Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2259907

arbuzzzzz написал :
Нужно ли отвинчивать крышечки с "банок" ? (мне кажется да)

Нужно,чтобы плотность мерить.

arbuzzzzz написал :
Уровень жидкости чуть-чуть (на пару мм) выше отметки MIN, нужно подливать дисцилированную воду (или кислоту)?

Зарядить АКБ полностью,потом измерить плотность ,сделать поправку на Т электролита и в зависимости от плотности доливать или дистиллированную воду( значит АКБ еще в приличном состоянии) или кислоту-когда первоначальная емкость АКБ недостижима и плотность электролита в заряженной батареи низка и возможно его замерзание.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

gabik написал :
или кислоту

Кислоту, в севший аккумулятор не льют. Если плотности нет, то меняют электролит. А доливают только дисцилированную воду.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

День 2:
Принес заряженный АКБ, стартер крутит, но не схватывается! Раз пять попробовал, беcперспективняк
Что-то мне кажется ему масло не прокрутить!
Плюнул на все и замерзший пошел на маршрутку, прождал 20 минут и НИЧЕГО не едет!!!

Njk написал :
Кислоту, в севший аккумулятор не льют.

А где в моем посте Вы увидели слово "севший"?

Njk написал :
Если плотности нет, то меняют электролит.

То заряжают,по-возможности проводят КТЦ,если плотность не получилось поднять до оптимальной,то доливают электролит,в запущенных случаях 1.40.
зы:Оптимальная плотность зимой,не только для того,чтобы электролит не замерз.

arbuzzzzz написал :
Нужно ли отвинчивать крышечки с "банок" ? (мне кажется да)

желательно но не обязательно.если открутите,то будет видно отстающую банку,если она есть,-по отсутствию "кипения" электролита в этой самой банке. есть в этом действии(откручиванию пробок) три отрицательных момента:
-в конце зарядки начинается бурный электролиз,при котором выделяется кислород и водород, электролит начинает "кипеть",брызгаться. и если батарея стоит в жилом помещении, то вокруг нее все будет в кислоте.
-в открытые банки может попасть всякий посторонний мусор,который не скажется положительно на жизни батареи.
-в случае случайного опрокидывания батареи домочадцами,весь(!) электролит будет снаружи.
этого всего можно избежать только имея специальное место для обслуживания и зарядки АКБ. ванна в перечень таких мест не входит

arbuzzzzz написал :
Уровень жидкости чуть-чуть (на пару мм) выше отметки MIN, нужно подливать дисцилированную воду (или кислоту)?

доливать в АКБ необходимо только дистиллированную воду,если причиной понижения уровня не являлось выплескивание электролита. в Вашем случае ничего,к счастью, доливать не нужно. поставьте на зарядку и все. контролировать процесс зарядки необходимо замерами плотности электролита. норма-1,27 г/см.куб. допускается разброс по банкам не более 0,01 г/см.куб. если нет ареометра-сложнее,нужен опыт по определению степени заряда АКб по напряжению на выводах. дело в том,что если замерить напряжение на полюсах сразу после отключения ЗУ,то оно окажется около 14,5 вольт. но повторив замер после 2 часов отдыха,можно увидеть,что напряжение упало до 12,3-12,6 вольт.
у меня ЗУ самодельное,оснащено амперметром и вольтметром,имеет плавную регулировку зарядного тока. так вот наблюдая за процессом зарядки от самого начала,можно определить довольно точно момент отключения устройства от АКБ.

Ай, маладэц!
Долить 1,40 в засульфатированный аккумулятор - это правильное решение!

Njk написал :
Если плотности нет, то меняют электролит.

даже если плотности нет,электролит менять бесполезно. попытки восстановить АКБ с плотностью электролита менее 1 г\см.куб сродни шаманским пляскам с бубном. успех в 10% случаев.

Doktor77 написал :
желательно но не обязательно

Речь идет про пробки.Откручиваются пробки ,ставятся на место,без закручивания-все.Заряжать дома-зло,это не хим. производство.Зачем доводить до сильного кипения-повышается Т электролита,у стареннького может и активная масса с решеток посыпаться.Кардинально убавить ток.

