Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654
#2262724

Solovushka написал :
(може проще упс?)

Была необходимость сверления отверстий без электричества. Макита 1620 подключал через УПС- регулировка обормотов не работала, померил напругу в розетке УПСа что-то 170-180 вольт. Звук дрели при таком напряжении был нездоровый, я не стал рисковать - шуриком просверлил.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

В гараже бывает есть освещение 36 В переменкой полученное понижением 220В центральным трансом.
Если поставить трансформатор с вторичкой на 40-50В и напряжением в 220 в то получится "инвертер" без инвертера(мощность ограничена) .
Жидкие свинцовые акб отдают полную емкость лишь при токе равном =0.1С чем выше ток тем ниже емкость.
АГМ и гелевые лучше, но зависимость такая же. (см кривые разряда в даташитах например недавно тестировал анализатором герметичные новые китайские акб касил 7ач на 12в -на токе в разряда 6 ампер отдали емкость в 4-4.5 ач)
Работать от инвертера будет (може проще упс?) однако регулировка оборотов может не работать да и есть риск повредить инвертер.
450Вт перфт потребляет не постоянно и еще имеется реактивная составляющая.

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

Serg написал :
Ничем, он был нестандарный - очень толстостенный.

Видел как в то время разбивали бутылку разогревали горелкой и железнили и как понимаю заодно закаливали шлямбур..Вода соответственно...

Vidis написал :
Например последовательно соединить пару аккумов 14,4В от шурика и можно будет работать болгаркой?

Нет. Мала ёмкость и напряжение.
500-ваттная болгарка от 24 еле крутится.
Я УШМ 1400Вт подключал, а крутит более или менее здорово.
как точило использовал в таком режиме.
2800Вт от 24в крутиться еще веселее будет. Провод толстый в обмотках...
Я вечером, часов в 10-11, включал.
Срочно заточить что-то нужно было...
При этом не будить 70 ближайших квартир.
Вот и провёл эксперимент...

Serg, Toolman, 380! Похоже наша инструментофилия выросла из шлямбура!Того самого, советских времен.Простите - накатило - вспомнилось...

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

2Vidis Расплавятся.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Чио то не пойму, И вправду что ли можно запитать перф или болгарку от пары аккумов? Например последовательно соединить пару аккумов 14,4В от шурика и можно будет работать болгаркой?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

380 написал :
И вопрос -чем укрепляли рабочюю часть шлямбура?

Ничем, он был нестандарный - очень толстостенный. Хотя на тыльной части наклеп все-таки образовывался. Одним отверстием попал на арматуру - оказалось, что шлямбур рубит и арматуру... просто чуть помедленнее.

LENIN 121 написал :
генератор,0.8квт

Или ещё меньше

Feelgood!

almos как тут уже предлогалось генератор,0.8квт хватит,он копеечный

По поводу питания от постоянного тока:

  • коллекторные двигатели переменного тока всегда имеют последовательное возбуждение. Иначе работать не будет - фазы токов в роторе и статоре не совпадут.

  • напряжение постоянного тока должно быть ЗНАЧИТЕЛЬНО НИЖЕ, чем переменка, на которую рассчитан двигатель. Переменный ток дополнительно ограничивается индуктивным сопротивлением статора, на постоянке оно равно 0. В этой связи интересен результат FAV1976 - болгарка вполне крутилась от 24 В.

  • регулятор скорости на постоянном токе работать не будет - он тиристорный. Но и сгореть не должен. Просто получатся 2 позиции - выкл и вкл.

Я бы на месте автора попробовал от 24 В, если бы показалось слабо - добавил бы батарею-другую.

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

cineman написал :
Предлагаю соединить последовательно 184 банки

Литевых понадобится в три раза меньше..Прогресс однако..

Serg написал :
Если аккумуляторы с нормальной емкостью - то два часа должен проработать

От производителя зависит сильно ...Цифры все умеют на банках писать..

Serg написал :
Вы его мойте каждый вечер и мажьте детским кремом - и смущать ничего не будет.

Синус с ПИ будет в согласии и КОСИНУС ПОЗАВИДУЕТ..

Serg написал :
У меня был шлямбур 20мм диаметром

Вспомнил молодость..Даже диаметр шлямбура замерил..И вопрос -чем укрепляли рабочюю часть шлямбура?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sledoput написал :
А зачем такой калибр, 20мм

Забил в стену две полудюймовые водопроводные трубы - на них положил раковину - сбоку зафиксировал просверлив отверстие и нарезав в нем резьбу. Дырки пробивал на глубину 20см .

