Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2267600

2Homemaster Тогда значит я покупаю пилу, адаптер и шину и надеюсь мой геморой по раскройке, после того как я на учусь с этим со всем обращаться закончится)))
2Homemaster Спасибо за консультацию!

Brawn написал :
кроить только фанеру, 18 мм. максимум.

Тогда никаких проблем не вижу.
В принципе вы можете купить и адаптер к 23550 (в сервисе). Но я бы лучше воткнул тонкий многозубый диск, сделал безлюфтовой адаптер и уже потом пропилил противоскольную ленту на шине.

2Homemaster кроить только фанеру, 18 мм. максимум.

Если речь о точной работе по шине, с выборкой люфта, то наверное это по-прежнему Metabo KSE 55 Vario Plus и метабовская шина. Разница по цене с другими погружными вариантами на данный момент не так велика.
Если же думать по поводу компенсатора самому, то можно и 23550. В конце концов накладку на подошву самодельную можно сделать для любой пилы, просто профрезеровать паз под гребень точно по размеру и если будет совсем туго ходить, то чуть-чуть пошкурить. Дольше размечать чем делать. Тут только встаёт вопрос о том что кроить, т.е. хватит ли глубины пропила с учётом шины и адаптера.

Вот подстава(((( из за того что я лох в деле пиления, я уже запутался с этими пилами и шинами((( 2Homemaster а если добавить по деньгам то что можно приобрести по минимальному прайсу из пилы и шины?

Brawn написал :
без всяких там переходников

Накладка на подошву нужна. И она без компенсатора люфта. Вариантов штатной постановки на шину вменяемой пилы за такие деньги нет. Только если взять какую-либо шину (которая вам больше понравится) и адаптировать на неё кукую-то пилу (ту же 23550 которая много обсуждалась и очень хороша). Я вариант простейшей адаптации предлагал выше, Дмитрий Т тоже.

Решил взять сразу нормальный инструмент. И чтоб не создавать новую тему вопрос: Пила DeWalt D 23550 и шина DeWalt DE 6287 я надеюсь сочитаются без всяких там переходников? тоесть кроме пилы и шины больше ни чего покупать не надо?
Или предложите другие варианты пилы и шины до 7000 рублей.

Homemaster написал :
Боком подошвы что ли?

Да.

Homemaster написал :
И что за пара кронштейнов?

Г-образные регулируемые кронштейны.

Дмитрий Т написал :
Нет, планировалось прижимать пилу подошвой к гребню, ну и пара прижимающих кронштейнов конечно.

Боком подошвы что ли? И что за пара кронштейнов?

Дмитрий Т написал :
А, вот оно что, на новой два гребня. Тогда понятно.

У меня есть и новая, просто я давно ей не пользовался.

Homemaster написал :
На бошевскую шину как будете сажать пилу? Дощечку (или кусок текстолита, пластика или что под рукой), в ней паз под гребень, а потом к подошве пилы прикрепить - так?

Нет, планировалось прижимать пилу подошвой к гребню, ну и пара прижимающих кронштейнов конечно.

Homemaster написал :
а гребня нет совсем.

А, вот оно что, на новой два гребня. Тогда понятно.

2Дмитрий Т
На бошевскую шину как будете сажать пилу? Дощечку (или кусок текстолита, пластика или что под рукой), в ней паз под гребень, а потом к подошве пилы прикрепить - так?
В принципе я понял, у вас просто нет старой шины Метабо, а я как раз больше ей пользуюсь (теперь вспомнил, что сначала была Варя, а потом шину покупали, новую). На старой два паза под бегунок, можно хоть на два одновременно большую пилу сажать, а гребня нет совсем. Встаёт любая пила, с подошвой любого размера. Пожалуй стоит ещё одну купить, хотя их у меня и так две...

Homemaster написал :
а то я склоняюсь к мысли что у вас очередной приступ празднословия, как с лобзиками

Аналогично

Homemaster написал :
Для Metabo - это два отверстия в подошве.

???

На бошевскую шину проще посадить любую пилу легче по той причине, что шина имеет один шип и соответственно два разных плеча, одно шире, другое уже. На широкую сторону удобно садить крупные пилы, на узкую- маленькие. Говорю это не из "празднословия", а из практического прикидывания имеющихся у меня туевой хучи пил, начиная с маленького мактека (с подошвой в ладошку) и заканчивая макитой 5903. А на метабо садить пилу можно только с одной стороны, ни рыба- ни мясо, средние пилы только без танцев с бубном...хотя если по принципу "два отверстия в подошве" (???), тады ОЙ!

Дмитрий Т написал :
Да ну??

Ну да.

Дмитрий Т написал :
пишу это , смотря на ту и другую

Вам придётся пояснить чем легче посадка на шину Bosch, а то я склоняюсь к мысли что у вас очередной приступ празднословия, как с лобзиками
Для Metabo - это два отверстия в подошве.

Homemaster написал :
Смысл в том, что именно к метабовской шине (к старой тоже) легче всего прицепить любую пилу

Да ну?? А вот мне кажется, что как раз к бошевской шине гораздо легче прилепить любую пилу, чем к метабовской...пишу это , смотря на ту и другую

Дмитрий Т написал :
Пишите уж прямо, что к метабовской шине (новой) нужно брать Варю...

