Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690
#149547

Пришел конец фирменной леске в триммере. Кто-нибудь применял вместо нее рыболовную? Результат?

Полный провал. Уж не знаю, чем они отличаются, но рыболовная рвется очень быстро, косить практически не возможно. Не пробуйте, зря потратите время.

Никогда не ставьте рыболовную - полный отстой. Косить-то она косит, но плохо. И в момент истирается.

Сколько людей,столько мнений .У меня как родная заправка кончилась,так только рыболовной леской и пользуюсь(2 мм.).И соседа наставил на путь истинный .
Косе уже 4 сезон и все ОК,в этом году поменял стальные втулки на головке триммера.Возможно это связано с использованием рыболовной лески,не знаю(40 руб.).Участок 20 соток+прокос нужных мест вне участка-ещё 4-6 сотки.

А интересно - миллиметровая триммерная леска продается? Что-то мне в продаже только толстые попадались.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Борис Б написал :
Уж не знаю, чем они отличаются

ИМХО профилем сечения.

2Геннадий Б

В Метро видел полно и разных.

2 Холостяк
Если бы вы пользовались специальной леской, у вас и расход ее был бы меньше, и косить бы стало быстрее и лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Холостяк написал :
У меня как родная заправка кончилась,так только рыболовной леской и пользуюсь(2 мм.).

Пpобовал, выбpосил, могу Вам подаpить, по сpавнению с леской квадpатного сечения как запоpожец по сpавнению с БМВ. Хоpошая леска стоит в бухтах 3p50коп за метp и стиpается на поpядок медленне.

go написал :
Хоpошая леска стоит в бухтах 3p50коп за метp и стиpается на поpядок медленне.

А зачем мне бухта,мне бухта ни к чему.Это пусть магазины покупают,разматывают по 10-15 метров и впаривают покупателям от 5 до 15 за метр .
2 мм.клинскую я беру по 50 руб.за 50 метров,это уже в рознице,а если напрячся и взять бухту то она копеек по 30-40 за метр получится...а зачем мне бухта,мне бухта ни к чему .
Основная потеря лески у меня идет при прокашивании вдоль забора,соседской сетки рабицы,ну и по лопухам на "диком месте",когда лениво фрезу переставлять .
В этих местах и фирменная не спасет,согласитесь.Ведь леске все равно обо что обрезаться,о нож защиты или о проволоку рабицы .Единственное сомнение у меня вызывал износ стальных втулок на головке триммера через который выходит рыболовная леска,но раз в 3 сезона я думаю можно из бюджета выделить 40 рублей на 2 втулки.
Вообщем,поддержим отечественных производителей.Ну а если вам нравится переплачивать за леску,я перечить не буду,хозяин-барин .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Пробовал и клинскую... не понравилась - по сравнению с "забугорной" круглой, расход 1/2...
Сейчас использую Орегоновскую "звездочку" - вот где "получил удовольствие". Ни с какой круглой не сравнить. Если раньше высокую траву приходилось скашивать в два приема (и то наматывалась), то этой "всё по барабану"! Рубит без проблем. А производительность... С соседом обкашивали межу (70м), пошли навстречу друг-другу. У него круглая леска, у меня "звездочка". Обе диаметром 2,4 мм. Когда встретились, я прошёл 2/3, он 1/3... Почувствуйте разницу! И "напряга" никакого. Обошлось мне это удовольствие 300 руб за 90м. Причем, леска упакована в спец. футляр из которого выступает только "кончик". Для намотки на тримерную головку, просто тянешь за "кончик" и наматываешь. Ничего не путается...

2 Vik2140
Действительно, звездочка рулит !
Лучше пока не встречал.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Холостяк написал :
А зачем мне бухта,мне бухта ни к чему.Это пусть магазины покупают,разматывают по 10-15 метров и впаривают покупателям от 5 до 15 за метр

Да бог с Вами, отматывают и отpезают сколько надо, я взял 24 метpа по 3p50, pежет как бpитва по сpавнению с кpуглой.

Геннадий Б написал :
Пришел конец фирменной леске в триммере. Кто-нибудь применял вместо нее рыболовную? Результат?

и рыболовную и хозяиственную пробовал
Рыболовная-так мелкую ниче но чуть покрупнее или камешек или есчо что-ниб то все пипец
Хозяиственная-вообще негодна
Настоящая-которая стояла при покупке стерлась после 2х сотот вся(не зная скоко было в метрах),при попадание на камень держится покрепче чем рыболовная
Которая щас-вообще крутая леска 1 метр-15 или 20 рубликов 1.4мм вообще зверь рубит всё даже бетон(шутка),не рубит но при попадание остается целой,10 метров хватило на год 4 сотки раз в полмесяца
скупой платит дважды,не экономь леске

Сдаеца, фирменная мягче и эластичнее. От того и служит дольше. А рыболовная на таких оборотах как стеклянная ломаица. А вот форма сечения... на таких оборотах и работой разлохмаченным краем - понты. Все же главное - эластичность, мягкость.

Купил новую триммерную головку, пользуюсь леской 3 мм звёздочкой и бесшумной витухой, круглую которая идёт нахаляву сразу выбросил накосился уже. Звёздочка рулит, а 3 мм ещё рульнее, лапухи только так срубает.

