Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894
#2277574

Третий шланг в РБ - это аварийный слив, когда давление превысит норму - срабатывает клапан (обычно в крышке РБ) и жидкость уходит в дренаж.

Vladislav.ru написал :
а что происходит и чем чревата езда на двигателе не набравшем рабочую температуру????

- это если Вам лень пользоваться поиском.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Максим123 написал :
ещё один шланг вниз в никуда выведен, как бы лишнее на землю сливать

может это дренаж кондея? Он (шланг) точно от системы охлаждения отходит?

Регистрация: 12.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 359

из пробки бачка вниз вникуда.
климат-контроль нормально работает при кондее (летом), а щас кондей не работает-терпеть до лета надо....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Максим123 написал :
из пробки бачка вниз вникуда.

Это стопудово аварийный дренаж, он есть у всех РБ, просто шланг не дает расплескиваться горячей жидкости в разные стороны под капотом, а направляет слив далеко вниз.

n-p-n написал :
Потом, когда уже заглушил и ушёл домой дошло: надо было прогрев салона и обдув выключить.

А потом включить обдув стекла при прогретом моторе и холодном стекле, и увидеть свежую термическую трещину стекла...Нет уж, лучше печку сразу включать на малые обороты.Кстати, про прогрев: чем быстрее прогреется, тем лучше, а быстрее прогревается НА ХОДУ! Без фанатизма, конечно, если очень холодно, прогрели 2-4 мин. на месте, а потом не глядя на стрелку термометра, вперед на 1-2 передаче, если, конечно, позволяют дорожные условия.Ну, и двигатель не перекручивать,2000-2500 - самые прогревные обороты.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

skorp777 написал :
А потом включить обдув стекла при прогретом моторе и холодном стекле, и увидеть свежую термическую трещину

согласен. Но я же писал про конкретный пример, что хотел после замены радиатора поглядеть, как включается вентилятор. Я никуда ехать не собирался и обдув стекла не стал бы включать...

skorp777 написал :
быстрее прогревается НА ХОДУ!

само собой. Но, часто пока хоть немного не прогреется, окна не оттаяли, не видно не зги

Максим123 написал :
из пробки бачка вниз вникуда

ясно. да, это просто «сброс пара». У меня просто в крышке клапан. А тут с трубочкой, культурно

Уточню один момент: На правильных моторах термостат всегда двойного действия. Т.е. у него три состояния, а не два. В первом - закрыт (намертво) большой круг - через радиатор, открыт малый. Во втором - открыты оба круга. В третьем - закрыт малый круг - открыт большой.
Часто водители не обращают внимание на первое состояние. Если большой круг на холодном моторе не намертво закрывается, а остается щель - время прогрева холодного мотора резко возрастает. При этом определить на ощупь трубопровода, что в большой круг идет тепло - на морозе -20 невозможно. Оно уходить очень мало - на ощупь не понять. А время прогрева - резко возрастает.
У меня хонда, мотор серии К. Прогревается до рабочей температуры от -20 за примерно 3 минуты. За это время успеваю проехать 3-5 километров пути по городу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

skorp777 написал :
А потом включить обдув стекла при прогретом моторе и холодном стекле, и увидеть свежую термическую трещину стекла...Нет уж, лучше печку сразу включать на малые обороты.

На некоторых машинах (возможно что не на всех) обдув лобового стекла теплым воздухом печки не перекрывается - там прямо вплотную у стекла есть маленькие отверстия, через который воздух от печки постоянно поступает - не горячий, но довольно теплый - что бы зимой стекло разогревалось постепенно и не треснуло, а летом - что бы не запотевало от дождя без включения обдува.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vladimir_Vas написал :
В третьем - закрыт малый круг - открыт большой

так не бывает. У меня, например, вообще малый круг весь внутри сделан. Термостат его не касается никак. Только тем, что отбирает часть тепла в большой (когда открывается.)
То, что термостат может не закрываться - это верно, это часто он так помирает. Потом закрывается всё хуже, потом совсем остаётся настежь открытым...

n-p-n написал :
так не бывает

Так должно быть! И так было на моей Таврии и на моих Хондах. Вы посмотрите повнимательнее....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Vladimir_Vas куда смотреть? У меня термостат стоит на выходе к радиатору. И всё.
Закрыт - в радиатор ОЖ не идёт. Малый круг.
Открыт - идёт и в малый круг и в большой.
Так должно быть.
Иначе (у меня печка в малом круге стоит) при полном прогреве будет печка отключаться...

n-p-n написал :
Иначе (у меня печка в малом круге стоит) при полном прогреве будет печка отключаться...

