Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#149464

в ДСПшной панели отстоящей порядка 5-ти см. от пола снизу прикрепить на саморезы пластиковую направляющую. Каким инструментом сделать направляющие отв. для саморезов? В голову пришло обрезать сверло. Можно ли это сделать? А может быть эту работу можно выполнить каким-то другим способом? Принимаются любые советы помогающие разрешить проблему.

Эх, понять бы о чем речь - точно бы посоветовал что-нибудь...
Правильно ли мое понимание прочитанного материала:

  1. На расстоянии 5см от пола горизонтально установлен лист ДСП.
  2. Лист снять-поднять, перевернуть нельзя.
  3. В щель под листом надо завести и прикрепить снизу к листу две каких-то пластиковых направляющих.

Это так или возможен другой перевод условий задачи?

2Shprot Поняли правильно. Скажу дальше ужасное При сборке шкафа-купе снизу не прикрутил направляющую для дверей. Прикрепить ее надо у самой кромки дна снизу. А шкаф уже собрал )))

Просто в качестве идеи - просверлить сверху, а дырки закрыть заглушками...

Ну, тогда предложу уникальное и простое решение - закрепите рельсу заклепочником.
Если я правильно понимаю, рельс должен лежать на верху этой панели ДСП.
Укладываем рельс, выбираем место, где шляпка заклепки не будет мешать колесикам (с краев наверняка есть места, куда колесики не доходят), сверлим насквозь рельс вместе с ДСП.
С обратной стороны ДСП подкладываем шайбу, подходящую по диаметру под вытяжную заклепку, с лицевой стороны через рельсу и панель ДСП устанавливаем вытяжную заклепку.
Хорошо бы рельс закрепить в нескольких точках и посередине. Думаю, что на рельсе есть гребень, по которому колесики не катаются. Вот в этом гребне можно и засверлить.
Если есть сложности - отверстие в рельсе можно слегка расзенковать, а установленную заклепку обработать напильником для выравнивания с профилем рельса (если, повторюсь, это требуется для движения колеса)

Shprot написал :
Если я правильно понимаю, рельс должен лежать на верху этой панели ДСП

Думаю неправильно....
Похоже двери с верхним подвесом...

2Shprot "Рельса" - это пластиковый профиль по которому должны бегать что-то типа зацепов. И крепится он саморезами со стороны пола. Шкаф-купе фабрики Роникон, серия эконом. Посмотреть устройсво подвеса можно тут . Как раз нижний профиль я и не пришурупил... почему - ну это совсем другая история А теперь вот надо выкручиваться.
2BV Идея с заглушками рассматривалась. Вот только вряд ли у меня получится просверлить строго горизонтально безо всяких направляющих. Да и не знаю - есть ли заглушки чтобы вставить в отв. диаметром ок. 1.5мм (под саморез 3.5)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Peter M. А приклеить направляющую нельзя?

Peter M. написал :
крепится он саморезами со стороны пола.

Тогда, все же, всего два решения - либо исхитряться сверлить снизу и снизу закручивать саморез, что весьма непросто (впрочем есть угловые насадки с битами и храповиком, которые позволяют крутить в таком нелегком положении), либо сверлить сверху вниз насквозь и схватывать профиль болтом-гайкой или односторонней заклепкой. Можно, конечно, в полученное отверстие попытаться снизу закрутить саморез, но, ИМХО, овчинка выделки не стоит.
На место крепежа этого профиля обращать внимание будешь только первые пару дней, пока шкаф обращает на себя внимание новизной. Потом забудешь и видеть не будешь.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Здесь бы подошел гибкий вал для дрели или бормашинка с гибким валом. На конце мелкий патрон, можно цанговый. Еще вариант. Так как диаметр небольшой, просверлить реально и руками, используя небольшой патрон как ручку для сверла. Кстати, заворачивать саморезы тоже будет интересно...

А может закрепить гвоздями? Взять не сильно тонкие, чтобы не гнулись, и засаживать их на место струбциной.

2Геннадий Б А чем? И насколько это будет прочно?

Shprot написал :
сверлить снизу и снизу закручивать саморез, что весьма непросто (впрочем есть угловые насадки с битами и храповиком, которые позволяют крутить в таком нелегком положении),

Такую насадку я уже добыл на работе. Проблема, которая меня мучает в данный момент - удастся ли вкрутить в ДСП саморез без засверливания? Для этого я как раз и хотел обрезать сверло с двух сторон чтобы оно стало совсем коротким, вставить его к примеру в ручку от радиоаппаратуры с винтовым зажимом и засверлить снизу. Только вот не знаю - чем обрезать сверло, или может просто обломить его аккуратно пассатижами?

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

Peter M. написал :
удастся ли вкрутить в ДСП саморез без засверливания?

Вкрутить может и получится, но может расколоть дсп

А почему нельзя эту дверь снять и сделать по нормальному?

Peter M. написал :
удастся ли вкрутить в ДСП саморез без засверливания?

Лучше не надо... Можно и не сверлить а коротким квадратным шилом "как-бы просверлить"

Закручивать саморезы попробовать самодельной короткой отверткой, придавливая её кверху пластиной опертой на брусок в качестве рычага. В пластине выемка - центровка отвертки....

А может приклеить на жидкие гвозди?

Tur написал :
А почему нельзя эту дверь снять и сделать по нормальному?

Потому что я и еще 2-а чел. все воскресенье собирали этот шкаф, а теперь когда он собран выяснилась такая вот незадача. И чтобы это исправить нужно его практически разобрать в нуль

2BV Для закручивания уже похоже нашел подходящий инструмент. А вот насчет шила идея тоже хорошая! Нужно пробовать и выбрать наиболее приемлимое решение.

Хочется от души всех поблагодарить за полезные идеи!!! А то разбирать ох как муторно. Высота шкафа 240, потолки - 246

Ура! Прикрепил я таки эту направляющую. Здорово выручила трещотка и биты с фиксатором. Засверливал отверстия под саморезы 3.5х16 сверлом 2.3 с помощью обломанного цангового зажима от отвертки и далее снизу подпирая пальцем трещоткой вкручивал саморезы - палец болит до сих пор. Так что тема исчерпана.

Peter M. написал :
выяснилась такая вот незадача.

Представляю ваши эмоции, когда это выяснилось