Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2251639

Начитавшись уважительных и сдержанно-восторженных отзывов уважаемых форумчан о Starmix is 1225, год назад, в самом начале своего ремонта, решив, что мы не такие богатые, чтобы покупать по несколько раз дешевые вещи, купил сабж (made in Germany). На минуточку, это обошлось 19670 руб..

Не сказал бы, чтобы чересчур его напрягал - конечно, работать ему приходилось порой в пыльных условиях, пылесосил стяжку, стены, подключал к нему штроборез. Всегда включал только с бумажными фирменными мешками, всего израсходовал 7 бумажных мешков. Т.е. по моему мнению, пылик использовался очень мало.

И - сгорел Попылесосил я в последний раз минут 15, затем положил шланг на пол, пылик работал на холостых оборотах, вдруг смотрю - звук изменился, я к нему подошел, чтобы посмотреть - а он сделал "ПЫФФФ" и сделал выброс вонючего дыма, и звук вообще стал странным, а обороты - еле-еле. Виброочистка и прочая электроника работает, в шланге ничего не застревало. В пылике (в движке) что-то стало кататься, как будто что-то открутилось.

Любопытство пересилило, я аккуратненько открутил движок - оказалось, откруталась гайка (большая такая, миллиметров 10 внутренний диаметр) +шайба, крепящие доп. крыльчатку. Подозреваю, та крыльчатка охлаждала сам движок, почему-то она открутилась, сам движок перестал охлаждаться, перегрелся, и словил межвитковое КЗ, в результате обороты упали раз в 10. Но я не специалист ни разу, это всего лишь мои дилетантские умозаключения. Прикрутить гайку ничего не изменило - при след. запуске она опять благополучно открутилось, обороты так и не наладились (воняло-то не зря).

Вот тебе и Made in Germany

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

К сожалению брак есть у всех. Но на это у Вас есть гарантия. А так отличный пылесос.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

frominfotek написал :
Т.е. по моему мнению, пылик использовался очень мало.

вы вообще его не включали можно и так сказать

да, брак, у меня 2года в крайне тяжелых условиях трудится

Понимаю, что - брак. Но радостнее от этого не становится Гарантия есть. Осталось придумать, как его довезти до гарантийки - машины у меня нет. Сейчас буду прозванивать гарантийки...

А никому не попадалась взрыв-схема сабжа? Нашел с запчастями, интересно, какая у данного пылесоса марка двигателя (турбины)? Хотя бы прикинуть цену вопроса "починить самому".

frominfotek написал :
какая у данного пылесоса марка двигателя?

Марку не помню,но на нем точно стояло 1150 W мощности.
Даже не думал,что на него такие дешевые моторы...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

frominfotek написал :
Хотя бы прикинуть цену вопроса "починить самому".

Полпылесоса.

frominfotek написал :
Гарантия есть.

Не факт. Не надо было разбирать.

in my humble opinion

frominfotek написал :
Любопытство пересилило, я аккуратненько открутил движок - оказалось, откруталась гайка (большая такая, миллиметров 10 внутренний диаметр) +шайба, крепящие доп. крыльчатку.

frominfotek написал :
Вот тебе и Made in Germany

Справедливости ради,движок вряд ли немецкий,даже по ссылке-Итальянский

frominfotek написал :
Понимаю, что - брак. Но радостнее от этого не становится Гарантия есть. Осталось придумать, как его довезти до гарантийки - машины у меня нет. Сейчас буду прозванивать гарантийки...

Можно поступить проще - почитать закон о защите прав потребителей.

  1. Обращайтесь с требованием ремонта в магазин, а не в сервис, т.к. правовой статус сервиса очень скользкий, а продавец не отвертится. Обращаться нужно исключительно в письменном виде.
  2. Товар весом более 5 кг продавец обязан сам забрать и привезти. Единственный нюанс - если поломку признают негарантийной, придется оплатить продавцу доставку.

ДОКА написал :
Марку не помню,но на нем точно стояло 1150 W мощности.

Дока, а Вы не можете ошибаться? Ведь в магазинах про пылесос starmix 1225 написано 1400 Вт... Или мощность пылесоса не равна мощности двигателя/турбины?

Kvost написал :
Полпылесоса.

