Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2252882

Рад буду услышать мнение профессионалов.

Сейчас по ОКВЭД нашел вид деятельности:

ОКВЭД 45.31 Производство электромонтажных работ
Эта группировка включает:

— монтаж в зданиях и других строительных объектах:

— электропроводов, электроарматуры и электроприборов

— систем электросвязи

— систем электрического отопления

— радио- и телевизионных антенн

— систем пожарной сигнализации

— систем противовзломной (охранной) сигнализации

— лифтов и эскалаторов

— молниеотводов и т.п.

Эта группировка не включает:

— монтаж электрооборудования на электростанциях, см. 40.10.4

— монтаж испытательного оборудования, см. 33.20.9

— ремонт и техническое обслуживание лифтов и эскалаторов, см. 29.22.9

Теперь возник вопрос, каким образом можно официально платить за это налоги? Явно под ЕНВД это не попадает.

что никто не выскажит свое мнение?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вы вопрос поставьте точней

Как платить налоги занимаясь электромонтажем?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ИП или ООО?

ИП к примеру.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Друг у меня ИП электрик, он платит как оказание услуг фиксированную плату в квартал, т.к. работает один.
Кажется он платит "невменяемый налог" - ему это нужно для стажа. Я работаю от ООО -так это по упрощенке.
Вы хотите платить налоги?

Я хотел бы платить налоги. Если ваш друг работает по ИП, то я хотел бы деталей. Что за "невменяемый налог"? Фиксированная плата это как раз вмененный налог. Но там строгое ограничение на вид деятельности. Электромотажа там нет.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

пересекусь уточню
а цена на монтаж у вас увеличится?
"НЕВМЕНЯЕМЫЙ" это как раз и есть вмененный.

У нас есть бухгалтера-частной практики, обычно к ним обращаются. Этот бухгалтер оформляет все документы и сдает все отчеты.

Можно не скромный вопрос: зачем увеличивать стоимость монтажа за счет налогов? У вас же не пром объемы?

Я платил налоги и плачу, только на другой вид деятельности. Его я сейчас собираюсь оставить, т.к. электромонтаж приносит больше дохода и перспективней. Поэтому и хочу разобраться, как платить за электромонтаж налоги и сколько это будет. Знаете ли, в один прекрасный момент налоговая может поинтересоваться вашими доходами и откуда они. Не хотелось бы попасть в проскак. Сейчас я платил вполне вменяемые налоги и чувствовал себя спокойно.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ну не знаю, подоходник+социалка и того около 50 %.
ну их

Представляете, ваш друг платит налог, но не тот! Он фактически преступник для государства. Бухгалтер которому он платит - зря ест свой хлеб. Нет вмененки на электромонтаж.

gugulaki написал :

да о чем вы говорите? Я за квартал платил 1000 рублей налога. Еще 2000 рублей уходит в ПФ. Это разве много, чтобы не скрываться от государства? Я еще раз говорю это в КВАРТАЛ!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Не он сам заморачивается. Мы оплачиваем стронней фирме за бухгалтерские, банковские и налоговые услуги

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ну вы же на вмененном налоге.

Вмененный налог это налог на вид деятельности. Он строго ограничен. Если занимаешься тем, что попадает в этот список, дай государству оброк. А если кроме этого занимаешься чем-то другим, еще будешь платить налог и на это. Электромонтаж не попадает в список вмененного налога.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

переходите на упрощенку

Пока у меня парадокс. Реально я оказываю услуги и получаю за это деньги. Хочу платить налог, но нет такой формы налога, который бы я смог законно заплатить. т.е. есть электромонтаж, который я указал в первом посте. Но на него нужно иметь членство в СРО, которое может себе позоволить лишь компания(ООО). Соответственно и цены у них будут другие на монтаж. Они не будут заниматься малыми объемами, т.к. это им не рентабельно. Поэтому, по факту для меня работа есть, а оформиться и платить налоги официально я не могу.

переходите на упрощенку

возможно придеться.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

BravoOrlov написал :
ОКВЭД 45.31 Производство электромонтажных работ
Эта группировка включает:

— монтаж в зданиях и других строительных объектах:

— электропроводов, электроарматуры и электроприборов

— систем электросвязи

— систем электрического отопления

— радио- и телевизионных антенн

— систем пожарной сигнализации

— систем противовзломной (охранной) сигнализации

— лифтов и эскалаторов

— молниеотводов и т.п.

для этого сро нужно?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

если уйдете на упрощенку налог выростет, цену придется поднять. и вас задавят джамшуты

если уйдете на упрощенку налог выростет, цену придется поднять. и вас задавят джамшуты

Пока джамшутов не боюсь, вроде бы в ту нишу где я работаю они не сильно лезут со своей квалификацией. Даже расценки не собираюсь поднимать. Хочу налоги правильно платить.

Вам нужно октрыть ИП на УСН (упрощенная система налогооблажения) с объектом налогообложения "доходы" - будете платить 6% от оборота (суммы каждого договора) + фиксированный платеж в фонды 16159.56 за год.