У меня бензо.Когда кончилась родная леска,покупал на рынке по метражу.
Сначала квадратную,потом звездочку 2-2,4 мм.Потом решил попробовать 3 мм.Разница ощутима.
В этом году по совету форумчан купил витую(Хускварну не нашёл, купил олео-мак).Теперь даже не могу представить, что что-то может быть лучше.Не то что траву и лопухи,Землю копает.

2 Serg - был сегодня в Метро. Выбор лексок преубогий. 1,3 мм и 2 мм по 15 метров. Метро было на Варшавке.

Косил по безвыходности буржуйской рыболовной 10 летней давности 2,5 мм (на кита, наверное) расход чуть больше чем родной. Сейчас 3 мм, чья не помню. Если на доски и железки не нарываться, то вообще не стачивается.

Для чистоты экперемента замечу,что у соседа и у меня бензокосы.
Как заметил samorez "Сдаеца, фирменная мягче и эластичнее" возможно в этом и есть причина неудачного использования рыболовной лески вместо "родной" при косьбе..При диаметре лески менее 2 с рыболовной вообще не стоит похоже заморачиваться.
В выхи попробую один моток лески сделать более эластичным.После испытаний , отпишу.Гы...

Регистрация: 23.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13

На упаковке "звездочки" написано - замочить в воде на несколько дней для эластичности. Пробовали?

Нет, упаковка вскрывается и выбрасывается.
Наши люди редко читают инструкции, только в том случае, если что-то не работает )))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

vadim46 написал :
На упаковке "звездочки" написано - замочить в воде на несколько дней для эластичности. Пробовали?

А кто производитель?
На моей упаковке, футляре, такого нет. Производитель Oregon.
Или это из серии "Аффтар жжот, писчи ищо..." :-)

vadim46 написал :
На упаковке "звездочки" написано - замочить в воде на несколько дней для эластичности. Пробовали?

А можно ссылучку на фото такой "звездочки" -кошу обычной 2 мм , круглой, (не результативно)

Jonik написал :
и рыболовную и хозяиственную пробовал
Рыболовная-так мелкую ниче но чуть покрупнее или камешек или есчо что-ниб то все пипец
Хозяиственная-вообще негодна
Настоящая-которая стояла при покупке стерлась после 2х сотот вся(не зная скоко было в метрах),при попадание на камень держится покрепче чем рыболовная
Которая щас-вообще крутая леска 1 метр-15 или 20 рубликов 1.4мм вообще зверь рубит всё даже бетон(шутка),не рубит но при попадание остается целой,10 метров хватило на год 4 сотки раз в полмесяца

какой то у вас тример прожорливый и расход лески жуткий.
я второй сезон примерно 7 соток окашиваю , а кусок лески с которым продавался тример еще не кончился.
косил два раза в месяц.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2А.Мещекский

Вот так да...
Я почему-то думал, что импорт они закупают централизованно и что есть в Самаре - есть и в Москве.
Пардон.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
2А.Мещекский

Вот так да...
Я почему-то думал, что импорт они закупают централизованно и что есть в Самаре - есть и в Москве.
Пардон.

Правильно думали! Разве "Метро" специализированный магазин садовой техники или инструмента??

Alex___dr написал :
Правильно думали! Разве "Метро" специализированный магазин садовой техники или инструмента??

дался вам этот "метро"
наберите в яндексе "леска звезд"
и будет вам счастье в звездочку.
(xls) Леска "звезда" оранжевая (3.0 мм х 15м).
Леска "звезда" желтая (3.0 мм х 15м).
Леска "звезда" желтая (3.0 мм х 100м).
www.misterlogo.ru/pr_list/pr_g.xls (135 КБ) · 17.04.2006

Леска
Леска Звезда 2,4мм в катушке 310м
Леска Звезда 2,6мм в катушке 240м
www.skomteh.ru/product_info.php?products_id=205 (33 КБ)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

alex_k написал :
дался вам этот "метро"
наберите в яндексе "леска звезд"
и будет вам счастье в звездочку.
(xls) Леска "звезда" оранжевая (3.0 мм х 15м).
Леска "звезда" желтая (3.0 мм х 15м).
Леска "звезда" желтая (3.0 мм х 100м).
www.misterlogo.ru/pr_list/pr_g.xls (135 КБ) · 17.04.2006

Леска
Леска Звезда 2,4мм в катушке 310м
Леска Звезда 2,6мм в катушке 240м
www.skomteh.ru/product_info.php?products_id=205 (33 КБ)

Лично я в "Метро" не был и не собираюсь. Рядом с домом есть четыре магазина инструмент, и в каждом есть леска почти всех размеров в бухтах.

Кстати рыболовная леска ломается потому что старая или на морозе полежала ( зимой на даче ). Свежая вполне ничего.

Холостяк написал :
У меня как родная заправка кончилась,так только рыболовной леской и пользуюсь(2 мм.).И соседа наставил на путь истинный .

Хм... Скорее всего это означает, что родная тоже была рыболовной леской. Но китайской. Попробуйте один раз купить нормальную и почуствуйте разницу. Хотя на эл.триммере она не столь заметна как на бензиновом.