А на том сайте (ссылка вверху) турбины стоят от 1500 до 3500 руб... Но есть ли среди них нужная...

Kvost написал :
Не факт. Не надо было разбирать.

Знаю. А Вы бы на моем месте удержались бы? Тем более там что-то заманчиво перекатывалось

frominfotek написал :
Дока, а Вы не можете ошибаться?

Наверно в чем-то могуНо глазам я своим привык доверять
Модель называется 1225,12-это мощность 1200 Вт,маркетологи

frominfotek написал :
Или мощность пылесоса не равна мощности двигателя/турбины?

Мощность,потребляемая мотором/турбиной,величина непостоянная и зависит от расхода воздуха.
Если вы отсоедините шланг от корпуса-мощность будет максимальнойЕсли заткнете шланг-минимальной...

frominfotek написал :
Но есть ли среди них нужная...

Скорее всего именно та,на которую и давали ссылку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

frominfotek написал :
А на том сайте (ссылка вверху) турбины стоят от 1500 до 3500 руб... Но есть ли среди них нужная...

А вот по ссылке я и не ходил... Однако
Эта вроде как и есть нужная.

ДОКА написал :
Марку не помню,но на нем точно стояло 1150 W мощности.
Даже не думал,что на него такие дешевые моторы...

Разбирали? С одной стороны цена радует, а с другой не очень понятно почему пылик стоит 15-20 тыс Ещё и движок итальянский... За эти деньги могли бы и сами делать, как некоторые в бытовухе

frominfotek написал :
А Вы бы на моем месте удержались бы?

Скорее да, чем нет. Появление дыма в таких вопросах не сулит ничего хорошего.

frominfotek написал :
Тем более там что-то заманчиво перекатывалось

Это уже частности. Макаронники те ещё бракоделы...

in my humble opinion

Дока, Kvost, спасибо за ответы
Подумал-подумал я, и заказал ту (по ссылке) турбину. Надеюсь, подойдет, но проверить получится будет лишь на выходных.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

frominfotek написал :
Подумал-подумал я, и заказал ту (по ссылке) турбину.

А почему от гарантии отказались? Отвезли бы им только "голову", чтобы весь гроб не тащить и всё.

in my humble opinion

Потому что нет уверенности, что:

  1. Они согласятся только на голову.
  2. Согласятся на бесплатный ремонт, а не скажут "в мотор попала пыль - негарантийный случай", "вы сами разбирали - негарнт. случай" и т.д. и т.п. Знаю, что иногда (а может и всегда) в сервисах разводят на платный ремонт. И может получится, что ту же турбину мне вставят, только еще за работу денег возьмут, за турбину втридорога, и еще я к ним этот гроб привезу/отвезу...
  3. Если и бесплатно, то нет уверенности, что это не затянется на месяц-другой...

Поэтому решил пока попробовать сам, а уж если не получится, то - попробовать отнести одну голову.

Кстати сказать, так и не удалось найти списка гарантийных мастерских Starmix'a.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

frominfotek написал :
А никому не попадалась взрыв-схема сабжа?

Попадалась:

введите GAS 25 в строку Trade Name.
Предлагаемая стоимость Боша на сей двигатель примерно 7800 р. Такой же двигатель (оригинальный) для Kress 1200NTX Кресс предлагает около 4300 р.
Ставьте итальянский, который можно купить за 1400 р. Разницы не почувствуете.

frominfotek Зачем самостоятельно разобрали дорогую гарантийную вещь, сделав тем самым не хилый подарок сервисменам??? Откажут в гарантийном ремонте и будут правы.

Оптимисты погибают первыми.

Да там делов-то, разобрать... Открутить штук 12 _одинаковых_ шурупов и снять пластиковую крышку - внутри будет эта турбина и два резиновых кольца - сверху и снизу. Вот и все Ни защелок, ни прочих сложных манипуляций. Я даже не уверен, что сервисмены будут под микроскопом изучать шлицы этих шурупов. А пломб никаких я не видел (может они и были, но я их не увидел).

Toolman написал :
Ставьте итальянский, который можно купить за 1400 р. Разницы не почувствуете.

А можно поконкретнее, что за итальянский движок и где он продаётся за 1400р.?

