Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2258542

Для каждой работы свой инструмент - это точно. Нашел все таки через знакомых знакомых электроплиткорез. Попробую. С ним Еще ни разу не работал.
Резюмируя тему, думаю что алмазным диском можно было бы сделать, но делать переходное кольцо для дисковой пилы геморойно вне слесарной мастерской. Так что на этом тему наверное можно закрыть. Спасибо всем за идеи.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Platon777 написал :
Стоимость плитки 700 р. клей 100 р.


Крестики+грунтовка или бетонконтакт+пара шпателей (один зубчатый под толщину плитки+дрель+ миксер на дрель.... + уровень+наждачный камень для выравнивания кромки.

Без инструмента все равно -хорошо не сделаешь.

Platon777 написал :
Ручным плиткорезом что то не очень получается,

Сдаётся мне, что здесь есть скрытые резервы . У Вас механическое устройство со штангами, или обычный стеклорез? Стайером у меня полоски ~25 мм без проблем отваливались, разве что надавить несильно на краешек.
Болгарка вещь в хозяйстве первостепенная, но только без навыка и/или направляющей приспособы навиляете так, что потом переделать захочется. Тогда простенький столик, ымха, надо мастерить: УШМ в стационар и регулируемую планку на ширину реза.
Пилой не стОит.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

vv123vv написал :
Я бы посмотрел с супермаркетах на скидках болгарку за 600-800 руб

Стоит прислушаться к совету, только возьмите болгарку немного попородистей, хотя бы Интерскол или Энкор (за 1,5-2т.р),болгарка как инструмент -очень полезная и нужная вещь. Потом еще не раз пригодиться, о приобретении уж точно не пожалеете.
ЗЫ: Скоро 23 февраля-сделайте себе подарок

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Platon777 написал :
Ага, так все таки кто то пробовал.

Не, пилой не пробовал, пилил болгаркой. Это к тому что, я против абразива, но за алмаз

Platon777 написал :
а как 32 мм на 30 мм сажать?

Это легко, но к сожалению никак такое не получится,сорри, я ошибся , попутал диски, для диаметров до 150мм нет посадки на 32мм, а есть 22,2мм. Посадка на 32мм есть у более крупных дисков от 230мм, но такие диски ставить без защиты нельзя.
Так что придется абразивом, купить диск на 180мм с посадкой 32 и сточить его до 160мм (правда как без болгарки сточить я не знаю)

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Platon777 Я бы посмотрел с супермаркетах на скидках болгарку за 600-800 руб. На 15 плиток ее хватит и еще послужит немного.

  • алмазный диск. Им и кромку можно аккуратно обточить.

Я так делал. Хотя циркулярка имеется, тож сначала подумал к ней диск примастрячить, потом бросил эту идею.

Да, я понял. Будем экспериментировать. Что нибудь подберем.Спасибо.

Platon777 написал :
как 32 мм на 30 мм сажать

Это тогда в магазин надо...Главное в принципе - это работает и пилит

2Platon777 Послушайте старого плиточника, купите любой китайский алмазный турбо-диск за 150 рублей, типа "Зубр", их сейчас в любом хозмаге полно. Размером 115x2,2x22,2 или 125x2,2x22,2 , больше не надо. Если у вас посадочное место другое, колечко подобрать или выточить легко. Лично я, пилил плитку "дисковой пилой для дерева" и скажу Вам что относительно низких оборотов вполне хватает.

Да, а как 32 мм на 30 мм сажать?

