Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781
#2252145

Такая проблемка: Есть трансформатор 10/0,23кВ соединение У/У-0, по низкой стороне организована система с изолированной нейтралью, в нуле стоял старый искровой разрядник, ни какой маркировки на нем нет, сгорел, надо поменять, а какой он там нужен? Подскажите, кто с таким сталкивался.

Вы не ошибаетесь, может пробивной предохранитель?

Регистрация: 18.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 40

Стопудово должен быть пробивной предохранитель ПП-2 или ПП-А/3

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Спасибо разобрался.
Просто не знал про такие, сказать, что я ошибался, по сути то этот предохранитель и есть разрядник.

rHOM написал :
по сути то этот предохранитель и есть разрядник.

Ага, многоразовый. Но менять их местами, я бы не советовал

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Димм написал :
Но менять их местами, я бы не советовал

Решили не менять, а демонтировать. Они стояли на ТСНах на двух небольших ПС 35/10кВ.
Никто и не собирался менять их местами.

rHOM написал :
Они стояли на ТСНах на двух небольших ПС 35/10кВ.

Там они точно без надобности. Демонтируйте и забудьте

ТСНы на высоковольтных подстанциях - это вообще загадка природы.. У меня стояли звезда с нулем /треугольник .По низкой стороне 100% изолированная нейтраль - потомушта нуля нету.. По стороне 6кВ на обмотке ТСНа собиралась искуственная нейтраль ( так как сеть 6кВ типо с изолированной - возле транса в нуле стоял разрядник - который постоянно был отключен) а заземлялась через регулируемый заземляющий реактор - РЗДПОМ.. Вот теперь и думаю - была ли действительно сеть 6кВ с изолированной нейтралью ???

4eh написал :
Вот теперь и думаю - была ли действительно сеть 6кВ с изолированной нейтралью ???

Так надо было лампочкой проверить

4eh написал :
была ли действительно сеть 6кВ с изолированной нейтралью ??

Это была сеть с компенсированной нейтралью. А реактор регулировался для компенсации ёмкости сети

rele_svg написал :
А реактор регулировался для компенсации ёмкости сети

я знаю для чего он там стоял.. вопрос изолированная нейтраль или нет ?

скорее всего вопрос в другом, - сеть 6кВ можно было зазаемлить через реактор, а можно было подключить через разрядник к земле - с помощь комбинации разъединителей, т.е получалось, что один и тот же транс можно было перевести с изолированной нейтрали на эффективно заземленную и наоборот.. Вопрос -зачем? И какая разница ??

и какая разница между нулевой точкой трансформатора источника, и нулевой точкой искуственно созданной на высокой стороне трасформатора потребителя ?

Изолированная это нейтраль. Суть в чём. В токе замыкания на землю. Он небольшой. Меньше 20А. Это не КЗ. А если транс 110/10 сделать на стороне НН по схеме Y-0, токи однофазного КЗ будут соизмеримы с токами междуфазных КЗ.

ИМХО, не для этого форума тема. Зайди почитай, потом вопрос задай

rele_svg написал :
Зайди почитай, потом вопрос задай

да это я так, мысли вслух.. ленивый я - не люблю читать.. Я думал мне более продвинутый и опытный однофорумчанин на пальцáх расскажет..

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Вообще то пробивной предохранитель по низкой стороне установлен в целях безопасности, что будет, когда высокая сторона пробьет на низкую?
ПУЭ
Старая трактовка
1.7.43. Трехфазная сеть до 1 кВ с изолированной нейтралью или однофазная сеть до 1 кВ с изолированным выводом, связанная через трансформатор с сетью выше 1 кВ, должна быть защищена пробивным предохранителем от опасности, возникающей при повреждении изоляции между обмотками высшего и низшего напряжений трансформатора. Пробивной предохранитель должен быть установлен в нейтрали или фазе на стороне низшего напряжения каждого трансформатора. При этом должен быть предусмотрен контроль за целостью пробивного предохранителя.
Новая трактовка
1.7.63. Система IT напряжением до 1 кВ, связанная через трансформатор с сетью напряжением выше 1 кВ, должна быть защищена пробивным предохранителем от опасности, возникающей при повреждении изоляции между обмотками высшего и низшего напряжений трансформатора. Пробивной предохранитель должен быть установлен в нейтрали или фазе на стороне низкого напряжения каждого трансформатора.
Поэтому советую ПП установить обратно, а если он вышел из строя…………….кстати, как вы определили, что он сгорел? Внешне или мегомметром проверяли?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

rzia написал :
Поэтому советую ПП установить обратно, а если он вышел из строя

Да нам прще будет потом в случае чего поменять всю низковольтную часть, чем закрутить бюракратическую машину на их приобретение, если вообще нам их преобретут.

rzia написал :
Поэтому советую ПП установить обратно, а если он вышел из строя…………….кстати, как вы определили, что он сгорел? Внешне или мегомметром проверяли?