RHAPSODY написал :
норма-1,27 г/см.куб. допускается разброс по банкам не более 0,01 г/см.куб.

А не доберет этой плотности старая АКБ.ОНИ новые с магазина частенько не добирают,особенно если залитые идут,и стоят долгое время разряженными.

RHAPSODY написал :
сразу после отключения ЗУ,то оно окажется около 14,5 вольт.

На хорошей АКБ и профессиональном заряднике иной раз и до 17 В доходит,без кипения ,хотя бытовые больше 15 не выдают.

Doktor77 написал :
Долить 1,40 в засульфатированный аккумулятор - это правильное решение!

Ты так считаешь?Может лучше сразу выкинуть ,все равно нахрен при минус 27 железно его порвет.
Пиши исчо.

gabik написал :
все равно нахрен при минус 27 железно его порвет.

Сегодня -29, ничего не порвало, завел и поехал. В деревнях -37 -39 было.

Все гораздо проще.

Полиция поможет !

ГИБДД: инспекторы помогут водителям, у которых из-за морозов сел аккумулятор или не получается выехать из сугроба
Водители могут обращаться за помощью к автоинспекторам при возникновении проблем с автомобилем, в том числе в связи с установившимися морозами, сообщили в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД.
«Если водитель попал в беду на дороге и не знает, кого попросить о помощи, то ему нужно сообщить о проблеме в дежурную часть ГИБДД, – сказал журналистам официальный представитель ДОБДД Владимир Шевченко. – К нему приедет находящийся неподалеку наряд ДПС, чтобы помочь по мере возможности».
По его словам, ситуации бывают разные: «Кто-то не может выехать из снежной каши или сугроба, а у другого сел аккумулятор, неожиданно спустило колесо». «В этих случаях сотрудникам Госавтоинспекции предписано принять все меры для оказания содействия водителю, а в случае необходимости помочь с вызовом технической службы или эвакуатора», – заверил Шевченко. Вместе с тем он призвал не пользоваться личным транспортом без особой необходимости в связи с резким похолоданием

gabik написал :
А не доберет этой плотности старая АКБ.ОНИ новые с магазина частенько не добирают,особенно если залитые идут,и стоят долгое время разряженными.

с этим не согласен. доберет. но емкость от этого не увеличится.

gabik написал :
На хорошей АКБ и профессиональном заряднике иной раз и до 17 В доходит,без кипения ,хотя бытовые больше 15 не выдают.

проф.зарядник работает на ШИМ-там такие напряжения допустимы. но в моем заряднике напряжение выдается до 18 вольт-прибор работает на тиристоре. вот почему я никому не даю его-угробят батарею,а на меня свалят.

gabik написал :
Речь идет про пробки.

я это понял

gabik написал :
Откручиваются пробки ,ставятся на место,без закручивания-все.

я так и делаю. но в специально отведенном для этого месте-в гараже,где кроме меня могут появится только мухи. и то летом

Truck написал :
Сегодня -29, ничего не порвало, завел и поехал. В деревнях -37 -39 было.

График видели,который я выкладывал.(что встречались мне в сети ,все сходятся)
У меня на Камазе стоят с осени,ни разу еще не заводил,с утра было минус 26.
1.Покупаете новую АКБ,точно определяете уровень электролита,в процессе эксплуатации всегда доливаете дистилированной воды точно до метки .В процессе жизни АКБ обнаруживаете ,что плотность постепено падает не смотря на все Ваши старания-естественный процесс,электролит все меньше восстанавлвается-плотность неуклонно падает.В один прекрасный момент,когда АКБ начнет выдавать емкость Х % (можно провести КЦ и узнать примерную емкость ,реальную)вы обнаружите что электролит замерз.
2.Зимой АКБ никогда не имеет заряженности в 100 %.75-это уже хорошо,отнимите 4 единицы плотности и посмотртите Т замерзания.Посмотрите для 50 процентов.
3.Без хорошего зарядника старую АКБ не восстановить-немного поднять плотность.вполне.,полностью ,ближе к 100-х.