Плати как физик 13%. Договор с заказчиком и оплачиваешь 13 % от суммы договора.
З.Ы. Если налоговая возьмет за ж.., т.е. будет сильно интересоваться откуда деньги, то с них придется заплатить те самые 13%

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Valery22 написал :
Плати как физик 13%. Договор с заказчиком и оплачиваешь 13 % от суммы договора.
З.Ы. Если налоговая возьмет за ж.., т.е. будет сильно интересоваться откуда деньги, то с них придется заплатить те самые 13%

Хороший вариант

gugulaki написал :
Хороший вариант

Ага, прям одни плюсы:

  1. Если договор будет с организацией, то к 13% подоходного еще 20% в ПФ снимут.
  2. Отсутствуют выплаты ПФ, т.е. нет стажа и пенсионных накоплений.
    И чем 6% не устраивают?

Valery22 написал :
Плати как физик 13%. Договор с заказчиком и оплачиваешь 13 % от суммы договора.
З.Ы. Если налоговая возьмет за ж.., т.е. будет сильно интересоваться откуда деньги, то с них придется заплатить те самые 13%

Ага, а если поинтересуется неоднократно, то к ней могут присоединиться следователи с интересом, нет ли здесь преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Составляете договор, если заказчик хочет то показываете этот договор налоговой. Но с плюсом 50%.

Кстати о плате в ПФ, я не верю что те деньги которые я заплачу в ПФ я увижу через n лет

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Чем плох договор между физ лицо и физ лицом, на оказание услуг?

Да, видимо на УСН 6 процентов придется переходить.

Проще будет или работать сутки/трое, или трудовую "пристроить" . . . и стаж и налоги!

Runc написал :
Ага, прям одни плюсы:

  1. Если договор будет с организацией, то к 13% подоходного еще 20% в ПФ снимут.
  2. Отсутствуют выплаты ПФ, т.е. нет стажа и пенсионных накоплений.
    И чем 6% не устраивают?

Не известно о каких суммах речь. Для ИП полюбому 16 т.р. в год. Если весь годовой доход меньше 200 тысяч, то получается 12+16=28 тыс. как ИП, причем налогом облагается весь оборот. Как физ лицо 26 тыс. Выгода однако

coctic написал :
Ага, а если поинтересуется неоднократно

Опять о каких суммах речь. И так ли часто вы совершаете покупки больше 600 т.р.

Valery22 написал :
Если весь годовой доход меньше 200 тысяч, то получается 12+16=28 тыс. как ИП, причем налогом облагается весь оборот. Как физ лицо 26 тыс. Выгода однако

А вот и фиг . При уплате налога его можно уменьшить на величину выплат в ПФ, но не более чем на 50%, т.е. для Вашего примера получаем 6+16=22 т.р.

Valery22 написал :
Опять о каких суммах речь. И так ли часто вы совершаете покупки больше 600 т.р.

Интерес налоговой не ограничивается большими покупками. Например клиент попытается работы электрика в вычет на квартиру вписать. Ему, может, и не дадут, а бумажка в налоговой останется. Или клиент останется недоволен работой и в какие-нибудь органы письмо напишет. Или еще что.
А дальше все просто. Работы по электрике? Да. Систематически? Да. ИП или юрлицо есть? Нет. Все, статья есть.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

coctic написал :
Или еще что.
А дальше все просто. Работы по электрике? Да. Систематически? Да. ИП или юрлицо есть? Нет. Все, статья есть.

Если вы без бумажек человеку сделали, то слов к делу не пришьешь

2Runc Правильно считать надо.

Valery22 написал :
Правильно считать надо.

Это Вы про себя?
Пусть годовой доход 200 т.р.

  • налог как физ. лица 13%: 200*0.13 = 26 т.р.
  • налог для ИП на УСН "доходы" (6% + 16т.р. выплаты в ПФ): 200*0.06 = 12т.р. налог, но в связи с выплатами в ПФ уменьшается до 6т.р. (максимальное значение из 12-16=-4 и 12/2=6), поэтому окончательные выплаты 6+16 = 22 т.р.

Valery22 написал :
Правильно считать надо.

В смысле согласен

Runc, вы не в курсе, на УСН нужно только в начале года переходить? Если уже год начался, на сколько я знаю, на УСН уже нельзя перейти до конца года. Поясните плиз.

BravoOrlov написал :
вы не в курсе, на УСН нужно только в начале года переходить?

Для уже существующего ИП в конце года по заявлению (с 1 октября по 30 ноября года). При создании нового заявление можно подать вместе с регистрационными документами, либо в течении 5 дней с момента регистрации. Если ИП уже есть, самое простое перерегистрироваться (закрыть и снова открыть).

gugulaki написал :
Если вы без бумажек человеку сделали, то слов к делу не пришьешь

А еще есть такая штука как свидетельские показания. Это, конечно, если кому-то очень захочется.
Но обращая внимание, что речь раньше не шла о варианте совсем без бумаг. Речь шла о ИП или как физику платить 13%. И вот второй путь может привести к уголовке. Без бумажек, впрочем, тоже.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

ИП+ вмененка в электромонтаже - это административка
без ИП, без налогов - опять админитративка.

Ну как-то все в этой стране через попу

Я писал при открытии заявление на УСН, но позже мне пришел из налоговой отказ. Странно. Может вид деятельности не подходил под УСН.

BravoOrlov написал :
Я писал при открытии заявление на УСН, но позже мне пришел из налоговой отказ. Странно. Может вид деятельности не подходил под УСН.

При открытие заявление носит чисто уведомительный характер, и даже при его остуствии право применять УСН не теряется, о чем свидетельствуют выигранные судебные процессы в арбитраже. Чем мотивирован отказ?

BravoOrlov написал :
Странно. Может вид деятельности не подходил под УСН.

Все подходит.