Сгорел это грубо сказано, вернее будет сказать, что он рассыпался от старости.

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Странно, у меня ПП стоят с начала 50 годов и не рассыпаются.
А приобрести обязаны, это безопасность, а не просто прихоть, в заявке ссылайтесь на пункт ПУЭ.
Или когда придет инспектор, если он конечно к Вам захаживает, то обязательно обострите его внимание на этом деле, попросите его, что бы он замечание написал. Тогда точно купят.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

rzia написал :
Или когда придет инспектор, если он конечно к Вам захаживает, то обязательно обострите его внимание на этом деле, попросите его, что бы он замечание написал. Тогда точно купят.

Чей инспектор?
Ага, купят, начальника группы и начальника службы накажут. А заяка как весела так и будет весеть.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

rzia написал :
Странно, у меня ПП стоят с начала 50 годов и не рассыпаются.

На улице?

осмелюсь предположить, что нет. Всё таки ТЭЦ...

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Нет, на улице у нас только трансформаторы связи с системой (крупные), ТМНы в камерах и в РУ стоят.

rzia написал :
Вообще то пробивной предохранитель по низкой стороне установлен в целях безопасности, что будет, когда высокая сторона пробьет на низкую?

а дифзащита зачем ?Земляная сразу просигналит, либо отключит по высокой в голове..
однозначно - лучше всего купить такой предохранитель и поставить его на место,конечно..
а насчет инспектора, - начальник участка ремонта оборудования, подписывая акт ППР обязательно делает запись в протоколе - проведена ревизия пробивного предохранителя итд.. И подписывается,- отвечая за его работу..Дальше стрелка ппереводится на эксплуатационщиков.Если они приняли от ремонтного персонала недоделанный транс и ввели его в работу, - то по шапке получат они, ибо они подписались, что транс в порядке..Если Рем. и эксп - одно лицо,то пилюлей получать в любом случае им и только им, так что подписывают статью они - только самим себе..А инспектору -главное бумаги,- он по камерам трансов бегать -контролировать не будет..

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

4eh
Извините, но такие трансформаторы ДЗТ не ставят, слишком шикарно будет. Кроме того если трансформатор до 630 кВА на нем вообще релейную защиту не ставят, в лучшем случае автоматические выключатели, а в худшем просто предохранители. А релейку только в очень ответственных местах.

rzia написал :
Извините, но такие трансформаторы ДЗТ не ставят, слишком шикарно будет. Кроме того если трансформатор до 630 кВА на нем вообще релейную защиту не ставят, в лучшем случае автоматические выключатели, а в худшем просто предохранители. А релейку только в очень ответственных местах.

ясно..я наверное работал в местах, где любой ТСН 250 КВА - был очень ответсвенным местом..прошу пардону тогда..

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

4eh написал :
а дифзащита зачем ?Земляная сразу просигналит, либо отключит по высокой в голове..

Дифзащита на 10кВ Вы о чем? Земляная что там отключит? На какой высокой? По 35кВ?

rHOM написал :
Дифзащита на 10кВ Вы о чем? Земляная что там отключит? На какой высокой? По 35кВ?

че вы так заволновались то ? В слове дифзащита на 10 киловольт вы не УЗО случайно увидели??. я не о вашем конкретном случае говорил, и не вам.. тот кому был адресован вопрос - прекрасно понял о чем речь.. говорилось о том, что существуют и другие защиты, кроме ПП способные заметить пробой высокой обмотки на низкую у трансов с изолированными нейтралями..

Нет, ну о чём речь.. На подстанции ТСН входит в зону дифзащиты, на ТЭЦ он запитан от шин и никакой дифзащты, понятно, на трансформаторе до 1 МВА не будет. Да и ТСН на ПС 35 какой.. 25 КВА может, от силы 40..