Смысл в том, что именно к метабовской шине (к старой тоже) легче всего прицепить любую пилу

Пишите уж прямо, что к метабовской шине (новой) нужно брать Варю...

Brawn написал :
Сегодня смотрел PKS 40 вроде ничего но напрягло крепление паралельного упора(не жесткое оно), а следовательно будет и хреновое крепление переходника для шины, что собственно и описывал middleman(((

Переходник этот, который родной для родной бошевской шины - совершенно бестолковая вещь, да и стоить будет каких-то денег. А ползунок на метабовской шине ездит по пазу внутри шины и вверх не снимается + два винтика для выборки люфта. Штатно на ползунке два штифта (съёмных), рассчитанные на свободное насаживание подошвы сверху (в некоторых метабовских пилах эти отверстия есть) + ещё две пары отверстий; если смотреть снизу - одна пара с зенковкой под обычную потайную головку, а вторая под шестигранную головку болта (М5 или М6).
А если ещё и упором активно пользоваться, то лучше уж PKS не брать, либо думать над установкой упора с двумя направляющими.

2Homemaster спасибо за совет) буду думать что и как.
Сегодня смотрел PKS 40 вроде ничего но напрягло крепление паралельного упора(не жесткое оно), а следовательно будет и хреновое крепление переходника для шины, что собственно и описывал middleman(((

Brawn написал :
Есть задумка приобрести мелкую циркулярку Bosch PKS 40 и шину бошевскую для раскроя 18мм. фанеры

Возьмите лучше . Она тяжелее, но удобнее, и подошва + шарниры жёсткие, версия AD - с кейсом, и очень . А шину Metabo. Поищите картинку комплектации шины, там в комплекте идёт ползунок-адаптор. Останется точно разметить и просверлить 2 отверстия в подошве пилы под ползунок (в нём самом 2 штифта + 2 пары отверстий, т.е. комбинаций хватит на любую подошву). Ползунок имеет регулировку люфта.
Ещё из пил можно посмотреть на маленький Rebir, он удобен расположением диска, кроить удобнее. Но подошва там какашная, как и на PKS 40. Впрочем у меня есть Skil 5140 (старая модель, не та что рекомендую) - такой же как PKS. Если закрепить пожёстче и не баловаться с наклоном подошвы, то вполне себе ничего. Диск сразу поменял на вменяемый.

middleman написал :
А если работать с пилой у которой паз в подошве под шину то пила едет по шине и фиксируется всей площадью подошвы.

Для пиления под углом опять же требуется переходник.

Буду копить на синий Bosch, а пока и PKS 40 с переходником сойдёт

Brawn написал :
а можно ссылочку на переходник который прям на подошву одевается?

Для пил GKS 55 (0 601 567 1..); GKS 65 (0 601 568 1..); GKS 66 CE Professional (0 601 568 7..)-Направляющий башмак 1 608 000 114

Для PKS 40-Переходник 2 607 001 375

а можно ссылочку на переходник который прям на подошву одевается?

При работе с переходником пила как бы фиксируется на одной точке на шине.
Речь о переходнике по типу бокового упора. Есть еще переходники которые на подошву надеваются- с ними не работал, достать их не удалось.
А если работать с пилой у которой паз в подошве под шину то пила едет по шине и фиксируется всей площадью подошвы.
Отсюда удобство и прямота реза.Пробовал кроить ЛДСП для мебельных дел - переходник нужную точность не давал. Хотя плотницкие допуске - вполне себе в норме при работе через переходник.
Ну и достать этот переходник тоже затея не из простых. Я долго у дилера его выбивал.

middleman написал :
Таким образом - не поставить ее прямо на шину если только через бошевский переходник но это не сильно удобно.

Чем не удобен этот переходник?

Насколько я понял - PKS 40 с шиной совместно - не работает.
У нее в подошве нет паза под гребень шины.
Посмотрите на синих бошах - в подошвах имеется паз под шину.А на этой - нет.
Таким образом - не поставить ее прямо на шину если только через бошевский переходник но это не сильно удобно.
Пусть меня закидают тухлыми помидорами но если хочется пилу + шину - то я бы посмотрел на "Прогресс" судя по фото у них
в подошве паз есть! И думаю что совершенно случайно - паз в подошве совпадет по размеру с гребнем бошевской шины. Ну бывают в жизни такие совпадения.
Вотъ. Или вообще можно ИС подождать когда они свою погружную соизволят в продажу пустить. Там думаю тоже будет совместимость с бошевской шиной.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Brawn написал :
Хотелось бы узнать мнения форумчан на сколько оправдано будет применение PKS 40 с шиной?

шина- она завсегда пригодится,в данном случае...в будущем, когда другую "пилку" мож выбирать будете. Но если только ДАННАЯ работа,так сказать... ПО ФАКТУ - шинку из оргалита и прямого бруска,ну или полоски той-же фанеры сами "сочините", а денюжку лучше на парочку отличных дисков потратьте (ещё столько-же и останется)

Есть задумка приобрести мелкую циркулярку Bosch PKS 40 и шину бошевскую для раскроя 18мм. фанеры.
Хотелось бы узнать мнения форумчан на сколько оправдано будет применение PKS 40 с шиной?