на фокусе точно так же....
что-то товарисч заблуждается....

n-p-n написал :
У меня термостат стоит на выходе к радиатору.

У Вас (точнее, у Вашей машины) к термостату подходит два патрубка или три?
На Таврии три. И, соответственно, три положения: средний патрубок соединен только с верхним, только с нижним и с обоими одновременно. У Вас не так? Тогда у Вас на автомобиле технически убогое решение. Но что то мне подсказывает - не могли на Форде так лопухнуться, просто Вы не туда смотрите.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vladimir_Vas написал :
Тогда у Вас на автомобиле технически убогое решение

Очень смешно.
Где у Вас печка стоит? В малом круге? И, когда мотор полностью прогреется, печка отключается и в салоне холодно?
По-Вашему это технически развитое решение?
На моей машине термостат коснтруктивно представляет собой втулку, на входе - малый круг, на выходе - радиатор. Никакого 3-го штуцера нет и места для него не предусмотрено.
К слову, работает система охлаждения (машине 21 год!) - как часы. Летом не перегревается, вентилятор в жару в пробках включается и через 2...4 минуты отключается. Зимой греется достаточно быстро. На ходу примерно через 3 километра при -10.
Вот, когда тут было -20, грелась (до 80-ти градусов) - порядка 5 километров. Короче, беспроблемная машина. Лучше не бывает

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

n-p-n написал :
Где у Вас печка стоит? В малом круге?

У Таврий печка имеет отдельный контур, который может перекрываться своим вентилем.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

BigHarry написал :
печка имеет отдельный контур

это как? Не в малом, не в большом? В среднем?
Что есть малый круг? Просто жидкость возвращается из мотора в бачок. Без радиатора. У меня в этом малом круге всегда стоит радиатор печки (нагрев/охлаждение выбирается направлением потока воздуха: на радиатор печки/мимо.)
Если у Таврии есть малый круг (возврат в бачок), отдельный контур с печкой (тоже возврат), большой круг - через радиатор, то я никак не могу похвалить такое решение... Всё равно, что 3 радиатора поставить в машину. Маразм какой-то
Куча трубок, куча хомутов... м-да... надёжность на уровне каменного века...

n-p-n написал :
Где у Вас печка стоит? В малом круге?

Печка на правильных машинах стоит в байпасном круге. Т.е. термостат на нее никак не влияет. В этом круге есть свой кран, управляемый от климат-контроля. На Таврии - просто ручной кран.
А если в Вашей машине малый круг не перекрывается никогда - то это именно УБОГОЕ техническое решение. Поскольку летом при максимальном тепловыделении у Вас наполовину помпа работает впустую.
Не думаю, чтобы инженеры Форда допустили бы такой ляп. Если не трудно - дайте ссылку на тех. описание системы охлаждение Вашей машины.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Vladimir_Vas написал :
летом при максимальном тепловыделении у Вас наполовину помпа работает впустую.

С чего вы это взяли? Теплообменник печки в малом круге - вполне обычное решение, и это не ляп - а инженерный расчет.

BigHarry написал :
С чего вы это взяли? Теплообменник печки в малом круге - вполне обычное решение, и это не ляп - а инженерный расчет.

При чем тут вообще печка? Если малый круг термостатом не перекрывается, то по нему всегда идет часть охлаждающей жидкости после помпы - даже тогда, когда ее всю желательно отправить в радиатор. Это Вы считает грамотным решением?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Vladimir_Vas я тут на досуге подумал.
Насчёт печки - зря я её приплёл. Фактически, печка всегда в отдельном малом контуре стоит. Она даже вынесена в салон, так что 2 патрубка и соединения - по-любому будут.
Что касается незакрывания малого круга - всё проще.
У меня выход в радиатор сделан большого сечения. Малый круг, если я правильно, догадываюсь - малого.
Если выход в радиатор закрыт - вся ОЖ бегает по малому кругу (и через печку, по отдельному контуру.)
Если радиатор подключается, в силу бОльшего сечения патрубка, бОльшая часть ОЖ бежит по большому кругу. В расширительный бачок - только излишки.
Насчёт того, что помпа работает впустую - так она гоняет ОЖ, если через радиатор погнать ОЖ втрое быстрее, он, что отдавать тепла будет больше? Не успеет. Если только, вентилятор врубить принудительно.
К тому же, смысл радиатора (и всей системы охлаждения) не в том, чтобы максимально охлажить ОЖ. Температура ОЖ должна оставаться пределах 80...95 (у кого как) градусов. Температура приведена по показометру на приборной панели, потому что в реале она примерно на 10 градусов выше.
Так как мотор прекрасно охлаждается даже при жаре в 30 градусов в тени, стоя в пробке, значит, хватает
А это - главное.
Зато конструкция термостата прочнее и надёжнее. Только Форд тут не причём... Максимум - Генерал Моторс
Опель у меня
И крана никакого в контуре печки у меня нет, поэтому нечему ломаться/течь...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Vladimir_Vas написал :
При чем тут вообще печка?

