Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2253834

может знает кто, где взять даташиты на пылесосы?
есть по одной штуке LG, Electrolux и Rowenta
хочу узнать где качественнее движок стоит с большим ресурсом, чтобы в систему стружкоотсоса встроить, а разбирать как-то не хочется чтобы глянуть маркировку

В сервисном центре возможно помогут, только там не пишут в документах ресурс движка. Из этого ничего не получится, конструкция перегреется через пол часа. Тем более Вы взяли пылесосы бытовые и не самые хорошие.

tvmaster написал :
конструкция перегреется через пол часа

на уборке не перегревались, почему должны будут теперь? нагрузка меньше, практически работа в холостую

tvmaster написал :
пылесосы бытовые и не самые хорошие

ну какие есть, спецом покупать строительный пока не вижу необходимости. сейчас с работой справляется допотопный урал, но у него сила всасывания никакая по сравнению с этими "новичками".

единственное не понял почему не самые хорошие. с лг понятно, но ровента и е-люкс с каких пор?

Вы из каких соображений выбрали указанные марки, уже есть одноимённые турбины или предполагаете закупить? Младшие модели они мало отличаются друг от друга, даже елюкс здесь не выделяется суперкачеством. Старшие елюксы я правда не потрошил и чего там стоит не в курсе. А ровента никогда и не была хорошей, вообще странная какая-то марка ни "рыба ни мясо".

Для стружкоотсоса оптимальнее купить или самому изготовить циклонное ведро.

tvmaster написал :
из каких соображений выбрали

из того, что есть в доме. вот пытаюсь выбрать подходящего кандидата для мастерской, а по дому они все еще не один год будут работать

tvmaster написал :
Младшие модели они мало отличаются друг от друга

младший только елюкс, другие два старшие, мощные моющие

tvmaster написал :
ровента никогда и не была хорошей

меня качество сборки и уборки не волнуют в данном случае, я сильно сомневаюсь что в топовой модели (на то время) мог стоять дешевый дрыгатель, тогда еще про китай не было известно

tvmaster написал :
самому изготовить циклонное ведро

вот этим и занимаюсь, но с конструкцией все ясно, информации полно, а вот кто будет приводить в действие моего монстра пока не соображу никак. видимо, придется разбирать и смотреть что внутри.

разобрал ровенту (RB 839 Turbo Bully)... ох, ну и угля там от щеток по всем внутренностям, завтра пропылесошу, смогу увидеть сколько еще щеток осталось. ламели, или как оно называется по чему там щетки ползают, сточены примерно на 0,2 мм.
мотор Domel MKM 7354 5096
сходу нашел только продажу в запчастях, ттх не нашел. кто-то может подсказать какой у него ресурс?

PS вот такой мотор, второй сверху 1200 ватт
радует что есть крыльчатка принудительного охлаждения, а не просто просасываемым воздухом. но не радует то, что обвязка щеточного узла в пластике, значит все-таки долго гонять его нельзя, чтобы не расплавился пластик держателей

PPS следующий на очереди электролюкс, но только после того как пропылесошу им ровенту и соберу ее обратно )

Ресурс любого мотора для бытового пылесоса (вернее воздуховсасывающего агрегата, т.е. мотор с турбиной) не менее 70 часов.

Андрёй написал :
не менее 70 часов

нолик не забыли? )

вчера рылся на сайте домела, там моей модели нет, видимо совсем старая, но у всех двигателей в районе 1-1,2 кВт ресурс от 650 до 800 часов и только у очень мощных 1,6-2 кВт есть ресурс 400ч

электролюкс z2050: на стикере мотора написано 112 87 80-20 0979
производитель неизвестен, у домела на сайте похожих фотографий корпуса не нашел
ламели стерты в 2 раза глубже чем на ровенте, крыльчатки доп охлаждения движка нету

единственное что понравилось, так это посадка двигателя в корпус с виброизоляцией мягкой упругой резиной и на амортизирующих вставках с обкладкой толстым поролоном
в общем, маленький хороший домашний пылесос, им он, пожалуй и останется

G-rafik написал :
нолик не забыли?