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

rele_svg написал :
Нет, ну о чём речь.. На подстанции ТСН входит в зону дифзащиты

Вобщем да, на ПС обычно ТСН сидят на ШМ-10кВ, что входит в зону действия ДЗТ силового трансформатора.
Всеравно она не заменет пробивной предохранитель.

rHOM написал :
Вобщем да, на ПС обычно ТСН сидят на ШМ-10кВ, что входит в зону действия ДЗТ силового трансформатора.
Всеравно она не заменет пробивной предохранитель.

не знаю как оно " обычно " но у меня ТСн с низкой стороной 3х220 " Сидел " - как обычный отходящий фидер от секции шин 6кВ, через маслянный выключатель, с комплектом релейных токовых защит и земляной на сигнал .. Стоял ли на нем ПП точно не скажу.. но на 80% уверен, что его там небыло.. и пробой земляная защита бы отмаяковала нарас.. потом бы уже искал и отключал вручную.. Два часа давалось на отыскание , перевод нагрузки и отключение..

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

4eh написал :
но у меня ТСн с низкой стороной 3х220 " Сидел " - как обычный отходящий фидер от секции шин 6кВ, через маслянный выключатель, с комплектом релейных токовых защит и земляной на сигнал .. Стоял ли на нем ПП точно не скажу.. но на 80% уверен, что его там небыло.. и пробой земляная защита бы отмаяковала нарас.. потом бы уже искал и отключал вручную.. Два часа давалось на отыскание , перевод нагрузки и отключение..

Причем тут земляная защита и ПП?
Если у Вас не было ПП это нарушение ПУЭ.
Но судя по городу Прага, Вас это не касается. Это все наши СССРовские требования.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

rzia написал :
Если у Вас не было ПП это нарушение ПУЭ.

У него ТСН с заземленной нейтралью, там ПП не нужны.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

4eh написал :
не знаю как оно " обычно " но у меня ТСн с низкой стороной 3х220 " Сидел " - как обычный отходящий фидер от секции шин 6кВ, через маслянный выключатель

У нас 134 ПС 110/35кВ, ни на одной ТСН не подключен через МВ. Где-то на 10-20 подстациях ТСНы сидят на секциях через ПР. Так-же на ШМ они через ПРы подключены. Смысл ставить МВ по высокой стороне, притом с таким набором защит?

rHOM написал :
Смысл ставить МВ по высокой стороне, притом с таким набором защит?

смысл хотябы в том, что ТСН питает всю автоматику подстанции, вентиляторы обдува и циркуляции масла Гигаватных трансов, питает зарядные устроуства аккумуляторов оперативных цепей.. Это не только свет в щитовой..Вы наверное будете смеяться, но мои два ТСНа еще и через бетонные реакторы РБАС были подключены, и через шинные разъединители с электроприводом ампер так на 700 по стороне 6кВ

rHOM написал :
У него ТСН с заземленной нейтралью, там ПП не нужны.

в любой момент, после пары манипуляций с РН - ами ( разьединителями нейтрали ) можно было перевести на изолированную .. Что потом ? бежать быстро в камеру ТСНа и ставить ПП ?

4eh написал :
Гигаватных трансов,

Как я помню, такие трёхфазные трансформаторы были выпущены в достаточно малых количествах для блоков-восьмисоток ГРЭС году эдак в 80-м Или это про группу однофазных?

4eh написал :
с комплектом релейных токовых защит

По сути - те же ТО и МТЗ, как на любом фидере.

rHOM написал :
У нас 134 ПС 110/35кВ, ни на одной ТСН не подключен через МВ

А на ПС 330 и выше (не помню как на 220 кВ) ? Там от шин НН через МВ.

rele_svg написал :
Как я помню, такие трёхфазные трансформаторы были выпущены в достаточно малых количествах для блоков-восьмисоток ГРЭС году эдак в 80-м Или это про группу однофазных?

пардон, я в нулях запутался.. Трехфазный у меня был 80 000 киловатт - 80 Мега.. ТДЦНГУ

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

4eh написал :
пардон, я в нулях запутался.. Трехфазный у меня был 80 000 киловатт

Как бы, в ваттах мощность трансов не измеряется, Вам как энергетику это надо знать.