Ага, так все таки кто то пробовал. Спасибо Vidis. пойду пошерстю в наших магазинах. Потом расскажу чем дело кончилось. Спасибо всем.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

DSP007 написал :
Ставьте абразивный "по камню" такого же диаметра

Абразивным плитку плохо резать, еще хуже когда обороты меньше номинальных. Плитка пригорает(края) не редко даже от этого лопается, тем более что ТС нужны полоски по 3 см, намучается,а толку не будет. Алмазным будет лучше, плитка не горит , рез чище и быстрее получается, да и цена на него не запредельная, покупал практически самый дешевый за 160руб "Спарта" 150мм. пилил им бетон, плитку, кирпич. Примерно метров 30-40 реза прошел и еще живой. У меня правда посадка 22,2мм, но видел с посадкой на 32мм

Я не советую, хотя в принципе использование пилы с абразивным кругом возможно, а при надежном закреплении плитки, ее постоянном смачивании и надежном удержании пилы - и безопасно. Сугубо имхо- если на один раз- лучше купить в каком нибудь леруа болгарку рублей за 700 - сгорит- не жалко. Да и алмазный плиткорез надолго купить можно- с ним хоть и медленно- но точно и надежно. Каждый инструмент - для своей работы, хотя я как то могучий швеллер байкаловской пилой с абразивным диском напилил... по молодости и дурости.

Насчет прокладок. Берете несколько листов картона, вырезаете из них кружки диаметром под посадочное место пилы с дыркой под ось пилы посередине и камнерезный диск зажимаете через них- один кружок на одной стороне диска, другой -на другой. Тогда у вас абразивный диск в болгарке (пиле)никогда намертво (так чтобы в сервис) не заклинит.

как бы без пальцев не остаться...
Да этот момент тоже немаловажен. Т.е. Вы не советуете или категорически не советуете.И Насчет прокладок под диск не понял...

Ставьте абразивный "по камню" такого же диаметра. Но ради бога осторожнее, чтобы не пополнить собой коллекцию дарвиновских лауреатов в "смерти от болгарки"...

Смотрю в каталогах - ничего подходящего по внутреннему диаметру... Что нимудь типа такого Или это попробовать ? Лобзик тоже есть.

Можно но осторожно. Во первых у дисковой пилы нет пылезащиты . Во вторых диск може элементарно заклинить- как снимать будите? Аднако надо картонные прокладки под диск потолще ! В третьих- обороты у пилы меньше а тянущий момент больше, вдобавок придется снимать расклиниватель- как бы без пальцев не остаться...

Только посмотрел. 30 мм.

Спасибо! Самаре так же здравствовать
Какое посадочное у диска на пиле?
Замерил у имеющихся на эл. плиткорезы, там 25,4 мм.

Привет Новосибирску! Наверно я слишком общо поставил вопрос. Конкретизирую. Если кто разбирается в дисках для дисковых пил. Есть ли такой диск для дисковых пил которым можно пилить керамич. плитку(достаточно надпилить на глубину 2 мм). Самый дешевый, на 1 раз - (9 плиток). Который у меня есть - он для ЛДСП - точ не подойдет. Спасибо.

Есть пила, есть нужный диск- просто попробуйте, не получится, поищите такую услугу. У нас многие магазины, занимающиеся продажей плитки, занимаются как резкой, так и заусовкой. Полагаю, и в Вашем городе Вы найдёте.
ИМХО покупать за 2 тыс. руб. плиткорез я бы не стал, один только алмазный качественный диск стОит около 1 тыс. руб.

Об том и речь. (У плиткореза 12 000 оборотов у дисковой 5500.) Болгарки нет. Дисковая - есть. В этом и был вопрос. Нужно положить 1,5 м кв. плитки в туалете. Мастера не берутся - им торговый центр подавай (звонил по объявам). Стоимость плитки 700 р. клей 100 р. Не хотелось бы ради одного раза плиткорез за 2000 брать.

2Platon777 Сравните обороты у плиткореза и циркулярки. Народ болгарки приспосаблиает

Здравствуйте! Кто скажет можно ли дисковой пилой пилить керамическую плитку? Ну само собой если диск нужный(?) поставить . Алмазный какой- нить. Есть ли для дисковых такие? Вот что то такое должно получиться - Ручным плиткорезом что то не очень получается, даже я бы сказал совсем. Тем более нужно отрезать узкие полосы (3 см). А дисковая пила есть.HITACHI C6MFA. диаметр диска 165 мм.