Нет. Написано же не менее. Это по ГОСТу на агрегаты воздуховсасывающие. Зайдите на мой сайт, скачайте и читайте.

Андрёй написал :
Написано же не менее. Это по ГОСТу на агрегаты воздуховсасывающие.

о, да! гост 83 года применительно к зарубежным аппаратам это очень полезная информация )))
спасибо конечно, но я пытаюсь найти реальные данные по конкретным моделям, а не исторические документы об абстрактных железках

G-rafik написал :
о, да! гост 83 года применительно к зарубежным аппаратам это очень полезная информация

И чем Вам не угодили эти ГОСТы? Информация в них вовсе не устарела, они действующие.
ГОСТ 15150-69 еще старше, однако действует на все виды техники.
А бытовые воздуховсасывающие агрегаты не смогут эффективно работать в стружкоотсосе - не те режимы работы турбины. Тем более максимальное время работы на холостом ходу всего 10 минут, с последующем охлаждением под нагрузкой не менее часа.

G-rafik написал :
я пытаюсь найти реальные данные по конкретным моделям, а не исторические документы об абстрактных железках

Ну тогда ищите то, чего не существует вообще. Ни кто из производителей не делает документацию в том виде, какую вы пытаетесь найти.
В любом мануале на пылесос указывается только габаритный и мощностной параметр - это для взаимозаменяемости агрегатов. Сами агрегаты выпускают вообще другие фирмы. Их задача уложиться в требование ГОСТа. В даташите на агрегат (если такой найдете) указываются опять же только габариты и параметры по мощности. Ресурс всех бытовых агрегатов не менее 70 часов, каков он реально - не известно. Ресурс профессиональных агрегатов где-то не менее 700 часов (точно не помню), но и цена у них совсем другая - примерно в 5-7 раз больше.

Андрёй написал :
И чем Вам не угодили эти ГОСТы?

тем что никакого отношения к поднятому вопросу не имеют. зарубежным производителям пох советские доки.

Андрёй написал :
бытовые воздуховсасывающие агрегаты не смогут эффективно работать в стружкоотсосе - не те режимы работы турбины.

для меня стружкоотсос- это пылесос с пристроенным циклоном или ведром. я не пытаюсь построить монстра с улиткой и движком на 3 киловатта

Андрёй написал :
максимальное время работы на холостом ходу всего 10 минут

это согласно нашему госту? у меня ни один пылесос даже по дому не работает в таком режиме и пока все живы

Андрёй написал :
Ну тогда ищите то, чего не существует вообще. Ни кто из производителей не делает документацию в том виде, какую вы пытаетесь найти.

если вы не видели, это не значит что такого не существует.
вот сайт домела никто ничего не скрывает

G-rafik написал :
вот сайт домела

И что же там написано того, чего я не указал?

Андрёй написал :
В любом мануале на пылесос указывается только габаритный и мощностной параметр

Андрёй написал :
В даташите на агрегат (если такой найдете) указываются опять же только габариты и параметры по мощности

G-rafik написал :
у меня ни один пылесос даже по дому не работает в таком режиме и пока все живы

Если и будет работать, то внутри пылесоса стоит термозащита - она и отключит двигатель.
Холостой ход - это работа пылесоса с закрытым наглухо входным отверстием. Охлаждение при этом отсутствует, т.к. нет потока воздуха.

Андрёй написал :
чего я не указал?

ресурс в часах

Андрёй написал :
Охлаждение при этом отсутствует, т.к. нет потока воздуха

зависит от модели. на некоторых установлена дополнительная крыльчатка и организован независимый приток воздуха
вот пример:

![]()

.png "")

G-rafik написал :
зависит от модели. на некоторых установлена дополнительная крыльчатка и организован независимый приток воздуха

Ошибаетесь. Это всего лишь агрегат для водовсасывающих пылесосов. Воздух для охлаждения поступает после отделителя воды, но входное отверстие то же. Иначе работать не будет.

Андрёй написал :
но входное отверстие то же. Иначе работать не будет.

а можно поподробнее для чего нужна крыльчатка наверху и что не будет работать?
и не понятно зачем на ровенте дополнительный воздухозаборник. забор через него идет постоянно в "сухом" режиме.