Kvost написал :
Разбирали?

Ну да.

Kvost написал :
а с другой не очень понятно почему пылик стоит 15-20 тыс

У Кресса такой же двиган,вроде(разбирал-очень похож),но разница между пыликами огромная

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Homemaster написал :
А можно поконкретнее, что за итальянский движок и где он продаётся за 1400р.?

Можно. Смотрите профиль, звоните, узнавайте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

frominfotek написал :
Потому что нет уверенности, что:

  1. Они согласятся только на голову.

Это ещё неизвестно. Ведро же не требует ремонта и позвонить ничто не мешает. Наверняка примут и так.

frominfotek написал :

  1. Согласятся на бесплатный ремонт, а не скажут "в мотор попала пыль - негарантийный случай", "вы сами разбирали - негарнт. случай" и т.д. и т.п. Знаю, что иногда (а может и всегда) в сервисах разводят на платный ремонт.

Далеко не факт.

frominfotek написал :
И может получится, что ту же турбину мне вставят, только еще за работу денег возьмут, за турбину втридорога, и еще я к ним этот гроб привезу/отвезу...

Если мощность упала, значит мотору настал привет - тут только замена на новый. И что за упадническое настроение? Может сервис стармикса работает оперативно, тем более всегда можно отказаться от платного ремонта.

frominfotek написал :
Я даже не уверен, что сервисмены будут под микроскопом изучать шлицы этих шурупов.

Тем более.

Toolman написал :
Ставьте итальянский, который можно купить за 1400 р. Разницы не почувствуете.

Никак не пойму - это оригинальный мотор или подходящий аналог?

ДОКА написал :
Ну да.

Было бы интересно увидеть маркировку на моторе.

ДОКА написал :
У Кресса такой же двиган,вроде(разбирал-очень похож),но разница между пыликами огромная

Вот о чём и речь.

in my humble opinion

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Kvost написал :
Никак не пойму - это оригинальный мотор или подходящий аналог?

Скорее аналог (оригинальный стармиксовский мне видеть не приходилось, хотя чем чёрт не шутит, может один в один), возможно чуток придётся доработать посадочные места или резиновые прокладки.

Вот здесь, кажется, точно 129 евро. Жаль, не в России.

Я бы не удивился, если бы оказалось, что этот итальянский завод делает турбины для всего Европейского Союза - сейчас в моде узкая специализация + огромный тираж, иначе твое изделие будет неконкурентноспособно. Ведь аккумуляторные банки делает всего лишь один-два завода в мире (имхо), и в остальном та же тенденция.

А вообще, если я буду сам менять турбину, то они будут у меня обе одновременно перед глазами. Постараюсь отписаться о результатах

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Toolman написал :
Скорее аналог

Если это аналог, то нет никаких гарантий, что он будет так-же работать.

frominfotek написал :
Жаль, не в России.

Я думал, Вы уже договорились с сервисом, коих немало

in my humble opinion

Kvost написал :
Если это аналог, то нет никаких гарантий, что он будет так-же работать.

Как нет и обратных. )

ДОКА написал :
У Кресса такой же двиган,вроде(разбирал-очень похож),но разница между пыликами огромная

а можете объяснить, в чем и за счет чего разница - диаметр шлангов и площадь фильтров ?

Tipchic написал :
Как нет и обратных. )

+1. По крайней мере, судя по картинке - итальянский один-в-один тот, что я вчера вынул из Starmix 1225. Но вдруг картинка поддельная?

Как бы то ни было, пока попробуем починить сами - даже интересно.

P.S. форумчанин Service-man пишет:

Да и если память меня не подводит, то движки у них (керхер и стармикс) стоят одинаковые- Ametek`овские!

Kvost: спасибо за адреса сервисов, к сожалению, не нашел их сам, а теперь уже поздно - курьер с моей турбиной уже выехал, поэтому я пока в сервисы не поеду. А так, может кому пригодится:
Совинсервис ул. Бочкова, 6, к. 2, стр. 2 - 700 метров от м. Алексеевская
Совинсервис ул. Казакова, 8а, стр. 3 - 250 метров от м.Курская кольцевая.
Остальные сервисы - в еб@#нях.