ЗЫ:Вода испаряется,плотность повышается-все тип-топ АКБ в порядке,сейчас дистилоировки немного налью.многоьтне буду,иначе вода вместо электролита будет.

gabik написал :
Вода испаряется,плотность повышается-все тип-топ АКБ в порядке

это ,к сожалению,имеет место...

RHAPSODY написал :
с этим не согласен. доберет. но емкость от этого не увеличится.

Активная масса ,которая среагировала с электрлитом не восстановилась-емкость упала.безвозвратно,если вовремя не восстановить.

2 gabik: Ну да . Выбор очевиден - доливаем 1.40 - тогда не порвет, только засульфатирует насмерть. Зато будет выглядеть совсем как живой.

А попытаться провести десульфатацию асимметричным малым током религия не позволяет?

ЗЫ: видимо, желание пофлудить осталося..
ЗЗЫ: мне в общем-то плевать. Жалко тех, кто зальет 1,40, начитавшись советов "ультра-профи" и Рэмбо местного разлива. Их-то за что?

RHAPSODY написал :
с этим не согласен. доберет.

Последние АКБ,что я покупал:
1.АКТЕХ-60,заводская заливка,уровень электролита разный,в отдельных банках очень низкая ,плотность разная и низкая.(1.24-1,26.) После нудной зарядки удалось поднять до 1.26,самая плохая банка-1.25.
2.АКТЕХ-190,заводская заливка,уровень в норме,плотность после непродолжительной зарядки достигла 1.28 во всех банках.При повторной зарядке за минуту выходит на напряжение в 16-17 В.
3.Старый батин АКОМ,4 года ,плотность практически везде одинакова,плотность осталась 1.24.( на удивление живучий,его сервисмены в ноль разряжали целый месяц)
4.Кайнар,3-годовалой давности,сухозаряженный ,после заливки электролита 1.27,плотность поднялась везде до 1.29(кстати мельком в одной книге и написано,что повышается на 0.02 единицы)
5.Кайнар,аналогичный.Одна банка кое -как поднялась до 1.25 ,плохо принимала заряд и в итоге крякнула-замерзла.
6.Подольские АКБ-брадл на заводе,легко выдавали заявленные характеристика,качество стабильное .умерли после жестоких издевательств в через 3.5 года.

Doktor77 написал :
Выбор очевиден - доливаем 1.40 - тогда не порвет,

Не доливаем,а доводим до необходимой плотности.

Doktor77 написал :
только засульфатирует насмерть.

книгу в зубы и изучать хоть по химии за 7 класс,там то же рассматривалось.

Doktor77 написал :
А попытаться провести десульфатацию асимметричным малым током религия не позволяет?

Здесь на форуме есть такие любители,еще в прошлом году тренировались.
Результат-в зависимости от состояния трупа.Зачем доводить до состояния трупа.Реаниматолога из себя изображать.

Doktor77 написал :
ЗЫ: видимо, желание пофлудить осталося..
ЗЗЫ: мне в общем-то плевать. Жалко тех, кто зальет 1,40, начитавшись советов "ультра-профи" и Рэмбо местного разлива. Их-то за что?

Дарагой ,а не пойти ле тебе на х,с о своими умными советами в одну строчку.

Вот и договорились..))

Кстати, в 7 классе это не изучают. Минимум - в 9-м, если по программе советского времени.
Дело ваше, свободная страна, свободные люди.

Doktor77 написал :
Кстати, в 7 классе это не изучают. Минимум - в 9-м, если по программе советского времени.

Возможно.Тема:"Реакции восстановления".

gabik написал :
Последние АКБ,что я покупал:...

подольские и у нас встречаются. вполне достойные экземпляры. по поводу остальных: брак бывает везде. у меня купленных батарей всего 3 было: ИСТА, Курский аккумулятор(ВЕСТА), и старый Penguin(как-то так-давно умер). все нормальные. все покупались залитые,самый лежалый-курский(год на момент покупки). он же самый долговечный и "дубовый"-разряжал его до того момента,что аж греться начинал... но живой! плотность и сейчас 1,27 при 20 градусах Цельсия. стоит щас в холодном гараже-надо будет сходить глянуть на него... не факт,что у него емкость в номинале, но работает-и ладно. из тех,которые приезжали вместе с клиентскими машинами только был один,который был убит насмерть: Варта Премиум,кажется-этикетка была такая грязная,что отмыть не получилось... даже не стал мучатся.
остальные,даже разряженные удавалось восстановить.

gabik написал :
Дарагой ,а не пойти ле тебе на х,с о своими умными советами в одну строчку.