У меня в машине печка в малом круге.

Vladimir_Vas написал :
Это Вы считает грамотным решением?

Езжу и не парюсь, зимой всегда тепло, вентили никакие не кручу. А раз так - значит решение грамотное.
А вам когда надо летом салон погреть - вентиль открываете? Стекла запотели - полез вентиль крутить - это грамотное решение?

Vladimir_Vas написал :
Поскольку летом при максимальном тепловыделении у Вас наполовину помпа работает впустую.

Извиняюсь за "вторжение",просто непонятно,как помпа может работать наполовину?

BigHarry написал :
У меня в машине печка в малом круге.

Печка подключена к обоим кругам

Схема кругов охлаждения(без печки )

Vladimir_Vas прав.

n-p-n написал :
Насчёт того, что помпа работает впустую - так она гоняет ОЖ, если через радиатор погнать ОЖ втрое быстрее, он, что отдавать тепла будет больше? Не успеет

Многорук написал :
Извиняюсь за "вторжение",просто непонятно,как помпа может работать наполовину?

Ребята, ну банальные вещи надо растолковывать!
Едете Вы на море, через перевал Горячий Ключ. Впереди лесовоз. Едет он 15 км в час. И Вы плететесь все время за ним. Обдува машины - никакого. Вентилятор работает непрерывно. В этой ситуации вопрос закипит мотор или нет - зависит только от потока ОЖ через радиатор. Если малый круг не перекрывается, а сечение его не меньше большого, то ровно половина ОЖ, которую качает помпа - идет через малый круг и никак не влияет на охлаждение мотора.
Теперь понятно?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Vladimir_Vas написал :
идет через малый круг и никак не влияет на охлаждение мотора.

У мну в малом круге печка, которая по сути является дополнительным радиатором (теплообменником). И что будет, если малый круг закроется совсем? Вся жидкость будет ходить только по большому, что приведет к постоянному дрочеву вентилятора радиатора. И вдруг понадобится мне включить обогрев - а в печке-то жидкость не горячая, а теплая - и что теперь делать? Ждать пока термостат остынет и перещелкнет на малый круг?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vladimir_Vas написал :
а сечение его не меньше большого, то ровно половина ОЖ, которую качает помпа - идет через малый круг и никак не влияет на охлаждение мотора.
Теперь понятно?

понятно. В такой машине ездить, наверное, одно мучение
Но таких машин не бывает. Потому что сечение отвода к малому кругу вшестеро меньше, чем большого. Отсюда разница в 16%.
Так что, не надо преувеличивать и делать из мухи слона...
К тому же, даже, если ОЖ гонять со сверхзвуковой скоростью через радиатор, она не сможет охладиться сильнее, чем ей позволят условия: температура воздуха, состояние и параметры радиатора, обдув вентилятора...

n-p-n написал :
понятно. В такой машине ездить, наверное, одно мучение
Но таких машин не бывает. Потому что сечение отвода к малому кругу вшестеро меньше, чем большого. Отсюда разница в 16%.

Mercedes-Benz W140,ездят и мучаются.Кстати и схема работы термостата есть:[

]()

n-p-n написал :
К тому же, даже, если ОЖ гонять со сверхзвуковой скоростью через радиатор, она не сможет охладиться сильнее, чем ей позволят условия: температура воздуха, состояние и параметры радиатора, обдув вентилятора...

Встречный вопрос:Для каких целей в систему отопления штатно включают циркуляционный насос?Хотя бы на вышеозначенном Мерсе?

Vladimir_Vas написал :
В этой ситуации вопрос закипит мотор или нет - зависит только от потока ОЖ через радиатор. Если малый круг не перекрывается, а сечение его не меньше большого, то ровно половина ОЖ, которую качает помпа - идет через малый круг и никак не влияет на охлаждение мотора.
Теперь понятно?

Термостат-да,но помпа крутит не зависимо от положения термостата

gabik написал :
Для каких целей в систему отопления штатно включают циркуляционный насос?Хотя бы на вышеозначенном Мерсе?

Может быть всё очень просто.Радиаторы отопителя часто устанавливаются довольно объёмные(с хорошей теплоотдачей),значительно ниже "ватерлинии" и поток тёплой жидкости,подаваемый вниз,встречает сопротивление охлаждённой в отопителе жидкости.Вот для избежания застоя и ставят насос.(ИМХО)