то приклеил деревяшку на пиндосский ликуид найлз от тайтбонд

К чему приклеили-то? к промерзшему кирпичу? или к сухому дереву?

cineman написал :
Требования к чистоте синуса меня всё же смущает.

Вы его мойте каждый вечер и мажьте детским кремом - и смущать ничего не будет.

Вы сколько времени собираетесь работать перфоратором?

Сергей, собираюсь работать не я. Размеры гаража так же не обсуждались в теме. Потому выражаю предостережение для трудоголиков.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Serg написал :
Аккумулятор имеет емкость 100Ач, следовательно два часа с таким током он проработает как минимум

Осталось спросить у аккумулятора готов ли он отдавать ток 42 ампера в течении хотя бы часа?

Я УШМ ХИЛТИ 1400Вт подключал к двум автомобильным АКБ( все последовательно).
24 вольта, а крутит более или менее здорово.
Типа как точило использовал в таком режиме.
А 200 Ампер мне хватало на 2,5 часа непрерывной работы через инвертер водонасоса на 400 Ватт.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

cineman написал :
Потому выражаю предостережение для трудоголиков.

Это шутка была - у меня просто настроение хорошее.

Toolman написал :
Осталось спросить у аккумулятора готов ли он отдавать ток 42 ампера в течении хотя бы часа?

Серьезно? Вообще у меня куда-то хрустальный шар закатился, а так человек же написал - 100Ач, я его за язык не тянул, можно же предположить, что там только кусок пластика (обломок корпуса) с наклейкой про 100Ач?

Serg написал :
Серьезно? Вообще у меня куда-то хрустальный шар закатился, а так человек же написал - 100Ач, я его за язык не тянул

Видимо Toolman имел в виду ,что 42 А-это довольно большой ток.Не факт,что аккум рассчитан на такую нагрузку в течении длительного времени...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ДОКА написал :
Видимо Toolman имел в виду ,что 42 А-это довольно большой ток.Не факт,что аккум рассчитан на такую нагрузку в течении длительного времени...

Если он исправный - то ток меньше половины емкости отдавать должен, он же стартерный...
Правда, что делать анкерником непрерывно в течение получаса мне неведомо, обычно им работают не более 30 секунд, затем перерыв, чтобы перейти к следующему отверстию. Поэтому работать все будет. Думаю, можно даже UPS ватт на 650 из дома притащить - и емкости аккумулятора (ups'ного) хватит, чтобы пробурить пару десятков отверстий.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Toolman написал :
Осталось спросить у аккумулятора готов ли он отдавать ток 42 ампера в течении хотя бы часа?

Немного порылся по сети, про долговременный ток не нашёл информации. А при кратковременном холодном пуске двигателя вартовский 100 Ач-й акк-р может выдать до 900 А.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

А генератор поискать если?- и аккумуляторы не надо возить на перезарядку, и в дальнейшем пригодится - типа если эл. энергию еще долго не подключат

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

upryamez написал :
А генератор поискать если?-

Какой мощности ж понадобится генератор, чтобы в номинале выдавал 42 А? Назовите какую-нибудь модель, его стоимость, габариты, потребление топлива и Вы тем самым ответите себе же на вопрос.

Toolman Самый дешевый китайский , выдаст 450вт.

Feelgood!

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Toolman написал :
Какой мощности ж понадобится генератор, чтобы в номинале выдавал 42 А? Назовите какую-нибудь модель, его стоимость, габариты, потребление топлива и Вы тем самым ответите себе же на вопрос.

А зачем искать генератор на 220V с токовой нагрузкой в 42А? Но вот навскидку - -для данного перфа вполне хватит

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

2upryamez Сорри, переумничал малёха. Конечно же подойдёт даже киловаттный генератор. Но, на заправку всё рано придётся ездить.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Toolman написал :
Но, на заправку всё рано придётся ездить.

"Везде есть свои недостатки - сказал один молодой человек, когда у него умерла теща и ему пришлось раскошеливаться на похороны"-(Дж.-Клапка Дж.) - цитирую по памяти

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Toolman написал :
Но, на заправку всё рано придётся ездить.

Можно и без заправки обойтись - вот с этой штукой и молотком
У меня был шлямбур 20мм диаметром - делал с его помощью отверстия в бетонной стене для крепления раковины на кухне.

Serg написал :
У меня был шлямбур 20мм диаметром

В каком году?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dokar написал :
В каком году?

В 1987

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Serg написал :
У меня был шлямбур 20мм диаметром - делал с его помощью отверстия в бетонной стене для крепления раковины на кухне.

Какая ностальгия. с таким вот инструментом я в 12 лет на кухне (на другой кухне, чем у Serga) сушилку вешал, разумеется над раковиной. В 1982-м.