спокойнее...

RHAPSODY написал :
он же самый долговечный и "дубовый"-разряжал его до того момента,что аж греться начинал... но живой! плотность и сейчас 1,27 при 20 градусах Цельсия.

Если следить-то долго живут,если не заводской брак.

RHAPSODY написал :
только был один,который был убит насмерть: Варта Премиум,кажется-этикетка была такая грязная,что отмыть не получилось... даже не стал мучатся.

В крупной конторе,торгующей АКБ, в тех зоне красовались две 190-ые (или около того,цена -КосТмас) ВАРТА, бока у них были раздувшиеся.(зима)Чувак сказал,что как продали и месяца нет,вот принесли.

Купленный ЗИЛ,2 АКБ -Тюмень -год нежной эксплуатации.Реанимация помогла только одному,второй просто осыпался и замкнул.Плотность "еле-еле дрыгалась".

У друзей база "прием металлолома",множество АКБ.Так вот ,я регулярно смотрю даты производства утилизированных:немного дожило до старости,в-основном 2-3 года,очень редко 6 лет.

gabik написал :
в-основном 2-3 года,очень редко 6 лет.

ну это смотря как обслуживать. да и заводской брак сбрасывать со счетов не стОит,но доля его значительно меньше,чем просто хамского отношения.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

RHAPSODY написал :
электролит начинает "кипеть",брызгаться. и если батарея стоит в жилом помещении

Давай-те остановимся на этом месте поподробнее.
С утречка пошел вытаскивать АКБ из зарядки, а там ничего не кипело и не булькало. Я бы даже сказал, что АКБ был комнатной температуры.
Лампочка на зарядке горела ЗЕЛЕНАЯ, мол АКБ готов.

2arbuzzzzz если ЗУ автоматическое, то оно могло отключить батарею задолго до Вашего прихода. и электролит кипеть к тому времени перестал.
П.С. термин "кипит" означает лишь бурное газовыделение,обычно без выделения сколь нибудь значительного выделения тепла. хотя нагрев присутствует,но проявляется на внешних стенках корпуса лишь после длительной зарядки уже заряженной батареи.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

RHAPSODY написал :

Спасибо, за пояснения.
А то я реально думал, что у всех "кипит", а у меня АКБ -дефектная.

RHAPSODY написал :
ну это смотря как обслуживать.

Обслуживать в соответствии с инструкцией,только вчитываться глубже нужно,а народ у нас читать не любит,любит спросить на форуме,и маленькая статистика(отдельная выборка) показывает,что большинство автовладельцев АКБ просто убивает,благо они сейчас не очень дорогие.
==========================================================
....Чтобы дальше не бодаться ,считаю нужным выложить ссылку на статью,в которой есть ответы на Очень большое количество вопросов и не в духе живого общения на форуме.Судя по подаче материала,статья совковая.
Читать желательно все с осмыслением ,а не выделением только интересных моментов,для более полного осмысления вопроса.

gabik написал :
Чтобы дальше не бодаться

не будем тем более,что мы с Вами говорили об одном и том же,только разными словами. при личном общении пришли к консенсусу гораздо быстрее

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

gabik написал :
большинство автовладельцев АКБ просто убивает,благо они сейчас не очень дорогие.

Наверно, так и должно быть... прошли времена плясок с ареометрами и кислотами... пошёл да новый купил.

Шихаэль Мума написал :
Наверно, так и должно быть... прошли времена плясок с ареометрами и кислотами... пошёл да новый купил.

Это точно. Пока эту плотность меряешь, всю одежду кислотой испортишь. Я раз в два года новый покупаю и не парюсь

Шихаэль Мума написал :
пошёл да новый купил.

есть еще такой момент-денег нет,каждые два года новый покупать... я бы тоже от такого подхода не отказался. по крайней мере для себя. другим-пожалуйста-за их же денежки.