Toolman написал :
Деревяшечку в отверстие впендюрить.

Не, ну зачем, под деревящечку (чопик) 10мм выше крыши.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Toolman написал :
Деревяшечку в отверстие впендюрить

Конечно, ее. Дома висели карнизы , крепежи газовой трубы - не деревяшках, но явно меньше 20мм.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

sledoput Деревяшечку в отверстие впендюрить. Дюбеля под шурупы были ли тогда не знаю. Уверяю, в 12 лет я не ходил по строительным рынкам. Мысли даже такой не было. А сушилка-то до сих пор висит.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

А зачем такой калибр, 20мм ?

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Serg написал :
У меня был шлямбур 20мм диаметром - делал с его помощью отверстия в бетонной стене для крепления раковины на кухне.

Какая ностальгия. с таким вот инструментом я в 12 лет на кухне (на другой кухне, чем у Serga) сушилку вешал, разумеется над раковиной. В 1982-м.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dokar написал :
В каком году?

В 1987

Serg написал :
У меня был шлямбур 20мм диаметром

В каком году?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Toolman написал :
Но, на заправку всё рано придётся ездить.

Можно и без заправки обойтись - вот с этой штукой и молотком
У меня был шлямбур 20мм диаметром - делал с его помощью отверстия в бетонной стене для крепления раковины на кухне.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Toolman написал :
Но, на заправку всё рано придётся ездить.

"Везде есть свои недостатки - сказал один молодой человек, когда у него умерла теща и ему пришлось раскошеливаться на похороны"-(Дж.-Клапка Дж.) - цитирую по памяти

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

2upryamez Сорри, переумничал малёха. Конечно же подойдёт даже киловаттный генератор. Но, на заправку всё рано придётся ездить.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Toolman написал :
Какой мощности ж понадобится генератор, чтобы в номинале выдавал 42 А? Назовите какую-нибудь модель, его стоимость, габариты, потребление топлива и Вы тем самым ответите себе же на вопрос.

А зачем искать генератор на 220V с токовой нагрузкой в 42А? Но вот навскидку - -для данного перфа вполне хватит

Toolman Самый дешевый китайский , выдаст 450вт.

Feelgood!

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

upryamez написал :
А генератор поискать если?-

Какой мощности ж понадобится генератор, чтобы в номинале выдавал 42 А? Назовите какую-нибудь модель, его стоимость, габариты, потребление топлива и Вы тем самым ответите себе же на вопрос.

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

А генератор поискать если?- и аккумуляторы не надо возить на перезарядку, и в дальнейшем пригодится - типа если эл. энергию еще долго не подключат

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Toolman написал :
Осталось спросить у аккумулятора готов ли он отдавать ток 42 ампера в течении хотя бы часа?

Немного порылся по сети, про долговременный ток не нашёл информации. А при кратковременном холодном пуске двигателя вартовский 100 Ач-й акк-р может выдать до 900 А.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ДОКА написал :
Видимо Toolman имел в виду ,что 42 А-это довольно большой ток.Не факт,что аккум рассчитан на такую нагрузку в течении длительного времени...

Если он исправный - то ток меньше половины емкости отдавать должен, он же стартерный...
Правда, что делать анкерником непрерывно в течение получаса мне неведомо, обычно им работают не более 30 секунд, затем перерыв, чтобы перейти к следующему отверстию. Поэтому работать все будет. Думаю, можно даже UPS ватт на 650 из дома притащить - и емкости аккумулятора (ups'ного) хватит, чтобы пробурить пару десятков отверстий.

Serg написал :
Серьезно? Вообще у меня куда-то хрустальный шар закатился, а так человек же написал - 100Ач, я его за язык не тянул

Видимо Toolman имел в виду ,что 42 А-это довольно большой ток.Не факт,что аккум рассчитан на такую нагрузку в течении длительного времени...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

cineman написал :
Потому выражаю предостережение для трудоголиков.

Это шутка была - у меня просто настроение хорошее.

Toolman написал :
Осталось спросить у аккумулятора готов ли он отдавать ток 42 ампера в течении хотя бы часа?

Серьезно? Вообще у меня куда-то хрустальный шар закатился, а так человек же написал - 100Ач, я его за язык не тянул, можно же предположить, что там только кусок пластика (обломок корпуса) с наклейкой про 100Ач?